Шлангобарабанный дождеватель

Изобретение относится к области ирригационного оборудования. Шлангобарабанный дождеватель содержит барабан с полиэтиленовым шлангом и дождеобразующим устройством, двигатель внутреннего сгорания и раму на двух передних и двух задних пневматических узкопрофильных колесах. Рама оснащается дополнительными пневматическими колесами, клапаном-распределителем и напорными шлангами. Дополнительные колеса соединены с коромыслами и гидроцилиндрами одностороннего действия с возвратными пружинами. Дополнительные колеса установлены с обеих сторон дождевателя между передними и задними основными пневматическими колесами. На напорных шлангах закреплены упоры. Упоры выполнены с возможностью взаимодействия с переключателем клапана-распределителя. Обеспечивается снижение энергетических затрат на передвижение шлангобарабанного дождевателя. Повышается надежность технологического процесса полива. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известен шлангобарабанный дождеватель (Винокур Е.А., Рязанцев А.И., Лапыдовский А.К., Евтюхин В.И. Полосовые шланговые дождеватели. М., ЦБНТИ Госконцерна, Водстрой, 1991) содержащий барабан с полиэтиленовым шлангом, дождевальную тележку на пневматических колесах с дождеобразующим устройством.

Недостатком шлангобарабанного дождевателя является использование дополнительного энергетического средства (трактора) для транспортировки его дождевальной тележки на исходную позицию, в целях начала производства полива.

Известен шлангобарабанный дождеватель (ГОСТ ИСО 3224-1-2004 Машины дождевальные поливные. Часть 1. Эксплуатационные характеристики и методы лабораторных и полевых испытаний) содержащий барабан с полиэтиленовым шлангом и дождеобразующим устройством, двигатель внутреннего сгорания и раму на двух передних и двух задних пневматических узкопрофильных колесах (для полива пропашных культур).

Недостатком шлангобарабанного дождевателя состоит в следующем. После подсоединения к гидранту и размотки «сухого» (без воды) полиэтиленового шланга при выходе дождевателя собственным ходом, с незначительными затратами на перекатывание, на исходную позицию (для начала производства полива), двигатель внутреннего сгорания выключается, а включаются, после подачи воды по шлангу в гидродвигатель барабана и дождеобразующее устройство. Дождеватель, посредством наматывания на барабан шланга с водой начинает перемещаться и осуществлять полив. По мере передвижения дождевателя и намотки шланга с водой на барабан, увеличивается весовая нагрузка на пневматические колеса дождевателя. Это приводит к интенсивному колееобразованию, повышенным энергетическим затратам на передвижение дождевателя, а в ряде случаев к его остановке.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат на передвижение шлангобарабанного дождевателя и повышение им надежности технологического процесса полива.

Указанная цель достигается тем, в шлангобарабанном дождевателе содержащим барабан с полиэтиленовым шлангом и дождеобразующим устройством, двигатель внутреннего сгорания и раму на двух передних и двух задних пневматических узкопрофильных колесах, рама оснащается дополнительными, перемещающимися в вертикальной плоскости, пневматическими колесами с коромыслами и гидроцилиндрами одностороннего действия с возвратными пружинами, установленными с обеих сторон дождевателя, между передними и задними, основными, пневматическими колесами, клапаном распределителем с переключателем, напорными шлангами и направляющей, двумя упорами, крепящимися на полиэтиленовом шланге в местах, определяемых моментами необходимости опускания или подъема дополнительных пневматических колес, и взаимодействующих с клапаном-распределителем: первый упор, после намотки определенного количества слоев полиэтиленового шланга на барабан, т.е. достижения критической весовой нагрузки на ходовые системы дождевателя, действует на переключатель клапана-распределителя и открывает его, обеспечивая, через напорные шланги, подачу воды в гидроцилиндры дополнительных пневматических колес и соответствующее через коромысла их опускание до почвенной поверхности, обуславливающее снижение давления дождевателя на почву, уменьшающее колееобразование и снижение энергетических затрат на перекатывание, а второй упор, после завершения полива (окончательной намотки шланга на барабан) действует на переключатель клапана-распределителя и закрывает его, обеспечивая, под действие пружин гидроцилиндров дополнительных пневматических шин, слив воды через него и напорные шланги в атмосферу и соответствующий, через коромысла, подъем дополнительных пневматических колес в исходное положение.

На фиг. 1 изображен шлангобарабанный дождеватель; на фиг. 2 вид А на фиг. 1 - вид сверху полиэтиленового шланга и клапана-распределителя с переключателем и направляющей; на фиг. 3 вид В на фиг. 2 - вид сбоку полиэтиленового шланга и клапана-распределителя с переключателем; на фиг. 4 - кинематическая схема управления гидроприводом дополнительных пневматических колес шлангобарабанного дождевателя; на фиг. 5 - схема движения шлангобарабанного дождевателя.

Шлангобарабанный дождеватель содержит барабан 1 с полиэтиленовым шлангом 2 и дождеобразующим устройством 3, двигатель внутреннего сгорания 4 и раму 5 на двух передних и двух задних пневматических узкопрофильных колесах 6, при этом рама 5 оснащается дополнительными, перемещающимися в вертикальной плоскости пневматическими колесами 7 с коромыслами 8 и гидроцилиндрами одностороннего действия 9 с возвратными пружинами 10, установленными с обеих сторон дождевателя между передними и задними основными пневматическими колесами 6, клапаном-распределителем 11 с переключателем 12, напорными шлангами 13, с возможностью перемещения их по направляющей 14 вместе с полиэтиленовым шлангом 2, фиксирующимся с двух сторон в клапане-распределителе 11, причем полиэтиленовый шланг 2, оборудован двумя упорами 15 и 16, установленными с противоположных его боковых сторон в местах, определяемых моментами необходимости опускания или подъема дополнительных пневматических колес и взаимодействующими с переключателем 12 клапана-распределителя 11, управляющего подачей воды, через напорные шланги 13, в гидроцилиндры 9, при опусканий дополнительных пневматических колес 7, или сливание воды из гидроцилиндров 9, под действием пружины 10, через напорные шланги в атмосферу, при подъеме дополнительных пневматических колес.

Шлангобарабанный дождеватель работает следующим образом. После присоединения полиэтиленового шланга 2 шлангобарабанного дождевателя к гидранту оросительной сети (фиг. 5, поз. А), он, с незначительными затратами на качение, посредством двигателя внутреннего сгорания ДВС, перемещается, с размоткой «сухого» (без воды) шланга 2 барабана 1, на исходную позицию (для начала производства полива поз. 5), где ДВС выключается, а включается, после подачи воды по шлангу 2, гидродвигатель дождевателя и дождеобразующее устройство 3. Дождеватель, посредством наматывания на барабан 1 шланга 2 с водой, начинает перемещаться и производить полив. По мере передвижения дождевателя и намотки шланга 2 с водой на барабан 1 увеличивается весовая нагрузка на его основные пневматические узкопрофильные колеса 6. Достигнув, после намотки определенного количества слоев шланга 2 на барабан 1, критического значения давления пневматических колес 6 на почву, вызывающего их интенсивное колееобразование, первый упор 15, установленный на движущемся шланге 2, в соответствующем месте, воздействует на плечо 12, а клапана-распределителя 11 и открывает его, обеспечивая, через напорные шланги 13, подачу воды в гидроцилиндры 9 дополнительных пневматических колес 7 и соответствующее через коромысла 8, их опускание до почвенной поверхности, обуславливающие снижение давления дождевателя на почву, уменьшающее колееобразование и, в конечном счете, энергетические затраты на передвижение.

После завершения полива (окончательной намотки шланга на барабан 1), второй упор 16, установленный в конечной части шланга, взаимодействует с плечом 12 б переключателя 12 клапана-распределителя 11 и закрывает его, обеспечивая, под действием пружины 10 гидроцилиндров 9 дополнительных пневматических колес 7, слив воды через него и напорные шланги 13 в атмосферу и, соответствующий через коромысло 8, их подъем.

Эффективность изобретения состоит в снижении энергетических затрат на передвижение шлангобарабанного дождевателя и повышение им надежности технологического процесса полива.

1. Шлангобарабанный дождеватель, содержащий барабан с полиэтиленовым шлангом и дождеобразующее устройство, двигатель внутреннего сгорания и раму на двух передних и двух задних узкопрофильных пневматических колесах, отличающийся тем, что рама оснащается дополнительными перемещающимися в вертикальной плоскости пневматическими колесами с коромыслами и гидроцилиндрами одностороннего действия с возвратными пружинами, установленными с двух сторон дождевателя, между передними и задними основными пневматическими колесами, клапаном-распределителем с переключателем напорными шлангами и направляющей, при этом полиэтиленовый шланг оборудован двумя упорами, установленными в местах, определяемых моментами необходимости опускания или подъема дополнительных пневматических колес, и взаимодействующими с переключателем клапана-распределителя, управляющего подачей воды через напорные шланги в гидроцилиндры дополнительных пневматических колес при их опускании для уменьшения колееобразования, или сливом воды, под действием пружин, из гидроцилиндров через напорные шланги в атмосферу при подъеме дополнительных пневматических колес.

2. Шлангобарабанный дождеватель по п. 1, отличающийся тем, что упоры установлены на полиэтиленовом шланге с противоположных его боковых сторон.

3. Шлангобарабанный дождеватель по п. 1, отличающийся тем, что полиэтиленовый шланг, фиксирующийся с двух сторон в клапане-распределителе, имеющем переключатель, перемещается вместе с ним по направляющей при намотке полиэтиленового шланга на барабан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ирригационного оборудования. Устройство токоперехода содержит находящийся на входе электрического кабеля внешней электросети вводной автомат.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных ирригационных систем и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур подготовленными сточными водами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения горных и предгорных участков местности с водозабором от закрытой оросительной сети.

Изобретение относится к поливочной технике и может быть использовано для сельскохозяйственного орошения. Фронтальная дождевальная машина непрерывного действия с автономным энергообеспечением содержит напорный гидрант, напорный питающий трубопровод, микроГЭС.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Дождевальный аппарат содержит ствол, сопло и механический привод поворота.

Изобретение относится области сельского хозяйства и может применяться для орошения сельскохозяйственных культур дождеванием. Фронтальный дождевальный агрегат включает базовый трактор, раму, водопроводящий трубопровод с дождевальными аппаратами, водопроводящий полиэтиленовый шланг, приводной барабан для намотки шланга.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, последовательно соединенные секции трубопровода, размещенные на трубопроводе дождевальные насадки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в ирригационной технике. Электрифицированная дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, водопроводящий трубопровод с дождевальными насадками и самоходные тележки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для внесения гербицидов содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, а также центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в поливной технике. Дождевальная машина для горных и предгорных участков местности содержит водопроводящий трубопровод с дождеобразующими устройствами.
Наверх