Способ интраоперационной маркировки коры головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к способам интраоперационной маркировки нервных структур. Способ интраоперационной маркировки коры головного мозга заключается в осуществлении хирургом доступа к поверхности области интереса коры головного мозга и нанесении посредством маркировочного устройства, снабженного по меньшей мере одним мягким упругим наконечником, выполненным из биосовместимого сорбента, на обнаженную поверхность коры головного мозга меток, выполненных стерильным биосовместимым красителем. Использование изобретения позволяет улучшить интраоперационную идентификацию и визуализацию нервных структур. 2 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к способам интраоперационной маркировки коры головного мозга.

Уровень техники

Интраоперационная маркировка используется в нейрохирургии в ситуациях, когда соседние нервные структуры отличаются друг от друга по какому-либо ключевому признаку, но границы между ними внешне не видны или видны плохо. Например, различные по специализации области коры головного мозга выглядят практически одинаково, а ятрогенное повреждение некоторых из них в процессе операции может привести к непоправимому дефициту соответствующих функций.

В настоящее время в нейрохирургии известен и широко применяется способ интраоперационной маркировки коры и подкорковых структур головного мозга, заключающийся в накладывании на маркируемые области стерильных бумажных этикеток с предварительно нанесенными на них символами [1, 3, 4].

Недостатки данного способа: 1) возможность непреднамеренного смещения этикеток по отношению к местам их первоначальной локализации; 2) экранирование этикетками маркируемых структур, не позволяющее их осматривать и подвергать лечебно-диагностическим или экспериментальным воздействиям до удаления этикеток.

В литературе [2] описан способ интраоперационной маркировки мозговых структур, использованный в электрофизиологическом эксперименте на кошках и обезьянах, заключавшийся в точечной аппликации индийских чернил, нанесенных на кончики стальных проводов диаметром примерно 0,4 мм, на обонятельные луковицы подопытных животных. Провода также использовались в качестве регистрирующих электродов.

Недостатком данного способа является применение инструмента, предназначенного для другой самостоятельной цели (регистрация электрической активности), неспособного обеспечить эффективную маркировку за счет неудовлетворительных сорбционных свойств и представляющего угрозу травматизма маркируемых структур.

Раскрытие изобретения

Технический результат предполагаемого изобретения заключается в улучшении интраоперационной идентификации и визуализации мозговых структур.

Для достижения указанного технического результата разработан способ, заключающийся в осуществлении хирургического доступа к области интереса коры головного мозга и нанесении на нее меток, выполняемых стерильным биосовместимым красителем посредством маркировочного устройства, снабженного по меньшей мере одним мягким упругим наконечником.

Для маркировки можно использовать такие красители, как, например, бриллиантовый зеленый, индигокармин, метиленовый синий, изосульфан синий, толуидиновый синий, генциановый фиолетовый, индийские чернила.

Для маркировки можно использовать флуоресцентные красители, например, флуоресцеин натрия, индоцианин зеленый; при этом маркированные структуры для визуализации меток необходимо облучить электромагнитными волнами с необходимыми спектральными характеристиками.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять эффективную интраоперационную маркировку различных структур головного мозга, лишенную недостатков известных методов.

Возможно использование предлагаемого метода в спинальной нейрохирургии, для маркировки частей спинного мозга.

Осуществление изобретения

Способ интраоперационной маркировки коры головного мозга заключается в осуществлении хирургического доступа к области интереса коры головного мозга и нанесении на нее меток, выполняемых стерильным биосовместимым красителем посредством маркировочного устройства, снабженного по меньшей мере одним мягким упругим наконечником.

Для осуществления интраоперационной маркировки хирург производит доступ к кортикальной области интереса, обеспечивает набор маркировочным устройством достаточного количества красителя и наносит его на маркируемую зону, образуя необходимые символы: точки, линии, пятна, цифры, буквы и т.д. В том случае, если краситель обладает свойством флюоресценции, для его визуализации необходимо облучить маркированные структуры электромагнитными волнами с необходимыми спектральными характеристиками. После завершения основного этапа операции краситель можно удалить, а можно оставить, в зависимости от ситуации.

Список использованной литературы

1. Кобяков Г.Л., Лубнин А.Ю., Куликов А.С., Гаврилов А.Г., Горяйнов С.А., Поддубский А.А., Лодыгина К.С. Краниотомия в сознании. Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2016; 80(1): 107-116.

2. Kaada B.R. Somato-motor, autonomic and electrocorticographic responses to electrical stimulation of 'rhinencephalic' and other structures in primates, cat, and dog; a study of responses from the limbic, subcallosal, orbito-insular, piriform and temporal cortex, hippocampus-fornix and amygdala. Acta Physiol Scand Suppl. 1951; 24(83): 1-262.

3. Pallud J., Rigaux-Viode O., Corns R., Muto J., Lopez Lopez С, C. Mellerio C., Sauvageon X., Dezamis E. Direct electrical bipolar electrostimulation for functional cortical and subcortical cerebral mapping in awake craniotomy. Practical considerations. Neurochirurgie. 2017 Jun; 63(3): 164-174.

4. Penfield W., Boldrey E. Somatic motor and sensory representation in the cerebral cortex of man as studied by electrical stimulation. Brain. 1937; 60:389-443.

1. Способ интраоперационной маркировки коры головного мозга, заключающийся в осуществлении хирургом доступа к поверхности области интереса коры головного мозга и нанесении посредством маркировочного устройства, снабженного по меньшей мере одним мягким упругим наконечником, выполненным из биосовместимого сорбента, на обнаженную поверхность коры головного мозга меток, выполненных стерильным биосовместимым красителем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стерильного биосовместимого красителя используют один из бриллиантового зеленого, индигокармина, метиленового синего, изосульфана синего, толуидинового синего, генцианового фиолетового, индийских чернил.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стерильного биосовместимого красителя используют один из флуоресцентных красителей, например флуоресцеин натрия, индоцианин зеленого.



 

Похожие патенты:

Колпачок // 1391958
Изобретение относится к производству средств письма и упрощает конструкцию. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к самопрокалывающимся картриджам с жидким лекарственным средством и связанному с ними ингалятору, используемым для доставки одной или нескольких отдельно взятых доз переведенного в аэрозольное состояние жидкого лекарственного средства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выдачи в дозированном количестве рабочего вещества. Устройство содержит корпус картриджа, имеющий проксимальный конец, дистальный конец и внутреннее отверстие и выполненный с возможностью размещения в нем сменного картриджа, содержащего по меньшей мере рабочее вещество; кончик канала для выдавливания на проксимальном конце корпуса картриджа, причем верхняя часть содержит проточный канал для текучей среды; и продвигающий элемент, содержащий штырек с округлыми выступами, винтовую пружину, элемент ручной манипуляции и плунжер, выполненный с возможностью посадки во внутреннее отверстие и с возможностью осевого перемещения через это отверстие.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлам устройства для доставки лекарственного средства. Узел включает в себя картридж, содержащий множество доз лекарственного средства, и поршневой шток, предназначенный и приспособленный выталкивать лекарственное средство из картриджа при выполнении конструкцией операции доставки дозы, причем поршневой шток содержит резьбу.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к шприцам для аспирации. Шприц содержит цилиндр с наконечником для установки иглы, поршень со штоком, установленный внутри цилиндра с возможностью скольжения, и упор, размещенный на конце штока.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безыгольным инъекционным устройствам. Устройство имеет внешний корпус и внутренний корпус.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рабочему элементу установки дозы для механизма доставки лекарственного средства. Рабочий элемент имеет центральное отверстие с краем и по меньшей мере одним выступающим элементом, расположенным на краю и проходящим в отверстие, которое окружено выступающим бортиком.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлу для устройства доставки лекарств. Узел содержит исполнительный элемент, который выполнен с возможностью установочного перемещения в проксимальном направлении для установки дозы лекарства и который выполнен с возможностью выдачного перемещения в дистальном направлении для выдачи дозы лекарства, стопорный механизм, срабатывающий после того, как доставлено максимальное количество лекарства, и который выполнен с возможностью такого аксиального ограничения установочного перемещения исполнительного элемента, что установка дозы блокируется, при этом ограниченное аксиальное перемещение исполнительного элемента допускается, причем ограниченное аксиальное перемещение больше нуля, но меньше, чем перемещение установки дозы лекарства; поршневой шток, причем поршневой шток содержит упор последней дозы, и при этом стопорный механизм содержит стопорный элемент, причем перемещение исполнительного элемента в проксимальном направлении блокируется, когда стопорный элемент упирается в упор последней дозы, и приводной элемент, который выполнен с возможностью перемещения вдоль поршневого штока в проксимальном направлении для установки дозы, причем приводной элемент выполнен с возможностью перемещения поршневого штока в направлении к выдачному концу устройства во время выдачи дозы, причем приводной элемент связан с исполнительным элементом таким образом, что перемещение приводного элемента приводит к перемещению исполнительного элемента и наоборот; причем стопорный элемент расположен на внутренней поверхности приводного элемента, при этом стопорный элемент имеет конфигурацию выступа на внутренней поверхности приводного элемента.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционному аппарату. Аппарат содержит корпус (2), с центральной продольной осью (50), Аппарат выполнен с выполненным с возможностью поворота и неподвижно в направлении центральной продольной оси (50) удерживаемым в корпусе (2) дозирующим механизмом (18, 138).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционному аппарату. Аппарат содержит корпус (2), с центральной продольной осью (50), Аппарат выполнен с выполненным с возможностью поворота и неподвижно в направлении центральной продольной оси (50) удерживаемым в корпусе (2) дозирующим механизмом (18, 138).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционному аппарату с корпусом (2, 102, 202), с дозирующим поршнем (14, 114) для выдавливания впрыскиваемой жидкости из резервуара (5, 105).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к упаковкам для медицинских устройств. Упаковка для медицинского устройства содержит лоток, удерживающую крышку и удерживающий рукав.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой терапии, и может быть использовано для применения стента для радиационной терапии в комбинированном лечении злокачественных опухолей толстой кишки, осложненных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Пациент за 15-20 мин перед процедурой эндоскопического вмешательства принимает 150 мл прохладной воды, затем проводят эндоскопическое одномоментное удаление желчного содержимого из двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода, после чего через эндоскоп в просвет двенадцатиперстной кишки вводят 10 мл настоя тысячелистника.
Наверх