Способ нанесения износостойкого покрытия на сталь



Способ нанесения износостойкого покрытия на сталь
Способ нанесения износостойкого покрытия на сталь

Владельцы патента RU 2695718:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" (ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей") (RU)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)" (RU)

Изобретение относится к формированию функциональных покрытий на стальной поверхности, обладающих высокой стойкостью к коррозионному разрушению и износу. Способ включает последовательное сверхзвуковое холодное газодинамическое напыление композиционных частиц порошка сверхзвуковой газовой струей на стальную поверхность и микродуговое оксидирование. На стальную поверхность сверхзвуковым холодным газодинамическим напылением наносят порошок, состоящий на 20% из корунда с размером частиц 50-100 мкм и на 80% из порошка алюминия с размером частиц менее 15 мкм, армированного на 70% наноразмерными частицами корунда. Затем осуществляют микродуговое оксидирование поверхности с образованием керамического алюмооксидного покрытия. В частных случаях осуществления изобретения в качестве рабочего газа при напылении используют воздух. Для исключения образования на покрытии технологической аморфной пленки микродуговое оксидирование напыленного подслоя проводят в электролите на основе борной кислоты, содержащем 20-30 г/л борной кислоты и 3-7 г/л гидроксида калия. Обеспечивается износо- и коррозионно-стойкое покрытие, обладающее низкой пористостью, высокой адгезией и имеющее на поверхности упрочненный слой, сформированный микродуговым оксидированием. 1 ил., 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к области создания функциональных покрытий на поверхности стали, обладающих высокой стойкостью к коррозионному разрушению и износу.

Известна полезная модель RU 90440 U1, С23С 28/00, C25D 11/02, согласно которой защитное покрытие формируют плазменным напылением алюминия на поверхность стали с последующим оксидированием. При этом пористость предварительно наносимого слоя алюминия составляет 5-10%. Столь высокая пористость предварительного слоя значительно снижает коррозионную стойкость сформированного на нем микродуговым оксидированием (МДО) покрытия.

В способе RU 2417146 C1, В23Р 6/00 предлагается для формирования предварительного слоя использовать электродуговую металлизацию со сверхзвуковой скоростью истечения воздуха из распылительной головки металлизатора. Электродуговая металлизация проводится с использованием присадочной проволоки АМц-3. При осуществлении данного способа происходит нагрев поверхности защищаемого материала, который приводит к нежелательному изменению структуры и свойств этого материала.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ RU 2486044 C1, В23Р 6/00, выбранный в качестве прототипа.

Способ включает предварительную подготовку поверхности, приращение этой поверхности, механическую обработку и упрочнение микродуговым оксидированием, при этом предварительную подготовку проводят, используя кубический нитрид бора зернистостью 125-150 мкм при давлении сжатого воздуха 0,60-0,65 МПа и дистанции обработки 80-90 мм до шероховатости поверхности Rz=100-110 мкм, приращение поверхности осуществляется сверхзвуковым газодинамическим напылением, где в качестве рабочего газа используется гелий под давлением 0,40-0,45 МПа, а в качестве напыляемого материала - алюминиевый порошок с размером частиц 110-125 мкм, причем МДО ведут в силикатно-щелочном электролите, содержащем 2 г/л едкого калия и 8 г/л жидкого стекла при плотности тока 26-27 А/дм2 в течение 70-75 мин.

Недостатки прототипа заключаются в следующем:

1. Использование порошка фракцией 100-120 мкм не позволяет получать покрытия с минимальной пористостью, что значительно ухудшает стойкость покрытия к коррозии и износу.

2. Требуется дополнительное проведение предварительной подготовки поверхности кубическим нитридом бора, который, внедряясь в обрабатываемую поверхность, значительно снижает адгезию покрытия.

3. Экономически нецелесообразно использование гелия при сверхзвуковом газодинамическом напылении алюминия, ввиду его более высокой стоимости (в десять раз)по сравнению с воздухом.

4. Жидкое стекло содержит органические вещества, состав которых меняется в зависимости от производителя, в результате меняется состав жидкого стекла и, соответственно, состав электролита.

5. Процесс МДО в силикатно-щелочном электролите приводит к образованию пленки диоксида кремния на поверхности покрытия.

Таким образом, целью данной работы являлось устранение указанных недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является создание износо- и коррозионностойкого покрытия на стали, обладающего низкой пористостью, высокой адгезией и имеющего на поверхности упрочненный слой, сформированный МДО.

Для достижения поставленной цели использовался способ «холодного» газодинамического напыления (ХГДН), основанный на разгоне частиц до высокой скорости порядка 900 м/с, благодаря сверхзвуковому потоку газа, вследствие чего они осаждаются из-за интенсивной пластичной деформации при ударе в твердом состоянии и при температуре, значительно ниже температуры плавления распыляемого материала

Технический результат достигается за счет того, что при ХГДН используется порошок, состоящий на 20% из корунда фракцией 50-100 мкм и на 80% из порошка алюминия фракцией 15-50 мкм, армированного на 50% наноразмерными частицами корунда.

Установлено, что частицы размером менее 5 мкм «отскакивают» при соударении с поверхностью, так как имеют малую массу и не обладают достаточной кинетической энергией для закрепления. При использовании порошка фракцией более 50 мкм формируемое покрытие не обладает высокой адгезионной и когезионной прочностью. Частицы корунда размером 50-100 мкм в составе порошка при попадании на напыляемую стальную поверхность отлетают от нее, очищая ее при этом от загрязнений, и далее таким же образом устраняют оксидный слой только что сформированного покрытия, тем самым значительно повышая его когезию.

Установлено, что армирование порошка алюминия фракцией 15-50 мкм на 50% наноразмерными частицами корунда приводит к образованию композиционного порошка конгломератного типа, в результате после напыления существенно повышаются функциональные свойства покрытия, такие как твердость и износостойкость. Армирование достигается при помощи механосинтеза смеси порошков в чашевом вибрационном истирателе, в течение 30 минут. Введение в порошок алюминия фракцией 15-50 мкм свыше 50% наноразмерных частиц корунда не приводит к дальнейшему улучшению функциональных свойств покрытия.

В процессе напыления скопившиеся в агломераты частицы наноразмерного корунда ликвидируют образующиеся поры, в результате происходит снижение пористости покрытия с 5% до 3% от общего объема. На рисунке 1 показана схема упаковки частиц алюминия в поперечном сечении после холодного газодинамического напыления механической смеси порошков с армированием наноразмерным корундом и без армирования.

В соответствии с предлагаемым изобретением, в качестве рабочего газа используется воздух.

Процесс микродугового оксидирования в электролите на основе борной кислоты исключает образование пленки диоксида кремния на поверхности покрытия.

Сущность метода заключается в следующем. На стальную поверхность методом сверхзвукового «холодного» газодинамического напыления наносится порошок, состоящий на 20% из корунда фракцией 50-100 мкм и на 80% из порошка алюминия фракцией менее 15 мкм, армированного на 50% наноразмерными частицами корунда. При этом в качестве рабочего газа используется воздух. Далее проводится микродуговое оксидирование напыленного подслоя в электролите на основе борной кислоты, содержащем: 20-30 г/л борной кислоты, 3-7 г/л гидроксида калия.

Пример 1

Для получения износостойкого покрытия на пластину площадью 1 дм2 из стали марки Ст45 методом ХГДН с использованием робота равномерно напыляли композиционный порошок, состоящий на 20% из корунда фракцией 50-100 мкм и на 80% из порошка алюминия фракцией 15-50 мкм, армированного на 50% наноразмерными частицами корунда. Толщина покрытия составила 100 мкм. Образованный подслой подвергался микродуговому оксидированию в электролите на основе борной кислоты, содержащем: 20-30 г/л борной кислоты, 3-7 г/л гидроксида калия, в течение 60 минут. Толщина оксидного слоя составила 40 мкм.

Полученное покрытие имеет микротвердость 17-20 ГПа, пористость не более 3%, адгезия покрытия к металлической основе не менее 70 МПа.

Пример 2

Для получения износостойкого покрытия на пластину площадью 1 дм2 из стали марки Ст45 методом ХГДН с использованием робота напыляли композиционный порошок, состоящий на 20% из корунда фракцией 50-100 мкм и на 80% из порошка алюминия фракцией 15-50 мкм, армированного на 50% наноразмерными частицами корунда. Толщина покрытия составила 120 мкм. Образованный подслой подвергался микродуговому оксидированию в электролите на основе борной кислоты, содержащем: 20-30 г/л борной кислоты, 3-7 г/л гидроксида калия, в течение 90 минут. Толщина оксидного слоя составила 60 мкм.

Полученное покрытие имеет микротвердость 21-23 ГПа, пористость не более 3%, адгезия покрытия к металлической основе не менее 70 МПа.

1. Способ получения износо- и коррозионно-стойкого покрытия на стальной поверхности, включающий сверхзвуковое холодное газодинамическое напыление композиционных частиц порошка сверхзвуковой газовой струей на стальную поверхность и микродуговое оксидирование, отличающийся тем, что сверхзвуковое холодное газодинамическое напыление осуществляют с использованием порошка, состоящего на 20% из корунда с размером частиц 50-100 мкм и на 80% из порошка алюминия с размером частиц менее 15 мкм, армированного на 50% наноразмерными частицами корунда, после чего осуществляют микродуговое оксидирование поверхности с образованием керамического алюмооксидного покрытия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве рабочего газа при напылении используют воздух.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для исключения образования на покрытии технологической аморфной пленки микродуговое оксидирование напыленного подслоя проводят в электролите на основе борной кислоты, содержащем 20-30 г/л борной кислоты и 3-7 г/л гидроксида калия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нанесению антифрикционного слоя на металлические поверхности, в частности на колодки и подшипники. Осуществляют отливку методом литья под давлением пластины из полиэфирэфиркетона.

Изобретение относится к покрытию деталей из жаропрочного сплава и может быть использовано при изготовлении деталей газовой турбины, в частности турбинных лопаток или теплозащитных экранов.

Изобретение относится к способу нанесения теплозащитного покрытия на лопатки турбин, работающих при высоких температурах в высоконагруженных двигателях. Наносят многослойное покрытие.

Изобретение относится к поверхностной обработке алюминированного стального листа под горячее прессование. Предложенный раствор содержит водную дисперсию ZnO (A) и диспергируемую в воде органическую смолу (B), причем водная дисперсия ZnO (A) содержит воду и частицы ZnO, имеющие средний размер частиц 10-300 нм, а диспергируемая в воде органическая смола (B) имеет средний размер частиц эмульсии 5-300 нм, и массовое соотношение (WA/WB) массы (WA) частиц ZnO в водной дисперсии ZnO к массе (WB) твердого содержимого в диспергируемой в воде органической смоле составляет от 30/70 до 95/5.

Изобретение относится к нанесению двухслойного покрытия и может быть использовано при повышении эксплуатационных свойств деталей, например, в авиадвигателестроении.

Изобретение относится к получению стальных деталей, упрочненных под прессом и изготавливаемых из листов, содержащих покрытие на основе алюминия и цинковое покрытие, и обладающих хорошими характеристиками в отношении фосфатирования и, следовательно, хорошим сцеплением с краской.

Изобретение относится к получению металлического материала с нефосфатным покрытием для процесса холодновысадочной пластической обработки. Предложена металлическая заготовка с нефосфатным покрытием для процесса пластической обработки и способ ее получения, включающий предварительную обработку поверхности металлического материала заготовки, нанесение слоя покрытия путем погружения металлического материала в агент для нанесения покрытия и нанесение смазывающего слоя.

Изобретение относится к изготовлению закаленных деталей из листовой стали с нанесенным покрытием на основе алюминия. Способ включает получение листовой стали с предварительно нанесенным металлическим покрытием, содержащим от 4,0 до 20,0 мас.% цинка, от 1,0 до 3,5 мас.% кремния, необязательно от 1,0 до 4,0 мас.% магния и необязательно дополнительные элементы, выбранные из Pb, Ni, Zr или Hf, и остальное - алюминий и неизбежные примеси, причем соотношение Zn/Si находится в диапазоне от 3,2 до 8,0, получение заготовки, ее термическую обработку при температуре в диапазоне от 840 до 950°С для получения в стали полностью аустенитной микроструктуры, горячую формовку заготовки для получения детали, охлаждение детали с получением в стали микроструктуры, являющейся мартенситной или мартенситно-бейнитной или образованной из по меньшей мере 75% равноосного феррита, от 5 до 20% мартенсита и бейнита в количестве, меньшем или равном 10%, и фосфатирование.

Группа изобретений относится к области транспорта. Способ изготовления тормозного диска, в котором фрикционный слой расположен в некоторых областях на основном корпусе тормозного диска.
Изобретение относится к области материаловедения, в том числе к созданию защитных керамоматричных покрытий на поверхности стали, обладающих высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах при температурах контактного взаимодействия 400-600°С за счет изменения состава и структуры их поверхностных слоев.

Изобретение относится к элементу скольжения и способу его производства, элемент скольжения может быть использован на участках скольжения двигателей внутреннего сгорания, которые работают в высокотемпературной среде.

Изобретение относится к портативному устройству для газодинамического напыления покрытий из порошковых материалов. Блок напыления содержит электронагреватель сжатого газа и сверхзвуковое сопло, выполненное со сменной вставкой, соединенное с выходом электронагревателя, и узел ввода в сопло порошкового материала.

Изобретение относится к портативному устройству для газодинамического напыления покрытий из порошковых материалов. Блок напыления устройства включает электронагреватель сжатого газа, сверхзвуковое сопло, выполненное со сменной вставкой, соединенное с выходом электронагревателя, и узел ввода в сопло порошкового материала.

Изобретение относится к способу создания интерметаллических покрытий на основе соединений NiAl и Ni3Al. Осуществляют механоактивационную обработку в шаровой мельнице в течение 30-60 минут совместно с металлическим изделием, на которое наносится покрытие.

Изобретение относится к области металловедения, а именно к химико-термической обработке металлических изделий, к созданию наноструктурированных материалов конструкционного назначения, к решению проблемы трения и износа, и может быть использовано для повышения долговечности деталей машин в любой отрасли промышленности.

Изобретение относится к способу подготовки подложки к нанесению металлического покрытия посредством термического напыления. Наносят слой адгезива на покрываемую зону, причем слой имеет однородную толщину более 10 мкм и менее 100 мкм.

Изобретение относится к устройствам для создания высокотемпературных высокоскоростных потоков частиц, которые могут быть использованы, в частности для нанесения порошкового покрытия на изделия любой формы.

Изобретение относится к технологии напыления газотермических покрытий и может быть использовано в машиностроении, авиационной и ракетно-космической технике, станкостроении, нефтегазодобывающей промышленности, энергетике и в городских сетях.

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к нанесению защитных никелевых покрытий на изделия из циркония и сплавов на его основе, и может найти применение в области атомной энергии при производстве уран-циркониевых твэлов при подготовке поверхности перед гальваническим никелированием.

Изобретение относится к области металловедения, химико-термической обработке металлических изделий, к созданию наноструктурированных материалов конструкционного назначения, к проблеме трения и износа и может быть использовано для повышения долговечности деталей машин в любой отрасли промышленности.

Изобретение имеет отношение к способу получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане. Способ включает синтез кальцийфосфатных структур на поверхности наноструктурированного титана.
Наверх