Способ определения driving pressure при проведении искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Для этого осуществляют ступенчатое, с шагом 3 раза в минуту, увеличение частоты аппаратных вдохов до момента, когда каждый третий - второй вдох станет не тригированным, определяют давление плато на высоте вдоха и определяют driving pressure. Способ обеспечивает наиболее точный и адекватный подбор оптимальных параметров ИВЛ, что обуславливает поддержание эластичности респираторной системы. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к интенсивной терапии и может применяться при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

ИВЛ является одним из широко используемых методов лечения в интенсивной терапии. Вместе с тем, ее проведение сопровождается побочными эффектами, объединенными понятием вентиляционно-индуцированное повреждение легких (ВИПЛ).

Самым эффективным методом минимизации ВИПЛ в настоящее время является подбор параметров искусственной вентиляции легких под контролем вентиляционного давления. Оно отображает соответствие дыхательного объема функциональной остаточной емкости легких и рассчитывается как разность между давлением плато на высоте вдоха (Рпл) и положительным давлением в конце выдоха (ПДКВ) (Driving pressure: а marker of severity, a safety limit, or a goal for mechanical ventilation? Guillermo Bugedo, corresponding author Jaime Retamal, Alejandro Bruhn. Crit Care 21 (1), 199. 2017 Aug 04).

Однако, точное определение Рпл возможно только при управляемом механическом вдохе, без его инициирования больным.

Общепринятым методом точного определения Рпл является перевод интермитированной ИВЛ в полностью управляемую путем введения седативных препаратов и наркотических анальгетиков. (Driving Pressure and Survival in the Acute Respiratory Distress Syndrome. Marcelo B.P. Amato, M.D., Maureen O. Meade, M.D., Arthur S. Slutsky, M.D. et al. N Engl J Med 2015; 372:747-55). Недостатками этого метода прежде всего являются побочные эффекты вводимых препаратов: гипотония, бронхоспазм, угнетение работы мерцательного эпителия бронхов. Кроме того, происходит снижение тонуса мышц грудной клетки и передней брюшной стенки, что уменьшает эластичность респираторной системы и, следовательно, величин Рпл и вентиляционного давления. В результате подбор параметров ИВЛ при искусственно заниженной величине вентиляционного давления становится некорректным.

Кроме того, необходимость использования лекарственных средств увеличивает стоимость лечения, а время необходимое для введения препаратов и ожидания начала их действия удлиняет процедуру определения Рпл и вентиляционного давления.

Авторами предлагается способ определения driving pressure при проведении искусственной вентиляции легких.

Техническим результатом заявляемого способа является отсутствие побочных эффектов, высокая точность измерения, ускорение процесса подбора оптимальных параметров ИВЛ и снижение затрат на лечение.

Технический результат достигается тем, что производится ступенчатое, с шагом 3 раза в минуту увеличение частоты аппаратных вдохов до момента, когда каждый третий - второй вдох станет не тригированным, определяют давление плато на высоте вдоха и определяют driving pressure.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа у 23 больных проведено определение величин Рпл и вентиляционного давления путем увеличения частоты аппаратных вдохов и сразу после этого с помощью общепринятого метода проведения седоанальгизии. Величина ПДКВ во время исследования была постоянной.

При первом варианте определения Рпл не отмечено ни одного случая гипотонии. Среднее время от начала ступенчатого увеличения частоты аппаратных вдохов до момента появления на мониторе аппарата ИВЛ цифр Рпл и, следовательно, возможности расчета вентиляционного давления, составило 73±15 секунд.

Введение седативных препаратов и наркотических анальгетиков в дозах, позволяющих измерить Рпл и вентиляционное давление приводило к снижению систолического артериального давления более чем на 20 мм.рт.ст. у 37% больных.

У всех пациентов отмечалось снижение эластичности респираторной системы и Рпл, составившие в среднем, соответственно 2,8±0,7 см.водного столба (Р<005) и 1,4±0,4 см.во.ст. (Р<005), что при неизмененном ПДКВ привело к искусственному занижению величины вентиляционного давления на 1,5 см.вод.ст. Среднее время измерения величины Рпл составило 210±34 сек.

Клинический пример

Больной М 54 лет с диагнозом деструктивный панкреатит, сепсис, полиорганная недостаточность (острый респираторный дистресс синдром, острая почечная недостаточность).

Параметры ИВЛ: контроль по объему, дыхательный объем - 6 мл/кг идеальной массы тела, инспираторная пауза - 0,4 сек., ПДКВ - 12 см.вд.ст. частота SIMV- 12 в мин. Частота дыхания пациента - 18 в мин.

После увеличения частоты SIMV до 15 в мин., каждый третий вдох пациента стал не третированным и появилась возможность измерения Рпл и расчета вентиляционного давления, которые составили, соответственно, 26 см.вод.ст и 14 см.вод.ст.

Это произошло через 60 секунд после увеличения частоты аппаратных вдохов, и не сопровождалось снижением артериального давления, а эластичность респираторной системы составила 31,1 см.вод.ст/л.

Сразу после этого пациенту были введено 100 мг пропофола и 100 мкг фентанила.

Время для измерения Рпл составило 180 секунд, систолическое артериальное давление снизилось на 25 мм.рт.ст., эластичность респираторной системы до 26,6 см.вод.ст/л., а Рпл до 24 см.вод.ст.

Вентиляционное давление, составившее 12 см.вод.ст, оказалось искуственно заниженным на 2 см.вод.ст., его определение потребовало больше времени и материальных затрат, что подтверждает преимущество заявляемого способа.

Таким образом, применение заявляемого способа определения вентиляционного давления не сопровождалось побочными эффектами, обеспечивало более точный результат, требовало в 3 раза меньше времени и снижало материальные затраты.

Способ определения driving pressure при проведении искусственной вентиляции легких, заключающийся в том, что производят ступенчатое, с шагом 3 раза в минуту, увеличение частоты аппаратных вдохов до момента, когда каждый третий - второй вдох станет не тригированным, определяют давление плато на высоте вдоха и определяют driving pressure.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Блок хемооптического датчика для чрескожного измерения концентрации газа содержит по меньшей мере один чувствительный слой, выполненный облучаемым заданным излучением; и по меньшей мере один газопроницаемый слой, прилегающий к одной стороне упомянутого по меньшей мере одного чувствительного слоя, выполненный с возможностью пропускать газ, концентрация которого подлежит измерению, через газопроницаемый слой к чувствительному слою.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии. Способ объективизации показаний повторного введения раствора местного анестетика в перидуральное пространство, включающий определение развития перидуральной блокады под контролем формирования границ температурной зоны с помощью термолистов, расположенных вертикально на поверхности кожи.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ синтеза газообразного оксида азота для ингаляций предусматривает сбор информации, относящейся к одному или более параметрам дыхательной системы, подсоединенной к пациенту, где один или более параметров включают один или более параметров, связанных с дыхательной системой при акте вдоха пациента и определение одного или более контрольных параметров на основании собранной информации.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ генерации оксида азота предусматривает сбор информации, относящейся к одному или нескольким инициирующим событиям, связанным с вдыхаемым воздухом; определение одного или нескольких контрольных параметров на основании собранной информации и возбуждение ряда электрических дуг для генерации оксида азота на основании определенных контрольных параметров.

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактической и восстановительной медицине, и может быть использовано при необходимости повышения адаптационных возможностей организма человека к воздействиям физических нагрузок и неблагоприятных факторов внешней среды.

Заявленная группа изобретений относится к назальной канюле (26, 26'') для подушечного элемента, приспособленного для использования с назальной маской пациента для доставки потока дыхательного газа и назальной маске пациента для доставки потока дыхательного газа, содержащей подушечный элемент (12), который содержит назальную канюлю (26, 26'').

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для оценки износа средства сопряжения пациента содержит средство сопряжения пациента для доставки потока дыхательного газа к дыхательным путям пациента.

Дыхательный тренажер, включающий корпус с двумя отверстиями для вдыхаемого-выдыхаемого воздуха, снабженный мундштуком со стороны входного отверстия, выделенные в корпусе блок электроники, перекрытый крышкой блока, и цилиндрическую камеру с легкой крыльчаткой, сообщенную с блоком электроники посредством канала проводки и перекрытую крышкой камеры, которая фиксируется к корпусу устройства подвижной закрывающей скобой, установленные в корпусе датчики, через канал проводки подключенные к блоку электроники, содержащему микроконтроллер, к которому подключен blue tooth интерфейс передачи данных на внешнее вычислительное устройство, в цилиндрической камере установлен фотодатчик, а на входе и выходе из устройства и в блоке электроники - терморезистивные датчики.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для подачи аэрозоля, полученного из способного к аэрозолизации материала, содержит блок аэрозолизации, через который проходят импульсы давления газа-носителя, резервуар, содержащий способный к аэрозолизации материал и соединенный с блоком аэрозолизации с возможностью подачи в него способного к аэрозолизации материала, увлекаемого газом-носителем, клапан подачи материала, представляющий собой клапан типа «утиный нос», расположенный между резервуаром и блоком аэрозолизации и выполненный с возможностью: открытия в направлении блока аэрозолизации, открытия или закрытия при возникновении перепада давления между резервуаром и блоком аэрозолизации и подачи, в открытом положении, способного к аэрозолизации материала в блок аэрозолизации.

Изобретение относится к медицинской технике. Увлажнитель, выполненный с возможностью увлажнения аэрозоля, содержит первый водяной отсек, содержащий воду, используемую для увлажнения аэрозоля, второй водяной отсек, содержащий воду, используемую для увлажнения аэрозоля, и промежуточную камеру, расположенную между первым и вторым водяными отсеками.
Наверх