Способ определения степени однородности одноосных кристаллов

Изобретение относится к области оптики, а именно к способам определения оптической однородности и выявления структурных дефектов оптических кристаллов, и может быть использовано для контроля качества одноосных кристаллов. Целью изобретения является разработка способа определения степени однородности одноосных кристаллов, позволяющего определять их пригодность для использования в электронно-оптических и акустооптических устройствах. Сущность: проводят анализ с помощью специализированного программного обеспечения зарегистрированных методом лазерной коноскопии в различных положениях образца относительно оптической системы интерференционных картин, при этом в процессе анализа производят попиксельное вычитание полученных изображений друг из друга по параметрам RGB с формированием результирующего массива значений, из данного массива определяют количество пикселей со значениями RGB (0,0.0), вычисляют отношение k этого количества N0 к общему числу пикселей получаемого изображения N, где k=1 характеризует однородность идеального кристалла. Технический результат заключается в повышении точности измерения однородности оптических элементов, выявлении дефектных областей с незначительными отклонениями показателей преломления. 5 ил.

 

Изобретение относится к области оптики, а именно к способам определения оптической однородности и выявления структурных дефектов оптических кристаллов и может быть использовано для контроля качества одноосных кристаллов.

Из уровня техники известен способ выявления оптической неоднородности с помощью поляризационно-оптического метода, основанного на наблюдении под микроскопом поверхности кристалла в линейно поляризованном свете [А. И. Колесников, О. В. Малышкина, И. А. Каплунов и др. Определение дислокационной структуры в монокристаллах парателлурита методом фотоупругости // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2014, № 1, с. 81–89]. Недостатками этого способа являются дополнительные манипуляции по селективному химическому травлению, длительность эксперимента и отсутствие точных количественных характеристик.

Известен поляризационно-оптический способ исследования термических напряжений, возникающих в твердом материальном теле при воздействии локальных тепловых потоков (RU 2621458, опубл. 06.06.2017). Особенностью данного способа является использование модели пьезооптического материала без механических напряжений, которые создаются воздействием локального теплового потока, что затрудняет исследование собственных структурных дефектов оптического материала. Недостатком данного способа является использование микроскопа, что накладывает ограничения на размеры исследуемых образцов, а отношение максимального порядка к номинальному порядку изохром не дает точную количественную характеристику возникающих напряжений внутри образцов.

Существует способ исследования оптической однородности, основанный на наблюдении теневых картин свилей (объемных дефектов) с помощью проекционной установки. [ГОСТ 3521-81 Стекло оптическое. Метод определения бессвильности. ГОСТ 3518-80 Метод определения оптической однородности на коллиматорной установке.] Недостатком является необходимость наличия контрольного образца и зависимость проводимых измерений от оптической схемы.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является способ анализа профиля интенсивности коноскопических (интерференционных) картин, получаемых при прохождении конического пучка лазерного излучения через кристаллическую пластину, помещенную между поляризатором и анализатором, позволяющий исследовать оптические аномалии в кристалле [О.Ю. Пикуль, Н.В. Сидоров. Лазерная коноскопия кристаллов. Апатиты: КНЦ РАН. 2014. 160с.] Недостатками способа являются неравномерное распределение интенсивности излучения по профилю лазерного пучка, возникновение артефактов в изображении, связанных с неидеальностью элементов оптической системы.

Задачей изобретения является разработка способа определения степени однородности одноосных кристаллов, позволяющего определять их пригодность для использования в электронно-оптических и акустооптических устройствах.

Данная цель достигается за счет того, что в способе определения степени однородности одноосных кристаллов, включающем регистрацию интерференционных картин методом лазерной коноскопии в различных положениях образца относительно оптической системы, их анализ с помощью специализированного программного обеспечения, в процессе анализа производят попиксельное вычитание полученных изображений друг из друга по параметрам RGB с формированием результирующего массива значений, из данного массива определяют количество пикселей со значениями RGB (0,0.0), вычисляют отношение k этого количества N0 к общему числу пикселей получаемого изображения N, где k=1 характеризует однородность идеального кристалла.

Техническим результатом заявляемого изобретения, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является простота в реализации, минимизирование влияния искажений, обусловленных оптической системой, что способствует повышению точности измерения однородности оптических элементов.

Изобретение поясняется графическими материалами:

на Фиг.1 представлена общая оптическая схема для регистрации коноскопических картин, где 1 - лазер, 2 - поляризатор, 3 - коллиматор, 4 - собирающая линза, 5 - поворотный предметный столик, 6 - поляризационный экран, 7 - система регистрации изображений, ПЗС - матрица сопряжённая с PC;

на Фиг.2 представлены положения образца при регистрации центральносимметричных коноскопических картин для анализа однородности определенной области образца;

на Фиг.3 представлены положения образца при регистрации коноскопических картин с различных областей;

на Фиг.4 представлены исследования образца парателлурита в направлении совпадающем с оптической осью, где а - коноскопическая картина полученная на образце, б - картина интерфейса программного обеспечения, включающего результирующее изображение и рассчитанные значения количества пикселей;

на Фиг.5 представлены исследования образца парателлурита, где а- коноскопические изображения области в центре оптического элемента, б - коноскопические изображения области вблизи края оптического элемента, в- картина интерфейса программного обеспечения, включающего результирующее изображение и рассчитанные значения количества пикселей.

Способ заключается в анализе интерференционных картин, полученных в процессе прохождения конического пучка лазерного излучения через материал и сложения амплитуд обыкновенных и необыкновенных волн, с помощью вычитания изображений по параметрам RGB (аддитивной цветовой модели) для выявления областей с отличающимися коэффициентами преломления от средних по объему, а также определения внешнего влияния на оптическую однородность.

Получаемые коноскопические изображения в случае абсолютно однородного материала (отсутствие дефектов и плоскопараллельность) будут идентичны по размеру и распределению интенсивности, что явно следует из законов геометрической оптики. При наличии дефектов коноскопические изображения будут отличаться.

С точки зрения компьютерных технологий, изображения (коноскопические картины), зафиксированные с помощью цифровой камеры, представляют собой данные в растровом виде, т.е. записываются в виде массива [N,M,RNM,GNM,BNM], где N,M – значения координат пикселя, R,G,B – значения параметров аддитивной цветовой модели, соответствующие координатам пикселя. RGB (0,0,0) соответствуют черному цвету.

Произведя вычитание значений RGB для одинаковых, с точки зрения координат, пикселей полученных изображений, мы получаем результирующий массив (изображение), где пиксели со значениями RGB отличными от (0,0,0) будут соответствовать неоднородным областям оптических элементов.

Найдя отношение количества пикселей со значением RGB (0,0,0) N0 к общему значению пикселей изображения N, можно получить количественную величину характеризующую однородность образца, независящую от оптической системы и от разрешения ПЗС матрицы.

, (1)

где k принимает значения в диапазоне от 0 до 1, значение 1 соответствует случаю идеального кристалла.

Способ осуществляется следующим образом:

Собирается оптическая схема для лазерной коноскопии с использованием собирающей линзы с фокусом в центре предметного столика (Фиг.1) Исследуемый образец помещается на предметный столик и регистрируются коноскопические картины в двух положениях относительно оптической схемы (Фиг.2,3). Вычисляется значение показателя степени однородности k (отношение количества пикселей со значением RGB (0,0,0) к общему значению пикселей изображения), делается вывод об однородности исследуемого объема образца и возможности его использования в оптических устройствах.

Примеры реализации способа.

Пример 1. Исследовался образец, вырезанный из монокристалла парателлурита в направлении <111>. Размеры образца 20*20*10мм, плотность дислокаций - 103-4∙103 см-2.

В качестве источника излучения, использовался белый диод с поляризатором от ЖК-матрицы. В результате получена коноскопическая картина описанного образца (Фиг.4а). Вычитание и расчеты производились с помощью специализированного программного обеспечения (ПО), использующего алгоритмы, предложенные в настоящем изобретении. Определен объем образца с повышенной плотностью дислокаций (Фиг.4б), найдено значение параметра однородности k=0,7475, что позволяет сделать вывод о невозможности использования данного монокристаллического элемента в оптических устройствах.

Пример 2. Исследовался светозвукопровод для акустооптического устройства из монокристалла парателлурита с углом между нормалью к поверхности и оптической осью 7°. Размеры образца 18*24*15мм. Сравнивались коноскопические изображения двух областей: в центре элемента (Фиг.5а) и вблизи края элемента (Фиг.5б).

В качестве источника излучения, использовался полупроводниковый лазер. Вычитание и расчеты производились с помощью специализированного ПО, использующего алгоритмы, предложенные в настоящем изобретении (Фиг.5в). Значение параметра однородности k=0,7428. Разность коноскопических картин обусловлена механическими напряжениями (искажение коэффициентов преломления) вблизи края элемента, что накладывает ограничения на размеры области акустооптического взаимодействия.

Таким образом, заявляемый способ позволяет дать численную оценку степени однородности оптических элементов по объему в виде относительного параметра, вычисляемого при сравнении коноскопических картин, полученных при различных положениях образца относительно оптической системы, без использования эталона, физических или химических воздействий на кристалл, минимизируя влияние искажений, обусловленных оптической системой.

Способ определения степени однородности одноосных кристаллов, включающий регистрацию интерференционных картин методом лазерной коноскопии в различных положениях образца относительно оптической системы, их анализ с помощью специализированного программного обеспечения, отличающийся тем, что в процессе анализа производят попиксельное вычитание полученных изображений друг из друга по параметрам RGB с формированием результирующего массива значений, из данного массива определяют количество пикселей со значениями RGB (0,0,0), вычисляют отношение k этого количества N0 к общему числу пикселей получаемого изображения N, где k=1 характеризует однородность идеального кристалла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологиям визуально-измерительного контроля. Способ повышения точности геометрических измерений, проводимых с помощью стереоскопического устройства на основе призменно-линзовой оптической системы, включает предварительную калибровку устройства на основе совместной обработки набора изображений тест-объекта, зарегистрированных при различных положениях тест-объекта относительно оптической системы, и вычисление калибровочных параметров математической модели оптической системы и матричного приемника излучения, регистрацию изображения исследуемого объекта и обработку этого изображения, вычисление координат точек поверхности исследуемого объекта в трехмерном пространстве и расчет геометрических параметров исследуемого объекта с использованием калибровочных параметров.

Способ относится к бесконтактным оптическим методам исследования деформаций. Способ измерения деформаций заключается в том, что объект освещают когерентным светом, регистрируют спекл-фотографию объекта до и после его деформирования, сканируют полученную совмещенную спекл-фотографию и регистрируют муаровую картину, по которой определяют деформацию объекта.

Изобретение относится к области, предназначенной для измерения физических величин с использованием фазовых волоконно-оптических датчиков для измерения механических и акустических колебаний.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам усиления или восстановления изображений в эндоскопической оптической когерентной томографии. Способ получения структурных изображений в эндоскопической оптической когерентной томографии включает получение группы А-сканов, характеризующих структуру исследуемого биологического объекта или его части в предопределенном направлении, предварительное снижение шумов для группы А-сканов, преобразование группы А-сканов в один или группу В-сканов, при этом предварительно снижают шумы для группы А-сканов посредством порогового ограничения с заданным порогом интенсивности интерференционного сигнала и полосовой фильтрации с заданными верхней и нижней частотами среза полосового фильтра, после преобразования группы А-сканов в один или группу В-сканов проводят фильтрацию одного или группы В-сканов посредством свертки с заданным ядром свертки, затем выполняют морфологическую обработку получившихся после фильтрации одного или группы В-сканов путем последовательного выполнения для них операции морфологической эрозии и операции морфологического расширения, при этом количество итераций для операции морфологической эрозии и маски для каждой итерации этой операции подбирают так, чтобы обеспечить обнуление при выполнении операции морфологической эрозии значений всех или части пикселей, соответствующих спекл-шумам, а количество итераций и маски для каждой итерации операции морфологического расширения подбираются так, чтобы обеспечить заполнение всех или части обнуленных при выполнении операции морфологической эрозии пикселей, затем выполняют сглаживание полученных в результате морфологической обработки одного или группы В-сканов медианным фильтром с заданным рангом и один или группу сглаженных медианным фильтром В-сканов визуализируют посредством пользовательского интерфейса.

Изобретение относится к области оптоэлектроники. Способ повышения точности синтеза топологии элементов заключается в использовании лазерного генератора изображений с круговым сканированием, содержащего оптический тракт для обеспечения доставки лазерного излучения к головке записи, оптическую заготовку с нанесенным фоточувствительным материалом; фокусировке пучка лазерного излучения на поверхности оптической заготовки с нанесенным фоточувствительным материалом; применении дополнительных двух комбинированных оптических датчиков, каждый из которых содержит измерительный диск с угловым и кольцевым растрами, датчик угловых перемещений измерительного растра и два датчика линейных перемещений, а также применении двухкоординатного оптического дефлектора, который устанавливают дополнительно в оптическом тракте таким образом, чтобы направления управляемых координат двухкоординатного оптического дефлектора совпадали с направлениями радиальных и угловых перемещений сфокусированного пучка лазерного излучения.

Способ заключается в том, что объект освещают широкополосным светом, формируют пучок излучения, переносящий изображение объекта, делят его на два идентичных пучка, один из которых пространственно фильтруют, формируя волну с известной формой волнового фронта, совмещают направления распространения волновых фронтов, осуществляют спектральную фильтрацию этих пучков и регистрируют двумерное спектральное интерференционное изображение.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам диагностики дегенерации роговицы. Система содержит устройство для оптической когерентной томографии (ОКТ), выполненное с возможностью излучения первого светового пучка с первой длиной волны (λ1), спектрометр рассеяния Бриллюэна (BS), выполненный с возможностью излучения второго светового пучка со второй длиной волны (λ2), отличной от первой длины волны (λ1), устройство фокусировки пучков, выполненное с возможностью объединения первого светового пучка и второго светового пучка таким образом, что первый световой пучок и второй световой пучок распространяются вдоль одной и той же оптической траектории относительно роговицы, и устройство направления и фокусировки пучков, выполненное с возможностью фокусировки первого светового пучка и второго светового пучка вместе в заранее заданном положении (x,y,z) на или в роговице, устройство контроля и анализа для сканирования направляющей ориентации (kx,ky,kz) первого светового пучка и второго светового пучка таким образом, что первый световой пучок и второй световой пучок фокусируются (x,y,z) на или в роговице.

Способ формирования сигнала, используемого при генерации изображений, включает получение сенсорной системой фотонных лучей, исходящих от сцены; при этом первая апертура получает первый фотонный луч из указанных фотонных лучей, а вторая апертура получает второй фотонный луч из указанных фотонных лучей, причем первая апертура физически отстоит от второй апертуры, интерференцию каждого из первого и второго фотонных лучей с соответствующим одним из фотонных лучей источника с образованием интерференционных лучей, причем каждый фотонный луч источника имеет неклассическое состояние, в котором флуктуации количества фотонов в каждом фотонном луче источника уменьшены до выбранных допусков, а способ дополнительно включает формирование на основе указанных интерференционных лучей выходного сигнала, приспособленного для использования при генерации изображения указанной сцены.

Изобретение относится к области инженерной геодезии и может быть использовано при геодезическом контроле с помощью электромагнитного излучения геометрии поверхности вращающихся промышленных агрегатов и их узлов в процессе функционирования без остановки производства.

Изобретение относится к области оптических измерительных приборов и может быть использовано в оптических интерферометрических датчиках с полупроводниковыми источниками оптического излучения для формирования оптических импульсов и частотной модуляции оптической несущей без использования дополнительных амплитудных, частотных и фазовых модуляторов.
Наверх