Бункер для сыпучих материалов

Бункер для сыпучих материалов содержит корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки. Нижняя часть включает наклонные стенки, образующие выпускное отверстие. В корпусе установлен побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, снабженного горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих плоскостей в шахматном порядке. Устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями. В нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы. Побудитель истечения материала в верхней части бункера связан шарнирно через пружинные упругие звенья с устройством для его поддерживания и с пролетной балкой мостового крана побудителя с установленными на ней симметрично относительно вертикальной оси вибраторами. Изобретение обеспечивает повышение интенсификации процесса сводообрушения в бункере. 5 ил.

 

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, металлургической и других областях народного хозяйства.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий полые рабочие органы и направляющие тросы, причем рабочие органы установлены по окружности вблизи стенки корпуса и выполнены в виде витых пружин (а. с. РФ №1433870, МПК7 В65Д 88/68, Б.И. №40, 1988).

Недостаток указанного бункера - низкая эффективность ликвидации сводообрушения сыпучего материала из-за ограниченности зоны обрушения.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, снабженного горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих сторон в шахматном порядке, побудитель истечения материала связан шарнирно с устройством для его поддерживания (патент РФ №2668208, МПК8 В65Д 88/64, Б.И. №27, 2018).

Недостаток указанного бункера - незначительная эффективность ликвидации сводообрушения сыпучего материала из-за ограниченности зоны обрушения.

Задачей данного изобретения является повышение интенсификации процесса сводообрушения в бункерах.

Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, снабженного горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, побудитель истечения материала в верхней части бункера связан шарнирно через пружинные упругие звенья с устройством для его поддерживания и с пролетной балкой мостового крана побудителя с установленными на ней симметрично относительно вертикальной оси вибраторами.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция бункера для сыпучих материалов, в котором побудитель истечения материала в верхней части бункера связан шарнирно через пружинные упругие звенья с устройством для его поддерживания и с пролетной балкой мостового крана побудителя с установленными на ней симметрично относительно вертикальной оси вибраторами.

На фиг. 1 приведен общий вид бункера для сыпучих материалов; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 1.; на фиг. 5 - узел II на фиг. 2.

Бункер для сыпучих материалов содержит прямоугольный корпус 1 с вертикальными стенками, переходящими в наклонные стенки 2, и выпускное отверстие 3. На раме 4 в верхней части корпуса установлен привод 5 поступательного движения, который связан с рабочим органом - побудителем истечения материала. Последний изготовлен в виде мембраны 6 с прикрепленными к ней горизонтальными штырями 7, установленными на обеих плоскостях в шахматном порядке. Мембрана 6 сделана по форме сечения бункера и закреплена к поддерживаемому органу в верхней части бункера, выполненному в виде пролетной балки 8 мостового крана 9. Со стороны выпускного отверстия 3 к мембране подвешены грузы 10 с помощью канатов 11 и отводных блоков 12. Привод 5 мембраны 6 связан через канаты 13,14 и отводные блоки 15, 16 с пролетной балкой 8 мостового крана 9, которая закреплена к тележкам 17, 18, подвешенным к ездовым двутаврам 19, 20. В нижней части тележек 17, 18, расположенных под ездовыми двутаврами 19, 20, установлены вертикально пружинные упругие звенья 21, 22, верхние 23 и нижние 24 концы которых закреплены соответственно в шарнирных соединениях 25, 26, связанных с металлоконструкцией тележек 17, 18 и пролетной балкой 8 мостового крана 9. На пролетной балке 8 со стороны привода 5 симметрично ее вертикальной оси закреплены вибраторы 27, 28. Ход мостового крана ограничен конечными выключателями 29, 30.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом.

В процессе выгрузки материала через отверстие 3 и обрушения его сводов включают установленный на раме 4 привод 5. Создается крутящий момент и канат 13 через отводные блоки 15 наматывается на барабан, а канат 14 через отводные блоки 16 сматывается с барабана. Включаются вибраторы 27, 28. Пролетная балка 8 мостового крана 9 с тележками 17, 18 перемещается влево по полкам ездовых двутавров 19, 20. За счет контакта штырей 7 мембраны 6, совершающей одновременно горизонтальные и колебательные перемещения в вертикальной плоскости совместно с пружинными упругими звеньями 21, 22, происходит рыхление и сводообрушение сыпучего материала в бункере. При этом грузы 10 через канаты 11 и отводные блоки 12 поднимаются и постоянно натягивают рабочий орган. Выполняют реверсирование привода 5. Канат 14 через блоки 16 наматывается на барабан привода 5, а канат 13 через блоки 15 сматывается с барабана. Пролетная балка 8 мостового крана 9 с тележками 17, 18 перемещается вправо по полкам ездовых двутавров 19, 20. За счет контакта штырей 7 мембраны 6, совершающей одновременно горизонтальные и колебательные перемещения в вертикальной плоскости совместно с пружинными упругими звеньями 21, 22, происходит рыхление и сводообрушение сыпучего материала другой плоскостью. Таким образом, при переменном движении мостового крана 9 относительно плоскости симметрии бункера происходит попеременное непрерывное контактирование штырей 7 мембраны 6 с сыпучим материалом. Крайние положения мостового крана 9 ограничены конечными выключателями 29, 30.

Сыпучий материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения сыпучего материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки сыпучего материала из бункера достигается предлагаемым устройством.

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя часть - наклонные стенки, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, снабженного горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, отличающийся тем, что побудитель истечения материала в верхней части бункера связан шарнирно через пружинные упругие звенья с устройством для его поддерживания и с пролетной балкой мостового крана побудителя с установленными на ней симметрично относительно вертикальной оси вибраторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для очистки поверхностей от налипших и намерзших сыпучих материалов. Устройство содержит подключенный к источнику импульсного питания (1) исполнительный механизм, который состоит из двух расположенных один напротив другого индукторов (2, 3), выполненных в виде помещенных в корпуса (6, 7) из неферромагнитного материала спиральных электромагнитных катушек (4, 5), включенных встречно по магнитному полю.

Изобретение относится к аэрации для упрощения разгрузки какого-либо порошкового или гранулированного материала из любого типа цистерны. Аэрационное устройство для упрощения разгрузки массы порошкового материала из любого типа контейнера.

Изобретение относится к способу опорожнения фляг, устройству для его осуществления и может быть использовано в технологической линии по производству ядерного топлива, но также может быть использовано в других областях для решения аналогичных задач, в частности для опорожнения резервуаров, содержащих порошки с плохой текучестью.

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано для выгрузки трудносыпучих материалов с предотвращением их зависания в бункере.

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов, предотвращающих сводообразование.

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области пневматического транспорта, преимущественно к транспортированию трудносыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для обеспечения равномерной подачи материала в трубопровод, находящийся под избыточным давлением.

Изобретение относится к вибрационной технике. .

Изобретение относится к бункерным устройствам для выгрузки сыпучих материалов, например влажного песка, строительных смесей, опилок и др., и может быть использовано в горной промышленности, на предприятиях стройиндустрии, металлургической промышленности.

Предлагаемая группа изобретений относится к области перегрузочных работ, а конкретно к технологии контейнеризации насыпных грузов, их накопления, хранения, перевозки и разгрузки с использованием специализированных сухопутных и/или морских транспортных крупнотоннажных контейнеров.

Контейнер для перевозки и хранения сыпучих грузов включает раму с фитингами, боковые стенки, торцевые стенки и днище в нижней части контейнера, через которое производится выгрузка.

Группа изобретений относится к дозированию. Дозатор 10 для дозирования раствора содержит по меньшей мере один резервуар 12 с массой М твердого вещества 14, по меньшей мере один подводящий трубопровод 20, который сообщается с указанным резервуаром 12 и который выполнен с возможностью введения количества или объема L потока жидкости в указанный резервуар 12.

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности сортового угля или топливных брикетов.

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности сортового угля. Контейнер для сыпучих грузов содержит прямоугольный корпус, включающий составное днище, основание, заднюю, боковые и переднюю стенки.

Изобретение относится к емкостям для транспортирования, хранения, разгрузки и осуществления технологических операций с порошкообразными сорбентами. Транспортно-технологический контейнер состоит из цистерны, выполненной из коррозионно-стойкого материала и закрепленной в жестком каркасе, и снабженной люками с крышками.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к области транспортирования и разгрузки вязких реологических жидкостей и может быть использовано, в том числе, для слива и налива вязких нефтепродуктов, например мазута, битума и др.

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано для выгрузки трудносыпучих материалов с предотвращением их зависания в бункере.
Наверх