Способ эффективного спасения пострадавших при пожаре и при задымлении



Владельцы патента RU 2695975:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тверской государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине катастроф, и может быть использовано для повышения эффективности аварийно-спасательных мероприятий с очаге пожара или задымления. Способ заключается в размещении в здании настенных шкафов с автономными маркирующими устройствами и укомплектовании бригад аварийно-спасательных подразделений поисковыми устройствами, при этом маркирующее устройство имеет пульсоксиметр, соединенный с блоком подачи радиосигнала, при этом имеется несколько заранее подобранных вариантов радиосигнала, которые свидетельствуют о достаточной сатурации кислородом капиллярной крови, о снижении сатурации кислородом капиллярной крови, причем маркирующее устройство автоматически отключается через 30 минут после прекращения регистрации пульса у человека, надевшего маркирующее устройство, поисковое устройство имеет экран, на котором отражается поэтажный план здания с цветовыми обозначениями действующих маркирующих устройств в зависимости от типа их сигнала, а очередность поиска и эвакуация пострадавших сотрудниками аварийно-спасательных подразделений проводится в зависимости от уровня сатурации кислородом капиллярной крови каждого пострадавшего, отмеченного на поисковом устройстве.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине катастроф.

Уровень техники

Спасение людей, находящихся в зданиях и сооружениях, в случае возникновения пожара или задымления является актуальной задачей современной службы медицины катастроф и МЧС.

В настоящее время существует более 80 способов и устройств. Позволяющих спасти и эвакуировать пострадавших при пожаре. Подавляющее большинство из них связано с созданием условий или устройств для быстрой эвакуации людей своими силами.

Примером может служить изобретение "Способ спасения людей из высотных зданий и устройство для его осуществления" [Патент РФ на изобретение №2410137 от 27.01.2011]. "… Способ включает оповещение, управление движением потока людей по путям эвакуации, выход людей из зоны опасности. Система спасения состоит из элементов, количество которых составляет N-10, где N - число этажей высотного здания. При возникновении чрезвычайной ситуации одновременно с оповещением приводят систему спасения в рабочий режим, направляют поток людей к элементам системы спасения, размещают людей в них, проверяют готовность элементов к перемещению, запускают систему спасения, отсоединяют ее от здания, перемещают до горизонтального положения и соприкосновения элементов системы с прилегающей территорией, автоматически открывают элементы системы спасения и удаляют людей из зоны опасности. Устройство содержит систему спасения, расположенную в нише на одной из стен по всей ее высоте, и состоит из телескопической консоли, одним концом шарнирно закрепленной на фундаменте. На другом конце телескопической консоли по всей ее длине размещены элементы системы спасения, расположенные на уровне каждого этажа здания и представляющие собой кабины, которые шарнирно прикреплены к телескопической консоли. Телескопическая консоль опирается на опоры, оборудованные гидравлическим приводом, а каждая кабина подключена к приемно-контрольному прибору на пульте управления системы спасения, снабжена дверью и световыми проемами, оборудована устройством голосовой связи, автоматической сигнализацией о закрытии двери кабины, двухуровневыми поручнями, приспособлением для фиксации инвалидных колясок. Примыкающая к зданию стена кабины покрыта теплоотражающим материалом. Обеспечивается сокращение времени удаления людей из высотных зданий, включая маломобильные группы…"

Недостатками данного и большинства известных способов является невозможность спасения пострадавших в зависимости от состояния их здоровья. Если пострадавший получает отравление угарным газом или травму, то найти его в зоне пожара и задымления сложно, а сам он не сможет добраться до устройств спасения.

В качестве прототипа принят "Способ обеспечения видимости в среде огнетушащего аэрозоля за счет специального освещения" [Патент РФ на изобретение №2419470 от 27.05.2011]. Авторами предложен способ спасения жизни людей при пожаре за счет обеспечения безопасной эвакуации из заполненного огнетушащим аэрозолем помещения при применении специальных источников освещения, обеспечивающих максимально возможную дистанцию видимости в аэрозольной среде.

Данный способ имеет следующие недостатки:

- использование источников освещения в зоне задымления (взвесь сажи) или в зоне распыления аэрозоля резко ограничено за счет затухания и рассеивания, что подтверждает опыт работы аварийно-спасательных формирований,

- невозможно оценить этапность эвакуации пострадавшего (она зависит от тяжести поражения) до его обнаружения, а следовательно пострадавшие с жизнеугрожающими состояниями не могут быть отработаны в первую очередь,

- сотрудникам аварийно-спасательных подразделений сложно ориентироваться в незнакомом помещении и определить оптимальное направление движения.

В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение эффективности спасения людей, находящихся в зоне пожара или задымления, за счет оптимизации процедуры поиска пострадавших с учетом тяжести их состояния.

Техническим результатом способа является обозначение на плане помещения пострадавших в зависимости от степени сатурации кислородом капиллярной крови и постоянное исключение из числа маркированных лиц с декортикацией (фиксируется двукратное превышение длительности толерантности головного мозга к гипоксии - в соответствии с приказом МЗ РФ по базовой реанимации) для выбора оптимальной этапности поиска и эвакуации пострадавших.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат достигается путем размещения в здании настенных шкафов с автономными маркирующими устройствами, оснащенными пульсоксиметром и радиомодулем, и укомплектовании бригад аварийно-спасательных подразделений поисковыми устройствами, при этом заранее проводится согласование радиосигнала маркирующего устройства и поискового устройства, кроме того сигнал должен быть привязан к показаниям пульсоксиметра - например зеленое обозначение пострадавшего - достаточная сатурация, красное - критический уровень сатурации. Кроме того, необходимо начертить и загрузить в поисковое устройство поэтажный план здания, предварительно проверенный на местности.

В случае возникновения пожара или задымления люди, находящиеся в здании достают маркирующие устройства и закрепляют их на теле в соответствии с инструкцией (например, на пальце левой руки). Маркирующее устройство включается и при включении поискового устройства человек отображается на поэтажном плане здания в точке своего местонахождения. Сотрудники аварийно-спасательного подразделения определяют очередность поиска и эвакуации людей из здания, в зависимости от наличия у них признаков отравления угарным газом или продуктами горения. Если пострадавший погиб до момента его обнаружения и базовые реанимационные мероприятия стали не эффективными, то его обозначение исчезает с экрана поискового устройства. В этом случае мы можем избежать гибели сотрудников аварийно-спасательного подразделения, которые будут пытаться найти всех живых пострадавших.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается использовать маркировку пострадавших за счет радиосигнала, впервые, в режиме реального времени, учитывается тяжесть отравления пострадавшего продуктами горения и угарным газом, исключаются погибшие лица, реанимация которых невозможна за счет гибели коры головного мозга, впервые сотрудники аварийно-спасательного подразделения имеют план помещения с расположением пострадавших в режиме реального времени.

Отличительные признаки способа:

- в здании размещают настенные шкафы с автономными маркирующими устройствами и укомплектовывают бригады аварийно-спасательных подразделений поисковыми устройствами,

- маркирующее устройство имеет пульсоксиметр, соединенный с блоком подачи радиосигнала,

- имеется несколько заранее подобранных вариантов радиосигнала, которые свидетельствуют о достаточной сатурации кислородом капиллярной крови, о снижении сатурации кислородом капиллярной крови,

- маркирующее устройство автоматически отключается через 30 минут после прекращения регистрации пульса у человека, надевшего маркирующее устройство,

- поисковое устройство имеет экран, на котором отражается поэтажный план здания с цветовыми обозначениями действующих маркирующих устройств в зависимости от типа их сигнала,

- очередность поиска и эвакуация пострадавших сотрудниками аварийно-спасательных подразделений проводится в зависимости от уровня сатурации кислородом капиллярной крови каждого пострадавшего, отмеченного на поисковом устройстве.

Способ эффективного спасения при пожаре и при задымлении, заключающийся в маркировке пострадавших автономными устройствами, отличающийся тем, что в здании размещают настенные шкафы с автономными маркирующими устройствами и укомплектовывают бригады аварийно-спасательных подразделений поисковыми устройствами, при этом маркирующее устройство имеет пульсоксиметр, соединенный с блоком подачи радиосигнала, а также имеется несколько заранее подобранных вариантов радиосигнала, которые свидетельствуют о достаточной сатурации кислородом капиллярной крови, о снижении сатурации кислородом капиллярной крови, причем маркирующее устройство автоматически отключается через 30 минут после прекращения регистрации пульса у человека, надевшего маркирующее устройство, поисковое устройство имеет экран, на котором отражается поэтажный план здания с цветовыми обозначениями действующих маркирующих устройств в зависимости от типа их сигнала, а очередность поиска и эвакуация пострадавших сотрудниками аварийно-спасательных подразделений проводится в зависимости от уровня сатурации кислородом капиллярной крови каждого пострадавшего, отмеченного на поисковом устройстве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрической и пожарной безопасности помещений, зданий и сооружений. Технический результат заключается в достоверности обнаружения пожара за счет установки в электросчетчике-извещателе трех датчиков, использующих разные физические принципы регистрации опасных факторов пожара: теплового, дымового и газового, а также корреляции с вычисляемым значением пожарно-электрического вреда.

Изобретение относится к системам на основе света для передачи информации, ассоциированной с формированием социальных связей. Техническим результатом является повышение эффективности идентификации присутствующих поблизости людей, разделяющих схожие интересы.

Изобретение относится к сигнализационному или аварийному светоизлучающему устройству. .

Изобретение относится к области охранной сигнализации и может применяться для охраны жилых, общественных и служебных помещений. .

Изобретение относится к устройствам тревожной сигнализации, в частности к устройствам импульсной сигнализации, и может быть использовано на объектах с распределенными параметрами.

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано в секретных отделах предприятий .и организаций для дистанционного управления выдачей абонентам документов, находящихся в спецтаре, для дистанционного открытия спецкартотек и спецпомещений при помощи кодированных команд, а также для централизованного контроля за открытием сейфов, находящихся в рабочих помещениях абонентов.

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано для сигнализации о допустимых погодных условиях при заходе на посадку летательных аппаратов.

Изобретение относится к техническим средствам спасения людей при окружении лесным пожаром, а также в других ситуациях, когда невозможно предотвратить попадание людей в очаг горения.

Изобретение относится к оборудованию спасательных служб и может найти применение в качестве средства спасения и эвакуации людей из опасных зон в условиях пожара и предотвращения их гибели, в частности детей-младенцев из жилых домов, больничных палат и родильных домов.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД) человека от паров и газов различной химической природы, в частности к устройствам и способам расчёта параметров работы в СИЗОД.

Изобретение относится к области спасательных средств при пожарах. .

Изобретение относится к устройству или приспособлению для подъема и/или спуска, по меньшей мере, одного человека и направлено на упрощение и безопасность подъема и/или спуска.

Изобретение относится к оборудованию грузоподъемной системы вертолета для спасения людей. .

Изобретение относится к области средств спасения людей при чрезвычайных ситуациях, в частности к средствам ведения спасательных работ в высотных зданиях при пожарах.

Изобретение относится к устройствам, используемым для доставки пожарного и средств тушения пожара на верхние этажи здания и может быть использовано в различных других областях, где требуется оперативно и быстро доставить человека на сравнительно большую высоту.

Изобретение относится к области спасения жизни людей при аномальном развитии пожара, возникнувшем в местах массового скопления людей, например в кинотеатрах, стадионах, вокзалах, аэропортах, и т.п.
Наверх