Шкала измерений кривизны квазигиперболы

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для проведения практикумов по физике и математике в высших и средних учебных заведениях для изучения оптических и проекционных задач пространственной геометрии. Шкала измерений кривизны квазигиперболы состоит из корпуса в форме полого параллелепипеда, с прозрачной верхней крышкой, в подвижных торцевых стенках вертикально расположены по одному пазу для гибкой только в поперечном направлении ленты, в которых устроены фиксаторы для торцевых стенок, а в нижней крышке ортогонально направлению плоскости ленты проброшен байпас. При этом по линии ветвей квазигиперболы проведены визуальные деления, образующие две непрерывные ветви единой шкалы с разрывом в точках плюс ноль и минус ноль. Техническим результатом является возможность проведения количественной оценки состояния изгиба ветвей квазигиперболы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для проведения практикумов по физике и математике в высших и средних учебных заведениях для изучения проекционных задач пространственной геометрии.

Известно устройство моделирования квазигиперболы [1], состоящее из корпуса в форме полого параллелепипеда, с прозрачной верхней крышкой, в подвижных торцевых стенках вертикально расположены по одному пазу для гибкой только в поперечном направлении ленты, в которых устроены фиксаторы для торцевых стенок, а в нижней крышке ортогонально направлению плоскости ленты проброшен пасс.

Возможности устройства ограничиваются качественной характеризацией поведения квазигиперболы. Целью изобретения является расширение ее возможностей за счет количественной оценки состояний изгиба ее ветвей, оснастив ветви квазигиперболы шкалой оценки изгиба по формуле 1/радиус в точках центров изгиба.

На фиг. 1 представлена общая конструктивная схема устройства. Устройство состоит из корпуса 1 в форме полого параллелепипеда, с прозрачной верхней крышкой 2, в подвижных торцевых стенках 31 и 32 вертикально расположены по одному пазу 41 и 42 для гибкой только в поперечном направлении ленты 5, проходящей через них, фиксаторов 61 и 62, байпаса 7 и шкалами 81 и 82.

Устройство работает следующим образом. Полость корпуса 1 заполняется вязкой несжимаемой жидкостью, например, глицерином. Посредством фиксаторов 61 и 62 пазы 41 и 42 устанавливаются в исходное положение. Лента 5 растягивается до положения прямой линии, обеспечивая через байпас 7 переток жидкости. Оставляя ленту 5 в натяге, освободив один фиксатор 61, начинаем перекачивать с усилием на нее жидкость между секциями, разделенными ею. При приостановке перекачки, поскольку натянутая лента образует дугу окружности, мы можем определять текущий центр, по схеме, представленной на фиг. 2. Геометрическое место таких центров образует ветвь квазигиперболы. Разметка выборки центров в соответствии с формулой кривизны позволяет зафиксировать конечную шкалу в диапазоне от +1 до +0. Для получения шкалы второй ветви в диапазоне от -1 до -0, нужно привести систему в исходное положение, освободить другой фиксатор 62 и изменить направление перетока жидкости. Схему получения обеих ветвей можно увидеть на фиг. 3. Шкалы делений можно получать с подробностью шага 0.25, 0.1, и детальнее. Особенностью разработанной шкалы является ее разрывность, что наглядно объясняет в учебных целях отличие уравнения Пуассона (k≠0) от уравнения Лапласа (k=0) при тождественности их формульного обозначения Δƒ(x, у)=k для напряженной мембраны-пленки, где (Лапласиан), примененный к описанию минимальных поверхностей, являющихся источником квазигипербол.

Источники информации

1. Ким П.А. Устройство моделирования квазигиперболы. Патент 2636910. Опубликовано: 28.11.2017, Бюл. №34.

Шкала измерений кривизны квазигиперболы, состоящая из корпуса в форме полого параллелепипеда, с прозрачной верхней крышкой, в подвижных торцевых стенках вертикально расположены по одному пазу для гибкой только в поперечном направлении ленты, в которых устроены фиксаторы для торцевых стенок, а в нижней крышке ортогонально направлению плоскости ленты проброшен байпас, отличающаяся тем, что по линии ветвей квазигиперболы проведены визуальные деления, образующие две непрерывные ветви единой шкалы с разрывом в точках плюс ноль и минус ноль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на упрощение изготовления и использования основания циферблата, а также на расширение его функциональных возможностей, что обеспечивается за счет того, что изготавливают тело с периферийным участком, центральным участком и держателем.

Изобретение относится к области часовой промышленности. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации назначения, упрощение изготовления и использования, а также расширение функциональных возможностей циферблата, что обеспечивается за счет того, что основание циферблата содержит тело с периферийным участком, центральным участком и держателем, размещенным на периферийном участке.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении атмосферного давления в метеорологии, различных отраслях промышленности, в быту.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и предназначено для отображения значений различных величин. .

Изобретение относится к приборной шкале, в частности, для индикации в автомобиле. .

Шкала // 2115149
Изобретение относится к циферблатам часов, к шкалам приборов и надписям, которые должны быть хорошо различимы при различных условиях освещения, например к номерам автомобилей и дорожным знакам.

Изобретение относится к криминалистике и может быть использовано при нанесении защитной маркировки на агрегаты транспортного средства. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при тарировании измерительных приборов, обладающих регулируемой чувствительностью. .

Транспортир полукруговой демонстрационный позволяет ученикам легче воспринимать материал геометрии, так как они работают с материальными лучами, закрепленными подвижно в центре транспортира, для построения углов.

Экспериментальный способ параметризации трехмерных тел сложной геометрии относится к отраслям, связанным с моделированием трехмерных тел с гранями сложной геометрии.

Изобретение относится к области образования, производству игрушек и мебели. .

Изобретение относится к отраслям, связанным с формированием поверхностей сложной геометрии и определением их метрики, в частности строительных конструкций, корпусов транспортных средств, космической техники, элементов приборов, дорожного покрытия и т.д.

Изобретение относится к области образования, а именно к обучению геометрии. .

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением. .

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения, демонстрации и вычерчивания плоских фигур, лежащих в предметной плоскости, в линейной перспективе.

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения и демонстрации падающих теней от прямых на моделях поверхностей различных видов.

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано для наглядной демонстрации сечений, получаемых при пересечении плоским потоком света различных геометрических объемных пространственных тел, таких как тел вращения - цилиндр, конус, или пирамид с основанием в виде треугольника или квадрата, или многогранников, таких как, например, куб, параллелепипед, гексаэдр и других подобных тел.
Наверх