Способ изготовления отделочной панели

Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п. Способ состоит в том, что сначала приготавливают целлюлозную массу следующим образом в весовом соотношении: в смеситель наливают от 60 до 80% воды, затем добавляют от 2 до 10% гидрофибизатора и перемешивают с водой 3 минуты, затем добавляют от 5 до 15% клея ПВА и перемешивают содержимое 5 минут, затем добавляют от 5 до 25% перемолотой целлюлозы и перемешивают все до однородной густой массы. Приготовленную массу укладывают плотно в формосиловую или пентэластовую форму, заглаживают поверхность массы шпателем, затем форму с указанной массой помещают в морозильную камеру шоковой заморозки с температурой -30 градусов цельсия до полного отвердения, после чего вынимают форму с массой, осторожно отделяют затвердевшую массу от формы и помещают ее в сушильную камеру.

 

Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п., из композиционного материала, в частности, волокнистого, например, из первичной целлюлозы и вторичного волокна, полученного из макулатурного сырья и картона.

Из уровня техники известен способ изготовления изделий из бумажной массы, например, из бумажной и картонной макулатуры. Способ включает мокрую термообработку волокнистого материала с последующим совмещением со связующим материалом, состоящим из смеси борной кислоты, мочевино-формальдегидной смолы, декстрина и клейстера (RU 2478546).

Наиболее близким к заявленному способу является способ изготовления отделочной панели, использующий замораживание измельченной целлюлозной массы и последующую просушку готового изделия (RU 2526808, опубл. 27.08.2014).

К недостаткам аналогов можно отнести недостаточную технологичность и большую длительность изготовления изделий.

Задачей изобретения является разработка дешевого способа изготовления изделий из экологически чистого состава ингредиентов при повышенной прочности материала и стабильных физико-механических свойств, в частности 100% защита зданий и помещений от влаги, тепловых и холодных воздействий.

Техническим результатом заявленного способа является повышение прочностных и влагозащитных свойств готового изделия.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления отделочной панели сначала приготавливают целлюлозную массу следующим образом в весовом соотношении: в смеситель наливают воды от 60 до 80%, затем добавляют от 2 до 10% гидрофибизатора и перемешивают с водой 3 минуты, затем добавляют от 5 до 15% клея ПВА и перемешивают содержимое 5 минут, затем добавляют от 5 до 25% перемолотой целлюлозы и перемешивают все до однородной густой массы; приготовленную массу укладывают плотно в формосиловую или пентэластовую форму, заглаживают поверхность массы шпателем, затем форму с указанной массой помещают в морозильную камеру шоковой заморозки с температурой -30 градусов цельсия до полного отвердения, после чего вынимают форму с массой, осторожно отделяют затвердевшую массу от формы и помещают ее в сушильную камеру.

Пример конкретного выполнения заявленного способа При приготовлении исходной массы используют первичную целлюлозу, картон различных марок, картонную макулатуру. Все это измельчают, затем в измельченную массу, помещенную в промышленный смеситель, добавляют от 60 до 80% воды (в весовом отношении от предполагаемой конечной массы), добавляют от 2 до 10% гидрофибизатора и перемешивают все это 3 минуты.

Затем добавляют от 5 до 15% клея ПВА (можно клей КМЦ или модифицированный крахмал) и перемешивают содержимое 5 минут. Далее добавляют от 5 до 25% перемолотой целлюлозы (первичной беленой или небеленой, или вторичной целлюлозы) и перемешивают все до однородной густой массы.

Приготовленную массу укладывают плотно в формосиловую или пентэластовую форму, заглаживают поверхность массы шпателем по краю формы. Форму с указанной массой помещают в морозильную камеру шоковой заморозки с температурой минус 30 градусов по цельсию до полного отвердения, после чего вынимают форму с массой, переворачивают массой вниз и осторожно от края к краю отделяют затвердевшую массу от формы, снимая формасиловую форму, и помещают ее в сушильную камеру.

В протяженные изделия перед заморозкой, для предотвращения излома по длине изделия, по центру в длину укладывают Т-образный маячковый металлический профиль, например, толщиной 6-10 мм, который служит ребром жесткости и не дает узкому изделию переломиться.

Более простые формы изделий, без боковых и 3D выступов, возможно вынимать из формасиловой формы без заморозки.

Для получения готового изделия заготовку красят или покрывают нужным составом, например, имитируют кору деревьев разной фактуры и цвета.

Для получения необходимых результатов по влагопоглощению и водопоглощению, пожаробезопасности, звукоизоляционных и теплоизоляционных свойств были использованы панели (имитация кирпичной кладки).

В телепередаче на первом канале «Фазенда» под названием «Спальня во дворянском гнезде» (сухое помещение), ' «Подводная веранда» (помещение с повышенной влажностью), в баре «Vozduh» отделка стен с последующей окраской водной краской г. Уфа.

Состав массы был изготовлен из разной целлюлозы, в частности вторичная целлюлоза из газет и журналов, вторичная целлюлоза - из чистой офисной и чистой газетной бумаги (без краски), первичная древесная беленая целлюлоза. В связи с разной чистотой целлюлозы (присутствия красок, масел, парафинов, пластиков, чернил ручек и прочих или отсутствие таковых) было выявлено, что целлюлоза по-разному связывается клеями на водных основах и по- разному, в последствии после высыхания, обратно впитывает или поглощает влагу и воду.

Состав массы изготавливался с разным содержанием количества целлюлозы от 5 до 25%; клея ПВА от 5 до 15%; клея КМЦ, воды от 60 до 80%; гидрофибизатора от 2 до 10%.

При использовании панелей с разным содержанием состава, в разной температурной среде и разной влажности были выявлены разные свойства панелей по влагопоглощению, водопоглощению, шумоизоляции, теплоизоляции, морозостойкости и пожаробезопасности.

Водопоглощение и влагопоглощение сокращаются значительно, если готовое высушенное изделие покрывать дополнительно защитными составами типа водоотталкивающие лаки, краски, гидрофибизаторы, пропитки и т.п. Пожаробезопасные свойства улучшаются (негорючесть), если готовое высушенное изделие покрывать поверхностно пропитками от горения и т.п.

Способ изготовления отделочной панели, характеризующийся тем, что сначала приготавливают целлюлозную массу следующим образом в весовом соотношении: в смеситель наливают от 60 до 80% воды, затем добавляют от 2 до 10% гидрофибизатора и перемешивают с водой 3 минуты, затем добавляют от 5 до 15% клея ПВА и перемешивают содержимое 5 минут, затем добавляют от 5 до 25% перемолотой целлюлозы и перемешивают все до однородной густой массы; приготовленную массу укладывают плотно в формосиловую или пентэластовую форму, заглаживают поверхность массы шпателем, затем форму с указанной массой помещают в морозильную камеру шоковой заморозки с температурой -30 градусов цельсия до полного отвердения, после чего вынимают форму с массой, осторожно отделяют затвердевшую массу от формы и помещают ее в сушильную камеру.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к модифицированной плите (10) OSB (ориентированно-стружечной плите) с верхней стороной и нижней стороной, при этом верхняя и/или нижняя сторона плиты (1) покрыта по меньшей мере двумя слоями (2, 3) бумаги, при этом первый слой (2) бумаги пропитан по меньшей мере одной смолой и второй слой (3) бумаги является слоем необработанной бумаги.

Изобретение относится к негорючим композиционным облицовочным материалам, которые могут быть использованы для наружней и внутренней облицовки зданий и помещений, в качестве мебельных панелей, материалов корпусов суден, автомобилестроении, и касается листового негорючего листового облицовочного материала повышенной водоустойчивости.
Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п. Способ состоит в том, что производят измельчение бумажной и/или картонной массы, замачивают измельченную массу в горячей или холодной воде для набухания и выдерживают 60-240 минут, в набухшую массу добавляют поливинилацетат в пропорции от 1:7 до 6:7 по отношению к измельченной массе в весовом соотношении и вымешивают полученную массу в течение 30-90 минут до консистенции теста, добавляя концентрированный колеровочный пигмент на водной основе определенного цвета.
Изобретение относится к акустическим панелям для строительной промышленности, используемым в качестве облицовочных плит. Панель характеризуется по меньшей мере одним из параметров: значением класса затухания звука потолочной панели (САС) по меньшей мере 25, коэффициентом снижения шума (NRC) по меньшей мере 0,25 и классом звукопередачи (STC) по меньшей мере 25.

Изобретение относится к области малоэтажного строительства, а именно к крупнопанельному домострою. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупноформатной многослойной плите ДСП. .

Изобретение относится к опорным элементам строительной конструкции. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий. .

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий. Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание нормированных прочностных параметров стен при длительной эксплуатации в условиях вибрационных воздействий от работы вибратора, перемещающего вентилируемый воздух в воздушной прослойке, путем гашения вибрационных усилий в гибкой связи в виде пружины за счёт выполнения гибкой мембраны в канале для ввода крепёжной детали.

Настоящее изобретение относится к модифицированной плите (10) OSB (ориентированно-стружечной плите) с верхней стороной и нижней стороной, при этом верхняя и/или нижняя сторона плиты (1) покрыта по меньшей мере двумя слоями (2, 3) бумаги, при этом первый слой (2) бумаги пропитан по меньшей мере одной смолой и второй слой (3) бумаги является слоем необработанной бумаги.

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к конструкционной панели, а также соединительному элементу, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений, холодильников, судов из железобетона, а также в других областях техники, требующих применение многослойных армированных конструкционных материалов.

Изобретение относится к строительству наземных малоэтажных зданий и может применяться в возведении стеновых конструкций, перекрытий покрытий и в устройстве скатных крыш.

Изобретение относится к строительным панелям, особенно панелям пола, и способу изготовления таких строительных панелей, которые содержат декоративную поверхность и прозрачный поверхностный слой, который нанесен цифровым способом нанесения покрытия.

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стен от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания.

Изобретение относится к области производства клееных деревянных конструкций. Способ склеивания шпоновых листов в многослойной панели заключается в нанесении слоя клеевого, или адгезивного, или связующего состава.

Изобретение относится к строительству зданий из многослойных панелей и может быть использовано в панельном домостроении с повышенными требованиями к качеству конечного продукта и срокам реализации.

Изобретение относится к области производства клееных деревянных конструкций и может быть использовано для изготовления листовых материалов, используемых в качестве декоративных панелей или панелей плоскостного расположения.

Группа изобретений относится к области строительства. Комбинированное строительное сооружение включает каркас, содержащий железобетонные пилоны и плиты перекрытий, установленные на каркас с помощью крепежных элементов многослойные панели, обшивку облицовочным материалом и внутреннюю обшивку.
Наверх