Изолятор

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам со вставками заземления для воздушных линий электропередачи и электрических подстанций. Изолятор состоит из двух оконцевателей 1, 2, вставки заземления 3 и изоляционного элемента. Изоляционный элемент выполняется в виде стеклопластикового или базальтопластикового стержня 4, вставка заземления 3 выполняется в виде одной или нескольких металлических втулок, которые закрепляются между оконцевателями 1, 2 на стержне 4. Изолятор отличается низкой себестоимостью изготовления, высокими электроразрядными харакеристками за счет достижения оптимальных значений строительной высоты изолятора и совокупной длины пути утечки, кроме того изолятор характеризуется надежной работой в районах с сильным загрязнением атмосферы. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к изоляторам со вставками заземления для воздушных линий электропередачи и электрических подстанций.

Известен высоковольтный штыревой линейный изолятор, содержащий стержень из изоляционного материала с внутренней полостью и с верхним оконцевателем и охватывающую наружную поверхность стержня деталь с кольцевыми ребрами, выполненную из трекингоустойчивого материала, отличающийся тем, что на внутренней поверхности стержня без зазора установлен защитный цилиндр из токопроводящего материала [1].

В этом известном высоковольтном изоляторе затруднительно избавиться от негативных последствий, вызванных появлением токов утечки, возникающих из-а загрязнения изолятора, в результате которого происходит перекрытие изолятора электрической дугой по кратчайшему пути между оконцевателями изолятора.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является изолятор, содержащий изоляционный элемент с оконцевателями по его концам и вставку заземления [2].

Для защиты несущих конструкций от электрокоррозии и других отрицательных явлений, вызываемых токами утечек и силовой электрической дугой, в данном техническом решение использована разборная конструкция (два изолятора и вставка заземления). Однако, несмотря на свою привлекательность, оно существенно теряет в части более высокой себестоимости, из-за больших затрат на изготовление каждой части конструкции по сравнению с затратами на изготовление конструкции как единого целого элемента.

Заявителем решалась задача разработки изолятора, отличающегося низкой себестоимостью изготовления, высокими прочностными электрическими характеристиками, которые обеспечиваются выбором оптимального значения строительной высоты изолятора и его совокупной длины пути утечки. Вышеуказанный положительный технический результат был достигнут за счет совокупности существенных конструктивных признаков заявляемого изолятора, приведенной в нижеследующей формуле изобретения: «изолятор, содержащий изоляционный элемент с оконцевателями по его концам и вставку заземления; изоляционный элемент выполнен в виде стеклопластикового или базальтопластикового стержня, закрытого, по меньшей мере, одной защитной оболочкой, по меньшей мере, одна вставка заземления выполнена в виде металлической втулки, закрепленной между оконцевателями на стержне; защитная оболочка стержня изготовлена кремнийорганической или из атмосферостойких пластических масс или из комбинации вышеуказанных материалов; защитная оболочка заходит на оконцеватели и втулку; защитная оболочка заходит только на оконцеватели; защитная оболочка заходит только на втулку; металлическая втулка закреплена между оконцевателями на участке стержня, закрытого защитной оболочкой; заземление втулки выполнено посредством крепежных элементов или электродов; крепежные элементы или электроды присоединены к втулке сваркой или при помощи метизов; строительная высота изолятора выбирается из диапазона от 100 до 10000 мм, обеспечивая совокупную длину пути утечки от 80 до 40000 мм».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен изолятор, выполненный согласно настоящему изобретению, вариант без закрепления его на воздушной линии электропередачи.

Заявляемый изолятор состоит из двух оконцевателей 1, 2, вставки заземления 3 и изоляционного элемента, механически соединяющего каждый из оконцевателей 1, 2 со вставкой заземления 3. Оконцеватель 1 соединяется с несущей конструкцией, например, с электроэнергетическим объектом (не показан). Оконцеватель 2 соединяется с проводом воздушной линии электропередачи. Изоляционный элемент выполняются в виде стеклопластикового или базальтопластикового стержня 4, вставка заземления 3 выполняется в виде одной или нескольких металлических втулок, которые закрепляются (например, опрессовываются) между оконцевателями 1, 2 на стержне 4. Стержень 4 закрывается защитными оболочками, например, на фиг. 1 показаны две кремнийорганические защитные оболочки 5, 6, которые могут также быть изготовлены из атмосферостойких пластических масс или из комбинации вышеуказанных материалов. Защитные оболочки 5, 6 могут заходить на оконцеватели 1, 2 и втулку 3 (фиг. 1) или только на оконцеватели 1, 2 или только на втулку 3. Возможен также вариант, когда металлическая втулка 3 закрепляется между оконцевателями 1, 2 на участке стержня 4, закрытого защитной оболочкой (5 и 6).

Если вставка заземления 3 выполняется с возможностью заземления, то оно делается посредством крепежных элементов или электродов (не показаны), присоединяемых к втулке 3 сваркой или при помощи метизов.

Строительная высота изолятора выбирается из диапазона от 100 до 10000 мм, обеспечивая совокупную длину пути утечки от 80 до 40000 мм.

Предлагаемый изолятор отличается низкой себестоимостью изготовления (вставка заземления, изоляционный элемент (стержень) и оконцеватели изготавливаются как одна целиковая деталь, что существенно снижает материальные затраты), высокими электроразрядными характеристиками за счет достижения оптимальных значений строительной высоты изолятора и совокупной длины пути утечки, кроме того изолятор характеризуется надежной работой в районах с развитым промышленным производством и с сильным загрязнением атмосферы, благодаря тому, что стеклопластиковый (базальтопластиковый) стержень, оконцеватели и вставка заземления закрываются защитной оболочкой, изготовленной из кремнийорганических материалов или атмосферостойких пластических масс или из их комбинации.

Источники информации

[1]. Описание изобретения к патенту Российской Федерации «Высоковольтный штыревой линейный изолятор» №2233493, класс Н01В 17/14, 17/20, заявлено 18.02.2003, опубликовано 27.07.2004.

[2]. Описание изобретения к патенту Российской Федерации «Изолятор с вставкой заземления» №2414763, класс Н01В 17/00, заявлено 19.04.2010, опубликовано 20.03.2011.

[3]. Описание полезной модели к патенту Российской Федерации «Изолятор подвесной полимерный» №80707, класс Н01В 17/02, заявлено 01.10.2008, опубликовано 20.02.2009.

[4]. Патент США №2002104679, «Изолятор», класс Н01В 17/00, опубликован 08.08.2002.

[5]. ЕР 042788 В1 «Опорный изолятор», Н01В 17/14, опубликован 21.11.1984.

[6]. Описание изобретения к патенту №2014654 «Штыревой изолятор», Н01В 17/20, заявлено 23.12.1991, опубликовано 15.06.1994.

[7]. Описание изобретения к патенту №291506 «Штыревой изолятор», H01B 17/20, заявлено 10.03.2006, опубликовано 10.01.2007.

1. Изолятор, состоящий из изоляционного элемента с оконцевателями по его концам, выполненного в виде стеклопластикового или базальтопластикового стержня и по меньшей мере одной защитной оболочки, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одной вставкой заземления, выполненной в виде втулки и закрепленной между оконцевателями на изоляционном элементе.

2. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что защитная оболочка стержня изготовлена кремнийорганической или из атмосферостойких пластических масс или из комбинации вышеуказанных материалов.

3. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что защитная оболочка заходит на оконцеватели и втулку.

4. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что защитная оболочка заходит только на оконцеватели.

5. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что защитная оболочка заходит только на втулку.

6. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что втулка закреплена между оконцевателями на участке стержня, закрытого защитной оболочкой.

7. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что заземление втулки выполнено посредством крепежных элементов или электродов.

8. Изолятор по п. 7, отличающийся тем, что крепежные элементы или электроды присоединены к втулке сваркой или при помощи метизов.

9. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что строительная высота изолятора выбирается из диапазона от 100 до 10000 мм, обеспечивая совокупную длину пути утечки от 80 до 40000 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линейным подвесным изоляторам воздушных линий электропередач. Изолятор содержит металлическую шапку (1), металлический стержень (2), изоляционную деталь из закаленного стекла (3), которая состоит из головки (4) и тарелки (5) с ребрами (6) или без ребер на нижней поверхности, внутренняя поверхность металлической шапки и внешняя поверхность головки изоляционной детали, а также поверхность металлического стержня и внутренняя поверхность головки изоляционной детали соединены между собой с помощью затвердевшей цементно-песчаной связки (7), при этом гидрофобное покрытие равномерно нанесено также и на поверхность цементно-песчаной связки и часть наружной поверхности металлической шапки и металлического стержня.

Изобретение относится к разработке конструкций электроизоляторов воздушных линий электропередач. Полимерный подвесной изолятор, состоящий из несущего стержня, проушин, расположенных на его концах и имеющих отверстия, предназначенные для крепления изолятора, а также расположенных в поперечном направлении относительно продольной оси стержня электроизолирующих ребер (5), охватывающих его по его периметру, согласно изобретению состоит из элементов, выполненных в виде единой конструкции из полимерного материала, причем несущий стержень выполнен в виде двух или более параллельных пластин (1), имеющих сечение, сужающееся от их середины к краям, и соединенных между собой в средней части перемычкой (2), а концы пластин плавно переходят в проушины (3), на внешней боковой поверхности наружных пластин вдоль продольной оси выполнены ребра жесткости (4), в местах сопряжения ребер жесткости с пластинами, поперечных электроизолирующих ребер и перемычки выполнены плавные переходы и перемычка имеет продольные сквозные отверстия (6), расположенные между электроизолирующими ребрами.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты подвесных изоляторов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструктивным элементам высоковольтных подвесных изоляторов воздушных линий электропередачи, и является устройством дополнительной изоляционной детали, используемой совместно с основной изоляционной деталью изолятора и составляющей комбинированную конструкцию.

Изобретение относится к разработке конструкций электроизоляторов воздушных линий электропередачи и предназначается для применения при обустройстве троллейбусных и трамвайных линий, а также линий электропередач на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим изоляторам, в частности к опорным, подвесным, проходным и другим изоляторам. Согласно изобретению электрический изолятор содержит изоляционное тело, выполненное с использованием эластичного диэлектрического материала, по меньшей мере, один крепежный узел и армирующие стержни, расположенные, по меньшей мере, частично в изоляционном теле, причем, по меньшей мере, часть армирующих стержней механически соединена между собой, причем армирующие стержни, и/или, по меньшей мере, один крепежный узел, и/или, по меньшей мере, один соединительный элемент выполнены с использованием токопроводящего материала.

Полиэтиленовый подвесной изолятор для воздушных линий, в котором шапка и стержень выполнены из композиционных материалов, а изоляционная деталь выполнена из сшитого полиэтилена.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления электропередачи, в частности для закрепления проводов, деталей и узлов, находящихся под напряжением относительно несущих конструкций, например опор линий электропередач, т.е к изоляторам.

Изобретение относится к высоковольтной технике, а именно к способам нанесения гидрофобного покрытия на электроизоляционную конструкцию. Способ включает предварительную очистку наружной поверхности конструкции изолятора с последующим нанесением на нее гидрофобного покрытия одинаковой толщины.

Изобретение относится к высоковольтной технике и может быть использовано для усиления поверхностной электрической прочности внешней изоляции, работающей в условиях загрязнения.
Наверх