Устройство для предпосевной обработки семян

Устройство относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для предпосевной обработки семян, содержащее источник СВЧ-энергии, подключенный через волновод к облучателю, установленному над конвейерной лентой в рабочей камере, конвейерную ленту, выполненную в виде отдельных ячеек, и установленный над перевернутой конвейерной лентой на натяжном барабане в районе бункера выгрузки вибратор. Ячейки конвейерной ленты изготовлены в виде круглых чашек с возможностью вращения посредством зубчатой передачи в виде изготовленных зубцов на наружной стороне боковой стенки самой чашки и изготовленных зубцов на внутренней стороне боковой стенки рабочей камеры. Причем на стационарном штифте оси вращения чашки закреплены установленные под наклоном в сторону вращения чашки лопатки для возможности перемешивания сыпучего материала при обработке семян, а перемещение конвейерной ленты осуществляется ступенчато посредством шагового двигателя. При этом загрузочный бункер, расположенный над конвейерной лентой, оснащен дозирующим устройством загрузки чашек. Изобретение обеспечивает повышение равномерности нагрева материала. 4 ил.

 

Устройство относится к сверхвысокочастотной обработке и может быть использовано для обработки сыпучих материалов, например семян с/х культур.

Известно устройство для сверхвысокочастотной сушки сыпучих материалов, содержащее источник СВЧ-энергии, подключенный через волновод к облучателю, установленному над конвейером, притом оно снабжено рабочей камерой, внутри которой расположен конвейер, выполненный в виде отдельных ячеек, при этом вход и выход рабочей камеры выполнены таким образом, чтобы наружное поперечное сечение конвейерной ленты было равно внутреннему сечению входа и выхода рабочей камеры, при этом рабочая камера снабжена четвертьволновым дросселем с поглотителем, а источник СВЧ - мощности выполнен в виде системы генераторов, расположенных в шахматном порядке (Пат. на полезную модель 54284 Российская Федерация, МПК7 Н05В 6/54, А01С 1/00. Устройство для предпосевной обработки семян [Текст] / А.А. Василенко А.В. Заплетена.; заявитель и патентообладатель Краснояр. гос. аграр. ун-т - №2005140780; заявл. 26.12.05; опубл. 10.06.06. - 3 с.: ил).

Недостатком данного устройства является нерегулируемая подача сыпучего материала и невозможность его перемешивания, для создания однородности нагрева.

Задачей является разработка конвейерной ленты, позволяющей производить обработку сыпучего материала равными дозами с возможностью перемешивания сыпучего материала.

Указанная задача решается тем, что в отличие от прототипа, конвейерная лента выполнена в виде круглых чашек. Чашки приводятся во вращение зубчатой передачей. Зубцы установлены на наружной стороне боковой стенки чашки и на внутренней стороне боковой стенки рабочей камеры. Внутри чашек установлены закрепленные неподвижно лопатки с наклоном в сторону вращения чашки для перемешивания сыпучего материала. Материал подается на ленту при помощи дозирующего устройства, а лента приводится в движение шаговым двигателем.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для предпосевной обработки семян. На фиг. 2 представлена конвейерная лента (вид сбоку). На фиг. 3 представлена конвейерная лента (вид сверху). На фиг. 4 показан разрез А-А по фиг. 3.

Устройство для предпосевной обработки семян содержит загрузочный бункер 1, конвейер, рабочую камеру 3. Загрузочный бункер оснащен дозирующим устройством, который состоит из двигателя 20 и транспортерной ленты 2 для подачи сыпучего материала. Конвейер состоит из конвейерной ленты 4, чашек конвейерной ленты 11, для транспортировки семян, и двух барабанов 5 и 6, лента перемещается при помощи шагового двигателя 21. Чашки конвейерной ленты вращаются посредством зубчатой передачи, зубцы установлены на наружной стороне боковой стенки чашки 18 и на внутренней стороне боковой стенки 12 рабочей камеры 3, внутри чашки на стационарном штифте оси вращения чашки закреплены установленные под наклоном в сторону вращения чашки лопатки 22. Рабочая камера 3 выполнена в виде источника СВЧ-энергии 9, подключенного через волновод 10 к облучателю, установленному над конвейерной лентой в рабочей камере. Конвейерная лента 4 выполнена в виде круглых чашек 11, расстояние между бортиками 13 которых не менее длины волны, а высота не превышает половины длины волны. Устройство имеет бункер выгрузки 14. Над конвейерной лентой 4 в области бункера выгрузки 14 установлено вибрационное устройство 15, состоящее из натяжного барабана 16 с вибратором 17. Вход и выход рабочей камеры 3 выполнены таким образом, чтобы высота и ширина конвейерной ленты 4 было равно внутреннему сечению 19 входа и выхода рабочей камеры 3.

Устройство для предпосевной обработки семян работает следующим образом. Предварительно увлажненный сыпучий материал из загрузочного бункера 1 попадает на конвейерную ленту 4, приводящуюся в движение шаговым двигателем 21, который обеспечивает ступенчатое перемещение ленты, чтобы ячейка находилась непосредственно под бункером для дозированной подачи сыпучего материала. При помощи дозатора подается определенное количество материала и посредством вращения чашки распределяется равномерно по высоте бортиков 13 чашек 11, в чашках на стационарном штифте оси вращения чашки закреплены установленные под наклоном в сторону вращения чашки лопатки 22, которые перемешивают сыпучий материал. Материал поступает в рабочую камеру 3, выполненную в виде источника СВЧ-энергии 9, подключенного через волновод 10 к облучателю, установленному над конвейерной лентой в рабочей камере для обработки. Для дополнительной защиты рабочего персонала вход и выход рабочей камеры выполнены таким образом, чтобы наружное поперечное сечение конвейерной ленты 4 было равно внутреннему сечению 19 входа и выхода рабочей камеры 3. Далее, после обработки, конвейерная лента, проходя через барабан 6 переворачивается и высыпает влажный сыпучий материал в бункер выгрузки 14, а для его более эффективного удаления над перевернутой конвейерной лентой 4 на натяжном барабане 16 установлен вибратор 17, который способствует этому процессу.

Данное устройство может быть применено, например, для предпосевной СВЧ-обработки семян различных культур.

Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее источник СВЧ-энергии, подключенный через волновод к облучателю, установленному над конвейерной лентой в рабочей камере, конвейерную ленту, выполненную в виде отдельных ячеек, и установленный над перевернутой конвейерной лентой на натяжном барабане в районе бункера выгрузки вибратор, отличающееся тем, что ячейки конвейерной ленты изготовлены в виде круглых чашек с возможностью вращения посредством зубчатой передачи в виде изготовленных зубцов на наружной стороне боковой стенки самой чашки и изготовленных зубцов на внутренней стороне боковой стенки рабочей камеры, причем на стационарном штифте оси вращения чашки закреплены установленные под наклоном в сторону вращения чашки лопатки для возможности перемешивания сыпучего материала при обработке семян, а перемещение конвейерной ленты осуществляется ступенчато посредством шагового двигателя, при этом загрузочный бункер, расположенный над конвейерной лентой, оснащен дозирующим устройством загрузки чашек.



 

Похожие патенты:

Устройство для освещения и облучения ростков картофеля состоит из корпуса, выполненного в виде штатива с пробирками, в которых в питательном растворе размещены ростки картофеля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для предпосевной магнитной обработки семян, которое состоит из внешнего магнитопровода со съемным верхним фланцем, снабженным по периметру центрирующей юбочкой, и внутреннего магнитопровода, выполненного в форме цилиндра с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру электрической обмотки возбуждения, а также диэлектрического стакана, предназначенного для обрабатываемых семян в состоянии биологического покоя и располагающегося в межполюсном пространстве магнитопровода на внутреннем магнитопроводе.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Станок для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, с размещенным внутри шлифовального барабана рабочим органом в виде пружины, оборудованной устройством для изменения шага витков, с бункером-дозатором с загрузочным устройством, смонтированными на платформе, закрепленной упруго на основании, и установленный на основании выгрузной лоток.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению, и может найти применение при ускоренном определении всхожести семян. Способ определения всхожести семян включает замачивание семян и измерение изменчивости значения кислотной среды (рН).

Изобретение относится к устройству и способу контроля предпосевной обработки семян с применением любых электрофизических полей: электрического, магнитного или электромагнитного.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки качества посевного материала. Способ заключается в замачивании на увлажненном дистиллированной водой поролоновом ложе семян пшеницы в течение 12 часов при температуре 20°С, измерении мембранного потенциала каждой зерновки, определении среднего значения мембранного потенциала для семян и установлении всхожести семян пшеницы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам проращивания семян для употребления в качестве пищевого продукта. Способ получения пищевой биомассы проростков семян сельскохозяйственных культур включает заполнение контейнера семенами, погружение их в воду, инкубацию семян до набухания, слив воды и дальнейшее проращивание семян до получения проростков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка стационарной предпосевной обработки семян, содержащая диэлектрический трубопровод, устройство для нагрева семян и электромагнитную обмотку.

Изобретение относится к обеззараживанию и очистке зерна одной культуры от вредителей. Линия содержит электродвигатель 12, загрузочный бункер 11, СВЧ-облучатель 3, УФ-облучатель 4 (ультрафиолетовый облучатель), устройство искровой обработки 9, которое состоит из разрядных электродов 5 и заземленных электродов 6, устройство поддува 10 озонированного воздуха, который поступает из озонатора 13, под транспортерной лентой 1.

Конвейерная установка для проращивания гидропонной зелени относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для проращивания зелени на витаминный корм для животных и птиц.
Наверх