Устройство снижения светопрозрачности решётчатого заграждения

Изобретение относится к средствам для снижения светопрозрачности заграждений решетчатого типа. Технический результат – снижение светопрозрачности готовых решетчатых заграждений. Устройство выполнено в виде корпуса, внутри которого размещена катушка с полотном, оснащенная механизмом автоматического сматывания полотна в рулон. Внутренний край полотна закреплен на катушке. Внешний край полотна выведен через щель в корпусе наружу и имеет краевую планку с закрепленными на ней узлами крепления к решетке заграждения. На корпусе устройства закреплены узлы крепления к решетке заграждения. Края полотна имеют детали для взаимного крепления полотен аналогичных устройств. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к заграждениям, состоящим из решетчатых или сетчатых панелей и стоек, в частности к средствам для снижения светопрозрачности заграждений решетчатого типа.

Широко известны заграждения, в которых в качестве непроходимого барьера используются секции решеток или сеток. При этом в некоторых ситуациях может потребоваться ограничение видимости данных, по сути прозрачных, заграждений. Например, если нужно скрыть или ограничить прямую видимость проводимых работ, людей, размещенной техники и т.п. Также возможна необходимость маскировки заграждения. Однако известных средств данного назначения нами не выявлено.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое решение является ограничение видимости готовых решетчатых (сетчатых) заграждений.

Для решения данной технической задачи предлагается устройство снижения светопрозрачности решетчатого заграждения, выполнено в виде корпуса, внутри которого размещена катушка с полотном, оснащенная механизмом автоматического сматывания полотна в рулон; внутренний край полотна закреплен на катушке, внешний выведен через щель в корпусе наружу и имеет краевую планку с закрепленными на ней узлами крепления к решетке заграждения; на корпусе также закреплены узлы крепления к решетке заграждения; края полотна имеют детали для взаимного крепления полотен аналогичных устройств (для организации непрерывной непрозрачной стены).

Частным вариантом выполнения материала полотна является перфорированная баннерная сетка, которая значительно снижает ветровые нагрузки. Также, корпус может быть снабжен деталями для взаимного крепления корпусов аналогичных устройств, что улучшает взаимное крепление смежных устройств без зазоров; устройство может иметь ручку для переноски, а также внешние карманы для деталей крепления. Частным вариантом выполнения полотна и корпуса является их маскирующая окраска.

Благодаря предложенному решению достигается следующий технический результат - ограничение видимости (прозрачности) готовых решетчатых (сетчатых) заграждений. За счет частных вариантов исполнения могут быть дополнительно получены следующие технические результаты: за счет использования перфорированной баннерной сетки (светопрозрачность 50-70%) значительно снижаются ветровые нагрузки на конструкцию заграждения; за счет ручки и карманов для деталей крепления устройство является легкотранспортируемым и полностью укомплектованным для монтажа; маскирующая окраска позволяет также сделать заграждение малозаметным, скрывающим даже сам факт наличия скрываемых объектов. Наличие деталей для взаимного крепления корпусов облегчает монтаж смежных устройств без зазоров.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано для решетчатых (сетчатых) заграждений различного назначения, в т.ч. сборно-разборных и быстровозводимых, как снабженных верхним ярусом с колючей лентой, так и без. Как правило, данное решение предназначено для временного ограничения видимости, например, на время проведения монтажа, погрузки-разгрузки, маневров и т.п.

Решение поясняется рисунками фиг.1-5.

На рисунке фиг. 1, 2 изображен общий вид устройства соответственно со стороны заграждения и снаружи.

На рисунке фиг. 3, 4 изображен общий вид решетчатого заграждения с двух сторон (заграждение снабжено козырьком с колючей лентой).

На рисунке фиг. 5 изображен общий вид решетчатого заграждения сбоку.

Изображенное на фиг. 1-4 устройство снижения светопрозрачности и изображенное на фиг. 5 решетчатое заграждение содержит: устройство снижения светопрозрачности 1 решетчатого заграждения 2, выполненное в виде корпуса (тубуса) 3, внутри которого размещена катушка (на рисунке не приведена) с полотном 4, оснащенная механизмом автоматического сматывания полотна в рулон (на рисунке не приведен); внутренний край полотна 4 закреплен на катушке, внешний выведен через щель 5 в корпусе 3 наружу и имеет краевую планку 6 с закрепленными на ней узлами крепления - зацепами 7 к решетке заграждения 2 (в данном случае в виде зацепов); на корпусе 3 также закреплены узлы крепления - зацепы 7 к решетке заграждения 2 (в данном случае зацепы 7 расположены на направляющей 8 для размещения между вертикальными прутьями решетки (могут быть выполнены и без направляющей, но тогда должна быть обеспечена определенная гибкость, например, с помощью участков цепи, как изображено для зацепов 7 на краевой планке 6). Устройства 1 выполняются, как правило, незначительного размера (около 1,5 м) для облегчения транспортировки и монтажа. При этом смежные устройства 1 на заграждении могут быть независимы друг от друга, а могут соединяться корпус 2 с корпусом 2 с помощью замков 12. Дополнительно или вместо могут скрепляться между собой и края полотен 4 смежных устройств (для обеспечения непрозрачности при ветровых нагрузках), например, с помощью закрепленных по краям полотен 4 люверсов, соединяемых, например, пластиковыми кабельными стяжками (узлы в сборе обозначены на фиг. 5 позицией 9). Каждое устройство 1 в данном случае имеет ручку 10 для переноски и карманы 11 (футляры) для размещения, например, съемных зацепов 7 и стяжек.

Само по себе одиночное устройство 1 по конструкции аналогично широко известному «ролл ап», применяемому в выставочном оборудовании, с той лишь разницей, что в качестве стойки, на которой фиксируется край полотна, используется решетка заграждения 2. При этом размещение корпуса может быть выполнено как снизу, так и сверху решетки (как на рисунках 3-5). Верхнее расположение более предпочтительно, поскольку позволяет лучше выровнять полотно при неровном основании заграждения 2. Устройство 1 может быть размещено как с внутренней стороны заграждения, что снижает его доступность снаружи, так и снаружи, особенно для использования его в т.ч. в качестве маскирующего средства. Полотно с разных сторон может иметь в зависимости от назначения различную окраску, например, снаружи маскирующую, а изнутри светлую для большей контрастности нарушителя. Длина полотна (длина размотки) может зависеть от потенциальной высоты заграждения, а может быть ограничена условно-определенной величиной, например 3 м., в данном случае при превышении высоты заграждения над длиной полотна, корпус устройства подвешивается ниже верхнего края полотна так, чтобы нижняя часть полотна располагалась на необходимой высоте (как правило несколько сантиметров от земли, за счет длины зацепов, или на уровне снегового покрова).

Устройство монтируется на решетчатом заграждении 2 следующим образом. Тубусы (корпуса) 3 с полотном подвешиваются на необходимой высоте за горизонтальные прутья решетки зацепами 7, при необходимости и конструктивной возможности скрепляются между собой замками 8. Затем за краевые планки 6 полотна 4 оттягиваются (разматываются) вниз и закрепляются зацепами 7 за нижние горизонтальные прутья решетки. При необходимости и конструктивной возможности полотна 4 скрепляются между собой хомутами через люверсы 9.

1. Устройство снижения светопрозрачности решетчатого заграждения выполнено в виде корпуса, внутри которого размещена катушка с полотном, оснащенная механизмом автоматического сматывания полотна в рулон; внутренний край полотна закреплен на катушке, внешний выведен через щель в корпусе наружу и имеет краевую планку с закрепленными на ней узлами крепления к решетке заграждения; на корпусе также закреплены узлы крепления к решетке заграждения; края полотна имеют детали для взаимного крепления полотен аналогичных устройств.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полотно выполнено из перфорированной баннерной сетки.

3. Устройство по любому из пп. 1-2, отличающееся тем, что корпус снабжен деталями для взаимного крепления корпусов аналогичных устройств.

4. Устройство по любому из пп. 1-2, отличающееся тем, что устройство имеет ручку для переноски, а также внешние карманы для деталей крепления.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что устройство имеет ручку для переноски, а также внешние карманы для деталей крепления.

6. Устройство по любому из пп. 1, 2, 5, отличающееся тем, что полотно и корпус имеют маскирующую окраску.

7. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что полотно и корпус имеют маскирующую окраску.

8. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что полотно и корпус имеют маскирующую окраску.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрозаграждениям и может быть использовано при изготовлении опор для электрошокового и электросигнализационных заграждений из стального швеллера.

Изобретение относится к строительным элементам и способам скрепления строительных элементов друг с другом и могут быть использованы в строительстве и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к защитному барьеру, содержащему переднюю панель и нижнюю панель, причем в установленном состоянии защитного барьера, нижняя панель соединена под углом с передней панелью.

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.

Изобретение относится к изготовлению шарообразного защитно-декоративного наконечника ограждающих конструкций. Изготавливают отдельные отрезки изогнутых формообразующих прутков с последующим скреплением их концов, образуя головку наконечника формы шара в виде скрепленных в нижней и верхней частях пучка формообразующих прутков.

Изобретение относится к металлическим изделиям и может быть использовано при сооружении металлических ограждений различного назначения. Технический результат обеспечивает упрощение технологических операций получения секции ограждения с возможностью создания разнообразных форм декоративных элементов.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков, а также в качестве устройства отделения жилых зон от промышленных зон и транспортных коммуникаций.

Изобретения относятся к области строительства и/или фортификации и могут быть использованы в конструкции наружных и внутренних быстровозводимых ограждений, используемых для оперативной разметки или локализации различных участков местности в военных или иных целях.

Ленточное модульное ограждение относится к оградам, приспособлениям для окаймления газонов, клумб и других объектов или опасных зон. Техническим результатом заявленного изобретения является простота и технологичность производства, лёгкое получение ограждения нужной длины, удобство при его транспортировке и установке.

Изобретение относится к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ людей, транспорта и т.д. на территорию участков, предприятий и т.п.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ограждения газонов, скверов, садов, парков. Ограждение выполнено из стеклопластиковой арматуры, соединенной между собой через пластмассовые фигурные модули эпоксидным клеем, и установлено основаниями стоек с жесткими треугольными фигурами из стеклопластиковой арматуры в полости грунта с заливкой бетонным раствором.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматических линиях для производства сетки из стержней, которая может быть использована в качестве арматурной сетки для бетона, кладочной сетки, ограждающей сетки и пр.
Наверх