Инструмент для лечения косоглазия

Изобретение относится к медицине. Инструмент для лечения косоглазия содержит рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ. При этом рабочая часть с размещенным на свободном конце скругленным выступом и часть рукоятки длиной не менее 5 мм от рабочей части покрыты изоляционным полимерным покрытием. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность операции по лечению косоглазия с использованием радиоволновой хирургии. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия с использованием радиоволновой хирургии.

Операции по устранению косоглазия считаются травматическими вмешательствами в силу небольших размеров мышц и их легкой ранимости, что может привести к осложнениям и кровотечению или грубому рубцеванию. Поэтому операции по лечению косоглазия проводят с использованием радиоволновой хирургии, когда для разреза структур глаза и, в том числе, глазодвигательных мышц, используют радиоволновую энергию.

Известен инструмент для лечения косоглазия (патент №2637921 от 12.01.2017) содержащий рукоятку и, выполненную перпендикулярно к ней, рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ, который используют для выделения мышц глаза. Однако при применении этого известного инструмента для лечения косоглазия с использованием радиоволновой хирургии возможен контакт этого металлического инструмента с электродом радиоволнового прибора. В результате этого возможна неконтролируемая коагуляция и ожег окружающих тканей.

Для предотвращения такого осложнения нами был разработан инструмент с изолирующим покрытием рабочей части, которая имеет наибольшую вероятность контакта с электродом радиоволнового прибора в стесненном операционном пространстве. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности операции по лечению косоглазия с использованием радиоволновой хирургии. Выполнение на рабочей части 2, с размещенным на свободном ее конце скругленным выступом 3, и части рукоятки 1, длиной не менее 5 мм от рабочей части 2, изоляционного полимерного покрытия позволяет предотвратить неконтролируемую коагуляцию окружающих тканей.

С помощью нового инструмента для лечения косоглазия с изолированным покрытием рабочей части 2, с размещенным на свободном ее конце скругленным выступом 3, и части рукоятки 1, длиной не менее 5 мм от рабочей части 2, нами прооперировано более 100 пациентов и ни в одном из случаев не было ни одного интраоперационного и постоперационного осложнений. Применение данного инструмента позволило исключить возможность неконтролируемой коагуляции (ожога) соприкасающихся с предлагаемым инструментом тканей. Новый инструмент для лечения косоглазия удобен и безопасен в использовании при выполнении операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в инструменте для лечения косоглазия, содержащем рукоятку и, выполненную перпендикулярно к ней, рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ, рабочая часть с размещенным на свободном конце скругленным выступом и часть рукоятки длиной не менее 5 мм от рабочей части покрыты изоляционным полимерным покрытием.

Инструмент для лечения косоглазия содержит (см. чертеж) рукоятку 1 и, выполненную перпендикулярно к ней, рабочую часть 2. На конце рабочей части 2 размещен скругленный выступ 3. Рабочая часть с размещенным на свободном конце скругленным выступом и часть рукоятки длиной не менее 5 мм от рабочей части покрыты изоляционным полимерным покрытием.

Инструмент для лечения косоглазия используют следующим образом.

После разреза конъюнктивы в проекции прикрепления прямой глазодвигательной мышцы длиной 6 мм, которую необходимо рассечь, вводят с одного края мышцы у места ее прикрепления предлагаемый инструмент для лечения косоглазия, удерживая его за рукоятку 1. Выступ 3 рабочей части 2 инструмента скругленной формы позволяет беспрепятственно проходить под плоскостью мышцы до другого ее края и дает возможность быстро и атравматично освободить край мышцы от субтеноновой капсулы. Выделенная мышца при этом расположена на рабочей части 2 инструмента. Затем другой инструмент аналогично заводят с другой стороны мышцы, освобождая ее от субтеноновой капсулы. Мышцу растягивают между двумя крючками, которыми в данном случае являются выступы 3 рабочей части 2 инструментов для лечения косоглазия, на 4-12 мм в зависимости от плана операции. После этого выполняют хирургическую манипуляцию с мышцей: усиление или ее ослабление, рассекая при этом мышцу электродом радиоволнового прибора. Выполнение на рабочей части 2, с размещенным на свободном ее конце скругленным выступом 3, и части рукоятки 1, длиной не менее 5 мм от рабочей части 2, изоляционного полимерного покрытия позволяет предотвратить неконтролируемую коагуляцию окружающих тканей.

Клинический пример.

Пример

Пациент К. 7 лет. Диагноз: OU - Сходящееся альтернирующее косоглазие. Гиперметропия средней степени.

Острота зрения: OD - 0,4 с sph(+2)=1.0, OS - 03 с sph(+2.5)=1.0

Угол косоглазия по Гиршбергу +20°, альтернирует, чаще косит OD.

Характер зрения монокулярный. OY=CY=+22, КР=6, DP=3

Выполнили операцию на OD.

Под ларингеальным наркозом выполнили вертикальный разрез конъюнктивы и субтеноновой капсулы в проекции прикрепления внутренней прямой мышцы длиной 6 мм, а не стандартный 10-12 мм. Завели инструмент для лечения косоглазия с нижнего края мышцы у места прикрепления к склере. Скругленная форма выступа 3 рабочей части 2 инструмента позволила беспрепятственно пройти под плоскостью мышцы до другого ее края, освободив край мышцы от субтеноновой капсулы. При этом выделенная мышца была расположена на выполненной перпендикулярно к рукоятке 1 рабочей части 2. Затем второй инструмент аналогично завели со стороны верхнего края мышцы, освобождая мышцу от субтеноновой капсулы, и мышцу растянули между двумя аналогичными инструментами для лечения косоглазия на 7 мм. После чего расслоили мышцу на 2 части вдоль от места прикрепления к склере на 5 мм. Потом нижнюю часть мышцы прошили у места прикрепления и отсекли электродом радиоволнового прибора в режиме разреза с коагуляцией мощностью 26 Вт, а другую часть мышцы также отсекли, отступив 4 мм и затем эти части сшили полигликолидной нитью 6/0. Во время этапа операции с использованием радиоволнового прибора из-за малой зоны операции был возможен контакт электрода этого прибора с рабочей частью 2, с размещенным на свободном ее конце скругленным выступом 3, и частью рукоятки 1. Выполнение на рабочей части 2, с размещенным на свободном ее конце скругленным выступом 3, и части рукоятки 1, длиной не менее 5 мм от рабочей части 2, изоляционного полимерного покрытия позволило предотвратить неконтролируемую коагуляцию окружающих тканей. Далее продолжили операцию: для чего выполнили вертикальный разрез конъюнктивы и субтеноновой капсулы в проекции прикрепления наружной прямой мышцы длиной 6 мм. Завели инструмент для лечения косоглазия с нижнего края мышцы у места прикрепления к склере. Скругленная форма выступа 3 рабочей части 2 инструмента позволила беспрепятственно пройти под плоскостью мышцы до другого ее края, освободив край мышцы от субтеноновой капсулы. При этом выделенная мышца свободно была расположена на рабочей части 2. Затем второй инструмент аналогично завели со стороны верхнего края мышцы, освобождая мышцу от субтеноновой капсулы, а мышцу растянули между двумя аналогичными инструментами для лечения косоглазия на 5 мм. Выделили крупные сосудистые аркады и наложили шов полигликолидной нитью 6\0 на среднюю часть мышцы шириной 4 мм в 5 мм от места прикрепления, не прошивая сосудистые аркады и подшили эту порцию мышцы к склере в 1 мм спереди от места прикрепления к склере по центру. Наложили непрерывные швы на конъюнктиву полигликолидной нитью 8\0.

На следующий день после операции и через 6 месяцев положение глаз правильное. Движения глаз в полном объеме. Через 6 месяцев после операции был сформирован косметически незаметный послеоперационный рубец. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось.

Инструмент для лечения косоглазия, содержащий рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ, отличающийся тем, что рабочая часть с размещенным на свободном конце скругленным выступом и часть рукоятки длиной не менее 5 мм от рабочей части покрыты изоляционным полимерным покрытием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных отверстий (МО) проводят удаление стекловидного тела, замену физиологического раствора на воздух, нанесение на зону МО богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) и тампонаду витреальной полости (ВП).
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения угла ротации торической интраокулярной линзы в капсульном мешке.

Группа изобретений относится к медицине. Система глазного имплантата, содержащая глазной имплантат, который имеет такой размер и форму, что может быть введен по меньшей мере частично внутрь глазного яблока; несущий элемент с корпусом, имеющим центральный канал, проходящий по меньшей мере частично через корпус от проксимального конца в направлении дистального конца корпуса.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для введения интраокулярной линзы может включать часть накопления энергии, исполнительную часть, которая обеспечивает температурную компенсацию, и часть для поддержки линзы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дополнительной фиксации заднего послойного трансплантата при невозможности эффективной воздушной тампонады передней камеры вследствие нарушения у реципиента целостности иридохрусталикового барьера выполняют заднюю послойную кератопластику с фиксацией трансплантата при помощи стерильного пузыря воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для контролируемого забора влаги передней камеры глаза. Осуществляют парацентезные рассечения роговицы, забор влаги с последующим ее восполнением физиологическим раствором.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Вкол иглы-носителя с первой нитью из капролактона длиной 120 мм с двунаправленными сходящимися насечками и свободной от насечек центральной зоной осуществляют в височной области перпендикулярно поверхности кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы. Суть изобретения: выкраивают поверхностный склеральный лоскут размером 4×4 мм, заходящий в прозрачные слои роговицы на 0,8-1,0 мм, глубокий склеральный лоскут формируют с вершиной, выступающей за край поверхностного лоскута на 1-1,5 мм, перед укладыванием поверхностного склерального лоскута интрасклеральное ложе заполняют когезивным вискоэластиком «Провиск» или комбинированным вискоэластиком «Дисковиск».
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для объективной оценки эффективности лечения плавающих помутнений стекловидного тела (ППСТ) методом YAG-лазерного витреолизиса.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и может быть использовано при операции фемтолазик на этапе формирования роговичного лоскута, когда происходит недорез выкраиваемого лоскута, который устраняют с помощью предлагаемых ножниц. Ножницы для операции ФЕМТОЛАЗИК содержат бранши, перекрестно шарнирно соединенные между собой, снабженные с одной стороны изогнутыми рабочими концами, взаимодействующими между собой для осуществления процесса резания, а с другой стороны каждая бранша снабжена рукояткой, подпружинено связанной с другой рукояткой. Рабочие концы бранш одновременно загнуты по радиусу усредненной окружности выкраиваемого лоскута, бранша, размещенная снизу в процессе резания, укорочена по отношению к другой бранше и конец ее закруглен. Использование изобретения позволяет повысить эффективность выполняемого устранения недореза роговичного лоскута с ножкой при выполнении операции ФЕМТОЛАЗИК с использованием предлагаемых ножниц. 2 ил.
Наверх