Устройство для регистрации и анализа оптического сигнала с волоконно-оптического биочипа

Изобретение относится к биосенсорам избирательного обнаружения по меньшей мере одного комплементарного вида олигонуклеотидной мишени в образце жидкости, содержащем смесь различных олигонуклеотидных фрагментов, и может быть использовано для распознавания биологических аналитов в смешанном жидком образце. Заявленное устройство включает подложку, состоящую из параллельного массива световодов с лунками, расположенными на торцевой поверхности с нанесенными биомаркерами, электронно-оптическую систему с источником питания и камеру для регистрации сигнала. Электронно-оптическая система выполнена из проекционного входного и выходного объективов, электронно-оптического преобразователя 3-го поколения с арсенид-галлиевым фотокатодом, микроканальной пластиной и люминесцентным экраном. При этом электронно-оптический преобразователь 3-го поколения через источник напряжения сочленен с биочипом проекционным входным объективом, а с цифровой камерой через проекционный выходной объектив. Устройство дополнительно снабжено компьютером для обработки сигнала с цифровой камеры, механизмом перемещения электронно-оптической системы для фокусировки изображения, столиком с углублением под волоконно-оптический биочип, многоканальной проточной ячейкой, установленной на торцевую поверхность биочипа, и системой автоматической подачи жидкости. В качестве источника питания использован многоканальный регулируемый источник напряжения. Биочип и электронно-оптический преобразователь 3-го поколения сочленены фоконом. Электронно-оптический преобразователь 3-го поколения и цифровая камера сочленены фоконом. Технический результат - уменьшение длительности проведения химического анализа, а также повышение чувствительности регистрации оптических сигналов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к биосенсорам избирательного обнаружения по меньшей мере одного комплементарного вида олигонуклеотидной мишени в образце жидкости, содержащем смесь различных олигонуклеотидных фрагментов и может быть использована для распознавания биологических аналитов в смешанном жидком образце.

Известно устройство детектирования фотонов и формирования изображения, содержащее фотокатод, микроканальную пластину, люминесцентный экран для приема вторичных эмиссионных электронов и источник питания (см. патент US №6320180, МПК2006.01 H01J 31/50, опубл. 20.11.2001 г.).

Недостатками данного изобретения являются низкая интегральная чувствительность фотокатода, малый коэффициент преобразования.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является волоконно-оптический биосенсор для выборочного обнаружения видов олигонуклеотидов в образце смешанной жидкости, включающее биочип, состоящий из параллельного массива световодов с ячейками, расположенными на его торцевой поверхности с нанесенными биомаркерами, электронно-оптическую систему с источником питания, и цифровую камеру для регистрации сигнала, (см патент US №6482593, МПК5, опубл. 19.11 2002 г.).

Недостатками прототипа являются использование в волоконно-оптическом биосенсоре электронно-оптического преобразователя 2+ поколения, и необходимость проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР), что приводит к увеличению длительности проводимого химического анализа и снижению производительности устройства, а также низкой чувствительности электронно-оптической системы.

Технический результат предлагаемого технического решения является уменьшение длительности проведения химического анализа, что приводит к повышению производительности работы устройства, а также чувствительности регистрации оптических сигналов.

Технический результат достигается тем, что устройство для регистрации и анализа оптического сигнала с волоконно-оптического биочипа, включающее биочип, состоящий из параллельного массива световодов с ячейками, расположенными на его торцевой поверхности с нанесенными биомаркерами, электронно-оптическую систему с источником питания и камеру для регистрации сигнала, согласно изобретению, электронно-оптическая система выполнена из проекционного входного и выходного объективов, электронно-оптического преобразователя 3-го поколения с арсенид-галлиевым фотокатодом, микроканальной пластиной и люминесцентным экраном, при этом электронно-оптический преобразователь 3-го поколения через источник напряжения сочленен с биочипом проекционным входным объективом, а с цифровой камерой через проекционный выходной объектив, причем устройство дополнительно снабжено компьютером для обработки сигнала с цифровой камеры, механизмом перемещения электронно-оптической системы для фокусировки изображения, столиком с углублением под волоконно-оптический биочип, многоканальной проточной ячейкой, установленной на торцевую поверхность биочипа и системой автоматической подачи жидкости.

В качестве источника питания использован многоканальный регулируемый источник напряжения.

Биочип и электронно-оптический преобразователь 3-го поколения сочленены фоконом.

Электронно-оптический преобразователь 3-го поколения и цифровая камера сочленены фоконом.

Данное устройство позволит уменьшить длительность проведения химического анализа, что повысит производительность работы устройства, а также увеличит чувствительность регистрации оптических сигналов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана структурная схема устройства для регистрации и анализа оптического сигнала с волоконно-оптического биочипа, на фиг. 2 - показан оптический сигнал с выходного торца биочипа, полученный цифровой камерой, а на фиг. 3 - приведена зависимость коэффициента преобразования электронно-оптического преобразователя от напряжения на микроканальной пластине.

Устройство для регистрации и анализа оптического сигнала с волоконно-оптического биочипа состоит из двух частей: в верхней светозащищенной части корпуса 1 установлен сменный биочип 2, содержащий биомаркеры (нуклеиновые кислоты, пептиды, белки, антитела, липиды, полисахариды) в его микроразмерных ячейках, устанавливаемый в столик 3, микроканальной проточной ячейки 4 с подсоединенными трубочками 5 (см. фиг. 1). Микроканальная проточная ячейка 4 крепится герметично с входным торцом биочипа 2. Жидкости (реагент, аналит) прокачиваются при помощи миниатюрного насоса 6, управляемого при помощи автоматической системы 7 подачи жидкости. В нижней части корпуса 8 расположена электронно-оптическая система, которая состоит из проекционного входного объектива 9, электронно-оптического преобразователя 3-го поколения 10, фотокатода, микроканальной пластины, люминесцентного экрана (на фиг. 1 не показаны), цифровой камеры 11, управляемой при помощи компьютера 12 по заданной программе, выходного проекционного объектива 13. Устройство снабжено многоканальным источником напряжения 14, а для фокусировки изображения механизмом перемещения электронно-оптической системы 15 с помощью диска 16.

Устройство для регистрации и анализа оптического сигнала с волоконно-оптического биочипа работает следующим образом.

Регистрация оптического сигнала с волоконно-оптического биочипа 2 происходит в несколько этапов. На первом этапе аналит подается по трубочкам 5 через проточную ячейку 4 на биочип 2 (см. фиг. 1). Если подаваемый аналит и биомаркер, иммобилизованный на биочипе 2 комплементарны, происходит закрепление молекулы аналита на подложке биочипа 2. На втором этапе по трубочкам 5 через проточную ячейку 4 на биочип 2 подается регистрируемый реагент (или набор реагентов), который взаимодействует только со связанными с биомаркерами молекулами аналита. В местах связывания возникает вспышка света (см. фиг. 2), которая передается волокнами биочипа 2 в сторону электронно-оптической системы, состоящей из проекционного входного объектива 9 электронно-оптического преобразователя 3-го поколения 10, фотокатода, микроканальной пластины, люминесцентного экрана (на фиг. 1 не показаны), цифровой камеры 11 и проекционного выходного объектива 13. Изображение с выходного торца биочипа 2 фокусируется в плоскость фотокатода при помощи проекционного входного объектива 9. Фотокатод преобразует световой поток в поток электронов, который многократно усиливается микроканальной пластиной. Коэффициент преобразования регулируется, изменением напряжения при помощи многоканального источника напряжения 14 и достигает нескольких десятков тысяч. Усиленный электронный поток преобразуется в световой при помощи люминесцентного экрана. Изображение с люминесцентного экрана электронно-оптического преобразователя 3-го поколения 10 проецируется на цифровую камеру 11 выходным объективом 13. Изображение регистрируется цифровой камерой 11, управляемой компьютером 12 по заданной программе. Для повышения светопропускаемости входной 9 и выходной 13 проекционные объективы, заменяют фоконами (на фиг. 1 не показаны), но при этом повышается себестоимость устройства.

Изображение многократно усиливается при помощи электронно-оптического преобразователя 3-го поколения 10, регистрируется и передается цифровой камерой 11 на компьютер 12. Интенсивность свечения оценивается при помощи программного обеспечения на компьютере 12. Для настройки изображения с биочипа 2 на резкость устройство дополнительно снабжено механизмом перемещения оптической системы 15 по вертикали за счет вращения диска 16.

Электронно-оптический преобразователь 3-го поколения с высокой интегральной чувствительностью фотокатода и автоматической системой регулировки напряжения динамически изменяют коэффициент преобразования (см. фиг. 3).

Использование предлагаемого устройства для регистрации и анализа оптического сигнала с волоконно-оптического биочипа позволит по сравнению с прототипом уменьшить длительность проведения химического анализа, повысить производительность работы устройства, а также чувствительность регистрации оптических сигналов.

1. Устройство для регистрации и анализа оптического сигнала с волоконно-оптического биочипа, включающее биочип, состоящий из параллельного массива световодов с ячейками, расположенными на его торцевой поверхности с нанесенными биомаркерами, электронно-оптическую систему с источником питания и цифровую камеру для регистрации сигнала, отличающееся тем, что электронно-оптическая система выполнена из проекционного входного и выходного объективов, электронно-оптического преобразователя 3-го поколения с арсенид-галлиевым фотокатодом, микроканальной пластиной и люминесцентным экраном, при этом электронно-оптический преобразователь 3-го поколения через источник напряжения сочленен с биочипом проекционным входным объективом, а с цифровой камерой через проекционный выходной объектив, причем устройство дополнительно снабжено компьютером для обработки сигнала с цифровой камеры, механизмом перемещения электронно-оптической системы для фокусировки изображения, столиком с углублением под волоконно-оптический биочип, многоканальной проточной ячейкой, установленной на торцевую поверхность биочипа, и системой автоматической подачи жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве источника питания использован многоканальный регулируемый источник напряжения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что биочип и электронно-оптический преобразователь 3-го поколения сочленены фоконом.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электронно-оптический преобразователь 3-го поколения и цифровая камера сочленены фоконом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотоэлектронных приборов и может быть использовано для изготовления ионно-барьерной пленки на входной поверхности микроканальной пластины при изготовлении фотоэлектронных приборов.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к электронно-оптическим преобразователям (ЭОП) с люминесцентным экраном, и может быть использовано для регистрации и временного анализа быстропротекающих процессов.

Изобретение относится к области электронной техники. Способ подачи питающих напряжений на электронно-оптический преобразователь заключается в периодической подаче на фотокатод импульсов положительного или отрицательного напряжения при фиксированном потенциале входа микроканальной пластины, в изменении длительности этого импульса, которая соответствует рабочему циклу электронно-оптического преобразователя, на вход микроканальной пластины, причем на вход микроканальной пластины дополнительно подают второй импульс напряжения, аналогичный по амплитуде импульсу фотокатода с регулируемой задержкой, величину временного интервала которой определяют между передними фронтами первого импульса, подаваемого на фотокатод, и второго импульса, подаваемого на микроканальную пластину.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам и устройствам для организации позиционирования микроканального умножителя относительно фотокатода и блока экранного в электронно-оптических преобразователях (далее ЭОП).

Изобретение относится к преобразователям невидимых электромагнитных излучений (инфракрасного, рентгеновского, ультрафиолетового, гамма-излучения) в видимое и может быть использовано в устройствах визуализации, работающих на аналоговых и цифровых принципах.

Изобретение относится к области электронно-оптического приборостроения и касается электронно-оптического преобразователя с автоэиссионным фотокатодом. Электронно-оптический преобразователь включает в себя вакуумированную колбу, входное окно, прозрачное в инфракрасной области спектра, фотокатод, расположенный на внутренней поверхности входного окна, микроканальный усилитель и устройство регистрации двумерного электронного изображения.

Изобретение относится к области электронно-оптического приборостроения и касается электронно-оптического преобразователя с автоэиссионным фотокатодом. Электронно-оптический преобразователь включает в себя вакуумированную колбу, входное окно, прозрачное в инфракрасной области спектра, фотокатод, расположенный на внутренней поверхности входного окна, микроканальный усилитель и устройство регистрации двумерного электронного изображения.

Изобретение относится к фотоэлектронным приборам, а более конкретно к вакуумным корпусам фотоэлектронных приборов, и может быть использовано в конструкциях таких упомянутых фотоэлектронных приборов, как фотоэлектронные умножители, детекторы фотонов, телевизионные передающие трубки, электронно-оптические преобразователи.

Техническое решение относится к вакуумным фотоэлектронным приборам, в которых для усиления фототока используются микроканальные пластины, а более конкретно к узлу крепления микроканальной пластины внутри вакуумного корпуса вакуумного фотоэлектронного прибора.

Изобретение относится к вакуумным фотоэлектронным приборам, в которых для усиления фототока используются микроканальные пластины, а более конкретно к узлу крепления микроканальной пластины внутри вакуумного корпуса вакуумного фотоэлектронного прибора, и может быть использовано при изготовлении таких упомянутых вакуумных фотоэлектронных приборов, как фотоэлектронные умножители, детекторы фотонов, телевизионные передающие трубки, электронно-оптические преобразователи.

Изобретение относится к датчикам кислорода и может использоваться в области авиации для топливных баков и модулей отделения воздуха. Устройство включает в себя чувствительный к кислороду флуоресцентный материал, содержащий чувствительный и не чувствительный к кислороду флуоресцентные красители.

Изобретение относится к датчикам кислорода и может использоваться в области авиации для топливных баков и модулей отделения воздуха. Устройство включает в себя чувствительный к кислороду флуоресцентный материал, содержащий чувствительный и не чувствительный к кислороду флуоресцентные красители.

Группа изобретений относится к оптическому устройству, устройству детектирования и способу, использующему волновод, которые можно использовать в областях биозондирования и секвенирования нуклеиновых кислот.

Изобретение относится к области контроля технологических процессов и касается способа неинвазивного измерения содержания газа в прозрачных упаковках. Способ включает в себя размещение в упаковке сенсорного материала, укладку в упаковку подлежащих упаковыванию материалов, газонепроницаемое запечатывание упаковки при подаче модифицированной атмосферы из подлежащего измерению газа.

Изобретение относится к определению количества оксоанионов в водных растворах. Способ и система для определения концентрации оксоаниона в водном растворе включает источник водного раствора с неизвестной концентрацией оксоаниона; источник алюминийсодержащего реагента, выполненный с возможностью подачи алюминийсодержащего реагента в водный раствор, с образованием раствора для оптического анализа; оптический датчик, включающий излучатель, выполненный с возможностью направлять свет в раствор для оптического анализа; детектор, выполненный с возможностью обнаружения света, прошедшего через раствор для оптического анализа, и обеспечения оптического отклика, и контроллер, выполненный с возможностью определения концентрации оксоаниона в водном растворе, имеющем неизвестную концентрацию оксоаниона, на основе оптического отклика раствора для оптического анализа.

Настоящее изобретение относится к устройству, применяемому для детектирования аффинностей связывания, а также способу детектирования аффинностей связывания согласно соответствующему независимому пункту.

Настоящее изобретение относится к устройству, применяемому для детектирования аффинностей связывания, а также способу детектирования аффинностей связывания согласно соответствующему независимому пункту.

Изобретение относится к области исследования материалов и касается устройства для применения в детектировании сродства к связыванию. Устройство включает в себя подложку, расположенный на подложке планарный волновод и две оптические развязки.

Изобретение относится к устройствам, применяемым для детектирования аффинностей связывания, и может быть использовано в биодатчиках. Устройство содержит планарный волновод (2), размещенный на подложке (3), и оптическую развязку (4) для вывода когерентного света (1) заданной длины волны в планарный волновод.

Изобретение относится к способу и устройству для определения количества различных веществ в жидком образце. Так как устройство является чрезвычайно устойчивым, оно может многократно использоваться с такими образцами очень жесткой воды, как воды отстойника нефтеперерабатывающего завода.
Наверх