Оптотип для исследования остроты зрения



Оптотип для исследования остроты зрения
Оптотип для исследования остроты зрения
A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2695919:

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Дагестанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации Даггосмедуниверситет (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оптотип для исследования остроты зрения представляет собой кольцо. При этом оптотип для исследования остроты зрения имеет разрыв кольца в виде окружности, диаметр которой относится к внешнему диаметру кольца как 1:5, а толщина кольца относится к диаметру разрыва в виде окружности 1:1. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и объективность измерения остроты зрения. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и касается исследования остроты центрального зрения. Острота зрения является наиболее важной, интегральной функцией зрительного анализатора. Предлагалось множество методов ее измерения. Ключевым элементом в определения остроты зрения является тест-объект, или оптотип. Располагая его на различном удалении от испытуемого или уменьшая его размер при фиксированной дистанции исследования, можно измерить остроту зрения. Впервые методика измерения остроты зрения была описана Н. Snellen в 1867 г. Им была предложена таблица, в которой содержались строки прописных букв, оптотипов; размер букв уменьшается от строки к строке в направлении сверху вниз. В качестве оптотипов им были использованы латинские буквы. В 1888 году, швейцарский офтальмолог E. Landolt предложил оптотип в виде кольца с разрывом (Landolt Е. The British Journal of Ophthalmology. 1926; 10(8):4 International Organization for Standardization. Ophthalmic optics-Visual acuity testing-Standard and clinical optotypes and their presentation, ISO 8596:2017(E). Geneva. Switzerland, 2017. 63).

В оптотипе Ландольта соотношение внешнего диаметра кольца к его ширине, и к ширине разрыва составляет 5:1:1. Преимуществом данного оптотипа является то, что при его рассмотрения испытуемым нивелируется фактор узнаваемости, присущий буквенным и цифровым оптотипам. Учитывая универсальность данного оптоипа и более высокую достоверность результатов визометрии с его использованием, в 1909 г. на XI Международном конгрессе офтальмологов, кольцо Ландольта было утверждено в качестве международного стандарта. Так же в 1994 году Международная организация по стандартизации (ISO) выпустила стандарт ISO 8596 «Оптика и оптические приборы. Проверка остроты зрения. Стандартный оптотип и его предъявление», а также пересмотренный стандарт ISO 8596:2017 (International Organization for Standartization. Ophthalmic optics-Visual acuity testing-Standard and clinical optotypes and their presentation, ISO 8596:2017(E). Geneva. Switzerland, 2017), в котором кольцо Ландольта продолжает оставаться стандартным оптотипом для исследования остроты зрения. При детальном изучении зрительных феноменов возникающих при исследовании остроты зрения с использованием различных оптотипов, в том числе и кольца Ландольта, Ferree и Rand отметили, что узнавание положения разрыва в кольце происходит из-за контрастной «неуравновешенности». Для устранения этого эффекта авторами было предложено «уравновешенное» кольцо, толщина которого была неравномерной, в области кольца противоположной разрыву, толщина была максимальной. (Ferree С., Rand G. The testing of visual acuity. Factors in the sensitive use of the test for the detection of errors of refraction. Australian journal of optometry, 1934:118; Ferree C., Rand G. More nearly absolute method of testing and rating vision. Arch Ophthalmol. 1940; 24(2):292-315).

Прототип изобретения:

Прототипом предлагаемого изобретения является кольцо Ландольта, На сегодняшний день данный оптотип признан и утвержден в качестве международного стандарта. В оптотипе Ландольта соотношение внешнего диаметра кольца к его ширине, и к ширине разрыва составляет 5:1:1.

Критика прототипа

Основным недостатком оптотипа Ландольта является меридиональная неравномерность детали оптотипа (разрыв) (фиг. 1). Разрыв в оптотипе Ландольта представляет из себя квадрат, диагональ (фиг. 1 поз. С) которого является гипотенузой равностороннего треугольника и равна Из этого следует, что диагональный размер разрыва превышает величину его сторон на в процентном соотношении на 29,3%. Эта неравномерность является основой психофизиологического феномена закругления углов, при котором расположение разрыва в кольце Ландольта узнается, еще до того как становиться видимым (Волков В.В., Горбань А.Н., Джалиашвили О.А., Клиническая визо- и рефрактометрия. Л.: Медицина, 1976, 216 с.)

Таким образом, пациент угадывает положение разрыва по изменению контура окружности кольца, в области разрыва, что снижает объективность исследования.

Цель изобретения:

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности и объективности измерения остроты зрения.

Сущность изобретения:

Предлагается оригинальный оптотип для визометрии, представляющий из себя черное кольцо с разрывом. Разрыв выполнен в виде белой окружности вписанной в кольцо. Соотношение внешнего диаметра кольца к его толщине, и к диаметру разрыва составляет 5:1:1.

Предлагаемый оптотип (фиг. 2) представляет из себя кольцо (фиг. поз. 1), диаметром D, ширина которого равна D/5. На одной стороне кольца имеется разрыв (фиг. поз. 2), представленный вписанной окружностью, имеющей диаметр D/5.

Таким образом, сохраняется оптимальное отношение элементов оптотипа к его общему размеру. При этом наличие разрыва в виде окружности позволяет добиться меридиональной равномерности оптотипа, а также нивелировать эффект «закругления углов».

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

Предлагаемый оптотип для исследования остроты зрения имеет разрыв кольца представляющий вписанную окружность, диаметр которой относится к внешнему диаметру кольца как 1:5, что является отличием от прототипа, где имеется полный разрыв кольца, по форме соответствующий квадрату.

Технический результат от применения изобретения

Использование предложенного оптотипа для определения остроты зрения позволит повысить объективность и уровень прецизионности измерения остроты зрения в офтальмологической практике; сохраняет оптимальное отношение элементов оптотипа к его общему размеру, позволяет добиться меридиональной равномерности оптотипа, а также нивелировать эффект «закругления углов».

Оптотип для исследования остроты зрения, представляющий собой кольцо, отличающийся тем, что оптотип для исследования остроты зрения имеет разрыв кольца в виде окружности, диаметр которой относится к внешнему диаметру кольца как 1:5, а толщина кольца относится к диаметру разрыва в виде окружности 1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ определения показаний к проведению YAG-лазерного витреолизиса плавающих помутнений стекловидного тела (ППСТ) включает оценку расстояния от ППСТ до сетчатки или задней капсулы хрусталика.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования ложа трансплантата с помощью низкоэнергетического фемтосекундного лазера с длиной волны 1060 нм выкраивают роговичный лоскут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных отверстий (МО) проводят удаление стекловидного тела, замену физиологического раствора на воздух, нанесение на зону МО богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) и тампонаду витреальной полости (ВП).
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения угла ротации торической интраокулярной линзы в капсульном мешке.

Группа изобретений относится к медицине. Система глазного имплантата, содержащая глазной имплантат, который имеет такой размер и форму, что может быть введен по меньшей мере частично внутрь глазного яблока; несущий элемент с корпусом, имеющим центральный канал, проходящий по меньшей мере частично через корпус от проксимального конца в направлении дистального конца корпуса.

Группа изобретений относится к медицине. Система глазного имплантата, содержащая глазной имплантат, который имеет такой размер и форму, что может быть введен по меньшей мере частично внутрь глазного яблока; несущий элемент с корпусом, имеющим центральный канал, проходящий по меньшей мере частично через корпус от проксимального конца в направлении дистального конца корпуса.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для введения интраокулярной линзы может включать часть накопления энергии, исполнительную часть, которая обеспечивает температурную компенсацию, и часть для поддержки линзы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом проводят формирование тоннельного разреза и парацентеза, введение в переднюю камеру мидриатика и вискоэластика, передний капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика с помощью излучения фемтосекундного лазера, факоэмульсификацию полученных фрагментов с помощью ультразвука, имплантацию интраокулярной линзы в капсульный мешок, с последующим вымыванием вискоэластика из капсульного мешка и передней камеры и псевдоэксфолиативных отложений из угла передней камеры.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения угла ротации торической интраокулярной линзы в капсульном мешке.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам и способам для тестирования зрительной функции и функционального зрения при варьирующихся уровнях яркости.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной диагностики снижения уровня здоровья у детей, прибывших из зоны социальной катастрофы.

Изобретение относится к области измерений для диагностических целей, в частности измерений для оценок состояния сердечно-сосудистой системы. Способ ангиографии в эндоскопической оптической когерентной томографии содержит получение набора данных оптической когерентной томографии, содержащего результаты многократных сканирований участка исследуемого биологического объекта, определение характеристик движения потока на основе анализа набора данных, вычисление действительного направления движения потока на основе комбинации характеристик движения потока, визуализацию или сохранение полученных результатов, причем характеристики потока определяются путем вычисления разности фаз между двумя или более измерениями, выполненными для одного и того же участка исследуемого биологического объекта, причем набор данных представляет собой совокупность интерференционных сигналов, полученных через равные промежутки времени под одним и тем же углом сканирования и достаточных для построения структурных изображений участка исследуемого объекта в эндоскопической оптической когерентной томографии, перед определением характеристик потока, производится предварительная обработка всех интерференционных сигналов набора данных посредством порогового ограничения с заданным пороговым уровнем интерференционного сигнала и полосовой фильтрации с заданными нижней и верхней частотами среза полосового фильтра, на основе выявленных характеристик потока, генерируется контрастное изображение кровеносных сосудов по результатам вычисления разности фаз, независимо производится повторное определение характеристик потока путем анализа флуктуаций спекл-структур между интерференционными сигналами, причем предварительно выполняется фильтрация всех структурных изображений посредством свертки с заданным ядром свертки, а это ядро свертки подбирается таким образом, чтобы обеспечить повышения контраста спекл-структур, на основе выявленных характеристик потока генерируется контрастное изображение кровеносных сосудов, ангиограмма формируется посредством усреднения двух контрастных изображений, характеризующих местоположения кровеносных сосудов и сгенерированных, по результатам вычисления разности фаз и анализа флуктуаций спекл-структур, производится обработка полученной ангиограммы фильтром высокого динамического диапазона, причем характеристики этого фильтра подбираются таким образом, чтобы обеспечить дополнительное повышение контраста кровеносных сосудов на ангиограмме перед ее визуализацией или сохранением.

Изобретение относится к области измерений для диагностических целей, в частности измерений характеристик тока крови в живом организме. Способ цветового доплеровского картирования в эндоскопической ОКТ содержит сканирование исследуемого объекта пучком излучения, получение первого набора интерференционных сигналов, определение местоположения кровеносных сосудов, повторное сканирование исследуемого объекта, получение второго набора интерференционных сигналов, причем область сканирования выбирается исходя из определенных местоположений кровеносных сосудов, в частности, ориентации кровеносных сосудов относительно сканирующего пучка излучения и углов между сканирующим пучком и кровеносными сосудами, определение кровотока на основании фазовых сдвигов для второго набора интерференционных сигналов, визуализацию или сохранение информации.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении степени индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота. Для этого определяют индивидуальную устойчивость водолазов к токсическому действию азота.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ) в переднем отрезке глазного яблока.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения. Проводят периметрию с помощью портативного устройства, состоящего из шлема виртуальной реальности с дисплеем и компьютера для последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения тактики лечения начальной стадии открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на фоне медикаментозной гипотензивной терапии в течение не менее 3-6 недель определяют уровень ВГД.

Изобретение относится к области обработки изображения. Технический результат – обеспечение визуализации внутренней структуры исследуемого объекта в реальном времени.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с осложненной катарактой и глаукомой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома проводят определение и оценку уровня офтальмотонуса у пациента с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой, нормализацию выявленных значений повышенного внутриглазного давления путем инсталляций b-адреноблокаторов и/или ингибиторов карбоангидразы, выполнение селективной лазерной трабекулопластики при наличии пигментации в углу передней камеры и выполнение после лазерного воздействия факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Селективную лазерную трабекулопластику осуществляют в надпороговых значениях лазера, после которой повторно определяют и оценивают величину внутриглазного давления, выявляют степень плотности катаракты, при значениях которой свыше 35 дБ и при нормальных значениях внутриглазного давления выполняют фемтолазер-ассистированную факоэмульсификацию катаракты, в ходе которой осуществляют гидромеханический трабекулоклининг, во время выполнения которого вымывают гранулы пигмента и псевдоэксфолиативный материал. Способ повышает эффективность выполняемой операции, прежде всего за счет снижения воздействия на связочный аппарат, уменьшения времени воздействия и уровня используемой энергии ультразвука. 1 пр.
Наверх