Способ оценки склонности человека к поведенческому риску вич инфицирования

Изобретение относится к медицине и психологии. Определяют порог тепловой чувствительности и проводят тестирование для выявления степени авантюризма. В зависимости от полученных значений и сочетаний результатов исследований определяют: слабо выраженную, выраженную, ярко выраженную или отсутствие склонности к поведенческому риску ВИЧ инфицирования. Способ позволяет провести комплексный анализ психофизиологического и психологического статуса за счет оценки уровня общей неспецифической реактивности организма, а также выраженности числовых значений авантюризма. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к психологии, в частности к психодиагностике. Известны различные способы оценки склонности человека к поведенческому риску ВИЧ инфицирования. Одни из них основаны на анализе социального и экономического статуса человека [1], другие базируются на выявлении фактов гомосексуального поведения, множественных незащищенных гетеросексуальных контактов, проституции и потребления наркотиков [2, 3, 4], третьи предусматривают учет повышенной сексуальной активности индивида [5].

Представленные способы, отличаясь простотой реализации, констатируют или наличие факторов социального риска поведенческих девиаций, или устойчивые, уже сформированные формы поведения, обусловливающие высокий риск ВИЧ инфицирования. При этом ни один из них не предусматривает превентивного учета факторов эндогенной природы, потенциально инициирующих сложные формы поведения, связанные с риском заражения ВИЧ.

Прототипом является способ превентивной оценки склонности к рискованному поведению в отношении ВИЧ инфицирования по степени выраженности авантюрности и импульсивности у человека [6]. Однако в данном способе не учитывается генетически детерминированный психофизиологический потенциал, способствующий или препятствующий инициации поведения, обусловливающего риск заражения ВИЧ.

Целью заявляемого изобретения является оценка склонности человека к поведенческому риску ВИЧ инфицирования посредством учета его психофизиологического статуса, как потенциального фактора бессознательной инициации рискованного поведения в совокупности с учетом количественной выраженности показателя авантюризма, оцениваемого с использованием теста А. Чичина. Поставленная цель достигается тем, что на первом этапе исследования для определения психофизиологического потенциала человека оценивается уровень общей неспецифической реактивности организма (УОНРО) путем бесконтактного выявления порога тепловой чувствительности (ПТЧ) посредством автоматического измерения времени наступления рефлекторного устранения кисти от светового луча, оказывающего стабильное температурное воздействие пороговой силы. Для обеспечения стандартности воздействия используется алгезиметр типа «Ugo Basile» (Италия). Уровень общей реактивности организма определяют в момент устранения кисти от раздражающего температурного воздействия. При этом фиксируется ПТЧ, автоматически регистрируемый на индикаторе алгезиметра в секундах. Высоким уровнем общей реактивности организма отличаются люди, имеющие минимальные значения ПТЧ в границах 0,5-15,4 с, средним - в пределах 15,5-30,4 с. И низким уровнем - индивиды, характеризующиеся максимальными значениями ПТЧ в границах 30,5-45,5 с.

На втором этапе исследования посредством бланкового тестирования определяется выраженность авантюризма, где ответ «да» на поставленные вопросы оценивается в 1 балл, а ответ «нет» - в 0 баллов.

ОПРОСНИК

1. Я согласен с идеей пословицы: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского».

2. Я люблю острые ощущения, экстрим и не боюсь рисковать.

3. Я имею (имел) привычку списывать на контрольных и могу пользоваться шпаргалками, даже рискуя получить за это «2».

4. Я могу (мог) пойти на экзамен, даже не пытаясь хорошо подготовиться, а рассчитывая вытянуть один из тех немногих билетов, который я знаю.

5. Я могу проскочить на красный свет светофора, даже когда есть опасность.

6. Когда я за рулем и спешу, то склонен превышать разрешенную и безопасную скорость.

7. Я бы решился перелезть под поездом, чтобы быстрее попасть на другую сторону.

8. Бывает, что я могу отведать грибов, не имея 100% гарантии, что не отравлюсь.

9. Я могу пойти на опасные «подвиги» ради развлечения.

10. Я могу втайне смотреть пошлые фильмы и порнографию, думая, что никто не узнает.

11. Если мне очень захочется, я смогу вступить в тайные интимные или романтические отношения не со своим супругом или супругой.

12. Я бы решился, стоя на краю пропасти или высотного дома, подойти к самому краю и заглянуть вниз.

13. Если мне очень нужно, я могу пойти по тонкому льду реки или озера.

14. Я бы согласился попробовать наркотики, если бы мне предложили.

15. Меня легко соблазнить.

16. Я люблю сулящие выгоду или успех рискованные предприятия.

17. Если это сулит выгоду, то я могу пойти по преступному пути.

18. Иногда я могу солгать.

19. Я бы рискнул пойти по опасному пути, чтобы достичь успеха, известности или славы.

20. Случается, что я играю в азартные игры, чтобы добыть «легкие деньги».

21. Иногда я практикую жульничество или мошенничество.

22. Если бы была возможность, я бы рискнул ограбить банк.

23. Я могу позволить себе украсть что-то, даже зная, что возможно буду наказан.

24. Если бы была возможность, я хотел бы стать пиратом.

25. Я склонен к организации заговоров, интриг, переворотов.

Затем подсчитывается общая сумма баллов. Максимальная сумма составляет 25 баллов.

На третьем этапе исследования индивидуальный УОНРО и сумма баллов авантюризма соотносятся с рабочей матрицей, где совокупность полученных результатов обеспечивает комплексную характеристику склонности человека к поведенческому риску ВИЧ инфицирования по 9 возможным вариантам сочетаний исходных данных:

Рабочая матрица для комплексной оценки склонности человека к поведенческому риску ВИЧ инфицирования

1. При значениях показателя авантюризма от 0 до 7 баллов и высоком УОНРО определяется слабо выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

2. При значениях показателя авантюризма от 8 до 12 баллов и высоком УОНРО определяется выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

3. При значениях показателя авантюризма от 13 до 25 баллов и высоком УОНРО определяется ярко выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

4. При значениях показателя авантюризма от 0 до 7 баллов и среднем УОНРО определяется отсутствие склонности к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

5. При значениях показателя авантюризма от 8 до 12 баллов и среднем УОНРО определяется слабо выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

6. При значениях показателя авантюризма от 13 до 25 баллов и среднем УОНРО определяется выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

7. При значениях показателя авантюризма от 0 до 7 баллов и низком УОНРО определяется отсутствие склонности к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

8. При значениях показателя авантюризма от 8 до 12 баллов и низком УОНРО определяется отсутствие склонности к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

9. При значениях показателя авантюризма от 13 до 25 баллов и низком УОНРО определяется слабо выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

Пример 1. В исследование включали ВИЧ инфицированных мужчин (n=17) и женщин (n=17) 28-45 летнего возраста, являющихся пациентами Центра СПИД г. Волгограда (первая опытная группа). Данная группа была сформирована из числа лиц, заразившихся в результате или добровольного полового акта или добровольного внутривенного введения наркотических веществ. Испытуемые этой группы не имели судимостей и не состояли на наркологическом учете. Время от момента подтверждения диагноза до момента тестирования не превышало двух недель. Вторая опытная группа состояла из мужчин (n=38) и женщин (n=22) 26-49 летнего возраста, отобранных из числа аспирантов и преподавателей Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного аграрного университета, по результатам экспертной оценки характеризующихся минимальным поведенческим риском ВИЧ инфицирования. Контрольная группа была сформирована методов случайной выборки из 50 мужчин и 50 женщин 25-50 летнего возраста, студентов заочной формы обучения Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного аграрного университета. В результате тестирования было выявлено, что максимальными значениями авантюризма отличаются индивиды первой опытной группы (ВИЧ инфицированные), а минимальными - испытуемые второй опытной группы, характеризующиеся отсутствием поведенческого риска ВИЧ инфицирования. (Фигура 1).

Пример 2. Из числа студентов Волгоградского государственного университета 18-23-летнего возраста было сформировано три группы наблюдения: с высоким, средним и низким УОНРО. В каждую группу было включено по 16 человек (8 мужчин и 8 женщин), у которых одновременно, посредством стандартных методов психодиагностики, определили выраженность импульсивности, нервно-психической реактивности, внушаемости, экстраверсии, гипертимности и демонстративности, в совокупности характеризующих склонность человека к рискованному, в том числе в отношении ВИЧ инфицирования, поведению. В результате исследования было выявлено, что максимальными значениями показателей риска развития рискованного поведения отличаются индивиды с высоким УОНРО, а минимальными - испытуемые с низким УОНРО (Фигура 2).

Пример 3. Из числа студентов Волгоградского государственного университета 18-23-летнего возраста было сформировано три группы наблюдения: с высоким, средним и низким УОНРО, каждая из которых включала в себя 16 человек (8 мужчин и 8 женщин). У испытуемых в автоматизированном режиме с использованием прибора для психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 "Психофизиолог" определялись спектральные показатели вариабельности сердечного ритма. Результаты кардиоинтервалографии свидетельствуют о том, что индивиды с высоким УОНРО отличаются относительным преобладанием симпатического компонента вегетативной нервной системы, обусловливающего развитие аффективных поведенческих реакций и, соответственно, импульсивного поведения, провоцирующего риск ВИЧ инфицирования (Фигура 3).

Таким образом, совокупный учет УОНРО и выраженности показателя авантюризма позволяет комплексно характеризовать склонность человека к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

Использование данного способа по сравнению с прототипом имеет ряд преимуществ:

1) комплексный учет физиологических и психологических факторов поведенческого риска ВИЧ инфицирования;

2) возможность качественной типологизации и количественной оценки склонности человека к поведенческому риску ВИЧ инфицирования;

3) алгоритмизация процесса тестирования, минимизирующая субъективизм оценки склонности человека к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.

Список используемой литературы:

1. Adler M.W. ABC of AIDS. Development of the epidemic // British Medical Journal. - 1987. - Vol. 294. - P. 1083-1085.

2. Герасименко T.B., Поздняков С.В., Могилевский Л.Я., Щербинская A.M., Могилевская З.И., Москаленко Т.Я., Одинец В.И. Факторы риска Вич-инфицирования женщин фертильного возраста // Березень.- 2002. - №1. - С. 103-106.

3. Красносельских Т.В., Шаболтас А.В., Веревочкин С.В., Козлов А.П. Поведенческие детерминанты риска заражения ВИЧ и инфекциями, передаваемыми половым путем, у потребителей инъекционных наркотиков // Вестник СПбГУ. -2011. -№1. - С. 255-267.

4. Evans M.G., Cloete A., Zungu N., Simbayi L.C HIV Risk Among Men Who Have Sex With Men, Women Who Have Sex With Women, Lesbian, Gay, Bisexual and Transgender Populations in South Africa: A Mini-Review // Open Aids Journal. - 2016. -Apr 8;10. - P. 49-64. DOI:10.2174/1874613601610010049.

5. Chanelle J. Environment and behavior of sexual risk in HIV infection among women in the United States: a systematic review // AIDS and behavior. - 2017. - (21)12: - С 3353-3365. DOI https://doi.org/10.1007/s10461-017-1771-0.

6. Donohew L.R., Zimmerman, Cupp P.S., Novak S., Colon S., Abell R. Sensation seeks impulsive decision-making, and risky sex: implications for risk and design interventions // Personality and individual differences. - 2000. - Vol. 28. P. 1079-1091.

Способ оценки склонности человека к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, отличающийся тем, что проводят бесконтактное выявление порога тепловой чувствительности посредством автоматического измерения времени наступления рефлекторного устранения кисти от светового луча, оказывающего стабильное температурное воздействие пороговой силы, далее проводят тестирование для выявления степени авантюризма по опроснику, содержащему 25 вопросов; определяют суммарную выраженность авантюризма, оценивая ответ «да» на поставленные вопросы в 1 балл, а ответ «нет» - в 0 баллов, и при значениях показателя авантюризма от 0 до 7 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 секунд определяется слабо выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, при значениях показателя авантюризма от 8 до 12 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 секунд определяется выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, при значениях показателя авантюризма от 13 до 25 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 0,5-15,4 секунд определяется ярко выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, при значениях показателя авантюризма от 0 до 7 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 15,5-30,4 секунд определяется отсутствие склонности к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, при значениях показателя авантюризма от 8 до 12 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 15,5-30,4 секунд определяется слабо выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, при значениях показателя авантюризма от 13 до 25 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 15,5-30,4 секунд определяется выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, при значениях показателя авантюризма от 0 до 7 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 30,5-45,5 секунд определяется отсутствие склонности к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, при значениях показателя авантюризма от 8 до 12 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 30,5-45,5 секунд определяется отсутствие склонности к поведенческому риску ВИЧ инфицирования, при значениях показателя авантюризма от 13 до 25 баллов и пороге тепловой чувствительности в границах 30,5-45,5 секунд определяется слабо выраженная склонность к поведенческому риску ВИЧ инфицирования.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к мониторингу состояния пациента. Предложена система медицинского мониторинга, содержащая: один или более процессоров, сконфигурированных с возможностью: приема подвергаемых мониторингу физиологических показателей и соответствующих одного или более срабатываний сигналов тревоги для пациента и регулируемой настройки сигнала тревоги и конфигурирования средств отображения по меньшей мере одного подвергаемого мониторингу физиологического показателя и ретроспективного графического изображения физиологического показателя, включая изображение указанных одного или более срабатываний сигналов тревоги, соответствующих регулируемой настройке сигнала тревоги, причем ретроспективное графическое изображение включает в себя: кривую, отображающую зависимость подвергаемого мониторингу физиологического показателя от времени, при этом кривая включает временной отрезок выбранного ретроспективного периода; по меньшей мере один индикатор предела сигнала тревоги, изображенный относительно отражающей указанную зависимость кривой; и индикаторы времени и длительности одного или более срабатываний сигналов тревоги, изображенные относительно отражающей указанную зависимость кривой, причем время и длительность одного или более срабатываний сигналов тревоги изображены относительно отражающей указанную зависимость кривой цветной областью заливки между указанным по меньшей мере одним индикатором предела сигнала тревоги и отражающей указанную зависимость кривой, причем время и длительность одного или более срабатываний сигналов тревоги отображаются при срабатывании сигнала тревоги.

Изобретение относится к области медицины, в частности к реаниматологии. Определяют массу тела ребенка, количественное содержание в крови тромбоцитов, нейтрофилов, общего белка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при планировании коррекции деформаций (реконструкции) стопы, включая все ее отделы, когда компоненты деформации (ангуляция, трансляция, укорочение) располагаются в сагиттальной плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано при оценке степени реабилитации с использованием активного экзоскелета у пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к игле для использования с приспособлением для забора и/или переноса крови или других текучих сред, характеризующейся геометрией кончика иглы, и более конкретно - геометрией игольного кончика с пятью скошенными кромками, а также к приспособлениям, содержащим такую иглу.

Изобретение относится к способу автоматического формирования базы данных анкетной информации при проведении эпидемиологических исследований. Технический результат заключается в автоматическом формировании базы данных анкетной информации.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при мониторинге человека на опорной конструкции. Представлены сенсорное устройство и способ мониторинга человека сенсорным устройством, которое содержит измерительную электронику и сенсорную структуру (100), которые могут быть установлены на опорную конструкцию.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Блок хемооптического датчика для чрескожного измерения концентрации газа содержит по меньшей мере один чувствительный слой, выполненный облучаемым заданным излучением; и по меньшей мере один газопроницаемый слой, прилегающий к одной стороне упомянутого по меньшей мере одного чувствительного слоя, выполненный с возможностью пропускать газ, концентрация которого подлежит измерению, через газопроницаемый слой к чувствительному слою.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени.

Изобретение относится к способу устранения особой ситуации при разгерметизации кабины самолета. Для устранения особой ситуации измеряют скорость изменения давления воздуха и абсолютное давление в герметической кабине и проверяют измеренные значения на соответствие определенному условию.
Наверх