Способ получения радионуклеида лютеций-177

Изобретение относится к способу получения радионуклида 177Lu без носителя для использования в ядерной медицине. Способ включает в себя облучение мишени, содержащей 176Yb, потоком нейтронов в ядерном реакторе, в процессе облучения по реакции 176Yb(n,γ) I77Yb (1,9 час) β-→I77Lu в мишени нарабатывается целевой изотоп 177Lu, который затем отделяют от иттербия, сначала осаждая иттербий в виде сульфата иттербия путем контакта сернокислого раствора иттербия и 177Lu и амальгамы натрия, при перемешивании и капельной подаче амальгамы, с очисткой раствора от осадка, после чего, переводя 177Lu и оставшийся иттербий в уксуснокислый раствор и проводя последовательные операции контактного восстановления с капельной подачей амальгамы и перемешиванием, для уменьшения потерь лютеция, в ячейку вводят легкокипящий, несмешивающийся с рабочими растворами растворитель. Техническим результатом является получение изотопа 177Lu в практически значимых количествах (десятки кюри) при использовании ядерных реакторов со средним потоком нейтронов ~1014 н⋅см-2⋅с-1. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к технологии получения радионуклидов для ядерной медицины, в частности, для терапии онкологических заболеваний. При терапии онкологических заболеваний все более широкое применение находят β-излучающие радионуклиды. Они обладают большой начальной энергией (1-0,5 МэВ) и коротким пробегом (сотни микрон) β-частиц в биологических тканях и, следовательно, высоким уровнем выделения энергии в области локализации распадающихся нуклидов. Благодаря малому пробегу возможно селективное воздействие излучения на паталогические объекты с минимальной лучевой нагрузкой на здоровые ткани. Для адресной доставки β-излучающих радионуклидов непосредственно в опухолевые узлы или метастатические очаги созданы биохимические транспортные средства, в состав которых входят или моноклональные антитела, или пептиды, или энзимы, обладающие высокой специфичностью к определенным онкогенам. Изобретение может быть использовано при создании устройства для производства β-излучающего радионуклида. 177Lu без носителя, применяемого в составе медицинских радиофармрепаратов в качестве противоопухолевого терапевтического средства.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Радионуклид 177Lu считается одним из наиболее перспективных терапевтических агентов для использования в противоопухолевых препаратах направленной доставки. Достаточно большой период полураспада (Т1/2=6,7 суток) делает 177Lu удобным при подготовке РФП (доставка, меченье, контрольные измерения и др.). Энергия β-частиц Емакс=0,497 МэВ позволяет воздействовать на небольшие опухоли (~1 мм) и метастазы, не затрагивая здоровые ткани. Сопутствующее γ-излучение Eγ=113 кэВ (6,4%) и 208 кэВ (11%) имеет достаточную энергию для визуализации. Все это делает радионуклид 177Lu привлекательным для использования в ядерной медицине.

Для получения радионуклида 177Lu без носителя в нейтронном потоке облучают мишень из соединений иттербия природного состава или обогащенных по изотопу 176Yb. В таблице [VanSoLe // Molecules 2011, 16, 818-846] представлены величины сечений поглощения тепловых нейтронов для изотопов иттербия, а также реакции, происходящие в мишени и определяющие состояние мишени после облучения.

После облучения мишень выдерживается в течение 10-20 часов для превращения 177Yb в 177Lu. По изотопам 175Yb и 169Yb можно контролировать наличие иттербия в процессе выделения 177Lu.

Выделение 177Lu из мишени содержащей большое количество иттербия представляет собой сложную задачу, поскольку:

1. Сечение захвата для реакции Yb-1 невелико, поэтому при облучении в течение 5 суток на реакторе с потоком тепловых нейтронов ~1014 н×см-2×с-1 содержание лютеция-177 в мишени составляло не более 0,007%.

2. Иттербий и лютеций по физико-химическим свойствам мало отличаются друг от друга. Важным отличием являются наличие у иттербия относительно устойчивой степени окисления +2.

Это отличие используется в методе контактного восстановления иттербия с применением амальгам щелочных металлов [Мольнар Ф., Халкин В., Херрманн Э. // Физика элементарных частиц и ядра, 1973, т. 4, вып. 4, стр. 1115-1123], а также при электрохимическом восстановлении Yb на ртутном катоде [Chakravarty R., Das Т., Dash A. etal. // Nucl. Med. Biol. 2010. Vol. 37, p. 811-820]. Иттербий образует амальгаму, а лютеций остается в растворе. Эта же особенность используется в методе выделения иттербия осаждением из сернокислых растворов [BilewiczA., ZuchowskaK., BartosB. // J, Radyoanalyt. Nucl. Chem. 2009.Vol. 280 p. 167-169].

В работе [Болдырев П.П., Курочкин А.В., Прошин М.А., Чувилин Д.Ю. // патент RU 2624636 от 03.06.2016] принятой за прототип, авторы выделяли изотоп 177Lu из мишени иттербия методом контактного восстановления на амальгаме натрия из ацетатно-хлоридного раствора. После четырех процедур контактного восстановления проводилась рутинная операция хроматографической очистки раствора от примесей сторонних катионов на колонке с сорбентом Dowex 50×8.

В прототипе описаны следующие стадии процесса:

- Приготовление рабочего раствора для контактного восстановления путем растворения мишени из оксида иттербия в соляной кислоте, упаривания и растворения полученного осадка в растворе уксусной кислоты.

- Четыре процедуры контактного восстановления. Амальгаму в ячейку подают в капельном режиме, регулирование рН раствора в ходе контактного восстановления осуществляется введением смеси соляной и уксусной кислот. После каждой процедуры контактного восстановления рН раствора доводят до значений ~4 при помощи той же смеси кислот. Перед началом процесса в ячейку наливают не смешивающийся с рабочим раствором легкокипящий органический растворитель (для уменьшения потерь 177Lu при разбрызгивании раствора). Каждая процедура контактного восстановления проводится за 15-25 минут.

- Хроматографическая очистка раствора 177Lu от примесей посторонних катионов и концентрирование лютеция.

Недостатком метода, описанного в прототипе, является то, что он рассчитан на переработку мишеней небольшой массы (далее «малые мишени») - ~10-60 мг Vb2O3. На реакторах с потоком тепловых нейтронов φтепл~1014 н×см-2×с-1 (далее «среднепоточных реакторах») при облучении малых мишеней можно получить не более нескольких сотен мКи. Получать 177-лютеций в практически значимых количествах (десятки кюри) можно, облучая мишени массой до нескольких грамм 176Yb (далее «массивные мишени»).

При переработке массивных мишеней методом прототипа коэффициент очистки резко уменьшается. Для его увеличения необходимо либо увеличивать количество стадий контактного восстановления, что приводит к увеличению потерь лютеция или увеличивать количество амальгамы натрия при контактном восстановлении иттербия, что приводит к увеличению количества натрия, вводимого в процесс. Увеличение количества натрия в растворе приводит к возникновению трудностей на этапе хроматографической очистки - необходимо увеличивать объем сорбента или разбавлять раствор, что ведет к значительному увеличению времени, затрачиваемого на хроматографическую очистку.

Таким образом, для работы с массивными мишенями требуется серьезная модернизация метода.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Техническим результатом изобретения является разработка метода производства, 177Lu в практически значимых количествах - до десятков кюри на среднепоточных реакторах при использовании массивных мишеней 176Yb.

Для этого предложен способ получения радионуклида 177Lu, содержащий облучение нейтронами мишени с изотопом 176Yb, наработку по реакции I76Yb(n,γ) 177Yb (1,9 час) β-→177Lu целевого радиоизотопа 177Lu, растворение облученной мишени, разделение 177Lu и Yb путем многократного контактного восстановления иттербия из раствора в реакционной ячейке на амальгаме натрия, подаваемой в реакционную ячейку в капельном режиме, в присутствии кислот при перемешивании, перед восстановлением иттербия в реакционную ячейку помещают не смешивающийся с раствором легкокипящий органический растворитель, при этом перед разделением 177Lu и Yb методом контактного восстановления осаждают иттербий в виде сульфата иттербия (II) из сернокислого раствора в рабочей ячейке путем контактирования сернокислого раствора с амальгамой натрия, подаваемой в рабочую ячейку капельным путем, с перемешиванием амальгамы и сернокислого раствора, с удалением осадка сульфата иттербия из сернокислого раствора, и добавлением в рабочую ячейку легкокипящего несмешивающегося с раствором органического растворителя, с последующим переводом 177Lu и Yb в ацетатный раствор путем осаждения 177Lu и Yb в виде гидроксидов и растворения гидроксидов в уксуснокислом растворе.

Кроме того:

- в качестве легкокипящего органического растворителя, несмешивающегося с сернокислым раствором используют гептан,

- осадок сульфата иттербия удаляют из раствора, постоянно прокачивая его перистальтическим насосом через фильтр и возвращая раствор в рабочую ячейку,

- гептан удаляют из раствора нагреванием.

Свойство иттербия переходить в двухвалентное состояние при определенных условиях (в данном случае в присутствий амальгамы щелочного металла) позволяет осаждать значительную часть иттербия (90-95%) в виде нерастворимого осадка сульфата иттербия (II) из сернокислых растворов.

Процесс восстановления иттербия до двухвалентного состояния обратим, поэтому необходимо удалять осадок сульфата иттербия (II) из раствора.

Осадок из раствора удаляли либо центрифугированием (6000 об/мин), которое проводилось после завершения процесса осаждения, либо фильтрованием через мелкопористые стеклянные фильтры при помощи перистальтического насоса. В этом случае осадок мог удаляться как непрерывно в процессе осаждения, так и после его завершения. Коэффициент очистки на одной ступени осаждения может достигать нескольких десятков, это позволяет уменьшить содержание иттербия в растворе, до 10-60 мг и сделать возможным использование технологии-прототипа.

Предлагаемый способ позволяет перерабатывать облученные; мишени массой до нескольких грамм 176Yb и получать до десятков кюри 177Lu при использовании среднепоточных реакторов, при этом, несмотря на введение дополнительной операции, способ позволяет не увеличивать число стадий контактного восстановления и сохранить коэффициент очистки на уровне метода-прототипа. Так же способ позволяет регенерировать и вернуть в производство большую часть I76Yb.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

1. Оксид иттербия Yb2O3 (570 мг природного изотопного состава) с меткой 169Yb растворили в 3-5 мл соляной кислоты с концентрацией 6 моль/дм3, упарили досуха. Сухой остаток растворили в сернокислом растворе. Концентрация серной кислоты в растворе 0,5 моль/дм3. Объем полученного сернокислого раствора - 30 мл, концентрация по иттербию 16,7 мг/мл.

2. Раствор перенесли в стеклянную ячейку для проведения осаждения, на поверхность раствора добавили 10 мл гептана для предотвращения разбрызгивания раствора. Включили механическую мешалку и начали при помощи перистальтического насоса капельным методом подавать в ячейку 15 мл амальгамы натрия (содержание Na 0.3-0.33%) со скоростью ~0,3 мл/мин. На протяжении всего процесса осаждения раствор отбирали при помощи перистальтического насоса, пропускали через фильтр для удаления осадка сульфата иттербия и возвращали обратно в рабочую ячейку. После окончания подачи амальгамы выждали 5 минут, раствор при помощи перистальтического насоса пропустили через фильтр и собрали в полипропиленовую пробирку.

3. Для проведения дальнейшего контактного f. восстановления необходимо перевести Yb и Lu в ацетатный раствор. Для этого Yb осадили в виде гидроксидов, путем добавления к раствору после осаждения 1,57 мл 4 моль/дм3 раствора NaOH. После этого получившийся осадок, отделили от раствора центрифугированием в течении 5 минут на скорости 7000 об/мин., раствор слили. Осадок растворили в водном растворе уксусной кислоты. Концентрация уксусной кислоты в итоговом растворе 0.5 моль/дм3, рН раствора 2,3-2,5.

4. Раствор перенесли в полипропиленовую ячейку для контактного восстановления иттербия на натриевой амальгаме. В ячейку налили 5 мл гептана, включили магнитную мешалку. При помощи. перистальтического насоса капельным методом начали подавать 5 мл амальгамы натрия со скоростью 0,09-0,15 мл/мин. рН раствора контролировали при помощи микроэлектрода рН-метра рН-420, по достижении рН=5,5 включали подачу смеси уксусной и соляной кислот для поддержания рН в диапазоне 5-6. Процесс длится до окончания подачи амальгамы, затем раствор перенесли во вторую реакционную ячейку. В новой ячейке рН раствора при помощи той же смеси кислот довели до 4-4,5, затем процесс контактного восстановления повторили. После четвертой операции контактного восстановления раствор перенесли в чистую пробирку и подогрели для удаления гептана.

5. После удаления гептана провели операцию концентрирования лютеция на хроматографической колонке с катеонитом Chelex-100. Раствор после контактного восстановления разбавили дистиллированной водой вдвое, затем раствор элюировали через колонку, после чего колонку промыли дистиллированной водой, 0,5 моль/дм3 раствором уксусной кислоты и снова дистиллированной водой. После операций промывки десорбцию провели раствором соляной кислоты с концентрацией 0,1 моль/дм.

Коэффициент очистки по иттербию на стадии осаждения составляет ~10.

Таким образом, предлагаемый способ получения радионуклида 177Lu обладает следующими преимуществами по сравнению с описанным прототипом:

- позволяет получать до десятков кюри радионуклида 177Lu без носителя высокой радионуклидной чистоты на среднепоточных реакторах (~1014 н см-2 c-1).

- большую часть иттербия-176 можно регенерировать и вернуть в производство.

1. Способ получения радионуклида 177Lu без носителя, включающий облучение нейтронами мишени с изотопом 176Yb, наработку по реакции 176Yb(n,γ) 177Yb (1,9 час) β-→177Lu целевого радиоизотопа 177Lu, растворение облученной мишени, разделение 177Lu и Yb путем многократного контактного восстановления иттербия из раствора в реакционной ячейке на амальгаме натрия, подаваемой в реакционную ячейку в капельном режиме, в присутствии кислот при перемешивании, при этом перед восстановлением иттербия в реакционную ячейку помещают не смешивающийся с раствором легкокипящий органический растворитель, отличающийся тем, что перед разделением 177Lu и иттербия путем контактного восстановления осаждают иттербий в виде сульфата иттербия (II) из сернокислого раствора в рабочей ячейке путем контактирования сернокислого раствора с амальгамой натрия, подаваемой в рабочую ячейку капельным путем, с перемешиванием амальгамы и сернокислого раствора, с удалением осадка сульфата иттербия из сернокислого раствора и добавлением в рабочую ячейку легкокипящего несмешивающегося с раствором органического растворителя, с последующим переводом иттербия и 177Lu в ацетатный раствор путем осаждения иттербия и 177Lu в виде гидроксидов и растворения гидроксидов в уксуснокислом растворе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве легкокипящего органического растворителя, несмешивающегося с сернокислым раствором, используют гептан.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для удаления осадка сульфата иттербия из сернокислого раствора его постоянно прокачивают перистальтическим насосом через фильтр и возвращают в рабочую ячейку.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что гептан удаляют из раствора нагреванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к облучателю для нейтронно-захватной терапии, который содержит вход волоконного пучка, мишень, замедлитель, примыкающий к указанной мишени, отражатель вокруг указанного замедлителя, поглотитель тепловых нейтронов, примыкающий к замедлителю, массив биологической защиты реактора и выход волоконного пучка, размещенные в облучателе.

Изобретение относится к способу производства трихлорида лютеция-177 и технологической линии производства трихлорида лютеция-177. Способ включает изготовление мишени, облучение мишени, вскрытие мишени после облучения и направление на радиохимическую переработку для получения прекурсора трихлорид лютеция-177.

Изобретение относится к реакторной технологии получения радионуклидов для ядерной медицины. Способ основан на облучении в тепловом нейтронном потоке ядерного реактора мишени, содержащей радионуклид торий-228, и находящегося в равновесии с ним дочернего продукта радиоактивного распада радия-224.

Изобретение относится к способу получения радиоактивного изотопа никель-63, используемого в производстве бета-вольтаических источников тока. Способ включает в себя получение из исходного никеля никелевой мишени, обогащенной по никелю-62 до достижения им содержания 98% и более, облучение мишени в реакторе и обогащение облученного продукта в легкую фракцию.

Изобретение относится к установкам для производства изотопной продукции. Установка содержит источник нейтронов, емкость с водным раствором уранил-сульфата, масса которого составляет величину менее критической массы, сорбционную колонку, тракт для подачи в сорбционную колонку облученного водного раствора уранил-сульфата, тракт для возврата в емкость после сорбции водного раствора уранил-сульфата и систему каталитической рекомбинации.

Изобретение относится к способам получения технеция-99m для медицинской диагностики. Способ изготовления хроматографического генератора технеция-99m из облученного нейтронами молибдена-98 включает обработку оксида алюминия предельным количеством кислоты, необходимым для полного прекращения ее взаимодействия с оксидом, внесение навески обработанного оксида алюминия в хроматографическую колонку c последующим нанесением на него раствора молибдена.

Изобретение относится к способу производства радиоактивных изотопов технического назначения. В заявленном способе изготовление стартовой мишени осуществляют из меди естественного изотопного состава или обогащенной по изотопу медь-63, облучение мишени проводят в потоке быстрых нейтронов (в ядерном реакторе на быстрых нейтронах), а переработку облученной медной мишени проводят радиохимическим методом с извлечением и очисткой соединений никеля (смесь изотопов никеля с преобладающим содержанием никеля-63).

Изобретение относится к способу получения радионуклида лютеций-177 для ядерной медицины. В заявленном способе в процессе контактного восстановления с помощью капельной подачи в ячейку с хлоридно-ацетатным раствором амальгамы натрия и раствора кислот (соляная, уксусная и др.) с одновременным перемешиванием рабочего раствора магнитной мешалкой достигается регулировка pH рабочего раствора и увеличение времени проведения процесса контактного восстановления для более глубокой очистки Lu от Yb.
Заявленное изобретение относится к способу получения искусственного изотопа никель-63. В заявленном способе мишенному материалу, содержащему стартовый изотоп никель-62, придают форму и функцию элемента конструкции активной зоны ядерного реактора, далее загружают его для облучения взамен этого элемента.

Изобретение относится к способу получения радионуклидов. В заявленном способе облучают целевую среду, содержащую по меньшей мере материал целевого нуклида, в зоне облучения нейтронным излучением.
Наверх