Способ разработки залежи сверхвязкой нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - снижение теплопотерь за счет уменьшения площади прогрева и строительства скважин с учетом их гидродинамических возможностей, увеличение продуктивности залежи. Способ разработки залежи высоковязкой нефти включает строительство в пределах одного пласта параллельных горизонтальных скважин и отдельной скважины, расположенной на примерно равном расчетном расстоянии от забоев параллельных скважин, исключающем прорыв теплоносителя, но позволяющем создать гидродинамическую связь со всеми скважинами, закачку теплоносителя во все скважины с прогревом пласта и образование гидродинамической связи между параллельными скважинами и отдельной скважиной, закачку теплоносителя в параллельные скважины и отбор продукции из добывающей скважины. Причем отдельную скважину строят над параллельными скважинами на расстоянии в плане 50±15 м до их забоев. Указанную отдельную скважину оборудуют колонной с муфтами, размещаемыми в точках пересечений в плане с нижними горизонтальными скважинами. Диаметр муфт подбирают исходя из потребностей закачки пара для нижних горизонтальных скважин. После прогрева пласта и создания гидродинамической связи параллельные скважины переводят в добывающие для отбора продукции, а отдельную скважину - в нагнетательную для закачки теплоносителя. Закачку теплоносителя осуществляют на всех этапах при давлении, исключающем нарушение целостности породы залежи. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к термическим способам добычи сверхвязкой нефти и/или битума.

Известен способ разработки залежи высоковязкой нефти (патент RU №2062865, МПК Е21В 43/20, опубл. Бюл. №36 от 27.06.1996), в соответствии, с которым на залежь высоковязкой нефти бурят вертикальные нагнетательные и горизонтальные добывающие скважины. Теплоноситель закачивают через нагнетательные скважины и одновременно периодически через горизонтальные скважины до прорыва теплоносителя к вертикальным добывающим скважинам. После прорыва теплоносителя через нагнетательные скважины закачивают вытесняющий агент, а через горизонтальные скважины осуществляют отбор песка и пластового флюида.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет разрабатывать нефтяную залежь с достижением высокой нефтеотдачи. Вероятен быстрый прорыв теплоносителя из нагнетательной скважины в добывающую, что снижает его эффективность и увеличивает затраты на реализацию.

Также известен способ разработки залежи высоковязкой нефти (патент RU №2334095, МПК Е21В 43/24, опубл. Бюл. №26 от 20.09.2008), включающий включающий бурение вертикальных нагнетательных скважин и горизонтальных добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины, причем горизонтальный ствол добывающей скважины проводят в 1,5-2,5 м над подошвой продуктивного пласта, горизонтальный ствол перфорируют, выше горизонтального ствола добывающей скважины на 3,5-4,5 м размещают низ вертикальной нагнетательной скважины, перфорированной в интервале 0,5-1,5 м от низа, вертикальную нагнетательную скважину размещают от вертикального ствола добывающей скважины на расстоянии, большем 2/3 длины горизонтального участка добывающей скважины, вплоть до конца горизонтального ствола, при этом в качестве рабочего агента используют пар в чередовании с воздухом.

Недостатком способа является вероятность быстрого прорыва теплоносителя из-за небольшого расстояния между забоем добывающей и нагнетательной скважин (3,5-4,5 м). В связи с этим - высокие затраты и малая эффективность.

Известен также способ разработки залежи высоковязкой нефти (патент RU №2506417, МПК Е21В 43/16, опубл. в Бюл. №4 от 10.02.2014), включающий бурение вертикальных нагнетательных скважин и наклонно-горизонтальных добывающих скважин, закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины, при этом определяют уровень водонефтяного контакта - ВНК, добывающую наклонно-горизонтальную от устья к забою скважину бурят с расположением как минимум на 2-3 м выше уровня ВНК, вертикальную нагнетательную скважину бурят с расположением забоя над забоем добывающей скважины выше на 5-8 м, перфорируют добывающую скважину по всей длине наклонного участка, нагнетательную вертикальную скважину перфорируют в зоне пласта в направлении устья добывающей скважины, поэтапно по мере прорыва рабочего агента или обводнения продукции выше 95% забой добывающей наклонно-горизонтальной скважины отсекают выше зоны прорыва или обводнения, а зону вскрытия нагнетательной скважины отсекают снизу на 1/3-1/2 часть всей ее длины, при выработке всей вырабатываемой зоны устье добывающей наклонно-горизонтальной скважины переводят под нагнетание рабочего агента.

Недостатками способа являются неравномерный прогрев области дренирования горизонтальной добывающей скважины, вероятность быстрого прорыва нагнетаемого в вертикальную нагнетательную скважину пара к забою добывающей горизонтальной скважины, низкая приемистость вертикальной скважины, увеличение затрат на обустройстве нескольких вертикальных скважин

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ разработки залежи высоковязкой и тяжелой нефти с термическим воздействием (патент RU №2526047, МПК Е21В 43/24, Е21В 7/04, опубл. в Бюл. №23 от 20.08.2014), включающий бурение в пределах одного пласта параллельных горизонтальных или наклонно-горизонтальных нагнетательных скважин и добывающей скважины, закачку теплоносителя в нагнетательные скважины и отбор продукции из добывающей скважины, при этом добывающую скважину располагают на равном расчетном расстоянии от забоев нагнетательных скважин, исключающим прорыв теплоносителя, но позволяющим создать гидродинамическую связь с нагнетательными скважинами, при этом нагнетательные скважины снабжают двумя параллельными каналами с чередующимися по расстоянию фильтрами в продуктивном пласте, причем каналы используют для нагнетания теплоносителя, а после прогрева пласта один из каналов - для внутрискважинного перетока продукции в сторону добывающей скважины.

Недостатками данного способа являются сложность строительства параллельных скважин с двумя параллельными каналами, большие теплопотери из-за большой площади прогрева у параллельных скважин в стороне от одной добывающей по горизонтали, а также строительство скважин, без учета их гидродинамических возможностей прогрева и отбора.

Техническими задачами заявляемого способа являются упрощение строительства параллельных скважин, снижение теплопотерь за счет уменьшения площади прогрева и строительства добывающих и нагнетательных скважин с учетом их гидродинамических возможностей.

Техническая задача решается способом разработки залежи высоковязкой нефти, включающим строительство в пределах одного пласта параллельных горизонтальных скважин и отдельной скважины, расположенной на примерно равном расчетном расстоянии от забоев параллельных скважин, исключающем прорыв теплоносителя, но позволяющем создать гидродинамическую связь со всеми скважинами, закачку теплоносителя во все скважины с прогревом пласта и образование гидродинамической связи между параллельными скважинами и отдельной скважиной, перевод под закачку теплоносителя нагнетательные скважины и отбор продукции из добывающей скважины.

Новым является то, что отдельную скважину строят над параллельными скважинами на расстоянии в плане 50±15 м до их забоев, причем отдельную скважину оборудуют колонной с муфтами, размещаемыми в точке пересечений в плане с нижними горизонтальными скважинами, диаметр муфт рассчитывается исходя из потребностей закачки пара для нижних горизонтальных скважин, после прогрева пласта и создания гидродинамической связи параллельные скважины переводят в добывающие для отбора продукции, а отдельную скважину - в нагнетательную для закачки теплоносителя, причем закачку теплоносителя осуществляют на всех этапах при давлении, исключающем нарушение целостности породы залежи.

На фиг. 1 изображена схема расположения скважин в залежи (вид сверху).

На фиг. 2 изображена схема расположения горизонтальных добывающих и горизонтальной нагнетательной скважины в залежи (вид сбоку).

Способ реализуется следующим образом.

По геологическим данным, выбирается залежь 1 (фиг 2) сверхвязкой нефти. Производится строительство параллельных добывающих горизонтальных скважин 2 (фиг 1), 2'... 2n с расстояниями между ними для улучшения охвата в плане не менее 50 м (для месторождений Татарстана оптимальным является расстояние 70-80 м) с расположением в залежи 1 (фиг. 2) как минимум на 1 м (для исключения прорыва воды) выше подошвы 3 или уровня 3 водонефтяного контакта (ВНК), далее над пробуренными добывающими скважинами 2 (фиг 1), 2'…2n на расстоянии 50±15 м (отклонение связано с неточностью расположения забоев при строительстве) до их соответствующего забоя параллельных скважин 2 (фиг. 2) и выше бурится нагнетательная горизонтальная скважина 4, которую оборудуют технологической колонной (не показана) с муфтами (не показаны) размещаемыми в точке пересечений в плане с нижними горизонтальными скважинами 2 (фиг 1) и 2'…2n. Диаметр соответствующих муфт эмпирически подбирают исходя из потребностей закачки пара для нижних горизонтальных скважин 2, 2'…2n. При этом вскрытые горизонтальные части стволов горизонтальной скважины 2 (фиг. 2) снабжаются фильтром 5. По глубине залегания залежи 1 (фиг. 2) определят максимальное давление, исключающее нарушение целостности породы залежи 1. На начальном этапе закачивают пар с максимально возможным объемом в добывающие 2 (фиг. 1), 2'…2n и нагнетательную 4 скважины при давлении, исключающем нарушение целостности породы залежи 1 (фиг. 2). После чего горизонтальные скважины 2 (фиг. 1), 2'…2n останавливают на термокапилярную пропитку, а через нагнетательную скважину 4 продолжают закачку рабочего агента в зависимости от приемистости скважины (для Западно-Екатериновской залежи 1 Татарстана это составляет 80-160 т/сут). Далее запускают добывающие скважины 2, 2'…2n на отбор жидкости. При отсутствии термогидродинамической связи цикл прогрева при освоении повторяют.

Пример конкретного применения.

На Западно-Екатериновской залежи 1 (фиг. 2) битума, находящемся на глубине 210 м, залежь 1 представлена однородным пластом со средней эффективной нефтенасыщенной толщиной 8,7 м, пластовой температурой 8°С, давлением 0,44 МПа, нефтенасыщенностью 0,68 д. ед., пористостью 30%, проницаемостью 3,176 мкм2, плотностью битума в пластовых условиях 975 кг/м3, вязкостью 18260 мПа с, произвели бурение пяти горизонтальных добывающих скважин 2 (фиг. 1), 2'…24 с расстояниями между ними в плане 75-78 м (разбег связан с отклонением при бурении) с расположением в залежи 1 (фиг. 2) на 1,2-2 м (разбег связан с отклонением при бурении) выше уровня 3 ВНК, а также горизонтальную нагнетательную скважину 4 (фиг. 1) расположили над пробуренными добывающими скважинами 2, 2'…24 на расстоянии 50±8 м от забоя стволов добывающих скважин 2, 2'…24, при этом в верхнюю скважину установили НКТ с муфтами размещаемыми в точке пересечений в плане с нижними горизонтальными скважинами, диаметр которых подобрали (от 088,9 до 0108 мм) исходя из потребностей закачки пара для нижних горизонтальных скважин. По глубине (210 м) определили максимальное давление - 3 МПа, исключающее нарушение целостности породы залежи 1 (фиг. 2). На начальном этапе закачали пар с максимально возможным объемом в добывающие 2 (фиг. 1), 2'…24 и нагнетательную 4 скважины в суммарном количестве 9000 т при давлении 3 МПа, исключающем нарушение целостности породы залежи 1 (фиг. 2). После чего горизонтальные скважины 2 (фиг. 1), 2'…24 останавливают на термокапилярную пропитку, а через нагнетательную скважину продолжают закачку рабочего агента в количестве 120 т/сут (пласт залежи 1 (фиг. 2) больше не принимает). Далее продолжили закачку рабочего агента через нагнетательную горизонтальную скважину 4 в количестве 120 т/сут, а добывающие скважины 2 (фиг. 1), 2'…24 запустили на отбор.

Начальная добыча из скважин 2, 2'…24 составила от 12 до 15 т/сут, а температура - от 78 до 81°С. В результате использования предлагаемого способа по сравнению с аналогичным участком дебит на одну скважину 2, 2'…24 возрос на 55%, обводненность продукции снизилась с 95% до 88%. Материальные затраты снизились на 18%.

Предлагаемый способ разработки залежи сверхвязкой нефти позволяет упростить строительство параллельных скважин, снизить теплопотери за счет уменьшения площади прогрева и строительства добывающих и нагнетательных скважин с учетом их гидродинамических возможностей, что в совокупности приводит к увеличению продукции залежи.

Способ разработки залежи высоковязкой нефти, включающий строительство в пределах одного пласта параллельных горизонтальных скважин и отдельной скважины, расположенной на примерно равном расчетном расстоянии от забоев параллельных скважин, исключающем прорыв теплоносителя, но позволяющем создать гидродинамическую связь со всеми скважинами, закачку теплоносителя во все скважины с прогревом пласта и образование гидродинамической связи между параллельными скважинами и отдельной скважиной, перевод под закачку теплоносителя нагнетательных скважин и отбор продукции из добывающей скважины, отличающийся тем, что отдельную скважину строят над параллельными скважинами на расстоянии в плане 50±15 м до их забоев, причем отдельную скважину оборудуют колонной с муфтами, размещаемыми в точках пересечений в плане с нижними горизонтальными скважинами, диаметр муфт подбирают исходя из потребностей закачки пара для нижних горизонтальных скважин, после прогрева пласта и создания гидродинамической связи параллельные скважины переводят в добывающие для отбора продукции, а отдельную скважину - в нагнетательную для закачки теплоносителя, причем закачку теплоносителя осуществляют на всех этапах при давлении, исключающем нарушение целостности породы залежи.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу установки в заданное положение бурильного устройства, при этом бурильное устройство является устройством для бурения восстающей выработки, содержащим ось вращения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - ускорение освоения скважин, исключение неравномерности прогрева и прорыва пара в добывающую скважину, увеличение надежности работы, снижение энергетических и материальных затрат.

Группа изобретений относится к сооружениям электросетей. Технический результат - обеспечение приповерхностной прокладки подземных кабелей или подземных проводов с длиной участка трубопровода до 1500 м.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Породоразрушающий инструмент содержит кольцевой полый корпус с наружными и торцевыми лопастями, в которых закреплены скважинно- и кернообразующие резцы, и центральное кернообразующее отверстие, выполненное в нижней части корпуса, промывочную систему для его охлаждения и очистки забоя от шлама потоком жидкости.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет стабильности водоизолирующего состава при высоких температурах не менее 180°С, качественная изоляция водонасыщенных зон, снижение материальных затрат.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности способа разработки, уменьшение теплопотерь, увеличение добычи нефти за счет увеличения зоны дренирования пласта с одновременным снижением материальных затрат.

Группа изобретений относится к области бурения. Генератор механической силы для применения в бурильной колонне содержит вращающийся кулачковый диск, соединенный для осциллирования некоторой массы для непрямого обеспечения колебаний бурильной трубе и/или кожуху бурильной трубы.

Группа изобретений относится к системе для управления бурильной установкой и способу бурения. Технический результат заключается в повышении надежности и срока службы роторной управляемой системы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат – снижение обводненности продукции, увеличение дебита скважины, снижение энергетических затрат, повышение коэффициента извлечения нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет стабильности водоизолирующего состава при высоких температурах не менее 180°С, качественная изоляция водонасыщенных зон пласта, снижение материальных затрат.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - ускорение освоения скважин, исключение неравномерности прогрева и прорыва пара в добывающую скважину, увеличение надежности работы, снижение энергетических и материальных затрат.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - ускорение освоения скважин, исключение неравномерности прогрева и прорыва пара в добывающую скважину, увеличение надежности работы, снижение энергетических и материальных затрат.

Группа изобретений относится к сооружениям электросетей. Технический результат - обеспечение приповерхностной прокладки подземных кабелей или подземных проводов с длиной участка трубопровода до 1500 м.

Группа изобретений относится к сооружениям электросетей. Технический результат - обеспечение приповерхностной прокладки подземных кабелей или подземных проводов с длиной участка трубопровода до 1500 м.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет стабильности водоизолирующего состава при высоких температурах не менее 180°С, качественная изоляция водонасыщенных зон, снижение материальных затрат.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет стабильности водоизолирующего состава при высоких температурах не менее 180°С, качественная изоляция водонасыщенных зон, снижение материальных затрат.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности способа разработки, уменьшение теплопотерь, увеличение добычи нефти за счет увеличения зоны дренирования пласта с одновременным снижением материальных затрат.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности способа разработки, уменьшение теплопотерь, увеличение добычи нефти за счет увеличения зоны дренирования пласта с одновременным снижением материальных затрат.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин на труднодоступных месторождениях, в том числе Арктическом шельфе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат – снижение обводненности продукции, увеличение дебита скважины, снижение энергетических затрат, повышение коэффициента извлечения нефти.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - сокращение времени подачи пара, более полное извлечение углеводородных компонентов из продуктивного пласта, предотвращение образования высоковязкой эмульсии за счет поддержания асфальтенов во взвешенном состоянии, повышение экономической эффективности за счет использования одной скважины, снижение экологических рисков.
Наверх