Блочный элемент быстровозводимого защитного сооружения

Изобретение относится к области защитных сооружений, преимущественно к временным, быстровозводимым сооружениям, предназначенным для защиты военнослужащих, например, на блокпостах. Техническим результатом является повышение надежности укрепления при уменьшении времени на возведение защитного сооружения. Сущность изобретения заключается в том, что блочный элемент содержит, по меньшей мере, фронтальную защитную стенку прямоугольной формы, обращенную в сторону неблагоприятного воздействия, при этом внешние контуры элемента ограничивают объем в форме параллелепипеда. Согласно изобретению, он содержит крепежное устройство, выполненное в виде, по меньшей мере, двух крепежных стержней, расположенных параллельно одной стороне прямоугольной фронтальной стенки и выступающих наружу элемента за пределы другой, перпендикулярной ей, стороны прямоугольной фронтальной стенки, а также приемных отверстий на стороне параллелепипеда, противоположной стороне, за пределы которой выступают крепежные стержни, с возможностью размещения указанных крепежных стержней одного элемента в приемных отверстиях другого элемента при сборке защитного сооружения. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к области защитных сооружений, преимущественно к временным, быстровозводимым сооружениям, предназначенным для защиты военнослужащих, например, на блокпостах.

Известен блочный элемент быстровозводимого защитного сооружения, содержащий, по меньшей мере, фронтальную защитную стенку прямоугольной формы, обращенную в сторону неблагоприятного воздействия, при этом внешние контуры элемента ограничивают объем в форме параллелепипеда (патентный документ RU 165134 U1, опуб. 10.10.2016).

Недостатками известного блока являются сложность, громоздкость блока, невозможность надежного крепления стенок в углах, то есть при строительстве круговой защиты, а также низкая надежность крепления блоков на земле без привлечения дополнительных крепежных средств.

Техническим результатом является повышение надежности укрепления при уменьшении времени на возведение защитного сооружения.

Поставленная задача достигается тем, что блочный элемент быстровозводимого защитного сооружения, содержащий, по меньшей мере, фронтальную защитную стенку прямоугольной формы, обращенную в сторону неблагоприятного воздействия, при этом внешние контуры элемента ограничивают объем в форме параллелепипеда, согласно изобретению, содержит крепежное устройство, выполненное в виде, по меньшей мере, двух крепежных стержней, расположенных параллельно одной стороне прямоугольной фронтальной стенки и выступающих наружу элемента за пределы другой, перпендикулярной ей, стороны прямоугольной фронтальной стенки, а также приемных отверстий на стороне параллелепипеда, противоположной стороне, за пределы которой выступают крепежные стержни, с возможностью размещения указанных крепежных стержней одного элемента в приемных отверстиях другого элемента при сборке защитного сооружения.

Поставленная задача достигается также тем, что стержни и приемные отверстия могут быть расположены в средней плоскости параллелепипеда, параллельной фронтальной стенке.

Поставленная задача достигается также тем, что стержни могут быть расположены параллельно меньшей стороне фронтальной стенки, при этом кратчайшее расстояние между стержнями равно половине расстояния от каждого стержня до края стороны прямоугольника фронтальной плоскости, за пределы которой они выступают.

Поставленная задача достигается также тем, что стержни могут быть выполнены с уменьшением поперечного сечения при увеличении расстояния от элемента, из которого они выступают, с возможностью заклинивания стержня в приемном отверстии другого элемента при сборке защитного сооружения.

Поставленная задача достигается также тем, что фронтальная стенка может быть выполнена бронированной.

Поставленная задача достигается также тем, что на плоскости, противоположной и параллельной фронтальной стенке закреплена может быть дополнительная, например, бронированная защитная стенка в пределах контура параллелепипеда.

Поставленная задача достигается также тем, что во внутреннем объеме элемента может быть размещена, по меньшей мере, одна противорикошетная перегородка, расположенная под углом к фронтальной стенке.

Поставленная задача достигается также тем, что крепежные стержни могут быть выполнены съемными.

Поставленная задача достигается также тем, что он может быть выполнен в виде замкнутой емкости, заполняемой сыпучим наполнителем.

Изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показан элемент с фронтальной защитной стенкой;

На фиг. 2 - вариант выполнения съемного стержня;

На фиг. 3 - элемент с дополнительной защитной стенкой;

На фиг. 4 - элемент с противорикошетной перегородкой, расположенной под углом к горизонтальной плоскости;

На фиг. 5 - то же, с перегородкой, расположенной под углом к вертикальной плоскости;

На фиг. 6 - то же, с двумя противорикошетными перегородками;

На фиг. 7 - элемент с дополнительными стенками 8;

На фиг. 8 - элемент с дополнительными стенками 8 и 9;

На фиг. 9 показан пример составления простейшего защитного сооружения из блочных элементов с одной защитной стенкой;

На фиг. 10 - пример угловой стыковки блочных элементов с одной защитной стенкой;

На фиг. 11 - защитное сооружение из блочных элементов с двумя защитными стенками;

На фиг. 12 - пример угловой стыковки блочных элементов, показанных на фиг. 7 или 8.

Блочный элемент содержит фронтальную защитную стенку 1 прямоугольной формы, обращенную в сторону неблагоприятного воздействия при возведении защитного сооружения и каркасные элементы 2, ограничивающие внешние контуры блочного элемента в форме параллелепипеда. При этом фронтальная стенка 1 выполняется преимущественно бронированной. Крепежное устройство выполнено в виде крепежных стержней 3, расположенных параллельно одной стороне прямоугольной стенки 1 и выступающих наружу элемента за пределы другой, перпендикулярной ей, стороны стенки 1. На стороне параллелепипеда, противоположной стороне, за пределы которой выступают крепежные стержни 3, выполнены приемные отверстия 4, в которых размещены крепежные стержни 3 другого элемента при сборке защитного сооружения. Стержни 3 и приемные отверстия 4 расположены, предпочтительно, в средней плоскости параллелепипеда, параллельной фронтальной стенке. Возможно также применение дополнительных рядов стержней 3 и отверстий 4.

Стержни 3 расположены параллельно меньшей стороне прямоугольника фронтальной стенки 1, так как предпочтительно устанавливать блочный элемент с горизонтальной ориентацией большей стороны фронтальной стенки 1. Стержни 3 (при использовании двух стержней) располагают таким образом, чтобы кратчайшее расстояние между ними было равно половине расстояния от каждого стержня 3 до края стороны прямоугольника фронтальной плоскости 1, за пределы которой они выступают (при указанной горизонтальной ориентации большей стороны фронтальной стенки 1).

Поперечное сечение стержней 3 выполнено уменьшающимся при увеличении расстояния от блочного элемента, из которого они выступают, с возможностью заклинивания стержня в приемном отверстии 4 другого блочного элемента при сборке защитного сооружения. При выполнении стержней 3 съемными их выполняют, например, в виде конических заостренных стержней (см. фиг. 2). При этом во время сборки сооружения съемный стержень 3 вводят свободно в технологическое отверстие 5 в каркасном элементе 2 устанавливаемого блочного элемента и обеспечивают натяг съемного стержня 3 в приемном отверстии 4 уже установленного, находящегося под ним, блочного элемента.

Блочный элемент может выполняться с двумя защитными стенками. В этом случае дополнительная, например, бронированная стенка 6 закрепляется на плоскости, противоположной и параллельной фронтальной стенке 1, в пределах контура параллелепипеда блочного элемента.

Во внутреннем объеме элемента может быть размещена одна (см. фиг. 4 и 5) или две (см. фиг. 6) противорикошетные перегородки 7, расположенные под углом к фронтальной стенке 1 и горизонтальной плоскости (фиг. 4), так и под углом к ней и вертикальной плоскости (фиг. 5 и 6).

При выполнении блочного элемента в виде замкнутой емкости, заполняемой, например, сыпучим наполнителем, он снабжен дополнительными замыкающими стенками 8 и 9.

Защитное сооружение составляется следующим образом. Первый нижний ряд блочных элементов укрепляется непосредственно на земле путем введения или вбивания в нее стержней 3. Следующий ряд блочных элементов устанавливается на нижний ряд элементов путем введения крепежных стержней 3 устанавливаемых блочных элементов в приемные отверстия 4 уже установленных блочных элементов. Стержни 3 вводятся в отверстия 4 с натягом, что повышает прочность соединения. При этом устанавливать элементы можно как со сдвигом на половину длины прямоугольника защитной стенки 1 (см. фиг. 9), так и ровно друг над другом (см. фиг. 10). Защитное сооружение может быть построено в виде простейшей прямой стенки (см. фиг. 9) или со сложным периметром (см. фиг. 10). В случае использования блочных элементов со съемными крепежными стержнями 3, последние вводятся в отверстия 5 и 4 после установки блочного элемента на свое место в сооружении, как уже было описано выше.

Более прочное и жесткое сооружение составляют из блочных элементов (см. фиг. 7) с дополнительными защитными стенками 8. А наиболее прочное сооружение составляют из блочных элементов, показанных на фиг. 8. При этом для решения проблемы стыковки блоков на углах сооружения длину стенок 8 по горизонтали (или ширину блочного элемента) выполняют в два раза меньшей, чем длина фронтальной стенки 1 по горизонтали. Для усиления защиты указанные элементы могут наполнять сыпучим материалом, а также использовать противорикошетные перегородки 7 внутри блочного элемента. Возможно также наполнение внутреннего объема сыпучим материалом и при использовании блочных элементов, показанных на фиг. 3, 5 и 6 путем заполнения образовавшегося пространства с герметизацией боковых щелей уже построенной стенки сооружения или каждого установленного горизонтального ряда стенки. Преимущества вариантов блочного элемента, показанных на фиг. 7 и 8, заключаются в том, что они позволяют составлять замкнутые жесткие сооружения из однотипных элементов за счет их укладки с перекрытием и полной защитой в местах угловых стыков без применения дополнительных, неунифицированных элементов.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет очень быстро возводить защитные сооружения, например, блок-посты из простых в изготовлении блочных элементов. Простота и легкость элементов позволяет ускорить возведение сооружения, а описанное расположение крепежа дает возможность строительства с перекрытием элементов и любой формой периметра сооружения, что увеличивает его жесткость, прочность, а также надежность защиты.

1. Блочный элемент быстровозводимого защитного сооружения, выполненный в форме параллелепипеда, содержащий, по меньшей мере, фронтальную защитную стенку прямоугольной формы, обращенную в сторону неблагоприятного воздействия, отличающийся тем, что он содержит каркасные элементы, ограничивающие внешние контуры элемента и его объем в форме параллелепипеда, а также крепежные элементы, выполненные в виде, по меньшей мере, двух крепежных стержней, расположенных параллельно одной стороне прямоугольной фронтальной стенки и выступающих наружу элемента за пределы другой, перпендикулярной ей, стороны прямоугольной фронтальной стенки, а также приемных отверстий, выполненных на каркасных элементах на стороне параллелепипеда, противоположной стороне, за пределы которой выступают крепежные стержни, с возможностью размещения указанных крепежных стержней одного элемента в приемных отверстиях другого элемента при сборке защитного сооружения.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что стержни и приемные отверстия расположены в средней плоскости параллелепипеда, параллельной фронтальной стенке.

3. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что стержни расположены параллельно меньшей стороне фронтальной стенки, при этом кратчайшее расстояние между стержнями согласовано с расстоянием от каждого стержня до края стороны прямоугольника фронтальной плоскости, за пределы которой они выступают.

4. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что стержни выполнены с уменьшением поперечного сечения при увеличении расстояния от элемента, из которого они выступают, с возможностью заклинивания стержня в приемном отверстии другого элемента при сборке защитного сооружения.

5. Элемент по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что фронтальная стенка выполнена бронированной.

6. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что на плоскости, противоположной и параллельной фронтальной стенке, закреплена дополнительная, например, бронированная защитная стенка в пределах контура параллелепипеда.

7. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что во внутреннем объеме элемента размещена, по меньшей мере, одна противорикошетная перегородка, расположенная под углом к фронтальной стенке.

8. Элемент по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что крепежные стержни выполнены съемными.

9. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде замкнутой емкости, заполняемой сыпучим наполнителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к войсковым фортификационным сооружениям для наблюдения и ведения огня из стрелкового оружия. Быстровозводимое наблюдательно-огневое сооружение состоит из наблюдательной кабины в виде многоамбразурного боевого каземата со смотровыми щелями и комплектом наблюдательно-огневых средств с механизмами их автономного и дистанционного управления.

Изобретение относится к войсковым оборонительным фортификационным огневым сооружениям. В автоматизированной фортификационной ракетной установке основание выполнено в виде металлического четырехгранного контейнера.

Изобретение относится к огневым фортификационным сооружениям войскового изготовления. .

Изобретение относится к стационарным защитным сооружениям для ведения огня. .

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня. .

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня. .

Изобретение относится к броневым конструкциям и может быть использовано как в фортификационных сооружениях, так и в огневых сооружениях, устанавливаемых на транспортных средствах.

Изобретение относится к области запирающих устройств, содержащих установленную на поворотном элементе запорную проушину, кинематически связанные между собой, установленные на неподвижном элементе защелку и засов, взаимодействующий с запорной проушиной, при этом запорная проушина снабжена поворотным в плоскости, параллельной направлению перемещения защелки и перпендикулярной плоскости сопряжения поворотного элемента с неподвижным элементом, подпружиненным толкателем защелки, имеющим элемент фиксации его в рабочем положении, взаимодействующий с неподвижным элементом.

Изобретение относится к броневой технике и может быть использовано как в фортификационных сооружениях, так и в огневых сооружениях, устанавливаемых на транспортных средствах.

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня в аварийных ситуациях. .
Изобретение относится к области фортификационных сооружений, применяемых при инженерном оборудовании местности для защиты личного состава на позициях и в районах расположения войск от воздействия современных средств поражения.

Изобретение относится к военно-оборонной промышленности, в частности к оборонительным сооружениям, предназначенным для защиты военнослужащих, например, на блокпосте.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления. Технический результат: улучшение эксплуатационных и транспортных характеристик, обеспечение благоприятного микроклимата, снижение заметности, а также снижение трудоемкости возведения и массы сооружения.

Изобретение относится к развертываемым укрытиям, собранным за короткий период времени. Модульное развертываемое укрытие для лагерей, содержащее корпус, выполненный из гибкого материала с возможностью его развертывания из транспортного положения в положение для использования и обратно, с образованием внутреннего трапециевидного жилого пространства, имеющего крышу, расположенную под углом.

Изобретение относится к области строительства убежищ с противоосколочной защитой, стоящих на возвышенной местности. Противоосколочное сооружение включает в себя полукруглый пол с резиновой амортизирующей поверхностью, спереди которого установлен самый большой щит с проходом для гранат снизу, через который пол соединен с передним карманом безопасности.

Изобретение относится к области строительства убежищ, стоящих на открытой возвышенной местности и имеющих противоосколочную защиту. Технический результат: обеспечение защиты от осколков разорвавшихся гранат.

Изобретение относится к области фортификации, а именно к сооружениям для размещения и укрытия войск на боевых позициях. .

Изобретение относится к области фортификации и предназначено для размещения (укрытия) войск на боевых позициях в непосредственном соприкосновении с противником или в условиях, обеспечивающих скрытие процесса возведения от средств разведки.

Изобретение относится к области строительства специальных сооружений и может быть использовано при возведении входов в защитные сооружения, а также для защиты входов в сооружении подземного пространства городов.

Изобретение относится к строительству, а именно строительному блоку для формирования стены. Предложены строительный блок и фасадная стена, отличающиеся высоким ресурсом прочности и универсальностью.
Наверх