Сахарная ложка

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, а именно к кондитерским изделиям. Сахарная ложка, включающая фигурный сахар, закрепленный на пластмассовой палочке, причем фигурный сахар спрессован в форме вытянутого полого сегмента сферы, напоминающего ложку, вокруг пластмассой палочки с узкой длинной ручкой выполненной в виде таврового профиля с переменной возрастающей высотой стенки до рабочей части палочки, а рабочая часть палочки, размещенная внутри фигурного сахара, сделана в форме контура лопаточки, имеющего расходящиеся и сходящиеся боковые стороны от средней линии пластмассовой палочки в продолжении половин полки тавра в форме трапеций в обе стороны, в середине рабочей части палочки боковые стороны контура лопаточки соединены наклонными перпендикулярными балками с продолжающейся стенкой тавра в форме наклонных балок от центра рабочей части палочки к её периферии, геометрический центр сахарной ложки совмещен с геометрическим центром рабочей части палочки по всем геометрическим осям. Техническим результатом является совмещение одновременного ускоренного подслащивания напитка и размешивания его ложкой. 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, а именно к кондитерским изделиям.

Известно кондитерское изделие (https://www.1001eda.com/saxarnye-palochki-dlya-chego-oni-nuzhny), содержащее сахарную оболочку на деревянной палочке.

Недостатком является отсутствие ложки для быстрого размешивания сахара в стакане напитка.

Известно (Патент RU №48711 U1 «Конфета на палочке» МПК A23G 3/00) кондитерское изделие, содержащее сладкую оболочку и размещенный внутри нее подарок.

Недостатком данного кондитерского изделия является невозможность совмещения одновременного ускоренного подслащивания напитка и размешивания его ложкой.

Известно (Патент RU №139371 U1 «Карамель на палочке» МПК A23G 7/00) кондитерское изделие, содержащее сладкую фигурную оболочку, закрепленную на палочке.

Недостатком данного кондитерского изделия является невозможность совмещения одновременного ускоренного подслащивания напитка и размешивания его ложкой.

Техническим результатом, на решение которой направлена изобретение, является совмещение одновременного ускоренного подслащивания напитка и размешивания его ложкой.

В предлагаемом устройстве сахарная ложка, включающая фигурный сахар, закрепленный на пластмассовой палочке, причем фигурный сахар спрессован в форме вытянутого полого сегмента сферы, напоминающего ложку, вокруг пластмассой палочки с узкой длинной ручкой выполненной в виде таврового профиля с переменной возрастающей высотой стенки до рабочей части палочки, а рабочая часть палочки, размещенная внутри фигурного сахара, сделана в форме контура лопаточки, имеющего расходящиеся и сходящиеся боковые стороны от средней линии пластмассовой палочки в продолжении половин полки тавра в форме трапеций в обе стороны, в середине рабочей части палочки боковые стороны контура лопаточки соединены наклонными перпендикулярными балками с продолжающейся стенкой тавра в форме наклонных балок от центра рабочей части палочки к её периферии, геометрический центр сахарной ложки совмещен с геометрическим центром рабочей части палочки по всем геометрическим осям.

Отличительными признаками являются:

- фигурный сахар спрессован в форме вытянутого полого сегмента сферы, напоминающего ложку, вокруг пластмассой палочки с узкой длинной ручкой выполненной в виде таврового профиля с переменной возрастающей высотой стенки до рабочей части палочки, такое выполнение фигурного сахара позволяет совмещение одновременного ускоренного подслащивания напитка и размешивания его ложкой в условиях когда нет столовых принадлежностей и процесс подслащивания будет проходить более интенсивно за счет более высокого турбулентного потока создаваемого перемешиванием, так и за счет движения самого фигурного сахара в потоке напитка с внешней формой вытянутого сегмента сферы и внутренней формой полого сегмента сферы имеющих разные диаметры и как следствие разные скорости потоков в вдоль этих поверхностей приводящих к дополнительной турбулентности и в ускорении подслащивания напитка;

- рабочая часть палочки, размещенная внутри фигурного сахара, сделана в форме контура лопаточки, имеющего расходящиеся и сходящиеся боковые стороны от средней линии пластмассовой палочки в продолжении половин полки тавра в форме трапеций в обе стороны, это позволяет длительное время выполнять совмещение одновременного ускоренного подслащивания напитка и размешивания его ложкой в условиях соблюдения повышенной гигиены;

- в середине рабочей части палочки боковые стороны контура лопаточки соединены наклонными перпендикулярными балками с продолжающейся стенкой тавра в форме наклонных балок от центра рабочей части палочки к её периферии, наличие наклонных балок повышает продолжительность ускоренного подслащивания и размешивания сахарной ложкой напитка;

- геометрический центр сахарной ложки совмещен с геометрическим центром рабочей части палочки по всем геометрическим осям, такое совмещение повышает продолжительность ускоренного подслащивания и размешивания сахарной ложкой напитка.

Благодаря сахарной ложке моделируется процесс подслащивания и создания турбулентного движения жидкости в результате помешивания ей в стакане с напитком. Спрессованный сахар дольше держится на палочке в процессе подслащивания благодаря наличию окошек на поверхности рабочей части палочки. Процесс размешивания продолжается и после освобождения сахара с рабочей части палочки до равномерного растворения сахара в напитке.

На фиг. 1 приведена сахарная ложка, общий горизонтальный вид, содержащая палочку с рабочей частью 1, длинная ручка палочки в виде таврового профиля с полкой 2, стенка таврового профиля с возрастающей высотой до середины рабочей части палочки 3, фигурный сахар 4, окошки на рабочей части палочки созданные боковыми сторонами трапеций 5, 6, 7, 8.

На фиг. 2 приведено сечение А-А с фиг. 1, содержащее рабочую часть палочки 1, фигурный сахар 4, наклонные перпендикулярные балки 9 и 10.

На фиг. 3 приведено сечение Б-Б с фиг. 1, содержащее длинную ручку палочки в виде таврового профиля с полкой 2, стенку таврового профиля с возрастающей высотой до середины рабочей части палочки 3, фигурный сахар 4, наклонные балки от центра рабочей части палочки в форме продолжения стенки тавра 11, 12.

Сахарная ложка изготавливается следующим образом.

Палочка изготавливается путем штамповки из пищевого полипропилена по форме фиг. 3. Полипропилен – практичный материал, способный выдерживать температуру до ста градусов [4]. Особенностью палочки является наличие длинной ручки в виде таврового профиля с полкой 2 и возрастающей высотой стенки 3 до рабочей части палочки. В результате обеспечивается жесткость палочки. Окошки на рабочей части палочки созданные боковыми сторонами трапеций 5, 6, 7, 8 и наклонными перпендикулярными балками 9 и 10, а также наклонными балками от центра рабочей части палочки в форме продолжения стенки тавра 11, 12 предназначенные для экономии пластмассы и увеличения спрессованности фигурного сахара для повышения крепления сахара до его более полного растворения в напитке.

Прессованный в форме ложки сахар получают в результате прессования полученной из утфеля влажной рафинадной кашки под большим давлением пресса в пресс-формы с одновременным фиксированием геометрического центра сахарной ложки с геометрическим центром рабочей части палочки по всем геометрическим осям пресс-формы [5].

Работа устройства.

При использовании сахарной ложки по назначению эффект ускоренного подслащивания напитка и размешивания его ложкой достигается путем помещения фигурного сахара 4 в напиток и одновременным перемешиванием его с дальнейшем размешиванием отделившихся кристаллов сахара от сахарной ложки рабочей частью палочки 1 с помощью придерживания ее за ручку.

Таким образом, происходит быстрое растворение сахара в напитке. Форма фигурного сахара в виде вытянутого полого сегмента сферы и форма рабочей части палочки позволяют сахару равномерно растворяться без падения с рабочей части палочки в напиток.

Источники информации

1) Кулинарный рецепт сахарные палочки. Для чего они нужны? / [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.1001eda.com/saxarnye-palochki-dlya-chego-oni-nuzhny;

2) Патент RU №48711 МПК A23G 3/00 (2000.01), дата публикации 10.11.2005;

3) Патент RU №139371 МПК A23G 7/00 (2006.01), дата публикации 20.04.2014;

4) Пластиковая и одноразовая посуда: из чего изготавливают, вред / [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://xn----htbbacbpccnglsso1ag.xn--p1ai/health/plastikovaja-i-odnorazovaja-posuda.html;

5) Технологическая схема получения сахара-рафинада / [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://mppnik.ru/publ/961-tehnologicheskaya-shema-polucheniya-sahara-rafinada.html.

Сахарная ложка, включающая фигурный сахар, закрепленный на пластмассовой палочке, отличается тем, что фигурный сахар спрессован в форме вытянутого полого сегмента сферы, напоминающего ложку, вокруг пластмассой палочки с узкой длинной ручкой выполненной в виде таврового профиля с переменной возрастающей высотой стенки до рабочей части палочки, а рабочая часть палочки, размещенная внутри фигурного сахара, сделана в форме контура лопаточки, имеющего расходящиеся и сходящиеся боковые стороны от средней линии пластмассовой палочки в продолжении половин полки тавра в форме трапеций в обе стороны, в середине рабочей части палочки боковые стороны контура лопаточки соединены наклонными перпендикулярными балками с продолжающейся стенкой тавра в форме наклонных балок от центра рабочей части палочки к её периферии, геометрический центр сахарной ложки совмещен с геометрическим центром рабочей части палочки по всем геометрическим осям.



 

Похожие патенты:

Вилка // 2685264
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания. Техническим результатом является обеспечение просаливания или пропитки специями глубоких слоев кусков пищи.

Мерная ложка (20) с зажимом содержит чашу (21), имеющую кромку и ширину, пластину для штабелирования и ручку. Ручка содержит проксимальную кромку, соединенную с кромкой чаши, дистальную кромку, расположенную напротив проксимальной кромки ручки, первую боковую часть и вторую боковую часть.

Изобретение относится к столовым приборам и/или сервировочным приборам. .

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к упаковке быстрой сборки для сандвичей цилиндрической формы типа гамбургеров, а в более широком смысле для любого компактного пищевого продукта цилиндрической формы, предназначенного для употребления непосредственно из упаковки.

Изобретение относится к кухонным принадлежностям и применяется при ручной очистке рыбы. .
Наверх