Ножницы для операции фемтолазик

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и может быть использовано при операции фемтолазик на этапе формирования роговичного лоскута, когда происходит недорез выкраиваемого лоскута, который устраняют с помощью предлагаемых ножниц. Ножницы для операции ФЕМТОЛАЗИК содержат бранши, перекрестно шарнирно соединенные между собой, снабженные с одной стороны изогнутыми рабочими концами, взаимодействующими между собой для осуществления процесса резания, а с другой стороны каждая бранша снабжена рукояткой, подпружинено связанной с другой рукояткой. Рабочие концы бранш одновременно загнуты по радиусу усредненной окружности выкраиваемого лоскута, бранша, размещенная снизу в процессе резания, укорочена по отношению к другой бранше и конец ее закруглен. Использование изобретения позволяет повысить эффективность выполняемого устранения недореза роговичного лоскута с ножкой при выполнении операции ФЕМТОЛАЗИК с использованием предлагаемых ножниц. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а, именно, к офтальмологии и может быть использовано при операции ФЕМТОЛАЗИК на этапе формирования роговичного лоскута, когда происходит недорез выкраиваемого лоскута, который устраняют с помощью предлагаемых ножниц.

При выполнении операции ФЕМТОЛАЗИК на этапе формирования роговичного лоскута образуются микропузырьки, которые впоследствии соединяются и формируют плоскость расслоения. Однако при недостаточной аппланации вакуумного кольца, избыточной подвижности глаза пациента при его беспокойном поведении может произойти неполная потеря вакуума, как правило, с носовой или височной стороны роговицы. В этом случае может возникнуть неполноценно сформированный по кругу вертикальный рез, в результате чего возможно получение неполноценно сформированного роговичного лоскута с ножкой. Такой лоскут нельзя будет отвести в сторону, а, как следствие, площадь операционного поля для эксимерлазерного воздействия будет ограничена, что делает дальнейшее проведение операции невозможным и требует ее отмены.

Известен инструмент в виде ножниц, используемых при операции ФЕМТОЛАЗИК для устранения недореза выкраиваемого роговичного лоскута (см. модель М 119 Микрохирургический инструмент ООО «Медин - Урал» Екатеринбург, 2012), содержащий бранши, перекрестно шарнирно соединенные между собой, снабженные с одной стороны изогнутыми рабочими концами, взаимодействующими между собой для осуществления процесса резания, а с другой стороны каждая бранша снабжена рукояткой, подпружинено связанной с другой рукояткой.

Недостатком известных ножниц, которые используют для устранения недореза роговичного лоскута с ножкой при выполнении операции ФЕМТОЛАЗИК, который может произойти на этапе формирования этого лоскута, является то, что очень сложно устранить возникший недорез из-за того, что острые длинные рабочие концы бранш могут травмировать роговицу. Конструктивная форма рабочих концов бранш известных ножниц обуславливает повышенную травматичность роговичной ткани, за счет того, что острые концы рабочей части при заведении под недорезанный участок травмируют ткань роговицы. При формировании реза по окружности рабочие концы бранш образуют неровный «бахромчатый» край выкраиваемого при операции ФЕМТОЛАЗИК роговичного лоскута. При существующей кривизне рабочей части инструмента сложно соблюдать траекторию реза при устранении недорезанных участков выкраиваемого роговичного лоскута. Помимо этого, возникают трудности точного формирования полукруглого реза, который должен совпадать с выкраиваемой первоначально круглой формой роговичного лоскута. Несоблюдение этого впоследствии может повлиять на ход и продолжительность операционного процесса и быть причиной возникновения различного рода осложнений.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового инструмента в виде ножниц, используемых при операции ФЕМТОЛАЗИК для устранения недореза выкраиваемого роговичного лоскута. Получаемый при использовании предлагаемых ножниц технический результат состоит в повышении эффективности выполняемого устранения недореза роговичного лоскута с ножкой при выполнении операции ФЕМТОЛАЗИК с использованием предлагаемых ножниц. Изогнутые одновременно по радиусу усредненной окружности выкраиваемого лоскута рабочие концы бранш позволяют устранить недорез, завершив формирование лоскута по окружности, что позволит при выполнении следующих этапов операции произвести откидывание лоскута в сторону ножки и выполнить дальнейшие этапы операции. За счет исполнения инструмента в двух вариантах с изгибом рабочих концов бранш навстречу друг другу можно будет выполнить недорез как с правой, так и с левой стороны относительно ножки лоскута. Это позволит устранить возникший недорез и продолжить выполнение операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в ножницах для операции ФЕМТОЛАЗИК, содержащих бранши, перекрестно шарнирно соединенные между собой, снабженные с одной стороны изогнутыми рабочими концами, взаимодействующими между собой для осуществления процесса резания, а с другой стороны каждая бранша снабжена рукояткой, подпружиненно связанной с другой рукояткой, рабочие концы бранш одновременно загнуты по радиусу усредненной окружности выкраиваемого флепа, бранша, размещенная снизу в процессе резания, укорочена по отношению к другой бранше и конец ее закруглен.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг. 1 схематично изображены предлагаемые ножницы;

на фиг. 2 вид сверху.

Ножницы для операции ФЕМТОЛАЗИК содержат бранши 1, перекрестно шарнирно соединенные между собой. Бранши 1 снабжены с одной стороны изогнутыми рабочими концами 2, взаимодействующими между собой для осуществления процесса резания. Каждая бранша 1 с противоположной от рабочих концов 2 стороны снабжена рукояткой 3, подпружинено связанной с другой рукояткой. Рабочие концы 2 бранш 1 одновременно загнуты по радиусу усредненной окружности выкраиваемого флепа. Бранша 1, размещенная снизу в процессе резания, укорочена по отношению к другой бранше 1и конец ее закруглен.

Ножницы для операции ФЕМТОЛАЗИК используют следующим образом.

После выполнения анестезии двукратным инстиллированием в конъюнктивальную полость 0,5% раствора Sol. Proxymetacaini и установки одноразового стерильного вакуумного кольца роговицу аппланируют стерильным одноразовым конусом. При воздействии фемтосекундного лазера FS200 формируют роговичный лоскут с заданными параметрами. При выполнении фоторазрыва происходит точное расслоение роговичной ткани на определенной заданной глубине. Посылаемые лазером короткие импульсы во внешние слои роговицы образуют микропузырьки, которые возникая по соседству друг с другом постепенно сливаются и формируют плоскость расслоения. В случае гиперподвижности глазного яблока в момент аппланации, возникшей в связи с повышенным эмоциональным напряжением пациента во время операции, возможно смещение вакуумного кольца, т.е. возможна неравномерная аппланация и/или частичная потеря вакуума. Вследствие этого происходит неправильно не до конца сформированный вертикальный рез роговичного лоскута по кругу. Для устранения этого используют предлагаемые ножницы для операции ФЕМТОЛАЗИК. Выбирают ножницы для устранения недореза с одной из сторон относительно ножки лоскута для продолжения выкраивания по окружности таким образом, чтобы укороченная бранша в процессе резания была размещена снизу. Заводят укороченную браншу под лоскут и, осуществляя режущие движения, повторяют контур окружности планируемого роговичного лоскута до необходимой ширины ножки роговичного лоскута. Аналогично устраняют недорез лоскута с другой стороны относительно его ножки, используя другой вариант исполнения инструмента. После получения окончательно сформированного лоскута отворачивает его на ножку для дальнейшего проведения на поверхности стромального ложа роговицы эксимерлазерной абляции на системе SCHWIND-AMARIS-750 Гц. По завершению абляции стромальное ложе и лоскут роговицы промывают стерильным сбалансированным солевым раствором BSS, а эпителиально-стромальный лоскут роговицы разглаживают и подсушивают на стромальном ложе стерильными микротупферами. На завершающем этапе операции ФЕМТОЛАЗИК в конъюнктивальную полость инстиллируют раствор антибиотика 0,5% Sol. Levofloxacini.

Клинический пример реализации предлагаемого инструмента.

Пациентка Т., 25 лет. Жалобы на низкую остроту зрения с подросткового возраста, за последние 10 лет зрение стабильное. Стаж ношения мягких контактных линз плановой замены - 8 лет. Планирует проведение эксимерлазерной хирургии - операции ФЕМТОЛАЗИК на обоих глазах. Пациентке Т. было проведено полное офтальмологическое обследование, включающее визометрию, рефрактометрию в обычных условиях и в условиях циклоплегии, биометрию, пахиметрию, пупиллометрию, измерение диаметра роговицы, кератотопографию, биомикроскопию, осмотр глазного дна с линзой Гольдмана.

Результаты обследования:

Манифестная визометрия: VOD=0.05 с sph-4.0Дптр=1.0,

ROD=sph-4.0Дптр cyl-0.25 ах 10. VOS=0.05 с sph -4.0 Дптр=1.0,

ROD=sph-4.0Дптр cyl-0,25 ах 0.

Визометрия в условиях циклоплегии: VOD=0.05 с sph-3.5Дптр=1.0,

ROD=sph-3.5Дптр cyl-0.25 ах 10. VOS=0.05 с sph -3.5 Дптр=1.0,

ROD=sph-3.5Дптр cyl-0.0 ах 0.

Пахиметрия в центральной оптической зоне обоих глаз - 520 мкм, диаметр правого зрачка в мезопических условиях - 6,0 мм, левого - 6,0 мм, диаметр роговицы обоих глаз - 11,0 мм. По данным кератотопографа - изменений передней и задней поверхности роговицы не выявлено. Клинический диагноз - «OU - Миопия средней степени».

Пациентке Т. была выполнена операция ФЕМТОЛАЗИК с применением предлагаемого инструмента.

На этапе формирования роговичного лоскута на правом глазу пациентка повела себя беспокойно, в результате чего произошла частичная потеря вакуума с височной стороны роговицы. В результате этого визуализировался недорез лоскута примерно 4-5 мм. Было принято решение о продолжении операции. Для устранения недореза лоскута использовали предлагаемые ножницы для операции ФЕМТОЛАЗИК. Выбрали ножницы для устранения недореза с одной стороны относительно ножки лоскута. Для продолжения выкраивания по окружности укороченную браншу в процессе резания разместили снизу. Завели укороченную браншу под лоскут и, осуществляя режущие движения, повторили контур окружности роговичного лоскута до необходимой ширины его ножки. Сформированный край роговичного лоскута демонстрировал четкий и ровный контур. После получения окончательно сформированного лоскута отвернули его на ножку на 12 часах для дальнейшего проведения на поверхности стромального ложа роговицы эксимерлазерной абляции с использованием прибора SCHWIND-AMARIS-750 Гц. По завершению абляции стромальное ложе и лоскут роговицы промыли стерильным сбалансированным солевым раствором BSS, а эпителиально-стромальный лоскут роговицы разгладили и подсушили на стромальном ложе стерильными микротупферами. На завершающем этапе операции ФЕМТОЛАЗИК в конъюнктивальную полость инсталлировали раствор антибиотика 0,5% Sol. Levofloxacini. На парном глазу применение инструмента не потребовалось. На первые сутки после операции при биомикроскопии визуализировали ровный край роговичного лоскута, без дефекта эпителия. Дальнейшее заживление было без особенностей. Отсутствовали жалобы на слезотечение и светобоязнь, чувство инородного тела. Пациентка демонстрировала остроту зрения на обоих глазах - 1,0.

Ножницы для операции ФЕМТОЛАЗИК, содержащие бранши, перекрестно шарнирно соединенные между собой, снабженные с одной стороны изогнутыми рабочими концами, взаимодействующими между собой для осуществления процесса резания, а с другой стороны каждая бранша снабжена рукояткой, подпружинено связанной с другой рукояткой, отличающиеся тем, что рабочие концы бранш одновременно загнуты по радиусу усредненной окружности выкраиваемого лоскута, бранша, размещенная снизу в процессе резания, укорочена по отношению к другой бранше и конец ее закруглен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Инструмент для лечения косоглазия содержит рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных отверстий (МО) проводят удаление стекловидного тела, замену физиологического раствора на воздух, нанесение на зону МО богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) и тампонаду витреальной полости (ВП).
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения угла ротации торической интраокулярной линзы в капсульном мешке.

Группа изобретений относится к медицине. Система глазного имплантата, содержащая глазной имплантат, который имеет такой размер и форму, что может быть введен по меньшей мере частично внутрь глазного яблока; несущий элемент с корпусом, имеющим центральный канал, проходящий по меньшей мере частично через корпус от проксимального конца в направлении дистального конца корпуса.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для введения интраокулярной линзы может включать часть накопления энергии, исполнительную часть, которая обеспечивает температурную компенсацию, и часть для поддержки линзы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дополнительной фиксации заднего послойного трансплантата при невозможности эффективной воздушной тампонады передней камеры вследствие нарушения у реципиента целостности иридохрусталикового барьера выполняют заднюю послойную кератопластику с фиксацией трансплантата при помощи стерильного пузыря воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для контролируемого забора влаги передней камеры глаза. Осуществляют парацентезные рассечения роговицы, забор влаги с последующим ее восполнением физиологическим раствором.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Вкол иглы-носителя с первой нитью из капролактона длиной 120 мм с двунаправленными сходящимися насечками и свободной от насечек центральной зоной осуществляют в височной области перпендикулярно поверхности кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы. Суть изобретения: выкраивают поверхностный склеральный лоскут размером 4×4 мм, заходящий в прозрачные слои роговицы на 0,8-1,0 мм, глубокий склеральный лоскут формируют с вершиной, выступающей за край поверхностного лоскута на 1-1,5 мм, перед укладыванием поверхностного склерального лоскута интрасклеральное ложе заполняют когезивным вискоэластиком «Провиск» или комбинированным вискоэластиком «Дисковиск».
Наверх