Способ обработки волосяного покрова овчины

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при отделке овчины, предназначенной для подкладки обуви. Способ обработки волосяного покрова овчины включает двукратное нанесение пластифицирующего состава на основе этилового или изопропилового спирта и уксусной кислоты с промежуточными глажением и стрижкой и заключительное глажение, при этом в пластифицирующий состав дополнительно вводят водную эмульсию полидиметилсилоксана, содержащую полидиметилсилоксан молекулярной массы 5500-7500, полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов и воду в массовом соотношении 8:1:6 соответственно. Пластифицирующий состав содержит исходные компоненты в следующем количестве: одноатомный спирт 100 мл/л, уксусная кислота 7,5 г/л, водная эмульсия полидиметилсилоксана 30-40 г/л. Промежуточное и заключительное глажения волосяного покрова производят при температуре 145-155°С. Предлагаемый способ обработки волосяного покрова овчины обеспечивает повышение прочностных свойств волосяного покрова и улучшение эксплуатационных свойств овчины. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при отделке овчины, предназначенной для подкладки обуви.

Известен способ обработки волосяного покрова овчины при облагораживании, включающий двукратную обработку с промежуточной пролежкой полуфабриката пластифицирующим составом на основе коллагенсодержащей дисперсии в органической кислоте при суммарном расходе дисперсии 0,26-0,30 г/м2, стрижку волоса и двукратную обработку закрепляющим составом, содержащим формалин, с промежуточным глажением. Концентрация формалина составляет 70 мл/л, суммарный расход закрепляющего состава - 1,80-2,00 мл/м2, а температура глажения - 135-140°С (RU 2573959 С2, кл. С14С 11/00, С14В 1/54, 27.01.2016).

Недостатком известного способа является использование токсичного формалина в закрепляющем составе при заключительной отделке и относительно низкая прочность связи волоса с кожевой тканью.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ обработки волосяного покрова овчины с целью выпрямления и вытягивания извитого волоса, включающий двукратное нанесение пластифицирующего состава с промежуточными глажением и стрижкой, и заключительное глажение.

В качестве пластифицирующего состава используют смесь 95%-ного этилового спирта - 100 мл/л и уксусной кислоты - 7,5 г/л, глажение и заключительное глажение производят при температуре 170-180°С (Технология обработки меховой овчины, введенная в действие с 01.01.89 г. МЛП СССР, С. 64-65).

Недостатком способа по прототипу является относительно низкие прочностные свойства волосяного покрова и его связи с кожевой тканью овчины. Кроме того, проведение глажения при высокой температуре может привести к порче волоса, проявляющемся в изменении цвета от желтого до коричневого.

Техническим результатом изобретения является повышение прочностных свойств волосяного покрова и улучшение эксплуатационных свойств овчины.

Данный результат достигается тем, что в способе обработки волосяного покрова овчины, включающем двукратное нанесение пластифицирующего состава на основе одноатомного спирта и уксусной кислоты с промежуточными глажением и стрижкой и заключительное глажение, в пластифицирующий состав дополнительно вводят водную эмульсию полидиметилсилоксана, содержащую полидиметилсилоксан молекулярной массы 5500-7500, полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов и воду в массовом соотношении 8:1:6 соответственно, в качестве одноатомного спирта используют этиловый или изопропиловый спирт, при этом пластифицирующий состав содержит исходные компоненты в следующем количестве:

одноатомный спирт 100 мл/л

уксусная кислота 7,5 г/л

водная эмульсия полидиметилсилоксана 30-40 г/л.

При этом промежуточное и заключительное глажения волосяного покрова производят при температуре 145-155°С.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что при двукратном нанесении на волосяной покров пластифицирующего состава концентрацией 30-40 г/л, в который введен низкомолекулярный полидиметилсилоксан (ПДМС), происходит повышение прочностных свойств волоса и упрочнение его связи с кожевой тканью, что улучшает эксплуатационные свойства обувной подкладки из овчины. Проведение глажения при более низкой температуре позволяет исключить порчу волоса.

Использование при каждом нанесении пластифицирующего состава в количестве менее 30 г/л не позволяет повысить прочностные свойства волоса. Применение состава более 40 г/л нецелесообразно, так как дальнейшего повышения прочностных и эксплуатационных свойств не происходит.

В качестве одноатомного спирта в пластифицирующем составе используют этиловый (ГОСТ 5962-2013) или изопропиловый (ГОСТ 9805-84) спирт.

Экспериментальным путем установлено, что наиболее оптимальным для достигаемого результата является массовое соотношение полидиметилсилоксана молекулярной массы 5500-7500, полиоксиэтиленгликолевых эфиров высших жирных спиртов и воды как 8:1:6 соответственно.

Полидиметилсилоксан молекулярной массы 5500-7500 получают реакцией поликонденсации диметилдиалкоксисилана формулы (CH3)2Si(OC2H5)2 в среде безводной уксусной кислоты при их мольном соотношении от 1:5 до 1:10 в температурном интервале от 20°С до температуры кипения реакционной смеси с последующим удалением летучих компонентов в вакууме при 25-35°С.

Полученные продукты представляют собой прозрачные бесцветные жидкости с вязкостью 415-520 сСт при 20°С. ПДМС не растворяется в воде.

Полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов - препарат ОС-20 по ГОСТ 10730 - 82.

Эмульсию ПДМС получают путем смешивания полидиметилсилоксана молекулярной массы 5500-7500, препарата ОС-20 и воды в массовом соотношении 8:1:6 соответственно при температуре 25-30°С.

Пластифицирующий состав готовят путем смешивания этилового или изопропилового спирта - 100 мл/л, уксусной кислоты - 7,5 г/л и водной эмульсии ПДМС - 30-40 г/л при комнатной температуре.

Способ осуществляют следующим образом.

На волосяной покров овчины, выделанной по известной технологии, в процессе отделки наносят пластифицирующий состав, содержащий этиловый или изопропиловый спирт - 100 мл/л, уксусную кислоту - 7,5 г/л и водную эмульсию ПДМС - 30-40 г/л, представляющую собой смесь полидиметилсилоксана молекулярной массы 5500-7500, препарата ОС-20 и воды в массовом соотношении 8:1:6.

После глажения при 145-155°С и стрижки на волосяной покров овчин повторно наносят указанный выше пластифицирующий состав. После чего производят заключительное глажение при 145-155°С.

Получают овчины с выпрямленным и вытянутым волосом без извитости.

Параметры способа по примерам представлены в таблице 1, примеры 4 и 5 являются контрольными. Показатели эксплуатационных свойств овчин по предложенному способу и прототипу представлены в таблице 2.

Для проведения сравнительных испытаний выделанных овчин был изготовлен образец овчины по прототипу (Технология обработки меховой овчины, введенная в действие с 01.01.89 г. МЛП СССР).

Показатели нагрузки при разрыве единичного волоса и устойчивости волосяного покрова к сминаемости определяли по методикам, приведенным в сборнике Григорьев Г.С., Плюснина Л.П. Технический анализ и контроль мехового и овчино-шубного производства. М.: Легкая промышленность, 1989. С. 215, 221.

Истираемость волосяного покрова определяли по ГОСТ 14090-68 Шкурки меховые. Метод определения устойчивости волосяного покрова к истиранию (с Изменениями N 1, 2); повышение прочности лицевого слоя кожевой ткани после обработки пластифицирующим составом - по ГОСТ 33267-2015 Шкурки меховые и овчины выделанные. Методы механических испытаний.

Щелочную растворимость волоса - по методике, изложенной в сборнике: Лабораторный практикум по курсу химической технологии волокнистых материалов, учебное пособие для текстильных вузов, под ред. проф. Ф.И. Садова. М.: Гизлегпром, 1963. - 428 с.

Использование предложенного способа позволит получать овчины для обувной подкладки с высокими прочностными и эксплуатационными свойствами.

1. Способ обработки волосяного покрова овчины, включающий двукратное нанесение пластифицирующего состава на основе одноатомного спирта и уксусной кислоты с промежуточными глажением и стрижкой и заключительное глажение, отличающийся тем, что в пластифицирующий состав дополнительно вводят водную эмульсию полидиметилсилоксана, содержащую полидиметилсилоксан молекулярной массы 5500-7500, полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов и воду в массовом соотношении 8:1:6 соответственно, в качестве одноатомного спирта используют этиловый или изопропиловый спирт, при этом пластифицирующий состав содержит исходные компоненты в следующем количестве:

одноатомный спирт 100 мл/л,

уксусная кислота 7,5 г/л,

водная эмульсия полидиметилсилоксана 30-40 г/л.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что промежуточное и заключительное глажения волосяного покрова производят при температуре 145-155°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при облагораживании волосяного покрова овчины. Способ обработки волосяного покрова овчины включает обработку полуфабриката пластифицирующим составом, стрижку волоса и 2-х кратную обработку закрепляющим составом, содержащим формалин, с промежуточным глажением, при этом в качестве пластифицирующего состава используют коллагенсодержащую дисперсию в органической кислоте при ее суммарном расходе 0.26-0,15 г/м2, обработку пластифицирующим составом овчины проводят 2-кратно с промежуточной пролежкой при комнатной температуре, а в качестве закрепляющего состава используют формалин (40%) с концентрацией 70 мл/л при суммарном расходе 0,2-2,0 мл/м2, при температуре глажения - 135-140°С.

Изобретение относится к проходным машинам для механической обработки кож и может быть использовано для обработки кож или иного материала одновременно по двум операциям: нанесения облагораживающей жидкости на бахторму кожи и операции аппретирования или полировки.

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано для прессования кож. .

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет упростить обслуживание машин для глажения кож. .

Изобретение относится к машиностроению для легкой промьшшенности и позволяет повысить качество обрабатываемых кож за счет увеличения сцепления последних с транспортерной лентой.

Изобретение относится к обработке пушно-мехового сырья, в частности к сушильному оборудованию. Микроволновая сушилка пушно-мехового сырья выполнена в виде тороидального резонатора 2, внутри которого коаксиально расположены радиопрозрачные ободки 7, 8, связанные с радиопрозрачными направляющими 9 и вращающиеся от электродвигателя 6.
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении и ремонте меховых изделий. .
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обработке шкур морзверя, бобра. .
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для комплексного улучшения эксплуатационных свойств мехового полуфабриката. .

Изобретение относится к технологии выделки меховых шкур, в частности к заключительной отделке их, а именно к поверхностно-активным веществам (ПАВ) для процесса откатки, а также обезжиривания.

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить прочность при одновременном увеличении выхода по площади готового продукта. .
Наверх