Устройство для подвода энергии с неподвижной части объекта на подвижную

Устройство для подвода энергии с неподвижной части объекта на подвижную относится к устройствам с гибкими энергоносителями и используется в машиностроительной отрасли для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п. от неподвижной части объекта на вращающуюся. Содержит гибкие энергоносители, размещенные между неподвижной и подвижной частями объекта и соответственно прикрепленные к ним. В нем на одинаковом расстоянии от оси вращения гибких энергоносителей введены несколько направляющих, закрепленных в неподвижной и подвижной части объекта посредством резьбового соединения, при этом каждая направляющая состоит из двух частей, соединенных между собой муфтой с пазами. Изобретение обеспечивает создание прочной и надежной конструкции, обеспечивающей ремонтопригодность за счет исключения технологической опоры. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями и используется в машиностроительной отрасли для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п.от неподвижной части объекта на вращающуюся.

Гибкие энергоносители, как правило, расположены в плоскостях, проходящих через ось вращения и закреплены на подвижной и на вращающейся частях объекта. В изобретении используются упругие свойства гибких энергоносителей для поддержания соответствующей формы при работе. Энергоносители имеют длину, выполненную по определенным соотношениям. Количество равноудаленных от оси вращения энергоносителей также выполнено по определенным соотношениям. Такое конструктивное выполнение изделий обеспечивает упрощение конструкции объекта, повышение ее надежности, а также снижение веса.

Аналогом предлагаемого изобретения является устройство для подвода энергии от неподвижного объекта к подвижному, описанное в авторском свидетельстве SU №868906, заявка №2872984 от 24.01.1980 г. Данное устройство содержит гибкие кабели, размещенные на несущем элементе между неподвижной и вращающимися частями объекта, выполненном в виде цепи, расположенной между неподвижной и вращающейся частями с образованием петли.

Работоспособность данного устройства обеспечивается постоянством радиусов изгиба цепи в процессе поворота вращающейся части, которое достигается взаимодействием ступенчатых осей, соединяющих звенья цепи резьбовыми и шлицевыми участками со звеньями, а цилиндрическими участками - с шайбами, расположенными на неподвижной и вращающейся частями с шагом, равным шагу цепи, при этом оси перемещаются в вертикальной плоскости при взаимном повороте звеньев.

К недостаткам этого устройства можно отнести сложность конструкции, большую массу, невысокая надежность из-за большого количества вспомогательных деталей, перемещающихся относительно друг друга.

Наиболее близким к рассматриваемому решению является устройство для подвода энергии с неподвижной части объекта на вращающуюся, описанное в патенте РФ №2115985, заявка №96109416 от 06.05.1996 г. Оно содержит гибкие энергоносители, размещенные между неподвижной и подвижной частями объекта и соответственно прикрепленные к ним. При этом гибкие энергоносители расположены в плоскостях, проходящих через ось вращения.

В данном устройстве для сборки предусмотрена технологическая опора, которая снимается после установки на объект. Таким образом, монтаж, демонтаж и замена энергоносителя может привести к его повреждению из-за отсутствия механической связи между верхней и нижней частями объекта.

К недостаткам этого устройства можно также отнести то, что устройство не является единым, а состоит из двух частей, что не позволяет устанавливать и осуществлять ремонт его в закрытых объектах, а также его невысокую надежность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение прочности конструкции при повышении надежности и обеспечение ремонтопригодности за счет исключения технологической опоры, которая снимается после установки на объект. Также задачей изобретения является защита энергоносителей от натяжения при повороте вращающейся части объекта на максимальный угол.

Данная задача решается устройством для подвода энергии с неподвижной части объекта на подвижную, содержащим гибкие энергоносители, размешенные между неподвижной и подвижной частями объекта и соответственно прикрепленные к ним, при этом новым является то, что на одинаковом расстоянии от оси вращения гибких энергоносителей введены несколько направляющих, закрепленных в неподвижной и подвижной части объекта посредством резьбового соединения, при этом каждая направляющая состоит из двух частей, соединенных между собой муфтой с пазами.

Данное устройство представлено на чертежах, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 изображен вид сверху на устройство в исходном положении и на фиг.3 изображены направляющая в собранном виде.

Устройство содержит узел крепления энергоносителей к неподвижной части 1 объекта, узел крепления к вращающейся части 2 объекта, гибкие энергоносители 3, расположенные в плоскостях, проходящих через ось вращения и закрепленные соответственно на определенном расстоянии от оси вращения, узел поворотный 4, расположенный в центре устройства. На одинаковом расстоянии от центра вращения вкручены направляющие 5 на неподвижной и вращающейся части, соединяющиеся муфтой 6 с пазами 7.

Данное устройство работает следующим образом.

В исходном положении энергоносители 3 представляют собой петли, концы которых закреплены в подвижной и вращающейся частях объекта. При повороте вращающейся части в направлении движения часовой стрелки проходит перемещение энергоносителей 3 в направлении оси вращения. При этом энергоносители 3 закручиваются вокруг направляющих 5, не сплетаясь и не натягиваясь. При повороте вращающейся части в исходное положение энергоносители 3 за счет своих упругих свойств занимают первоначальное положение. Таким образом, могут совершаться многочисленные закручивания и раскручивания по направлению по часовой и против часовой стрелки.

Направляющие 5 и муфта 6 содержат пазы 7 под ключ, позволяющие осуществлять мягкое свинчивание с подвижной и вращающейся частями объекта при монтаже, такое же мягкое выкручивание направляющих 5 - при демонтаже, не повреждая энергоносители 3. Муфта 6 является связующей частью направляющих 5. За счет наличия резьбы у направляющих и муфты можно регулировать процесс монтажа, демонтажа.

В данном устройстве использовано минимальное количество деталей, необходимых для крепления энергоносителей и защиты их от повреждений и перекручивания.

Предлагаемое техническое решение позволяет защищать энергоносители от скручивания и разрыва при повороте устройства носителя более чем на 180°.

Устройство для подвода энергии с неподвижной части объекта на подвижную, содержащее гибкие энергоносители, размещенные между неподвижной и подвижной частями объекта и соответственно прикрепленные к ним, отличающееся тем, что на одинаковом расстоянии от оси вращения гибких энергоносителей введены несколько направляющих, закрепленных в неподвижной и подвижной части объекта посредством резьбового соединения, при этом каждая направляющая состоит из двух частей, соединенных между собой муфтой с пазами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Многофункциональное устройство (100) содержит опору (12), выполненную с возможностью перемещения между парковочным, в частности, горизонтальным положением и/или положением под потолком помещения и отличающимся от горизонтального рабочим положением.

Изобретение относится к оборудованию космического аппарата (КА), в частности к раскрываемым панелям солнечных батарей. Устройство выполнено в виде жгута кабелей, центральная часть которого соосна оси взаимного вращения подвижных элементов конструкции (ПЭК).

Изобретение относится к конструкциям безынерционных катушек с оптическим или электрическим кабелем, предназначенных для телеуправления движущимися объектами в воде, воздухе и безвоздушном пространстве, а также для передачи информации между ними.

Трамвай // 2621520
Группа изобретений относится к рельсовому пассажирскому транспорту. Трамвай содержит пассажирский вагон, установленный на две тележки, и верхнерасположенный электроприемник.

Изобретение относится к удерживающему устройству для кабелей. Удерживающее устройство (1) для одного или более кабеля (2, 2', 2ʺ, 2'''), в котором по меньшей мере один конец каждого кабеля (2, 2', 2ʺ, 2''') прикреплен к подвижному оборудованию, при этом удерживающее устройство содержит: две или более, по существу, параллельные, отстоящие друг от друга гибкие боковые ленты (11); множество соединительных элементов, причем каждый соединительный элемент соединяет две или более боковые ленты, при этом удерживающее устройство (1) снабжено крепежными средствами для крепления кабелей (2, 2', 2ʺ, 2''') к по меньшей мере некоторым из соединительных элементов (13).

Изобретение относится к области приводов кинематических систем, используемых, например, для тренажеров полета, а более конкретно к линейным приводам. Линейный привод (2) для перемещения груза (3) содержит стойку (4), связанную с грузом (3) с помощью шарового шарнира, и пластину (6), подвижную в передвижении вдоль оси (5), принадлежащей плоскости основания (9) привода (2).

Изобретение относится к системе (1) электропроводки для позиционирования и направления линий электропитания между двумя точками (2.1, 2.2) подключения, подвижными относительно друг друга в круговом движении по отношению к оси (d) поворота в диапазоне углов поворота, причем система (1) электропроводки имеет удлиненный жгут (3.1, 3.2, 3.3), связанный с точками (2.1, 2.2) подключения, на котором или в котором линии электропитания могут размещаться направленным образом, и жгут (3.1, 3.2, 3.3) может направленно перемещаться вперед и назад по круговой дуге с образованием первой ветви (4.1), второй ветви (4.2) и связывающей первую и вторую ветвь направляющей дуги (5) внутри диапазона углов поворота.

Изобретение относится к сцепкам для соединения трубопроводов или электрических кабелей между железнодорожными вагонами. Коммутационное оборудование содержит, по меньшей мере, один гибкий силовой кабель (2) и, по крайней мере, один гибкий трубопровод для жидкости (3).

Изобретение относится к подвижному электрическому машинному оборудованию с подводящим кабелем, присоединенным к источнику питания. Предложены транспортная тележка (10) для транспортировки материала в подземных выработках (варианты), а также устройство для уменьшения повреждения электрического транспортного средства, питаемого подводящим кабелем (22), содержащее электрический датчик (54, 56) для определения положения подвижного оборудования относительно источника опасности и электрический контроллер, взаимодействующий с электрическим датчиком с обеспечением приведения в действие двигателя для изменения работы электрического транспортного средства для уменьшения вероятности неблагоприятных воздействий на подводящий кабель, если электрическое транспортное средство находится около источника опасности.

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам и способам выполнения технологических операций в условиях открытого космоса космонавтом в скафандре, а именно к оборудованию для транспортировки и прокладки кабелей на внешней поверхности космических объектов, например, орбитальной станции.
Наверх