Способ углубления преддверия полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в области мукогингивальной хирургии, осуществляемой на мягких тканях десны и альвеолярного отростка, при комплексном лечении пациентов с полным отсутствием зубов. Осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки полости рта с образованием слизистого лоскута. Отслаивают слизистый лоскут от линии горизонтального разреза к челюсти. Подшивают свободной край слизистого лоскута к надкостнице. При этом, после подшивания свободного края слизистого лоскута к надкостнице осуществляют подшивание к слизистой оболочке в области апикальной границы преддверия коллагенового жгута, концы которого адаптируют под границы преддверия. После чего на раневую поверхность накладывают тампон, мембрану или защитную повязку. В качестве коллагенового жгута может быть использован жгут марки «Коллост». 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в области мукогингивальной хирургии, осуществляемой на мягких тканях десны и альвеолярного отростка, при комплексном лечении пациентов с полным отсутствием зубов.

Известен способ хирургического лечения - углубления преддверия полости рта, включающий проведение горизонтального разреза слизистой оболочки полости рта с образованием слизистого лоскута, отслоение слизистого лоскута от линии горизонтального разреза к челюсти, подшивание свободного края слизистого лоскута к надкостнице и наложение на рану защитной повязки [Степанов А.Е. Хирургические вмешательства при заболеваниях пародонта / М., 1991 г. - С. 61-64; патент РФ №2162663, МПК А61В 17/24, 2001 г.; А.И. Грудянов, А.И. Ерохин. Методика вестибулопластики и френулопластики в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонтита / М., 2008 г. - С. 8-13].

Известен способ углубления преддверия полости рта, в котором осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки полости рта с образованием слизистого лоскута, отслоение слизистого лоскута от линии горизонтального разреза к челюсти, подшивание свободного края слизистого лоскута к надкостнице посредством узлового шва и наложение на рану защитного тампона (http://dental-surgeon.ru/maxillofacial-surgery/vestibuloplastic/Вестибулопластика).

В качестве ближайшего аналога заявляемого способа принят способ углубления преддверия полости рта (патент РФ №2523662, МПК А61В 17/24, 2014 г.), в котором операция по углублению полости рта осуществляется методом апикально-смещенного лоскута. Указанный способ включает проведение горизонтального разреза слизистой оболочки полости рта с образованием слизистого лоскута, отслоение слизистого лоскута от линии горизонтального разреза к челюсти, подшивание свободного края слизистого лоскута к надкостнице и наложение на рану защитной повязки, при этом подшивание свободного края слизистого лоскута к надкостнице осуществляют с помощью плоскостного непрерывного шва без натяжения шовной нити (патент РФ №2523662, МПК А61В 17/24, 2014 г.).

Применение плоскостного непрерывного шва снижает вероятность пропуска сосудов, что ведет, в свою очередь, к уменьшению вероятности образования гематом, кроме того, существенно снижается вероятность образования на слизистой оболочке грубых рубцов.

Недостаток способа по патенту РФ №2523662 заключается в том, что даже при качественном ушивании в новом апикально-смещенном положении лоскут может смещаться обратно вследствие тяги прикрепленных мышц, что снижает качество проведенной операции. Использование указанного способа не исключает такой вероятности и не позволяет с достаточной степенью надежности использовать его для углубления преддверия полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов. Как следствие ограничиваются области применения способа по патенту РФ №2523662.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в расширении областей применения способа углубления преддверия полости рта за счет обеспечения возможности его использования при лечении пациентов с полным отсутствием зубов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе углубления преддверия полости рта, включающем проведение горизонтального разреза слизистой оболочки полости рта с образованием слизистого лоскута, отслоение слизистого лоскута от линии горизонтального разреза к челюсти, подшивание свободного края слизистого лоскута к надкостнице и наложение на рану защитной повязки, после подшивания свободного края слизистого лоскута к надкостнице осуществляют подшивание к слизистой оболочке в области апикальной границы вновь сформированного преддверия полости рта коллагенового жгута.

Указанный технический результат достигается также тем, что в качестве коллагенового жгута используют жгут марки «Коллост».

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. Производят горизонтальный разрез слизистой оболочки полости рта по границе кератинизированной десны и подвижной части слизистой оболочки преддверия полости рта с образованием слизистого лоскута. Отслаивают слизистую оболочку от комплекса подслизистых тканей на глубину 4-7 мм. Отслоенный от линии горизонтального разреза к челюсти слизистый лоскут опускают в глубину вновь созданного преддверия полости рта и подшивают свободный край слизистого лоскута к надкостнице, например, с помощью плоскостного непрерывного шва. Затем осуществляют подшивание к слизистой оболочке преддверия полости рта в области апикальной границы преддверия рассасываемого коллагенового жгута, например, жгута марки Коллост. Концы жгута адаптируются под границы преддверия.

В заключение на раневую поверхность накладывают тампон, мембрану или защитную повязку.

Подшивание к слизистой оболочке преддверия в области ее апикальной границы коллагенового жгута препятствует тяговым усилиям прикрепленных мышц и практически исключает вероятность обратного смещения лоскута, что, в свою очередь благоприятно сказывается на результате операции с возможностью углубления преддверия полости рта на необходимую глубину.

Биологические свойства коллагенового жгута позволяют уменьшить болезненные явления в ранний послеоперационный период; при биодеградации (рассасывании) самого жгута происходит непосредственное заживление раны, что позволяет увеличить глубину протезного ложа на 4-5 мм по сравнению с исходными границами.

Предпочтительным является применение в качестве коллагенового жгута марки «Коллост», в котором сохранена трехспиральная структура коллагенового волокна, вследствие чего «Коллост» имеет высокие показатели стабильности и является матрицей для направленной тканевой регенерации. После введения биоматериала «Коллост» в поврежденную ткань фибробласты из окружающих тканей мигрирует к нему и вторгаются в коллагеновую структуру. Создается переходный матрикс, который стимулирует иммунную систему организма и активацию гранулоцитов, макрофагов и фибробластов; улучшает перенос факторов роста, высвобождающихся из клеток; усиливает миграцию фибробластов и пролиферацию эпителиальных клеток. Продуцируются новые коллагеновые волокна, заполняющие послеоперационный дефект.

Срок биодеградации жгута «Коллост» совпадает со сроками регенерации (заживления) раневого дефекта на слизистой оболочке.

По сравнению со способом - ближайшим аналогом - предлагаемый способ углубления преддверия полости рта практически исключает смещение лоскута из нового апикально-смещенного положения вследствие тяги прикрепленных мышц, что повышает качество хирургического лечения и позволяет использовать заявляемый способ в т.ч. для проведения хирургической операции углубления преддверия полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов. Как следствие, расширяются области применения способа.

Клинический пример.

Больная К., 74 лет, диагноз: полное отсутствие зубов нижней челюсти. Клинически состояние тканей протезного ложа соответствует 2-ому типу беззубой челюсти по Оксману и 3-ему типу слизистой оболочки по Суппле, глубина преддверия рта в боковых отделах нижней челюсти - 3-4 мм. После проведении комплексного обследования с целью улучшения условий для фиксации полного съемного пластиночного протеза было принято решение о проведении хирургического вмешательства по углублению преддверия рта в области боковых отделов нижней челюсти согласно заявляемому способу. После инфильтрационной анестезии произвели горизонтальный разрез слизистой оболочки полости рта по границе кератинизированной десны и подвижной части слизистой оболочки преддверия полости рта с образованием слизистого лоскута, а затем отслоили слизистую оболочку от комплекса подслизистых тканей на глубину 4-7 мм. Отслоенный от линии горизонтального разреза к челюсти слизистый лоскут мобилизовали в глубину вновь созданного преддверия полости рта и подшили свободный край слизистого лоскута к надкостнице с помощью плоскостного непрерывного шва рассасывающимся шовным материалом. Затем к слизистой оболочке преддверия полости рта в области апикальной границы преддверия осуществили подшивание рассасываемого коллагенового жгута марки Коллост.Концы жгута адаптировали под границы преддверия. Образовавшуюся раневую поверхность закрыли защитной пленкой Диплен. Аналогичную манипуляцию произвели с противоположной стороны.

В раннем послеоперационном периоде пациентка отмечала незначительный болевой синдром в течение дня операции после окончания анестезии, при этом прием анальгетика полностью устранил боль. На следующий день после операции - болей нет, лоскут и коллагеновый жгут хорошо фиксированы. Слизистая оболочка незначительно отечна, физиологической окраски. Через 10 дней швы и коллагеновый жгут рассосались. Рана зажила первичным натяжением, раневая поверхность в стадии эпителизации без признаков воспаления. В результате проведенного хирургического вмешательства глубина преддверия рта в боковых отделах нижней челюсти составила 6-7 мм.

1. Способ углубления преддверия полости рта, включающий проведение горизонтального разреза слизистой оболочки полости рта с образованием слизистого лоскута, отслоение слизистого лоскута от линии горизонтального разреза к челюсти, подшивание свободного края слизистого лоскута к надкостнице, отличающийся тем, что после подшивания свободного края слизистого лоскута к надкостнице осуществляют подшивание к слизистой оболочке в области апикальной границы преддверия коллагенового жгута, концы которого адаптируют под границы преддверия, после чего на раневую поверхность накладывают тампон, мембрану или защитную повязку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве коллагенового жгута используют жгут марки «Коллост».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для дренирования полости перикарда. Выполняют линейный разрез по средней линии живота в субксифоидальной области.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для видеоэндохирургического вмешательства на внепеченочных желчных протоках при желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом.

Изобретение описывает способ панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке поджелудочной железы и периампулярной области с обширной опухолевой инвазией магистральных вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, маммологии. Выполняют формирование первого иссекаемого равнобедренного треугольника, расположенного над опухолью, с основанием в субмаммарной складке и вершиной, обращенной к соску, удаление из полученного доступа опухоли в объеме секторальной резекции.

Группа изобретений относится к медицине. Варианты системы обмена сигналами с хирургическим инструментом для отображения информации обратной связи во время эндоскопической операции содержат: экран, включающий сенсорный интерфейс, при этом сенсорный интерфейс выполнен с возможностью воспринимать входной сигнал; первый слой, отображенный на экране, при этом первый слой включает в себя основную информацию обратной связи от хирургического инструмента; и второй слой, отображенный на экране, при этом второй слой включает в себя дополнительную информацию обратной связи от хирургического инструмента, при этом второй слой перекрывает первый слой, и при этом входной сигнал на сенсорный интерфейс предназначен изменять дополнительную информацию обратной связи во втором слое относительно основной информации обратной связи в первом слое.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинской хирургической игле, имеющей треугольное поперечное сечение, применяемой для сшивания биомедицинской ткани.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области оперативной урологии. Проводят мобилизацию стенозированного и прилежащих участков мочеточника.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для устранения дефекта грудной стенки. Интраоперационно пересекают левую и правую большую грудную мышцу на уровне срединно-ключичной линии до малой грудной мышцы, формируя латеральную и медиальную порции грудных мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения перфораций и разрывов пищевода. Выделяют стенку пищевода.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят мобилизацию стенозированного и прилежащих участков мочеточника.
Наверх