Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков – крест-накрест, отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота и снабженных упругими элементами. Пластины соединены в верхних частях с устройством поворота, в боковых частях при помощи шарниров между собой, а в нижних частях крепятся с возможностью поворота к низу прямоугольной рамы, кроме того, между соседними пластинами установлены упругие элементы. Изобретение позволяет при малых энергозатратах и сравнительной конструктивной простоте обеспечить хорошее смешение сыпучих сред. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [Патент РФ №2241530, МПК B01F 3/18, опубл. 10.12.2004, БИ №34]. К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, отбойные элементы, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков - крест на крест, а отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных в верхней части с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами [Патент РФ №2559470, МПК B01F 3/18, опубл. 10.08.2015, БИ №22].

К недостаткам данного агрегата следует отнести низкую эффективность смешения.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения сыпучих материалов, имеющего, высокое качество смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков - крест на крест, отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами, пластины соединены в верхних частях с устройством поворота, в боковых частях при помощи шарниров между собой, а в нижних частях крепятся с возможностью поворота к низу прямоугольной рамы, кроме того между соседними пластинами установлены упругие элементы.

На фиг. 1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На фиг. 2 показан вид А.

На фиг. 3 приведен вид Б.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержит ленточный транспортер 1, привод 2, дозаторы 3 и 4, смесительные устройства 5, отбойные элементы, выполненные из набора пластин 6 и устройство выгрузки 7. Смесительные устройства 5 представляют собой валики 8 с эластичными элементами 9.

Пластины 6 соединены в верхних частях с устройством поворота 10, в боковых частях при помощи шарниров 11 между собой, а в нижних частях крепятся с возможностью поворота к низу прямоугольной рамы 12, кроме того между соседними пластинами установлены упругие элементы 13.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 3 и 4 на поверхность движущейся ленты транспортера. Материал движется тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под смесительными устройствами 5, представляющими собой валики 8 с эластичными элементами 9, находящийся на ней материал распыляется, ударяется об отбойные элементы, выполненные из набора пластин 6 и отражается на ленту. При этом происходит интенсивное перемешивание материалов. Далее смесь направляется к следующему смесительному устройству 5, и процесс повторяется.

Привод смесительных устройств, ленточного транспортера осуществляется от электродвигателя 2. Готовый продукт выгружается в устройство выгрузки 7.

Благодаря тому, что пластины 6 соединены в верхних частях с устройством поворота 10, в боковых частях при помощи шарниров 11 между собой, а в нижних частях крепятся с возможностью поворота к низу прямоугольной рамы 12 в процессе работы пластины поворачиваются под разными углами к сформированному потоку смешиваемых материалов. Это обеспечивает отражения частиц под разными углами, меняющимися в процессе работы, что способствует формированию однородной смеси. Устройство поворота размещено в верхней части пластин и не мешает формированию отраженного потока.

Наличие прямоугольной рамы 12 придает пластинам жесткость и обеспечивает их поворот в требуемом направлении.

Для более интенсивного изменения углов поворота пластин между соседними пластинами установлены упругие элементы 13, вызывающие их колебания, что способствует еще большему разнообразию траекторий отраженных частиц и, как следствие, повышению качеству смешения.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет при малых энергозатратах и сравнительной конструктивной простоте обеспечить хорошее смешение сыпучих сред.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков – крест-накрест, отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных с возможностью поворота и снабженных упругими элементами, отличающийся тем, что пластины соединены в верхних частях с устройством поворота, в боковых частях при помощи шарниров между собой, а в нижних частях крепятся с возможностью поворота к низу прямоугольной рамы, кроме того, между соседними пластинами установлены упругие элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано при исследовании процессов смешивания сыпучих материалов. Способ включает загрузку компонентов в смеситель, включение привода, его остановку, фиксацию изображений поверхностей смеси через прозрачные поперечные перегородки, установленные внутри смесителя, анализ изображений поверхностей посредством деления на пробные зоны и вычисление в них концентраций ключевого компонента с последующим определением коэффициента неоднородности и его корректировкой с учетом случайных колебаний числа частиц ключевого компонента на поверхностях наблюдения.

Гравитационный смеситель относится к области смешивания сыпучих материалов. Технический результат - повышение качества готовой смеси за счет интенсивного перемешивания частиц сыпучего материала в процессе сдвигового движения по наклонным лоткам с поперечными стержнями.

Смеситель // 2683755
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов с различным углом естественного откоса. Смеситель содержит привод, сужающийся книзу корпус с загрузочным и разгрузочным люками, расположенными соответственно вверху и внизу корпуса, перемещающееся устройство в виде шнека, расположенного вдоль образующей корпуса смесителя и соединенного с водилом, дополнительно содержит конический редуктор и мотор-редуктор, при этом конический редуктор соединен с приводом и с водилом, снабженным механизмом регулирования положения шнека относительно верхней части корпуса, включающим опору, установленную с возможностью перемещения относительно водила и соединенную со шнеком, а мотор-редуктор шарнирно соединен со шнеком и снабжен механизмом регулирования положения шнека относительно нижней части корпуса, выполненным в виде пары винт - гайка, винт которого установлен с возможностью перемещения относительно червячного колеса мотор-редуктора.

Изобретение относится к техническим средствам для получения различных многокомпонентных смесей из сыпучих материалов и может быть применимо в технологических линиях для получения комбикорма.

Изобретение относится к устройству для приготовления и охлаждения литейного формовочного песка. Устройство имеет смесительный бак и выполненный с возможностью вращения вокруг приводного вала смесительный инструмент, причем для подачи воздуха внутрь бака предусмотрен воздухопровод, смесительный инструмент имеет по меньшей мере две отстоящие друг от друга в вертикальном направлении смесительные лопасти, и по меньшей мере одна смесительная лопасть имеет смесительную пластину с наклоненной относительно горизонтали поверхностью, причем смесительный инструмент имеет по меньшей мере две отстоящие друг от друга по вертикали смесительные лопасти со смесительными пластинами, причем одна смесительная пластина, преимущественным образом самая верхняя смесительная пластина, имеет наклоненную вверх в направлении вращения смесительного инструмента поверхность.

Группа изобретений относится к устройству и способу переработки зернистых материалов и может быть использована в производстве строительных материалов, стекольной, литейной и химической промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам смешивания и измельчения порошкообразных, зерновых или кусковых материалов и может быть использовано для приготовления порошков и сыпучих смесей в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к способам измельчения и смешивания с использованием центробежных методов и предназначено для измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей, используемых в различных отраслях производства.
Наверх