Способ получения геллановой камеди

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения геллановой камеди включает внесение посевной культуры Sphingomonas elodea в питательную среду, содержащую глюкозу, триптон, минеральные соли, добавление в состав питательной среды крезацина в количестве 1-12 мг на литр питательной среды, поддержание условий культивирования на первой стадии в течение 28-35 часов, перенос культуры в другой ферментер на вторую стадию с другим компонентным составом питательной среды, включающей сахар, белковый изолят сои, минеральные соли, поддержание условий культивирования на первой стадии в течение 19-29 часов, ферментирование Sphingomonas elodea в ферментационном бульоне; осветление ферментационного бульона; деацилирование осветленного ферментационного бульона щелочным агентом; осаждение геллановой камеди из ферментационного бульона, очистку и сушку. Изобретение позволяет сократить время наработки камеди и повысить конечной концентрацию камеди в культуральной жидкости.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к получению геллановой камеди, являющейся эффективным и практичным желирующим агентом, применяемым в производстве пищевых продуктов.

Камеди, называемые также гидроколлоидами, представляют собой полисахариды. Полисахариды являются полимерами фрагментов простых Сахаров, которые применяются примерно с 1900 г. Применение камедей расширилось особенно в последние 40 лет, и в настоящее время они используются в самых разнообразных продуктах и способах. Некоторые микроорганизмы способны продуцировать полисахариды со свойствами, отличающимися от свойств камедей из более традиционных источников. Геллановая камедь, впервые обнаруженная в 1978 г., продуцируется штаммами Sphingomonas elodea (ранее Pseudomonas elodea), конкретным штаммом АТСС 31461 [Kang K.S. et al, ЕР 12552 и патента США №№4326052, 4326053, 4377636 и 4385125]. В промышленности эта камедь получается как внеклеточный продукт при культивировании микроорганизмов в среде, содержащей соответствующие источники углерода, органического и неорганического азота и фосфора и следы подходящих элементов.

Брожение осуществляется в стерильных условиях при строгом контролировании аэрации, перемешивании, температуры и величины рН [Kang et al. Appl. Environ. Microbiol., 43 [1982], 1086]. После окончания брожения полученный вязкий бульон подвергают пастеризации для уничтожения жизнеспособных клеток до выделения камеди. Камедь может быть выделена несколькими методами. Непосредственное выделение из бульона приводит к получению камеди в ее природной или высокоацилированной [НА] форме. Выделение после деацилирования путем обработки основанием позволяет получить камедь в низкоацилированной [LA] форме.

Из "Уровня техники" известен способ получения геллановой камеди, включающий в себя стадии: ферментирования Sphingomonas elodea в ферментационном бульоне; осветления ферментационного бульона; деацилирования осветленного ферментационного бульона щелочным агентом; осаждения геллановой камеди из ферментационного бульона (см. заявку РСТ WO 2008/076719, опубл. 26.06.2008).

Обычный процесс производства состоит из двух фаз - фаза роста микроорганизмов и фаза накопления камеди. Первая фаза длится 30-48 часов. Посевную культуру вносят в питательную среду (глюкоза, триптон, минеральные соли), поддерживают условия культивирования и через отведенное время переносят в другой ферментер с другим компонентным составом питательной среды (сахар, белковый изолят сои, минеральные соли) (вторая фаза). Продолжительность второй фазы составляет 35-40 часов. В результате жизнедеятельности микробов в культуральной жидкости накапливается геллановая камедь в концентрации 0,9-1,0% Далее ее выделяют, очищают и сушат.

Техническая проблема заключается в том, что в известных способах производства время наработки камеди является достаточно длительным, при этом в культуральной жидкости накапливается геллановая камедь в концентрации только в пределах 0,9-1,0%.

Задачей настоящего изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в сокращении времени наработки камеди и повышении конечной концентрации камеди в культуральной жидкости.

Технический результат обеспечивается тем, что способ получения геллановой камеди включает внесение посевной культуры Sphingomonas elodea в питательную среду, содержащую глюкозу, триптон, минеральные соли, добавление в состав питательной среды крезацина в количестве 1-12 мг на литр питательной среды, поддержание условий культивирования на первой стадии в течение 28-35 часов, перенос культуры в другой ферментер на вторую стадию с другим компонентным составом питательной среды, включающей сахар, белковый изолят сои, минеральные соли, поддержание условий культивирования на первой стадии в течение 19-29 часов, ферментирования Sphingomonas elodea в ферментационном бульоне; осветления ферментационного бульона; деацилирования осветленного ферментационного бульона щелочным агентом; осаждения геллановой камеди из ферментационного бульона, очистка и сушка.

Способ осуществляют следующим образом.

Способ получения геллановой камеди включает внесение посевной культуры Sphingomonas elodea в питательную среду, содержащую глюкозу, триптон, минеральные соли (хлористый натрий и другие соли натрия, магния, калия). Качественный и количественный состав является следующим, г/л:

триптон 5,0
глюкоза 1,0
минеральные соли 3,0
дистиллированная вода до 1 л

Кроме того, добавляют в состав питательной среды крезацин (трис(2-гидроксиэтил)аммоний о-толилоксиацетат) в количестве 1-12 (оптимально 3,5) мг на литр питательной среды. Поддерживают условия культивирования на первой стадии в течение 28-35 часов. На первой стадии добавка крезацина незначительно повышает скорость роста бактерий (время фазы сократилось до 28-35 часов с 30-48 часов) и улучшает усвоение азота на 15-18%.

Далее осуществляют перенос культуры в другой ферментер на вторую стадию с другим компонентным составом питательной среды, включающей сахар, белковый изолят сои, минеральные соли (соли натрия, магния, калия). Качественный и количественный состав является следующим, г/л:

сахар 10-13,

белковый изолят сои 2,5-3,5,

минеральные соли 0,6

вода - остальное.

Поддерживают условия культивирования на первой стадии в течение 19-29 часов. При этом усвоение белка повышается на 15-18%, а время культивирования сокращается с 35-40 часов до 19-29 часов. Таким образом, сокращается время наработки камеди, повышается конечная концентрация камеди в культуральной жидкости до 1,3-1,5%.

Осуществляют ферментирования Sphingomonas elodea в ферментационном бульоне при температурах от примерно 25 до примерно 35°С (предпочтительно при 27°С). Величину рН гелланового ферментационного бульона поддерживают ниже примерно 6,5, в течение всего процесса получения геллана и, особенно, во время пастеризации или стадии тепловой обработки. Величину рН бульона регулируют путем добавления подходящей кислоты, такой как серная, соляная, фосфорная кислоты или лимонная кислота до достижения нужной величины рН.

Осуществляют осветление ферментационного бульона посредством фильтрации.

Деацилирования осветленного ферментационного бульона производят щелочным агентом, в качестве которого используют гидроксид калия, или гидроксид натрия, или тринатрия фосфат. Деацилирование может быть осуществлено в процессе ферментации.

Бульон пастеризуют при температуре от 80°С до примерно 110°С, предпочтительно при примерно 95°С, в течение менее примерно 5 мин, предпочтительно, примерно 0,5-1,5 мин, обычно в течение примерно 1 мин.

Геллан осаждают после пастеризации, например, путем добавления спирта, такого как изопропиловый спирт или этанол. Осажденные волокна геллана высушивают при температуре от 40°С до 100°С, обычно при 75°С до достижения содержания твердых веществ равного примерно 85-98%, предпочтительно от примерно 92% до примерно 95% твердых веществ. Высушенное волокно затем измельчают в тонко дисперсные порошки любым подходящим методом.

Способ получения геллановой камеди, включающий внесение посевной культуры Sphingomonas elodea в питательную среду, содержащую глюкозу, триптон, минеральные соли, добавление в состав питательной среды крезацина в количестве 1-12 мг на литр питательной среды, поддержание условий культивирования на первой стадии в течение 28-35 часов, перенос культуры в другой ферментер на вторую стадию с другим компонентным составом питательной среды, включающей сахар, белковый изолят сои, минеральные соли, поддержание условий культивирования на первой стадии в течение 19-29 часов, ферментирование Sphingomonas elodea в ферментационном бульоне; осветление ферментационного бульона; деацилирование осветленного ферментационного бульона щелочным агентом; осаждение геллановой камеди из ферментационного бульона, очистку и сушку .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к оборудованию – биореакторной системе, которая при работе обеспечивает моделирование условий для эффективного производства жидких и газообразных продуктов из шлама углеобогащения и низкокачественных углей с обеспечением предварительной обработки, которая делает шламы углеобогащения и низкокачественные угли восприимчивыми к микробиологическому воздействию.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ извлечения липидов из биомассы микроводоросли Chlorella sorokiniana.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ получения липидного продукта посредством микробиологической конверсии газообразного субстрата (варианты).

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению, для получения неполярного липида. Также раскрыты часть трансгенного растения для получения неполярного липида, рекомбинантная клетка для получения неполярного липида.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложены варианты способа переработки биомассы растительного происхождения в переработанную, подходящую для использования в качестве топлива.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения липидов для биодизеля из биомассы микроводоросли рода Chlorella.

Группа изобретений относится к пищевой и кормовой промышленностям. Для разжижжения зернового белка, содержащего по меньшей мере глютен, способ осуществляют следующим образом.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для повышения мышечной массы сельскохозяйственных животных, птицы и животных семейства псовых.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ извлечения липидов из микроводоросли рода Chlorella и дрожжей Yarrowia lipolytica для получения биодизельного топлива.

Изобретение относится к биотехнологии, прикладной микробиологии и может быть использовано для применения в качестве продуцента душистых соединений. Штамм микроводоросли Chlorella vulgaris Beyerinck SMP-1802153, обладающий способностью синтезировать смесь душистых веществ, аналогичную резиноиду дубового мха, депонирован в коллекции микроводорослей ИФР РАН (IPPAS) под регистрационным номером Chlorella vulgaris Beyerinck IPPAS C-2019.
Изобретение относится к безалкогольной и пищеконцентратной отраслям промышленности, а именно к функциональному напитку. Функциональный напиток включает экстракт гибискуса, экстракт люцерны посевной БАД «Эрамин», стевиозид, бензоат натрия, сорбат калия и воду, при следующих соотношениях исходных ингредиентов в 100 дал готового напитка, кг: экстракт гибискуса - 11,0 - 13,0; биологически активная добавка «Эрамин» - 0,17-0,22; стевиозид - 0,14-0,17; сорбат калия (Е202) - 0,23-0,27; бензоат натрия (Е211) - 0,13-0,17; вода (дм3) - до 1000,00.

Изобретение относится к получению экстрактов из пряно-ароматического сырья и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков. Способ производства экстракта для безалкогольного напитка включает дробление пряно-ароматического сырья, залив дробленого сырья экстрагентом, настаивание и разделение полученной смеси.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства концентрата из шелковицы. Способ включает очистку ягод из черных и белых сортов шелковицы, их мойку, прессование с получением сока, фильтрацию.

Изобретение относится к композиции порошкового напитка с пониженным содержанием сахара. Композиция содержит от 15 до 30 мас.% какао, от 20 до 65 мас.% сахаров, от 8 до 45 мас.% резистентных декстринов и от 2 до 35 мас.% мальтодекстринов, причем в общей сумме углеводы составляют от 70 до 85 мас.% композиции и от 0,90 до 1,7 мас.% лецитина.

Готовят закваску из смеси сухарной крошки, солода, сахара и воды, сбраживают смесь в течение 3-5 суток и добавляют к забродившей смеси сухарную крошку, солод и сахар с дальнейшим брожением еще 3-5 суток.
Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, в частности питьевой воды. Напиток получен из воды артезианской и/или очищенной, натуральных экстрактов асаи, грейпфрута и розмарина, а также витаминов группы В, С, L-карнитина, минералов цинка и селена, фруктозы, хлорида натрия, бензоата натрия и ароматизатора натурального.

Изобретение относится к безалкогольной и пищеконцентратной отраслям пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных коллагенсодержащих напитков функционального назначения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения основы для производства безалкогольного напитка, и может быть использовано в производстве пищевых продуктов.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при производстве функциональных напитков. Cпособ приготовления безалкогольного напитка включает подготовку сырья, изготовление экстракта женьшеня, его купажирование с подсластителем, пищевой кислотой, плодово-ягодным сырьем и питьевой водой и розлив.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при производстве функциональных напитков с женьшенем. Безалкогольный напиток содержит подсластитель, пищевую кислоту, плодово-ягодное сырье, добавку из женьшеня и воду питьевую.
Наверх