Способ получения пектиновых веществ из ряски lemna minor

Изобретение относится к способу получения пектиновых веществ из высшего водного растения ряски Lemna minor. Предложенный способ получения пектинов из ряски Lemna minor включает выдержку исходного сырья в подкисленной воде при рН 1-2 на водяной бане при температуре 80-100°С в течение 1-3 часов, последующую фильтрацию, осаждение пектиновых веществ 96%-ным раствором этилового спирта в соотношении 1:2-4, выдержку смеси при температуре 2-4°С в течение 12 часов. Затем полученный раствор отфильтровывают через бумажный фильтр и полученный осадок высушивают на воздухе при комнатной температуре. Причем используют ряску, которая после сбора урожая была заморожена при -25°С. Изобретение позволяет увеличить выход целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению пектиновых веществ из высшего водного растения ряски Lemna minor.

Известен способ получения суммы полисахаридов, обладающей противовоспалительной активностью [патент РФ № 2063236, опубл. 27.06.1991 по классу МПК А61К35/76], заключающийся в экстракции травы и шрота василька синего после выделения суммы флавоноидов, исчерпывающей экстракцией 80%-ным водным ацетоном при соотношении сырье : экстрагент 1:1-6, горячей водой при соотношении сырье : экстрагент 1: 15-20 соответственно в течение 40-50 мин с последующим упариванием, осаждением 96%-ным этиловым спиртом, фильтрованием и сушкой при температуре 70-75°C в сушильном шкафу. Недостатком этого метода является использование токсичных реагентов (ацетона) и высокотемпературная сушка продукта в сушильном шкафу. Данный способ не позволяет выделить пектиновые полисахариды из растений.

Наиболее близким аналогом является способ получения полисахаридов из пресноводных цветковых растений (патент РФ № 2149642, опубл. 27.06.1991 по классам МПК A61K35/78, A61K31/715, A61P37/04). Способ опробован на примере высшего растения - смолевки обыкновенной, надземную часть которой предварительно измельчают до 15-20 мм, и пресноводного высшего растения - ряски. Сырье предварительно обрабатывают 0,4-0,5% водным раствором формалина в соотношении сырье : раствор 1:8-11 в течение 12-14 ч для фиксации пигмента при температуре 18-25°C. Перед экстракцией сырье выдерживают в подкисленной соляной кислотой воде (pH 3,8 - 4,2; соотношение сырье: раствор 1:7-10) при 45-52°C в течение 3-4 ч для удаления кальциевых и магниевых мостиков. Экстракцию пектиновых полисахаридов проводят водным 0,5-0,7% раствором оксалата аммония в соотношении 1:8-12 при 65-70°C 3-8 ч. Далее экстракт концентрируют, осаждают 96%-ным этанолом в соотношении экстракт: спирт 1:3-4, фильтруют, диализуют и лиофильно высушивают. Недостатком данного метода является много стадийность операций и невысокий выход продукта 4-5%, а также использование токсичных реагентов (формалина).

Технической проблемой заявляемого изобретения является разработка эффективного способа получения пектинов из высших водных растений, обеспечивающего увеличение выхода готового продукта и не требующего высокие временные и энергозатраты.

Технический результат достигается за счет заявляемого способа получения пектинов из ряски Lemna minor, включающего выдержку исходного сырья в подкисленной воде при рН 1-2 на водяной бане при температуре 80-100°С в течение 1-3 часов, последующую фильтрацию, осаждение пектиновых веществ 96%-ным раствором этилового спирта в соотношении 1:2-4, выдержку смеси при температуре 2-4°С в течение 12 часов, затем полученный раствор отфильтровывают через бумажный фильтр и полученный осадок высушивают на воздухе при комнатной температуре, причем используют ряску, которая после сбора урожая была заморожена при -25°С.

Подкисленная вода может быть получена путем добавления лимонной кислоты в соотношении 1:50.

Способ получения пектинов из ряски Lemna minor осуществляется следующим образом.

Ряску предварительно культивировали в лабораторных условиях в питательной среде, содержащей макро- и микроэлементы, при условии дневного освещения и подачи кислорода со скоростью 1,5 л/мин. Урожай ряски был собран и заморожен в условиях «шоковой» заморозки при температуре -25°С.

После дефротизации растения были высушены до суховоздушного состояния и измельчены с помощью миксера для проб подготовки. Глубокая заморозка растений обеспечивает дезинтеграцию растительной ткани и более полный выход пектина.

Исходное сырье заливают гидролизующей смесью с рН 1-2, подкисленную лимонной кислотой в соотношении 1:50, и выдерживают на водяной бане при температуре 80-100°С в течение 1-3 часов. Затем смесь отфильтровывают и осаждают пектиновые вещества 96%-ным раствором этилового спирта в соотношении 1:2-4. Для более полного осаждения смесь помещали в лабораторный холодильник и выдерживали при температуре 2-4°С в течение 12 часов. Затем раствор отфильтровывали через бумажный фильтр и полученный осадок высушивали на воздухе при комнатной температуре. Осадок измельчали в фарфоровой ступке до размера частиц 1-2 мм.

В таблице представлены результаты экспериментов и полученный выход пектиновых веществ.

При температуре 80°С гидролиз протекает не полностью, в результате чего выход продукта невысокий. Проведение гидролиза при температуре выше 100°С нецелесообразно в связи с увеличивающимися затратами на электроэнергию.

Таким образом, заявляемый способ позволяет увеличить выход пектиновых веществ из ряски Lemna minor в 1,2 раза по сравнению с прототипом.

1. Способ получения пектинов из ряски Lemna minor, включающий выдержку исходного сырья в подкисленной воде при рН 1-2 на водяной бане при температуре 80-100°С в течение 1-3 часов, последующую фильтрацию, осаждение пектиновых веществ 96%-ным раствором этилового спирта в соотношении 1:2-4, выдержку смеси при температуре 2-4°С в течение 12 часов, затем полученный раствор отфильтровывают через бумажный фильтр и полученный осадок высушивают на воздухе при комнатной температуре, причем используют ряску, которая после сбора урожая была заморожена при -25°С.

2. Способ получения пектинов из ряски Lemna minor по п.1, в котором подкисленную воду получают путем добавления лимонной кислоты в соотношении 1:50.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и направлено на глубокую переработку вторичных сырьевых ресурсов свеклосахарного производства. Способ получения свекловичного пектина из пектиновых веществ свекловичного жома включает гидролиз протопектина, выделение из полученной смеси жидкой фазы, осаждение, очистку, сушку и измельчение в порошок полученного пектина.

Изобретение относится к частице, имеющей форму однородной по существу сферы или части однородной сферы, для использования в качестве кормовой добавки. Предлагаемая частица состоит по существу из комплекса, в частности соли, между кислотой или соответствующим анионом и по меньшей мере одним металлом или соответствующим катионом металла.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения пищевой добавки, предназначенной для использования в пищевых продуктах в качестве гелеобразователя, стабилизатора консистенции, загустителя, комплексообразователя, влагоудерживающего агента.

Изобретение относится к способу получения пектиновых полисахаридов. Способ включает обработку сырья водным раствором формалина, выдерживание в подкисленной соляной кислотой воде, экстракцию водным раствором оксалата аммония, фильтрацию и концентрирование экстракта на ультрафильтрационной колонке с одновременным диализом, лиофильную сушку целевого продукта.
Изобретение относится к переработке отходов свекловичного производства. Способ извлечения пектиновых веществ включает мойку сырья водой, измельчение, обработку ультразвуком, гидролиз и экстрагирование, осаждение пектиновых веществ и их очистку из пектинсодержащего экстракта этиловым спиртом.

Изобретение относится к технологии переработки семян льна и частично обезжиренного жома льняного семени. Получают водный экстракт полисахаридов путем экстрагирования при воздействии механических колебаний частотой 10-20 Гц, амплитуде 3-6 мм в течение 14-16 мин.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пектинсодержащего продукта из зерна льна включает увлажнение зерна льна, его отволаживание и обработку ИК-лучами.

Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и биохимической отраслям промышленности. Способ получения пектина включает экстракцию пектиносодержащих выжимок раствором пищевой или минеральной кислоты с рН 0,8-3,2 и гидромодулем 1:(15-45) в течение 1-6 часов при температуре 70-95°C, фильтрацию полученного экстракта, его очистку.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и описывает способ получения координационных соединений олигогалактуроновой кислоты с биогенными металлами (II).

Изобретения относятся к медицине, в частности к новому матриксному материалу для тканевой биоинженерии и регенеративной медицины и способам его получения. Матриксный материал разработан на основе растительного полисахарида - пектина со степенью этерификации не более 50% и белков внутриклеточного матрикса - коллагенов I и IV типов, который содержит указанные компоненты в следующих концентрациях: 0,5 - 2,0 вес.%, 0,1 - 1,5 вес.% и 0,01 - 0,5 вес.% соответственно.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности. Способ очистки хондроитин сульфата (ХС) от кератан сульфата (КС) предусматривает получение водного раствора, содержащего ХС и КС, смешивание полученного водного раствора с органическим растворителем при условиях ионной силы, вызывающей образование плотной фазы, в которой концентрируется ХС, и легкой фазы, в которой концентрируется КС.

Изобретение относится к способу получения производного окисленного декстрана, пригодного для его визуализации в сыворотке крови, включающему проведение реакции окисленного декстрана с меткой для его визуализации при температуре 80-90°С, в качестве метки для визуализации используют гидразид акридонуксусной кислоты; реакцию гидразид акридонуксусной кислоты - окисленный декстран проводят при соотношении компонентов 1:10 соответственно в пересчете на массу сухого вещества в течение 90 минут, фильтруют полученную суспензию, охлаждают ее до комнатной температуры, добавляют липосомообразующий агент, выдерживают полученную липосомальную форму производного окисленного декстрана при температуре 4-6°С в течение не менее 24 часов, затем фильтруют ее с помощью микрофильтра.

Изобретение относится к получению поперечно-сшитой гиалуроновой кислоты для косметологии. Способ получения продукта в виде геля из поперечно-сшитой гиалуроновой кислоты (ГК) включает стадии инициации сшивания ГК путем реакции ГК с одним или более полифункциональным сшивающим агентом в водном растворе с получением активированной ГК, удаления непрореагировавшего сшивающего агента (агентов) из активированной ГК и завершения сшивания активированной ГК путем воздействия на активированную ГК дополнительными условиями сшивания без добавления какого-либо дополнительного сшивающего агента с получением продукта из поперечно-сшитой ГК.

Изобретение относится к способу коалесценции субстанции, включающему:(a) обеспечение при первой температуре первой смеси, содержащей вещество, где вещество содержит лигнин и где первая температура является большей приблизительно 60°C; и (b) встряхивание по меньшей мере части первой смеси в турбулентных условиях при критерии Рейнольдса по меньшей мере 4000 в течение первого периода времени при первой температуре, посредством этого вызывая столкновение частиц, содержащих субстрат и имеющих первый средний размер менее чем приблизительно 200 микрон, и образование больших частиц, имеющих второй средний размер более чем приблизительно 200 микрон, посредством этого получая вторую смесь.

Группа изобретений относится к области эстетической косметологии, в частности, к способу получения биосовместимого сшитого биополимера, представляющего собой гиалуроновую кислоту, поперечно сшитую с использованием мочевины в качестве перекрестносшивающего агента, согласно которому: а) растворяют гиалуроновую кислоту или ее соль в воде или в физиологическом растворе; b) растворяют мочевину в водном растворе кислоты; c) смешивают растворы со стадий а) и b) с получением раствора, имеющего рН от 3 до 6,8, для обеспечения поперечного сшивания гиалуроновой кислоты.

Группа изобретений относится к косметологии и медицине. Способ поперечного сшивания гиалуроновой кислоты или ее производного включает приготовление первой водной фазы частично сшитой гиалуроновой кислоты с использованием сшивающего агента, которая не конвертирована в частицы; приготовление по меньшей мере одной второй водной фазы частично сшитой гиалуроновой кислоты с использованием сшивающего агента, которая не конвертирована в частицы; где вторая фаза имеет степень частичного сшивания, отличную от степени сшивания первой фазы; добавление второй фазы к первой фазе и затем перемешивание указанных фаз, где массы первой и второй фаз в смеси равны или отличаются; продолжение реакции поперечного сшивания смеси путем управления температурой и продолжительностью реакции, при этом способ поперечного сшивания осуществляют без добавления частиц сшитой гиалуроновой кислоты.

Изобретение относится к конъюгату олигомера гиалуроновой кислоты или ее фармацевтически приемлемым солям согласно любой из общих формул I, II, III или IV: или где R1-R5, X и субстрат определены в п.1 формулы.
Изобретение направлено на получение высокомолекулярного хитина из личинок черной львинки Hermetia illucens. Способ получения хитина из личинок черной львинки Hermetia illucens предусматривает обработку обездвиженных личинок на маслопрессе.

Группа изобретений относится к области косметологии. Предложена инъецируемая гидрогелевая композиция для лечения морщин на коже, включающая гиалуроновую кислоту, поперечно сшитую с лизином в присутствии 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимида (EDC) в качестве связывающего агента и N-гидроксисукцинимида (NHS) в качестве активирующего агента, при этом концентрация гиалуроновой кислоты, поперечно сшитой с лизином, составляет от 10 мг/мл до 40 мг/мл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает следующие операции.
Наверх