Способ введения щупа при отборе проб (биопсии) гонад вырезуба rutilus frisii frisii

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к области биотехнологии аквакультуры, и может быть использовано для получения образцов генеративных тканей производителей рыб подвида вырезуб Rutilus frisii frisii. Изобретение позволяет снизить риск травмирования органов и тканей и избежать гибели особей вырезуба при отборе проб (биопсии) гонад. Сущность изобретения заключается в том, при отборе проб (биопсии) гонад вырезуба щуп вводится через половое отверстие рыбы на глубину 3-4 см, прижимаясь как можно ближе к стенке брюшка. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к рыбоводству, а именно, к области биотехнологии аквакультуры, и может быть использовано для получения образцов генеративных тканей производителей рыб подвида вырезуб Rutilus frisii frisii.

Уровень техники

В рыбоводстве для оценки готовности производителей рыб к нересту широко используется метод щуповых проб, называемый в литературе «классическим», при котором отбор проб гонад рыб осуществляется путем введения продезинфицированного щупа, представляющего собой металлический стержень с углублением в виде бороздки длиной 3-6 см на переднем заостренном конце, диаметром для карпа 2,5-3,5 мм, для русского осетра - 4,5-5,0 мм, для белуги - 5,5-6,0 мм, для севрюги, шипа и стерляди - 3-4 мм, в гонады рыбы через брюшко или боковые мышцы под острым углом (30°-45°) на глубину 5-7 см. Во избежание повреждения внутренних органов и облегчения отбора участка генеративной ткани на коже рыбы предварительно делается прокол шилом, а затем отбирается проба. При повороте щупа по оси в его канавке остается ткань гонады, которая затем направляется на гистологическое исследование. (Трусов В.З. Метод определения степени зрелости половых желез самок осетровых. //Рыбное хозяйство, 1964 б, № 1, С. 26-28; Пронькин В.И., Подушка С.Б. Оценка степени зрелости самок волжской севрюги по положению ядра в ооцитах // Рациональные основы ведения осетрового хозяйства. Волгоград, 1981. - С. 207-209; Приказ Минрыбхоза СССР от 24.04.1985 № 241 "Об утверждении отраслевого сборника нормативно-технологической документации по товарному рыбоводству"; Т.Ю. Кучко. Методы получения половых продуктов от производителей рыб/ Петрозаводск: ПетрГУ, 2015).

Данный метод проведения отбора проб гонад рыб является достаточно информативным, однако введение щупа в полость тела через кожу приводит к травмированию рыбы и может отрицательно сказаться на ее общем физиологическом состоянии. Кроме того, способ щуповых проб в данном исполнении применим при тестировании только зрелых самцов и самок, начиная с II-III и III стадий зрелости гонад, поскольку в гонадах рыб в период нагула или у очень упитанных рыб жировой ткани значительно больше, чем генеративной, и поэтому попасть щупом в ходе биопсии именно в генеративную часть гонад не всегда удается. (М.С. Чебанов, Е.В. Галич, Ю.Н. Чмырь. Руководство по разведению и выращиванию осетровых рыб. М., ФГБНУ «Росинформагротех», Минсельхоз, 2004 УДК: 639.371.2 (07)).

Опыт многолетнего выращивания автором заявляемого изобретения рыб подвида вырезуб (Rutilus frisii frisii) - ценной промысловой рыбы из семейства карповых (Cyprinidae), занесенной в Красную Книгу России, в условиях индустриального хозяйства показал, что данная рыба неустойчива к стрессам и отличается крайне низкой выживаемостью после получения половых продуктов, что является основным сдерживающим фактором формирования ремонтно-маточного стада вырезуба. Поскольку у вырезуба слабо выражены вторичные половые признаки, свидетельствующие о созревании половых продуктов, оценка готовности самок вырезуба к нересту в производственных условиях осуществляется путем проведения биопсии гонад методом щуповых проб, что является дополнительным стресс-фактором для рыбы и может привести к ее гибели (А.В. Мышкин, Р.С. Ражуков. Технологические особенности выращивания и формирования ремонтно-маточного стада вырезуба в условиях различных типов хозяйств. // Вопросы рыболовства. 2012. № 3(51). С. 643-651. УДК 639.3.03/06:597.554.3, Ковальков Д.В., Мышкин А.В., Салтанов Ю.М. Особенности получения и инкубации икры вырезуба (Rutilus frisii frisii) // Животноводство и ветеринарная медицина. - 2017. - № 3 (26). - C. 34-42.).

С целью снижения травмирования и во избежание гибели вырезуба после получения половых продуктов был разработан щадящий метод введения щупа через половое отверстие при отборе проб гонад у особей вырезуба, который и составляет сущность заявляемого изобретения.

Раскрытие сущности изобретения

Настоящее изобретение позволяет снизить риск травмирования органов и тканей исследуемых рыб и избежать повышенного отхода (гибели) вырезуба при отборе проб (биопсии) гонад вырезуба. Указанный технический результат достигается тем, что при проведении отбора проб (биопсии) гонад вырезуба введение щупа в половые железы рыбы осуществляется через половое отверстие рыбы на глубину 3-4 см, прижимаясь как можно ближе к стенке брюшка. В остальном, исполнение процедуры отбора проб (биопсии) гонад вырезуба соответствует классическому способу взятия щуповых проб.

Введение щупа при биопсии гонад через половое отверстие, в отличие от способа введения щупа путем прокола брюшной стенки или боковых мышц рыб, описанного в литературе и широко используемого при классическом методе щуповых проб, позволяет избежать повреждения покровных тканей исследуемой особи, тем самым снижая уровень воздействия на исследуемую особь механического стресс-фактора и увеличивая шансы рыбы на выживание после проведения биопсии, а также повышает точность и результативность процедуры ввиду того, что щуп при введении в половое отверстие вдоль брюшной полости рыбы располагается, таким образом, в непосредственной близости от половых желез рыб и не затрагивает жировую прослойку и другие ткани.

Осуществление изобретения

Продезинфицированный металлический щуп вводится в гонады вырезуба через половое отверстие на глубину 3-4 см, прижимаясь как можно ближе к стенке брюшка.

После введения щупа процедура биопсии гонад вырезуба осуществляется согласно «классическому» методу щуповых проб, а именно - щуп после введения в половые органы вырезуба поворачивается по оси, после чего в его канавке остается ткань гонады, которая затем направляется на гистологическое исследование.

На илл. 1 изображен предлагаемый способ введения щупа при отборе проб гонад самки вырезуба.

Заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость», поскольку оно может быть использовано в рыбоводстве для оценки готовности производителей вырезуба к нересту в индустриальных условиях. Возможность его применения была подтверждена опытным путем при формировании и эксплуатации маточных стад вырезуба на предприятиях ООО «БИОАКУСТИК» и на опытном селекционно-племенном хозяйстве «Якоть» ФГБНУ «ВНИИПРХ».

Способ взятия биопсии гонады у вырезуба Rutilus frisii frisii, характеризующийся тем, что продезинфицированный металлический щуп вводят в гонады вырезуба через половое отверстие на глубину 3-4 см, прижимаясь к стенке брюшка, затем поворачивают щуп по оси, после чего оставшуюся в канавке щупа ткань гонады направляют на гистологическое исследование.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Камера для яйцеклеток содержит сосуд, который выполнен с возможностью быть непроницаемым для воздуха, содержащий по меньшей мере одну боковую стенку, плоскую верхнюю стенку и плоскую нижнюю стенку.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной инженерии. Способ предусматривает извлечение ооцит-кумулюсных комплексов из яичников, культивирование их до стадии метафазы II, совместное культивирование ооцитов и сперматозоидов, культивирование оплодотворенных яйцеклеток.
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных. .

Изобретение относится к биотехнологии клонирования млекопитающих. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции приспособлений для проведения манипуляций с клетками и эмбрионами. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом. .
Наверх