Способ диагностики течения распространенного перитонита в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Ежедневно забирают экссудат брюшной полости из дренажей брюшной полости и измеряют рН этого экссудата. При увеличении значения рН экссудата брюшной полости более чем на 0,2 диагностируют благоприятное течение перитонита. При уменьшении значения рН экссудата более чем на 0,2 диагностируют неблагоприятное течение перитонита и ставят показания к релапаротомии. При изменении значения рН экссудата на 0,2 и менее в любую сторону от первичного значения диагностируют неопределенное течение перитонита и повторно определяют значение рН экссудата на следующий день. Способ позволяет индивидуализированно, объективно и точно на ранних сроках определить течение распространенного перитонита в послеоперационный период, что снизит количество необоснованных повторных операций. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с разлитым перитонитом.

В настоящее время общепринятым методом лечения больных с разлитым перитонитом является оперативный. При выраженных явлениях перитонита у части больных во время первичной операции ставят показания к программированным санационным релапаротомиям. Эти программированные операции проводят до тех пор пока явления перитонита не стихнут. Недостатками программированных релапаротомий считают риск развития кишечных свищей, повторяющаяся операционная травма. У ряда больных показания к релапаротомии ставят при ухудшении состояния пациента вследствие развития осложнений. Такие релапаротомии называют релапаротомиями по требованию. Недостатком релапаротомии по требованию считают нередко запоздалое выполнение операции когда состояние пациента уже ухудшилось. Важным моментом в успехе лечения больного с перитонитом является своевременно выполненное повторное оперативное вмешательство. Несвоевременное выполнение релапаротомии приводит к ухудшению результатов лечения пациентов.

Существует способ определения показаний к операции программированной релапаротомии при перитоните, основанный на оценке 5 критериев: причина перитонита, продолжительность заболевания, характер экссудата брюшной полости, характер наложения фибрина на брюшине, выраженность пареза кишечника (Аскерханов Г.Р.. Гусейнов А.Г., Загиров У.З.. Султанов Ш.А. «Применение алгоритма в определении показаний к повторным операциям при перитоните - Южно-Российский медицинский журнал. - №3-4. 2000. - www.medi.ru/doc/68000409.htm). Каждый из этих критериев в зависимости от своего значения выражается определенным количеством баллов, баллы суммируют и в зависимости от суммы баллов прогнозируют течение перитонита и ставят или нет показания к повторной операции. Данный способ прогнозирования течения перитонита принят нами за прототип изобретения.

Недостатки прототипа заключаются в том, что некоторые критерии (количество экссудата в брюшной полости) не могут быть оценены точно. Нередко в силу различных причин пациенты не могут точно ответить на вопрос о продолжительности заболевания. Поэтому показания к повторной операции ставятся вероятностно, что может привести к необоснованным повторным операциям.

С целью устранения этих недостатков нами разработан способ диагностики течения распространенного перитонита в послеоперационном периоде, который позволяет индивидуализировано, объективно и на ранних сроках ставить показания к релапаротомии.

Сущность изобретения заключается в том, что при выполнении первичной операции по поводу перитонита берут экссудата брюшной полости и определяют значение его рН. Значение рН экссудата брюшной полости объективно коррелирует с качественными и количественными микрофлоры в экссудате брюшной полости. Ухудшение показателей микробной обсемененности экссудата брюшной полости смещает значение рН в кислую сторону и позволяет судить о характере течения перитонита после первичной операции.

Способ осуществляют следующим образом: во время первичной операции измеряют рН экссудата брюшной полости. В послеоперационном периоде берут экссудат брюшной полости из дренажей брюшной полости ежедневно и производят измерение рН экссудата брюшной полости. Если диагностируют увеличение значения рН экссудата брюшной полости более чем на 0,2, то расценивают такое течение перитонита как благоприятное. Если диагностируют уменьшение значения рН экссудата брюшной полости более чем на 0,2, то расценивают такое течение перитонита как неблагоприятное и ставят показания к релапаротомии. Если диагностируют изменение значения рН экссудата брюшной полости на 0,2 и менее в любую сторону от первичного значения, то такое течение перитонита расценивают как неопределенное и повторно определяют значение рН экссудата брюшной полости на следующий день.

Пример: Больной М., 56 лет поступил в экстренном порядке в ГКБ №1 с болями в животе, повышением температуры тела до фебрильных цифр. Из анамнеза - заболел около суток назад. При поступлении общее состояние тяжелое. В легких везикулярное дыхание. ЧД=23 в 1 минуту. АД=100/60 мм рт ст. Пульс 116 в 1 минуту. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот несколько вздут, при пальпации напряжен и резко болезненный во всех отделах, симптом Щеткина-Блюмберга положителен. Общий анализ крови: гемоглобин 132 г/л, эритроциты - 4,86 ⋅ 1012/л, лейкоциты 21,32 ⋅ 109/л. Диагноз - Перитонит неясной этиологии. Показано оперативное лечение. Операция начата через 4 часа от момента поступления в стационар после предоперационной подготовки. Средне-срединная лапаротомия. В брюшной полости около 200 мл гнойного выпота. Экссудат брюшной полости взят на посев. Выполнено измерение рН экссудата брюшной полости. рН=6,7. Диагностирован острый гангренозный перфоративный аппендицит. Интраоперационный диагноз: Острый гангренозный перфоративный аппендицит. Распространенный гнойный перитонит. Больному выполнена операция - аппендэктомия, брюшная полость санирована растворами антисептиков и дренирована 4 трубчатыми дренажами в типичных точках. Через 24 часа оценена динамика рН экссудата брюшной полости - рН экссудата составил 6,4. Выставлены показания к релапаротомии. На релапаротомии - не разрешившийся перитонит, формирующиеся двустволки из петель тонкой кишки. Швы на стенке слепой кишки состоятельны. Выполнена санация и редренирование брюшной полости. В дальнейшем отмечено смещение рН экссудата брюшной полости в щелочную сторону. Результат посева на микрофлору экссудата брюшной полости - Е. соlli. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выздоровление.

Данный способ диагностики течения распространенного перитонита в послеоперационном периоде применен нами у 12 больных.

Таким образом, посредством предлагаемого способа диагностики течения распространенного перитонита в послеоперационном периоде возможно увеличить точность постановки показаний к повторным операциям у этого тяжелого контингента больных. Все это приведет к индивидуализированному подходу при постановке показаний к релапаротомии и, как следствие, улучшит результаты лечения и снизит экономические затраты на лечение больных с пазлитым пепитонитом.

Способ диагностики течения распространенного перитонита в послеоперационном периоде, включающий: выполнение лапаротомии, измерение рН экссудата брюшной полости, отличающийся тем, что ежедневно забирают экссудат брюшной полости из дренажей брюшной полости и измеряют рН этого экссудата, при увеличении значения рН экссудата брюшной полости более чем на 0,2 диагностируют благоприятное течение перитонита, при уменьшении значения рН экссудата более чем на 0,2 диагностируют неблагоприятное течение перитонита и ставят показания к релапаротомии, при изменении значения рН экссудата на 0,2 и менее в любую сторону от первичного значения диагностируют неопределенное течение перитонита и повторно определяют значение рН экссудата на следующий день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. В венозной крови беременной определяют концентрацию нитрата азота (NO3) спектрофотометрическим методом, основанным на ферментном превращении нитрата в нитрит с участием нитрат-редуктазы в реакции Грисса, с помощью тест-систем «R&D Systems» (США).

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления нарушений углеводного обмена на ранних стадиях и выявления скрытого диабета на фоне нормальных показателей глюкозы и гликозилированного гемоглобина.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени.

Изобретение относится к криминалистике, судебной медицине и может быть использовано для выявления следов, имеющих органическое происхождение, а именно следов пальцев и ладоней рук для проведения дактилоскопических исследований.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению происходящих из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток нейронов, которые имеют стандартизированную чувствительность по отношению к полипептиду нейротоксина клостридии, и стандартизации чувствительности к полипептиду нейротоксина клостридии нейронов, происходящих из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, а также определению биологической активности полипептида нейротоксина клостридии и применению GT1b.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики абсцесса и флегмоны у больных с панкреонекрозом. Проводят количественное определение газохроматографическим методом с использованием капиллярной колонки уксусной, пропионовой, масляной и изовалериановой кислот в крови, расчет суммы этих кислот, и при величине любого из пяти показателей: уксусной кислоты больше 0,24910 ммоль/л, пропионовой кислоты больше 0,00902 ммоль/л, масляной кислоты больше 0,00341 ммоль/л, изовалериановой кислоты больше 0,00016 ммоль/л, суммы летучих жирных кислот больше 0,25985 ммоль/л диагностируют забрюшинную флегмону; а при величине любого из пяти показателей: уксусной кислоты в пределах от 0,11000 до 0,24910 ммоль/л, пропионовой кислоты от 0,00630 до 0,00902 ммоль/л, масляной кислоты от 0,00150 до 0,00341 ммоль/л, изовалериановой кислоты от 0,00005 до 0,00016 ммоль/л, суммы летучих жирных кислот от 0,12235 до 0,25985 ммоль/л диагностируют абсцесс брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гематологии и кардиологии, и может быть использовано для ведения пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ингибиторов тирозинкиназы (ИТК).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для определения степени бронхиальной обструкции у больных бронхиальной астмой (БА) и сопутствующим ожирением.

Группа изобретений относится к области молекулярной генетики и может быть использована в ветеринарной практике и зоотехнике для диагностики четырех аллелей каппа-казеина.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования вторичной надпочечниковой недостаточности у пациентов после перенесенного в детском и молодом возрасте краниального облучения по поводу внегипофизарных опухолей головного мозга, включающий определение уровня базального кортизола, дегидроэпиандостерон-сульфата и максимального уровня кортизола на фоне теста с глюкагоном, отличающийся тем, что дополнительно определяют уровень липопротеидов низкой плотности и проводят прогноз по определенной формуле, и при величине прогноза Р<1,52 прогнозируют вторичную надпочечниковую недостаточность.
Наверх