Устройство для внесения малых доз жидких биологических консервантов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения малых доз жидких биологических консервантов содержит: емкость для биологического консерванта с выпускным краном, форсунку-дезинтегратор, компрессор с краном, трубопровод для подачи консерванта, трубопровод для подачи сжатого воздуха. Форсунка-дезинтегратор имеет корпус с вертикальным штуцером для подачи консерванта самотеком, боковым штуцером для подачи сжатого воздуха и кронштейном для крепления форсунки-дезинтегратора на силосопроводе комбайна. Корпус форсунки-дезинтегратора снабжен задней крышкой и крышкой-соплом. Внутри форсунки-дезинтегратора расположены крыльчатка с валом и сепаратор. Изобретение позволяет снизить потери дорогостоящего консерванта, а также обеспечить внесение консерванта в малых дозах. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения жидких биологических консервантов в мелкодисперсном состоянии в силосуемую массу непосредственно при скашивании кормовых культур и в стационарных условиях.

Известно устройство для внесения консервантов [1], содержащее емкость, запорный клапан, фильтр, трубопровод, распылители, диаметральный вентилятор шириной, равной ширине подбираемого валка. В устройстве подача рабочей жидкости осуществляется через эжекционные распылители, установленные в выходном воздуховоде вентилятора, выполненном в виде диффузора, на расстоянии друг от друга, обеспечивающем перекрытие конусов распыла на поверхности валков.

Недостатком данного устройства являются большие потери дорогостоящего консерванта вносимого в виде аэрозоли непосредственно в валок, поступающий от жатки в измельчитель кормоуборочного комбайна и как следствие, невозможность обеспечения его внесения в минимальных дозах.

Известно устройство для внесения консервантов [2], содержащее распылитель, регулятор расхода консервантов, емкость, трубопроводы и запорную арматуру. В данном устройстве внесение консервантов осуществляется центробежным распылителем с установленными по бокам ограничительными кожухами, на валу привода которого над диском жестко закреплена крыльчатка, создающая осевой воздушный поток, направленный вниз.

Недостатком данного устройства являются большие потери дорогостоящего консерванта вносимого в виде аэрозоли непосредственно в валок, поступающий от жатки в измельчитель кормоуборочного комбайна и как следствие, невозможность обеспечения его внесения в минимальных дозах.

Цель изобретения - снижение потерь и обеспечение внесения в силосуемую массу биологических консервантов в малых дозах.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для внесения малых доз жидких биологических консервантов содержит распылитель, регулятор расхода консервантов, емкость, трубопроводы. В состав устройства входит компрессор, а распылитель, являющийся одновременно и дезинтегратором, и форсункой, содержит корпус, снаружи которого расположены крепежный кронштейн, вертикальный штуцер для подачи самотеком из емкости биологических консервантов и боковой штуцер для сжатого воздуха, задняя крышка и крышка-сопло, а внутри - крыльчатка с валом и сепаратор.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для внесения малых доз жидких биологических консервантов; на фиг. 2 - вид сбоку в разрезе форсунки-дезинтегратора; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

Устройство для внесения малых доз жидких биологических консервантов содержит: емкость для биологического консерванта 1 с выпускным краном 2, форсунку-дезинтегратор 3, компрессор 4 с краном 5, трубопровод 6 для подачи консерванта, трубопровод 7 для подачи сжатого воздуха. Основным рабочим элементом устройства для внесения малых доз жидких биологических консервантов является форсунка-дезинтегратор 3, обеспечивающая дезинтеграцию жидкого консерванта и подачу его мелкодисперсных капель непосредственно в силосопровод кормоуборочного комбайна. Форсунка-дезинтегратор 3 имеет корпус 8 с вертикальным штуцером 9 для подачи консерванта самотеком, боковым штуцером 10 для подачи сжатого воздуха и кронштейном 11 для крепления форсунки-дезинтегратора 3 на силосопроводе комбайна. Корпус 8 форсунки-дезинтегратора 3 снабжен задней крышкой 12 (внешняя опора вала) и крышкой-соплом 13. Внутри форсунки-дезинтегратора 3 расположены крыльчатка 14 (8-ми лопастное колесо) с валом 15 и сепаратор 16 (внутренняя опора вала крыльчатки).

Корпус 8 форсунки-дезинтегратора 3, вертикальный штуцер 9 для подачи консерванта самотеком, боковой штуцер 10 для подачи сжатого воздуха, кронштейн 11 для крепления форсунки-дезинтегратора на силосопроводе комбайна и крышка-сопло 13 выполнены стальными. Задняя крышка 12 (внешняя опора вала) и сепаратор 16 (внутренняя опора вала крыльчатки) изготовлены из фторопласта. Крыльчатка 14 (8-ми лопастное колесо) с валом 15 - из дюралюминия.

Устройство для внесения малых доз жидких биологических консервантов работает следующим образом. Компрессор марки, например, А29.01 подает сжатый воздух через боковой штуцер 10∅8 мм форсунки-дезинтегратора 3 на крыльчатку 14 (рабочее колесо) и раскручивает его. В это же время через вертикальный штуцер 9, имеющий также 0 8 мм, подается самотеком из емкости 1 консервант на крыльчатку 14, где происходит его дезинтеграция до мелкодисперсного состояния и в таком виде через сепаратор 16 и крышку-сопло 13 препарат вместе с воздухом вносится в силосопровод.

Производительность разработанного оборудования определяли на стационаре следующим образом. В емкость 1 мерным стаканом заливали воду объемом 1500 мл. Открывали кран 2, установленный в нижней части заправочной емкости 1, затем включали компрессор 4 и секундомер. Жидкость из емкости 1, расположенной выше форсунки-дезинтегратора 3, поступала через вертикальный штуцер 9 внутрь корпуса 8 форсунки-дезинтегратора 3 самотеком. При этом воздух, подача которого из компрессора регулируется краном 5, через штуцер 10 подавался в форсунку-дезинтегратор 3 и раскручивал крыльчатку 14 до 2000 об/мин, что способствовало превращению поступающей жидкости в мелкодисперсное состояние и подаче через сепаратор 16 в сопло 13. Открытием полностью или наполовину крана 2 емкости 1 регулировали расход консерванта. Максимальный расход распыляемой жидкости достигал 500 мл/мин.

Разработанное устройство на основе насоса-дозатора, работающего от сжатого воздуха, позволяет вносить биологические консерванты в виде мелкодисперсной распыляемой жидкости в количестве от 100 до 500 мл/мин в зеленую массу, предназначенную для силосования, прежде всего на кормоуборочном комбайне. Использование предлагаемого устройства исключает применение колонковых (бочковых), мембранных и т.п. насосов для подачи консервантов в силосуемую массу, работающих от электродвигателей, адаптированных к 12 или 24 В электрооборудованию современных комбайнов. Малые дозы препаратов, вносимые на тонну силосуемого сырья, не требуют больших емкостей и частых остановок комбайна для дозаправки консервантом.

Устройство для внесения малых доз жидких биологических консервантов может быть использовано и на стационаре, например, при внесении консервантов в плющеное зерно повышенной влажности, закладываемое на хранение в полиэтиленовые рукава.

Предлагаемое устройство позволяет снизить потери консерванта из-за тщательного перемешивания его мелкодисперсных частиц с частицами измельченной зеленой массы, движущейся по силосопроводу и отличается простотой и невысокой ценой.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Патент 2476084 RU, МПК А23К 3/00. Устройство для внесения консервантов/ Галлямов Ф.Н., Гарипов Р.А., Камалетдинов P.P. (RU). - №2011126805/13; заявлено 29.06.2011; опубл. 27.02.2013, Бюл. №6.

2. Патент 2469551 RU, МПК А23К 3/00. Устройство для внесения консервантов/ Галлямов Ф.Н., Камалетдинов P.P., Байгускаров М.Х., Широков Д.Ю. (RU). - №2010103430/13; заявлено 02.02.2010; опубл. 20.12.2012, Бюл. №35.

Устройство для внесения малых доз жидких биологических консервантов, содержащее распылитель, регулятор расхода консервантов, емкость, трубопроводы, отличающееся тем, что в состав устройства входит компрессор, а распылитель, являющийся одновременно и дезинтегратором, и форсункой, содержит корпус, снаружи которого расположены крепежный кронштейн, вертикальный штуцер для подачи самотеком из емкости биологических консервантов и боковой штуцер для сжатого воздуха, задняя крышка и крышка-сопло, а внутри - крыльчатка с валом и сепаратор.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относиться к кормопроизводству, в частности к композиции корма, к подобному мясу куску, содержащему такую композицию, влажному корму для домашних животных, содержащему такой подобный мясу кусок, и к способам их получения.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения концентрированного корма для крупного рогатого скота. Способ включает очистку, экструдирование компонентов подсолнечника в виде фрагментов корзинок, стеблей и семян, охлаждение, измельчение, смешивание с питательными микроэлементами из расчета 1:50, кавитационное диспергирование в водном растворе до достижения температуры смеси 60-80°С.

Изобретение относится к области клеточного пушного звероводства при выращивании норок для получения от них шкурок. Предложен полнорационный комбикорм для кормления убойного молодняка норок, состоящий из исходных компонентов в следующем соотношении, %: рыбная мука 15,0; мясокостная мука 15,0; кровяная мука 15,0; перьевая мука 6,0; соевый концентрат 3,3; сухое молоко 4,0; экструдированное зерно ячменя 25,0; жир свиной 14,0; витаминно-минеральный премикс 1,0; куриный гидролизат 0,3; моноглутамат натрия 0,2; синтетическая аминокислота DL-метионин 0,9; синтетическая аминокислота L-триптофан 0,1; ферментный комплекс 0,2, при этом компоненты полнорационного комбикорма смешивают в смесителе, в полученную однородную смесь добавляют воду в соотношении 1:0,8, перемешивают до кашеобразного состояния в течение 15 минут и раздают молодняку норок из расчета 185 г на голову в сутки.

Изобретение относится к области пушного звероводства. Способ коррекции йододефицитного состояния и процесса созревания зимнего волосяного покрова у молодняка норок, разработанный на основе оценки содержания тиреоидного гормона в сыворотке крови, морфологии щитовидной железы, состояния кожно-волосяного покрова у молодняка норок, включающий использование элементоорганического йодсодержащего препарата.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молочных коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров, включающий свежую зерновую барду, вводят добавку в количестве 300 г/гол, которая изготовлена из мела кормового, Биокомплекса цинка, Биокомплекса марганца, Сел-Плекса и отрубей пшеничных, при этом исходные компоненты берут в определённом соотношении.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в кролиководстве в период выращивания молодняка кроликов в возрасте 2-3 месяцев. Способ повышения продуктивности молодняка кроликов предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов водно-этанольного экстракта ромашки аптечной перорально в дозе 1 г на голову в сутки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления лактирующих коров. Способ характеризуется тем, что животным скармливают кормовую добавку с иммуномодулирующим действием, содержащую лишайники кладонию альпийскую (Cladonia alpestris) и цетрарию исландскую (Cetraria islandica), муку из хвои кедрового стланика и соли микроэлементов, в качестве которых берут кобальт хлористый, цинк сернокислый.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способам производства кормов и зерновой кормовой углеводной добавки высокого качества. В качестве зернового сырья используют отходы мукомольного и крупяного производства и отходы производства кукурузного масла.

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, а именно при составлении рационов кормления сельскохозяйственных телят. Способ предусматривает введение в основной рацион 14-дневных телят фармсубстанции в виде порошка с влажностью 5% на основе экстракта левзеи сафлоровидной в дозе 0,075 мг на 1 кг живой массы теленка 1 раз в сутки в течение 14 дней.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Способ включает очистку, экструдирование компонентов подсолнечника в виде фрагментов корзинок, стеблей и семян, охлаждение, измельчение подсолнечного жмыха, смешивание его с питательными микроэлементами из расчета 1:50, кавитационное диспергирование в водном растворе до достижения температуры смеси 60-80°С.
Наверх