N,n'-бис(4-нитрозофенил)алкандиамины

Изобретение относится к области органической химии, а именно к N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамину указанной ниже общей формулы, где n=6. Предложенное соединение может найти применение как структурирующий (вулканизующий) агент и одновременно стабилизирующий модификатор (антиоксидант) в клеевых композициях и эластомерах на основе бутадиенстирольного, этиленпропиленового и других каучуков. 1 пр.

 

Изобретение относится к области органической химии, в частности к N,N'-бис(4-нитрозофенил)алкандиаминам, которые могут найти применение как структурирующие (вулканизующие) агенты и, одновременно, стабилизирующие модификаторы (антиоксиданты) в клеевых композициях и эластомерах на основе бутадиен-стирольного, этиленпропиленового и других каучуков.

Известно, что С-динитрозосоединения, например п-динитрозобензол, являются активными вулканизующими агентами для этиленпропиленового, бутилкаучука и других эластомеров [Догадкин, Б.А. Химия эластомеров [Текст] / Б.А. Догадкин, А.А. Донцов, В.А. Шершнев. 2-ое изд., перераб. и доп. – М.: Химия, 1981. - С. 317]. Недостатком вулканизатов, получаемых с применением п-динитрозобензола в качестве вулканизующего агента, является плохая устойчивость к процессам термического окисления старения.

Для резиновой смеси на основе хлоропренового каучука предложен вулканизующий агент N1,N2-бис(4-нитрозофенил)этан-1,2-диамин, который обладает не только вулканизующим действием, но и повышает устойчивость к подвулканизации [SU 907031, И.П. Черенюк, Е.Ю. Беляев, М.С. Товбис, Я.И. Шпиндель заявл. 08.05.80, опубл. 23.02.82]. N1,N2-бис(4-нитрозофенил)этан-1,2-диамин предлагалось использовать в резиновых смесях в качестве промотора [US 3268495, L. Convert., R. Fabre, filed 17.10.1962, appl. 19.10.1961]. Данные о применении N1,N2-бис(4-нитрозофенил)этан-1,2-диамина в качестве антиоксиданта в резиновых смесях отсутствуют в литературе, включая патентную.

В то же время известно применение N-замещенных 4-нитрозоанилинов для синтеза «привитых» антиоксидантов. За счет образования прочных ковалентных связей между азотом нитрозогруппы и полимерной цепью, привитые антиоксиданты не вымываются из резин растворителями, водой, щелочами, кислотами и другими реагентами [Догадкин, Б.А. Химия эластомеров [Текст] / Б.А. Догадкин, А.А. Донцов, В.А. Шершнев. 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Химия, 1981. - С.163]. Недостатком известных привитых антиоксидантов, является отсутствие структурирующего (вулканизующего) действия.

N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамин до настоящего времени не известен. Аналогов вещества нет.

Наиболее близким по строению к предлагаемому соединению является стабилизирующий модификатор эластомеров 4-нитрозодифениламин (Дифенам 4Н) [Химические добавки к полимерам, [Текст], справочник, под ред. канд. хим. наук И.П. Масловой - М.: Химия, 1981. - С. 219], который получают нитрозированием дифениламина.

Недостатком Дифенама 4Н является отсутствие структурирующего (вулканизующего) действия в эластомерных композициях.

До настоящего времени не известны динитрозосоединения или N-алкиланилины, которые одновременно проявляют свойства структурирующих (вулканизующих) агентов и стабилизирующих модификаторов эластомеров и клеевых композиций. Доказательством служит отсутствие в литературе, включая патентную, сведений о N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамине и его применении в резиновых смесях в качестве полифункционального соединения, выполняющего роль стабилизатора и вулканизующего агента одновременно.

Настоящее изобретение решает единую задачу синтеза нового ароматического динитрозосоединения, представляющего собой N,N'-дифенилалкандиамин, содержащий нитрозогруппу в пара-положениях бензольных ядер, в частности, N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-амина.

Технический результат заключается в синтезе нового N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамина, являющегося С-динитрозосоединением и в то же время вторичным жирноароматическим амином, что позволяет использовать его как структурирующий (вулканизующий) агент и как эффективный антиоксидант одновременно.

Указанный технический результат достигается тем, что неизвестный ранее N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамин получают аминированием п-нитрозофенола соответствующим диамином, а именно, 1,6-диаминогексаном.

Этим способом впервые синтезирован N,N'-бис(4-нитрозофенил)алкандиамин формулы:

где, n=6

N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамин

Зеленые кристаллы, растворимы в диметилсульфоксиде, этаноле; мало растворимы в ацетоне, этилацетате, дихлорметане, хлороформе. Т.пл. 151-153°C (этилацетат). Электронный спектр (этанол, С 1×10-2 моль/л), λмакс., нм. (ε): 681 (113). Спектр ЯМР 1Н, δ, м.д. (ДМСО-d6): 1,42 м (4Н, СН2); 1,61 м (4Н, СН2); 3,24 м (4Н, СН2); 6,69 - 8,76 м (10Н, HAr, NH). Найдено, %: С 66,71; Н 6,05; N 17,83. C18H22N4O2. Вычислено, %: С 66,24; Н 6,79; N 17,17.

Н1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамин получен следующим способом:

Пример 1. N1,N6-бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамин. К раствору 1,46 г (0,012 моль) 4-нитрозофенола в 40 мл пиридина при перемешивании по каплям прибавляют раствор 0,68 г (0,006 моль) гексаметилендиамина в 10 мл пиридина. Реакционную смесь выдерживают при 20°С в течение 96-ти часов, затем выливают на лед, выпавший зеленый осадок отфильтровывают, перекристаллизовывают из этилацетата. Выход 1,2 г (61%).

N1,N6-Бис(4-нитрозофенил)гексан-1,6-диамин общей формулы

,

где n=6.



 

Похожие патенты:

Изобретение раскрывает композицию добавки для контроля и ингибирования полимеризации ароматических виниловых мономеров, включающих стирол, которая содержит: (a) одно или несколько из нитроксидных соединений; и характеризующаяся тем, что указанная композиция дополнительно содержит один или несколько из (b) аминов, при этом указанный амин представляет собой алифатический третичный амин, причем алифатический третичный амин выбирают из группы, содержащей гидроксилалкильный третичный амин, обработанный этиленоксидом амин, обработанный пропиленоксидом амин и третичный алкиламин или их комбинацию, и причем композиция не содержит амина, выбранного из группы, состоящей из фенилендиамина, этилендиамина (EDA), тетраэтиленпентамина, дипропиламина и диэтаноламина.

Изобретение относится к составам композиций, применяемых в технике для антикоррозионной защиты металлов, и может быть использовано для длительной защиты химического оборудования от воздействия разбавленных и концентрированных кислот и щелочей.

Изобретение относится к любым сложным полиэфирам или полиамидам, используемым в производстве волокон, пленок или литых изделий, например, бутылей или емкостей, которые используются для хранения съестных припасов, например пищи, напитков и воды.

Изобретение относится к способу получения полых полиолефиновых изделий методом центробежного формования и к комбинации технологических добавок. .

Изобретение относится к самозатухающим полимерным композициям с наполнителем в виде полых микросфер, которые служат для заполнения участков сотовых конструкций, используемых в авиационной технике.

Изобретение относится к полимерной композиции и способу замедления деполимеризации. .

Изобретение относится к смесевому пластификатору на основе нитроаминов, который предполагается использовать в качестве пластификатора различных полимеров. .

Изобретение относится к смесевому пластификатору на основе нитроаминов, который предполагается использовать в качестве пластификатора различных полимеров, а также к способу его получения.

Изобретение относится к битумным композициям широкой области применения. .
Изобретение относится к улучшенному способу получения 3,3'-дихлор-4,4'-диаминодифенилметана. Получаемое соединение может быть использовано для вулканизации и отверждения высокотемпературных эпоксидных композиций при изготовлении высокопрочных термостойких конструкционных изделий из полимерных композиционных материалов, а также в производстве красителей.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ароматических аминов, которые используются для получения промежуточных продуктов для получения полимеров, пигментов, пестицидов, красителей и лекарственных средств.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения о-хлоранилина, который может быть использован в тонком органическом синтезе. Способ проводят путем каталитического восстановления о-нитрохлорбензола молекулярным водородом в присутствии палладиевых катализаторов, модифицированных белым фосфором, при атомарном соотношении компонентов Pd/P=1:0.7 до 1:1.2 в жидкой дисперсионной среде в интервале температур 30-80°С (303-353 К) и давлении водорода 1 изб.

Изобретение относится к новому жидкому при комнатной температуре отвердителю смолы, предпочтительно эпоксидной смолы. Отвердитель представляет собой гибридный метилен-бис-анилин формулы (1) в которой каждый из R1-R4 независимо выбран из неразветвленного или разветвленного C1-C5-алкила.

Изобретение относится к способу получения о-хлоранилина (варианты). В каждом из вариантов способа о-хлоранилин получают путем каталитического восстановления о-нитрохлорбензола молекулярным водородом в присутствии модифицированных палладийсодержащих наночастиц в жидкой дисперсионной среде.

Изобретение относится к новому способу получения ароматических диаминов и триаминов, которые используются в качестве промежуточных продуктов для синтеза полимеров, пигментов, пестицидов, красителей, лекарственных препаратов.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-(4-бромфенил)-N-(2-адамантил)амина (бромантана), который обладает психостимулирующим и иммунопротекторным действием.

Изобретение относится к новому способу получения галогензамещенных ароматических аминов. Способ заключается в гидрировании галогензамещенных ароматических нитросоединений в среде изопропанола в присутствии оксида алюминия в качестве гетерогенного катализатора.
Изобретение относится к усовершенствованному способу совместного получения 3,3'-динитро-4,4'-бис(N,N-диметиламино)бензофенона и 3,3'-динитро-4-гидрокси-4'-(N,N-диметиламино)бензофенона.
Изобретение относится к одностадийному способу получения 1,1-дихлор-2,2-бис(3-нитро-4-N,N-диметиламинофенил)этилена, который может найти применение в качестве промежуточного продукта в синтезе растворимых ароматических полиимидов.
Наверх