Шкаф с радиоэлектронной аппаратурой

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности предназначено для поддержания оптимальной температуры в объеме шкафа, что способствует стабильной работе техники. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла из объема шкафа - достигается тем, что шкаф с радиоэлектронной аппаратурой содержит систему охлаждения, состоящую из тепловых труб с межтрубным оребрением всей области их испарения, зоны конденсации с обоих концов тепловых труб, тепловых мостиков в зоне конденсации, термоэлектрических батарей (ТЭБ), боковых стенок шкафа, играющих роль радиатора для снятия тепла с горячих спаев ТЭБ и тепла, выделяемого аппаратурой в зависимости от конфигурации включения, теплопроводящих пластин. 4 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, предназначено для поддержания оптимальной температуры в объеме шкафа, что способствует стабильной работе техники.

Прототипом устройства является шкаф с радиоэлектронной аппаратурой, описанный в [1]. Устройство, содержит герметически плотный корпус шкафа, переднюю индикаторную панель, отображающую температурные режимы, теплопроводящую пластину, которая находится в контакте с системой зоны испарения тепловых труб, зону конденсации тепловых труб, находящуюся в тепловом контакте с высокотеплопроводной пластиной и установленными на ней холодными спаями ТЭБ (термоэлектрические батареи) и в шахматном порядке тепловыми мостиками, блок управления, электрически связанный с индикатором, системой вентиляторов, датчиком температуры и блоком питания. Данное устройство неэффективно с точки зрения обеспечения теплового режима радиоэлектронной аппаратуры, т.к. при выделении большого количества тепла радиоэлектроникой система охлаждения не будет справляться с возложенной задачей. Также недостатком данного шкафа является то, что неудобно обеспечивать температурные режимы работы элементов РЭА, размещенных в шкафу, имеющих унифицированные геометрические размеры. Тепловая труба имеет одну зону конденсации, что недостаточно для стабильного режима работы системы охлаждения.

Целью изобретения является повышение эффективности отвода тепла из объема шкафа.

На фиг. 1 изображен общий вид системы охлаждения термоэлектрического шкафа (сбоку и сверху). На фиг. 2 показан общий вид шкафа с расположенными в нем системами охлаждений.

Устройство состоит из системы охлаждения, отображенной на фиг. 1: тепловых труб - 1; межтрубного оребрения - 2 всей области испарения; зоны конденсации - 3 с обоих концов тепловых труб; тепловых мостиков - 4 в зоне конденсации; ТЭБ - 5; боковых стенок шкафа, играющих роль радиатора - 6 для снятия тепла с горячих спаев термоэлектрических батарей и тепла, выделяемого аппаратурой в зависимости от конфигурации включения; высокотеплопроводящих пластин - 7. На фигурах не изображены датчики температуры, соединенные электрически с блоком управления, блоком питания и индикационным дисплеем.

Принцип действия. Выделяемое тепло от установленной в шкаф аппаратуры отводится тепловыми трубами, находящимися в тепловом контакте с зоной испарения. Зона испарения тепловых труб выполнена с оребрением, что увеличивает интенсивность испарения тепловых труб, и тем самым получаем низкое тепловое сопротивление шкафа. Зоны конденсации тепловых труб контактируют с системой из теплопроводящих пластин - 7, ТЭБ - 5, тепловых мостиков - 4 и боковых стенок шкафа, выполненных в виде радиатора с обеих сторон (справа и слева). Пары хладагента тепловой трубы, попав в зону конденсации, переходят в жидкую фазу и стекают обратно в зону испарения, тем самым снимая тепло с внутреннего объема шкафа. При избыточном тепловыделении аппаратуры для эффективности теплоотвода в зоне конденсации труб применяем ТЭБ - 5. Зона конденсации тепловых труб находится в плотном контакте с теплопроводящими пластинами - 7, на которых установлены в шахматном порядке тепловые мостики - 4 с ТЭБ - 5 (холодными спаями к тепловой трубе). Количество мостиков и ТЭБ различно, в зависимости от необходимой мощности отвода. Суть тепловых мостиков заключается в экономии электроэнергии, т.к. они через себя передают тепло на радиатор, которое снимается посредством естественной конвекции. Тепловые мостики выполнены из медных прямоугольников размером с установленных ТЭБ. Количество труб может быть различно в зависимости от выделяемой мощности аппаратурой, в нашем случае установлено три. Если интенсивность тепловыделения усиливается в шкафу, то подается сигнал с датчика температуры на блок управления для подачи питания на ТЭБ. Тем самым эффективность работы тепловых труб повышается. Отвод тепла с горячих слоев ТЭБ осуществляется при помощи боковых стенок – 6, играющих роль радиатора. Преимуществом предлагаемой конструкции также является отсутствие значительных дополнительных энергозатрат для регулирования температурного режима радиоэлектронной аппаратуры в шкафу и использование тепловых мостиков. Чтобы устранить обратные теплопритоки от жесткой фиксации высокотеплопроводящих пластин - 7 используются теплоизоляционные крепления.

Литература

1. Патент RU 2399174 С1.

Шкаф с радиоэлектронной аппаратурой, имеющий корпус, тепловые трубы для отвода тепла, блок управления и температурный датчик, панель с индикацией температурных режимов, тепловые мостики, термоэлектрические батареи (ТЭБ), отличающийся тем, что боковые стенки шкафа выполнены в виде радиаторов, тепловые трубы выполнены с оребрением по всей зоне испарения, расположенной в их средней части и находящейся в тепловом контакте с выделяемой тепло аппаратурой, расположенной в шкафу, зоны конденсации выполнены с обеих сторон тепловых труб и находятся в плотном контакте с теплопроводящими пластинами, на которых расположены ТЭБ, отвод тепла с горячих спаев которых осуществляется с помощью боковых стенок шкафа, выполненных в виде радиаторов, и тепловых мостиков, передающих тепло на радиаторы, при этом ТЭБ холодными спаями обращены к тепловым трубам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств.

Изобретение относится к системам охлаждения и термостатирования приборов и узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) радиолокационных станций (РЛС), установленной на военных гусеничных машинах (ВГМ).

Изобретение относится к области вычислительной техники для управления охлаждением серверов. Технический результат заключается в повышении эффективности охлаждения центра обработки данных.

Устройство относится к электронагревателям, в частности к электронагревателям в системах безопасности ядерных реакторов АЭС. В блоке трубчатых электронагревателей оборудования, включающем крышку, в которой жестко герметично закреплены трубчатые электронагреватели с выводами, предлагается на крышке блока трубчатых электронагревателей со стороны выводов трубчатых электронагревателей установить цилиндрическую обечайку, на верхней половине которой выполнить сквозную перфорацию, на внутренней поверхности цилиндрической обечайки жестко закрепить несколько тепловых экранов с отверстиями для каждого трубчатого электронагревателя, причем диаметр отверстий в тепловых экранах превышает наружный диаметр трубчатого электронагревателя.

Изобретение относится к вычислительному устройству, имеющему спектрально-селективное устройство эмиссии излучения. Технический результат - охлаждение вычислительного устройства без сокращения его функциональных возможностей при достижении компонентами компьютерного устройства рабочих температур с применением спектрально-селективного устройства эмиссии излучения, эмиссия и отражение которого выполняются для обращения солнечного света.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Автомобиль содержит источник электрической энергии, электромоторный кожух с размещенными в нем электромоторами для ведущих колес и блок управления мощностью, закрепленный на электромоторном кожухе, сконфигурированный для управления приводной электрической мощностью электромоторов с использованием электрической энергии источника электрической энергии.

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для повышения надежности ответственной аппаратуры на борту летательного аппарата за счет снижения вероятности возникновения явления электрохимической миграции.

Изобретение относится к электротехнике. Многофункциональное устройство (100) содержит опору (12), выполненную с возможностью перемещения между парковочным, в частности, горизонтальным положением и/или положением под потолком помещения и отличающимся от горизонтального рабочим положением.

Изобретение относится к охлаждающему аппарату для кондиционирования воздуха в коммутационном шкафу. Технический результат - конструктивно простое усовершенствование охлаждающего аппарата, с одной стороны, обеспечивающее защиту электронного блока инвертора от влаги без необходимости в капсулировании электронного блока инвертора, а с другой стороны, позволяющее избежать чрезмерного снижения коэффициента полезного действия охлаждающего аппарата.

Изобретение относится к опорным устройствам для вычислительных устройств. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Изобретение относится к конструкции электронных устройств, требующих жидкостного охлаждения находящихся в них теплонагруженных элементов. Технический результат - создание теплосъемного канала магистрали системы жидкостного охлаждения радиоэлектронных устройств, обеспечивающего эффективное охлаждение тепловыделяющих элементов, расположенных вдоль протяженной поверхности.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств.

Изобретение относится к системам охлаждения и термостатирования приборов и узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) радиолокационных станций (РЛС), установленной на военных гусеничных машинах (ВГМ).

Изобретение относится к системам охлаждения и термостатирования приборов и узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) радиолокационных станций (РЛС), установленной на военных гусеничных машинах (ВГМ).

Изобретение относится к области вычислительной техники для управления охлаждением серверов. Технический результат заключается в повышении эффективности охлаждения центра обработки данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники для управления охлаждением серверов. Технический результат заключается в повышении эффективности охлаждения центра обработки данных.

Устройство относится к электронагревателям, в частности к электронагревателям в системах безопасности ядерных реакторов АЭС. В блоке трубчатых электронагревателей оборудования, включающем крышку, в которой жестко герметично закреплены трубчатые электронагреватели с выводами, предлагается на крышке блока трубчатых электронагревателей со стороны выводов трубчатых электронагревателей установить цилиндрическую обечайку, на верхней половине которой выполнить сквозную перфорацию, на внутренней поверхности цилиндрической обечайки жестко закрепить несколько тепловых экранов с отверстиями для каждого трубчатого электронагревателя, причем диаметр отверстий в тепловых экранах превышает наружный диаметр трубчатого электронагревателя.

Устройство относится к электронагревателям, в частности к электронагревателям в системах безопасности ядерных реакторов АЭС. В блоке трубчатых электронагревателей оборудования, включающем крышку, в которой жестко герметично закреплены трубчатые электронагреватели с выводами, предлагается на крышке блока трубчатых электронагревателей со стороны выводов трубчатых электронагревателей установить цилиндрическую обечайку, на верхней половине которой выполнить сквозную перфорацию, на внутренней поверхности цилиндрической обечайки жестко закрепить несколько тепловых экранов с отверстиями для каждого трубчатого электронагревателя, причем диаметр отверстий в тепловых экранах превышает наружный диаметр трубчатого электронагревателя.

Изобретение относится к вычислительному устройству, имеющему спектрально-селективное устройство эмиссии излучения. Технический результат - охлаждение вычислительного устройства без сокращения его функциональных возможностей при достижении компонентами компьютерного устройства рабочих температур с применением спектрально-селективного устройства эмиссии излучения, эмиссия и отражение которого выполняются для обращения солнечного света.

Изобретение относится к вычислительному устройству, имеющему спектрально-селективное устройство эмиссии излучения. Технический результат - охлаждение вычислительного устройства без сокращения его функциональных возможностей при достижении компонентами компьютерного устройства рабочих температур с применением спектрально-селективного устройства эмиссии излучения, эмиссия и отражение которого выполняются для обращения солнечного света.

Изобретение относится к конструкции электронных устройств, требующих жидкостного охлаждения находящихся в них теплонагруженных элементов. Технический результат - создание теплосъемного канала магистрали системы жидкостного охлаждения радиоэлектронных устройств, обеспечивающего эффективное охлаждение тепловыделяющих элементов, расположенных вдоль протяженной поверхности.
Наверх