Акустическая плита



Акустическая плита
Акустическая плита

Владельцы патента RU 2695723:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет" (RU)

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях промышленности при шумоглушении производственного оборудования или помещений методом звукопоглощения. Акустическая плита содержит гладкую и перфорированную стенки, между которыми расположен звукопоглощающий материал, рельефные поверхности которого расположены между перфорированной и гладкой стенками под углом друг к другу, меньшим 180°, и состоят из отдельных элементов, расположенных с определенным шагом. Гладкая стенка облицована одним непрерывным рельефным слоем из звукопоглощающего материала. Перфорация выполнена в виде фасонных отверстий, имеющих негладкую внутреннюю поверхность и ворс тканевого материала, наполняющего перфорированную стенку. Форма фасонного отверстия имеет периметр, длина которого превышает длину окружности, сравнимой с ним по площади отверстия круглой формы. Изобретение позволяет повысить акустические потери в перфорированной стенке и уровень шумоглушения. 2 ил.

 

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях промышленности при шумоглушении производственного оборудования или помещений методом звукопоглощения.

Известна акустическая плита, включающая перфорированный гипсовый экран и фрикционный слой, размещенный внутри перфорированного экрана по его средней плоскости (SU 894104, Е04В 1/84).

Недостатком данного технического решения является сравнительно низкая эффективность шумоглушения за счет невысокого коэффициента звукопоглощения.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является акустическая плита, содержащая гладкую и перфорированную стенки, между которыми расположен звукопоглощающий материал, а рельефные поверхности звукопоглощающего материала расположены между перфорированной и гладкой стенками под углом друг к другу, меньшим 180°, и состоят из отдельных элементов, расположенных с определенным шагом, при этом гладкая стенка облицована одним непрерывным рельефным слоем из звукопоглощающего материала (RU 2268966, Е04В 1/84).

Недостатком данного технического решения является недостаточно высокий уровень поглощения акустической энергии.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение акустических потерь у стенок перфораций, за счет придания им фасонной формы, такой, что форма фасонного отверстия имеет периметр;, длина которого превышает длину окружности, сравнимой с ним по площади отверстия круглой формы, например, многоконечные звезды или фигуры неправильной формы, а также выполнения внутренней поверхности перфораций негладкими и использования в процессе изготовления перфорированной стенки ворсистого тканевого материала в качестве ее наполнителя, что в совокупности приводит к существенному росту уровня шумоглушения. Процесс перфорирования осуществляется путем выдавливания пуансоном соответствующей формы отверстий с целью получения негладкой внутренней поверхности перфораций и минимального отрыва ворса, наполняющего стенку, подлежащую перфорированию.

Указанный технический результат достигается тем, что в акустической плите, содержащей гладкую и перфорированную стенки, между которыми расположен звукопоглощающий материал, рельефные поверхности которого расположены между перфорированной и гладкой стенками под углом друг к другу, меньшим 180°, и состоят из отдельных элементов, расположенных с определенным шагом, при этом гладкая стенка облицована одним непрерывным рельефным слоем из звукопоглощающего материала, согласно изобретению, перфорация выполнена в виде фасонных отверстий, имеющих негладкую внутреннюю поверхность и ворс тканевого материала, наполняющего перфорированную стенку, причем форма фасонного отверстия имеет периметр, длина которого превышает длину окружности, сравнимой с ним по площади отверстия круглой формы.

Элементы акустической плиты изображены на чертеже, где на фиг. 1 показаны примеры формы перфораций, а на фиг. 2 - пример разметки перфорированной стенки.

Акустическая плита работает следующим образом. Акустические колебания взаимодействуют с акустической плитой, представляющей из себя совокупность модифицированных резонаторов Гельмгольца. Здесь упругим элементом резонатора является внутренний объем плиты между гладкой и перфорированной стенками, а колеблющейся массой - объем воздуха, заключенного в перфорациях. Скорость движения частиц воздуха в отверстиях во много раз превышает скорость колебаний во внутреннем объеме, что приводит к потерям акустической энергии и ее превращению в тепловую энергию. Такие превращения являются следствием газодинамических процессов, происходящих на границе раздела воздух-поверхность, т.е. у стенок перфораций за счет трения о них частиц воздуха. Предлагаемая фасонная форма перфораций акустической плиты имеет значительно большую площадь внутренней поверхности, чем отверстия цилиндрической формы, а неровности внутренней поверхности, создаваемые в процессе изготовления перфораций еще более увеличивает площадь контакта частиц воздуха с внутренней поверхностью перфораций, как и ворс тканевого материала остающийся на внутренней поверхности перфораций, значительно повышают уровень звукопоглощения.

По данным научно-технической и патентной литературы, авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленных задач, и эти решения не вытекают с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технических решений уровню изобретений.

1. Акустическая плита, содержащая гладкую и перфорированную стенки, между которыми расположен звукопоглощающий материал, рельефные поверхности которого расположены между перфорированной и гладкой стенками под углом друг к другу, меньшим 180°, и состоят из отдельных элементов, расположенных с определенным шагом, при этом гладкая стенка облицована одним непрерывным рельефным слоем из звукопоглощающего материала, отличающаяся тем, что перфорация выполнена в виде фасонных отверстий, имеющих негладкую внутреннюю поверхность и ворс тканевого материала, наполняющего перфорированную стенку, причем форма фасонного отверстия имеет периметр, длина которого превышает длину окружности, сравнимой с ним по площади отверстия круглой формы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к опалубочному устройству для батарейной опалубки для изготовления элементов конструкций, в частности бетонных монтажных блоков, которая содержит по меньшей мере две перегородки.

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано в газовой и нефтехимической промышленности при сооружении опорных и ограждающих металлических конструкций.

Изобретение относится к стеновым блокам для стеновой конструкции, имеющим самонесущую конструкцию. Стеновой блок для образования стеновой конструкции содержит изоляционный материал и вертикальные несущие перегородки, проходящие от одной продольной стороны стенового блока к другой его продольной стороне.
Изобретение относится к области строительства, в частности к изоляционным материалам для тепловой и звукоизоляции с высокой механической прочностью, обеспечивающей целостность конструкции.

Настоящее изобретение относится к стеновому элементу (10), содержащему верхний и нижний краевые элементы (21, 22) и два боковых элемента (25, 26), расположенных между верхним и нижним элементами.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения.

Изобретение относится к промышленной акустике и может быть использовано для снижения шума привода машин, облицовки производственных помещений и в других звукопоглощающих конструкциях.

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Устройство содержит звукопоглотители активного и реактивного типов, размещенные на жестком каркасе.

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Устройство содержит жесткий каркас из верхней, активной, части и нижней, реактивной, части.

Изобретение относится к безопасным средствам труда, в частности при работе операторов в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся повышенными уровнями пыли и шума.

Изобретение относится к материалам для звуко- и теплоизоляции и касается звукоизолирующей многослойной панели. Панель для прикрепления к конструктивному элементу (40) имеет первый слой (12) и связанный с первым слоем (12) второй слой (22), причем первый слой (12) располагается на стороне второго слоя (22), противоположной конструктивному элементу (40), по плоскости вдоль второго слоя (22) предусмотрена как минимум одна крепежная деталь (30), которая имеет множество сцепляющих элементов (38), которые могут сцепляться со вторым слоем (22), причем второй слой (22) с помощью крепежной детали (30) прикрепляется к поверхности (42) конструктивного элемента (40), причем первый слой (12) имеет большую удельную плотность и/или большую плотность по сравнению со вторым слоем (22).
Изобретение относится к строительным панелям, имеющим улучшенные визуальные и акустические характеристики, и, более конкретно, к потолочным плитам, которые сохраняют или улучшают воспринимаемые зрением характеристики при меньшем количестве краски.

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции, восстановлению или возведению сейсмостойких зданий и сооружений. Технический результат - усиление конструкций зданий или сооружений, снижение их уязвимости при воздействии ветровых нагрузок и землетрясений, повышение их сейсмической безопасности, долговечности и остаточного ресурса.

Изобретение относится к звукопроницаемой облицовке, предназначенной для размещения на акустических гипсокартонных плитах для прикрытия выполненных в них перфорационных отверстий.

Изобретение относится к изоляционным композитным материалам, содержащим неорганический аэрогель и меламиновую пену, способу их изготовления их использованию. Композитный материал содержит панель из монолитного неорганического аэрогеля, армированную предварительно сформированной меламиновой пеной с открытыми ячейками, указанный материал имеет теплопроводность λ в пределах между 10 и 20 мВт/(м⋅K), измеренную в соответствии со способом защитных горячих пластин NF EN 12667 при 20°C и при атмосферном давлении, и имеет макропористость меньше чем 5%, причем панель из монолитного неорганического аэрогеля не содержит никакого связующего и имеет сплошную трехмерную пористую структуру.

Изобретение относится к акустической панели и ее использованию. Акустическая панель содержит одну или более протяженных полостей.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумопоглощению и снижению динамических нагрузок на здания и сооружения, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в строительстве.
Изобретение относится к акустическим потолочным панелям. Потолочная плитка с покрытием с повышенной стабильностью геометрических размеров содержит базовую потолочную плитку, имеющую лицевую сторону и заднюю сторону, противоположную лицевой стороне.

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции, восстановлению или возведению сейсмостойких зданий и сооружений. Технический результат - усиление конструкций зданий или сооружений, снижение их уязвимости при воздействии ветровых нагрузок и землетрясений, повышение их сейсмической безопасности, долговечности и остаточного ресурса.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых, общественных и производственных помещениях. Звукоизолирующая каркасно-обшивная перегородка с перфорированными стоечными профилями изогнутой формы состоит из направляющих и стоечных профилей.
Изобретение относится к области строительства, в частности к изоляционным материалам для тепловой и звукоизоляции с высокой механической прочностью, обеспечивающей целостность конструкции.
Наверх