Композиция для огнезащитной обработки ткани

Изобретение относится к огнезащитным составам и может быть использовано для обработки различных тканей одежды, постельных принадлежностей, обивки мебели, театральных декораций. Композиция для огнезащитной обработки ткани включает карбамид, аллантоин, гидроортофосфат натрия, буферный раствор лимонной кислоты и воду. Обеспечивается композиция для огнезащитной обработки ткани, позволяющая придать ткани высокие огнезащитные свойства при сохранении прочностных свойств, и не вызывающая раздражения кожных покровов. 3 пр.

 

Заявляемое изобретение относится к огнезащитным составам и может быть использовано для обработки различных тканей одежды, постельных принадлежностей, обивки мебели, театральных декораций.

Известен состав для огнезащитной пропитки ткани, содержащий следующее соотношение компонентов, г/л:

Мочевина - 65-166

Ортофосфорная кислота - 74-92

Триполифосфат натрия - 100-174

Крахмал или натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы - 3,2-11,6

Салициланилид - 2,5-5,0

Вода - остальное до 1 л

(патент РФ №2028399, 1995 г.).

Недостатком указанного состава является неблагоприятно действующая на прочностные характеристики ткани ортофосфорная кислота, невозможность пропитки этим составом материалов, непосредственно соприкасаемых с кожей, так как это может вызывать раздражение кожи (требуется специальная обработка ткани после пропитки), и отсутствие устойчивости огнезащитных свойств к мокрым обработкам.

Также известен состав для огнезащитной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающий продукт взаимодействия кислого фосфорсодержащего соединения с азотсодержащим веществом и воду, при этом он дополнительно содержит прямой, или активный, или кислотный краситель и/или тринатрийфосфат, в качестве кислого фосфорсодержащего соединения он содержит взятые по отдельности или в различных сочетаниях друг с другом вещества, выбранные из группы, включающей нитрилотриметилфосфоновую кислоту, ортофосфорную кислоту, моно- или диаммонийфосфат, а в качестве азотсодержащего вещества содержит мочевину при следующем содержании компонентов, г/л:

Краситель - 0,1-50

Тринатрийфосфат - 10-100

Кислое фосфорсодержащее соединение - 50-350

Мочевина - 50-350

Вода - до 1 л

(патент РФ №2212481, 2003 г.). Данная композиция принята за ближайший аналог.

Недостатком указанного состава являются компоненты, неблагоприятно действующие на прочностные характеристики ткани, в частности, ортофосфорная кислота, невозможность пропитки этим составом материалов, непосредственно соприкасаемых с кожей, так как это может вызывать раздражение кожи (требуется специальная обработка ткани после пропитки).

Техническая проблема, решаемая заявляемым изобретением, заключается в создании композиции для огнезащитной обработки ткани, позволяющей придать ткани высокие огнезащитные свойства при сохранении прочностных свойств и придать дополнительное свойство - не вызывать раздражения кожных покровов, а также в расширении ассортимента средств для огнезащитной обработки ткани.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемым изобретением, заключается в реализации композицией своего назначения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что композиция для огнезащитной обработки ткани, включающая фосфорсодержащее соединение, карбамид и воду, при этом дополнительно содержит аллантоин и буферный раствор лимонной кислоты, а в качестве фосфорсодержащего соединения содержит гидроортофосфат натрия при следующем содержании компонентов:

Карбамид 5-10%

Аллантоин 3-5%

Гидроортофосфат натрия 0,5-5%

Буферный раствор лимонной кислоты 0,5-4%

Вода остальное.

Указанная композиция представляет собой прозрачную жидкость, хранение которой осуществляют при температуре не ниже +5°С.

Выбранные пределы соотношений компонентов обусловлены физико-химическими свойствами веществ. Так, ниже минимального предела происходит потеря огнестойкости ткани, пропитанной указанной композицией, а превышение максимального предела приводит к уменьшению сроков хранения композиции, появлению высолов на пропитанной ткани после сушки и потери прочности и внешнего вида ткани.

При создании композиции для огнезащитной обработки ткани принимались во внимание следующие функциональные характеристики используемых компонентов.

Карбамид является основным антипиреном. В процессе его термического разложения выделяются аммиак и углекислый газ, что не дает распространению огня.

Аллантоин исключает возможность раздражения кожных покровов и обладает противомикробным действием. Также аллантоин является дополнительным стабилизатором карбамида в композиции. Кроме того, поскольку аллантоин содержит азот, он является дополнительным антипиреном в композиции.

Гидроортофосфат натрия является вспомогательным антипиреном, а также выступает в качестве буферного раствора с нейтральным рН.

Буферный раствор лимонной кислоты поддерживает значение рН 6-7. Этот компонент замедляет процессы разложения антипиренов в растворе, тем самым уменьшает отрицательное влияние раствора на кожные покровы, а также значительно продлевает срок хранения композиции.

Все компоненты композиции для огнезащитной обработки ткани, действуя в синергизме, дополняют друг друга.

Изобретение может быть проиллюстрировано, но не исчерпано следующими примерами его конкретного осуществления.

Пример 1 (максимальное содержание компонентов):

Карбамид 10%

Аллантоин 5%

Гидроортофосфат натрия 5%

Буферный раствор лимонной кислоты 4%

Вода остальное.

Пример 2 (минимальное содержание компонентов):

Карбамид 5%

Аллантоин 3%

Гидроортофосфат натрия 0,5%

Буферный раствор лимонной кислоты 0,5%

Вода остальное.

Пример 3 (оптимальное содержание компонентов):

Карбамид 6%

Аллантоин 4%

Гидроортофосфат натрия 2%

Буферный раствор лимонной кислоты 0,5%

Вода остальное.

Композицию для огнезащитной обработки ткани в соответствии с Примерами 1-3 готовят следующим образом. Вначале в смеситель вводят воду, нагретую до 50-60°С. Затем последовательно при постоянном перемешивании, не давая раствору охладиться до 40°С, загружают карбамид, аллантоин и гидроортофосфат натрия. Отдельно готовят буферный раствор лимонной кислоты путем разбавления цитрата натрия раствором едкого натра при температуре 20-22°С. После чего приготовленный буферный раствор лимонной кислоты вливают в раствор с карбамидом, аллантоином и гидроортофосфатом натрия и медленно охлаждают смесь до 20-22°С. После этого раствор перемешивают до полного растворения компонентов.

Заявляемая композиция для огнезащитной обработки ткани позволяет придать ткани высокие огнезащитные свойства при сохранении прочностных свойств, придать дополнительное свойство - не вызывать раздражения кожных покровов, а также расширяет ассортимент средств для огнезащитной обработки ткани.

Композиция для огнезащитной обработки ткани, включающая фосфорсодержащее соединение, карбамид и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит аллантоин и буферный раствор лимонной кислоты, а в качестве фосфорсодержащего соединения содержит гидроортофосфат натрия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения противогрибковых, противокандидозных и антибактериальных текстильных изделий. Способ получения противомикробного текстильного изделия включает стадии растворения триклозана в глюкопоне и получения гомогенной смеси, добавления к полученному раствору раствора хлоргексидина, добавления к смешанному раствору динатрий октабората пентагидрата и получения гомогенного пропитывающего раствора, нанесения пропитывающего раствора на текстильные изделия, тем самым делая изделия противомикробными, пропускания текстильного изделия через валики, тем самым удаляя избыточный раствор, высушивания текстильных изделий, нагруженных пропитывающим раствором, путем пропускания их через сушильные устройства, после высушивания получения конечного противомикробного текстильного изделия.

Изобретение относится к способу сульфатирования и фосфорилирования целлюлозного субстрата для придания ему антивоспламеняющихся свойств, включающему следующие стадии: i) обеспечение целлюлозного субстрата; ii) приготовление раствора для сульфатирования и фосфорилирования, предпочтительно в условиях нагревания, причем раствор для сульфатирования и фосфорилирования содержит воду, сульфамат аммония, мочевину и по меньшей мере одно соединение формулы (I) где R представляет собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-10, предпочтительно C1-5 алкильную группу; группу N(R1); группу R2N(R3)R4; R1 представляет собой H, линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; R2 и R4 независимо представляют собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; R3 представляет собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; группу R5N(R6)R7; R5 и R7 независимо представляют собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; R6 представляет собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3 алкильную группу; группу R8N(R9)R10; R8, R9 и R10 независимо представляют собой линейную или разветвленную, замещенную или незамещенную C1-5, предпочтительно C1-3алкильную группу; при условии, что количество групп -PO(OH)2 в общей формуле (I) составляет не более 5; iii) погружение целлюлозного субстрата в раствор для сульфатирования и фосфорилирования; iv) экстрагирование целлюлозного субстрата из раствора для сульфатирования и фосфорилирования; v) выдерживание целлюлозного субстрата при температуре, составляющей от 110 до 175°C, в течение периода времени, составляющего от 1 мин до 3 ч, с получением в конце сульфатированного и фосфорилированного целлюлозного субстрата, обладающего антивоспламеняющимися свойствами.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается огнестойких текстильных материалов. Огнестойкий текстильный материал включает целлюлозные волокна и волокна с присущей им огнестойкостью.

Изобретение относится к огнестойкому текстилю, который можно использовать для спецодежды и полотна для защиты от электродугового и огневого воздействия. Огнестойкий текстиль содержит ткань сатинового переплетения, состоящую из 70-100 мас.% целлюлозных волокон и 0-30 мас.% термопластичных синтетических волокон.
Изобретение относится к технологии получения из гидратцеллюлозы углеродного волокна и может быть использовано в качестве наполнителей композиционных материалов конструкционного, теплозащитного, антиэлектростатического назначения, а также при производстве углеродных волокнистых адсорбентов, носителей катализаторов, материалов для защиты от электромагнитного излучения, наноструктурированных композитов, фуллеренов, нанотрубок и т.д.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам огнезащитной обработки синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству огнестойких текстильных материалов. .
Изобретение относится к предотвращению ущерба от поедания вредителем волокнистого изделия. .

Изобретение относится к химической технологии отделки текстильных материалов и может быть использовано в отделочном производстве при получении огнестойких тканей и нетканых материалов из хлопчатобумажных, льняных и вискозных волокон.

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии получения огнезащитных текстильных материалов, и может быть использовано при изготовлении фильтрующих средств индивидуальной защиты от факторов термического воздействия.

Настоящее изобретение относится к области строительства и касается мата из полимерных волокон, содержащих ацетоамид, и его применению. Мат содержит по меньшей мере 0,5 вес.% ацетамида формулы, в которой R1 и R2, одинаковые или разные, означают атом водорода, метильный радикал или этильный радикал.

Изобретение относится к технология получения прочесываемых, гидрофобных штапельных волокон на основе полиолефина и нетканых материалов, изготовленных из этих волокон.

Изобретение относится к химии полимеров и касается способа нанесения наночастиц серебра на текстильные материалы для получения изделий с биоцидными свойствами, которые могут найти применение в текстильной промышленности, медицине и ветеринарии.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности и может быть использована при изготовлении волокна, ингибирующего образование факторов вирулентности, и материалов, содержащих это волокно.

Настоящее изобретение относится к жидкой моющей композиции для текстильных изделий. Описана жидкая моющая композиция, содержащая неионное поверхностно-активное вещество (А), катионное поверхностно-активное вещество (В) и пероксид водорода (D) в пределах определенных интервалов и воду, где компонент (А) содержит неионное соединение (А1), представленное формулой (А1) в количестве от 0,5 до 10% масс.
Изобретение относится к мембранной технологии, в частности к получению антибактериальных полимерных мембран, и может быть использовано для очистки воды и водных растворов в пищевой, фармацевтической отраслях промышленности, в медицине.

Изобретение относится к обработке текстильных волокон и пряжи. .
Наверх