Способ производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке

Заявленное изобретение относится к кабельной технике, в частности к способу производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке, предназначенного для использования в линиях связи. Способ характеризуется тем, что осуществляют волочение медной проволоки, накладывают кордельно-полистерольную изоляцию, скручивают звездную четверку из изолированных жил с обмоткой каждой цветной обмотки цветной отличительной нитью, при этом в четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару, осуществляют скрутку четверок в сердечник концентрическим повивами, осуществляют совмещенный процесс наложения поясной изоляции из полиэтилентерефталатной ленты, экрана из алюмополиэтиленовой ленты с продольно проложенной под ней медной луженой проволокой и оболочки из светостабилизированного полиэтилена одновременно на оболочку наносят маркировку. Изобретение обеспечивает упрощение процесса производства кабеля за счет сокращения количества операций. 2 з.п. ф-лы.

 

Заявленное изобретение относится к кабельной технике, в частности к способу производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке предназначенных для использования в линиях связи.

Аналогом предложенного к патентованию технического решения является кабель связи высокочастотный, который имеет в своем составе токопроводящий сердечник, состоящий из медных однопроволочных изолированных жил, скрученных в четверки, которые, в свою очередь, скручены вместе. Поверх сердечника выполнены поясная изоляция и оболочка из полиэтилена, где изоляция токопроводящих жил выполнена из трех слоев - наружного и внутреннего слоев из сплошного полиэтилена, среднего слоя - из пористого полиэтилена (патент на полезную модель РФ №166980, дата публикации: 05.07.2016 г. ).

Основными недостатками аналога является большая рабочая емкость для такого типа кабеля: 25,5+-2,0 нФ (допускается 24,5+-1,0 нФ ГОСТ 15125-92), также диаметр кабеля больше требований ГОСТ 15125-92 для такого вида кабеля. Причины возникновения указанных недостатков заключаются в том, что используемый способ изоляции токопроводящих жил выполнен из трех слоев: наружного и внутреннего слоев из сплошного полиэтилена, среднего слоя из пористого полиэтилена.

Прототипом заявленной полезной модели является кабель связи высокочастотный с кордельно-полистирольной изоляцией, который содержит медные токопроводящие жилы, изолированные полистирольной нитью (корделем), наложенной открытой спиралью, и полистирольной лентой, наложенной с перекрытием в сторону, противоположную направлению наложения нити, скрученные в звездные четверки вокруг корделя-заполнителя из полимерного материала, обмотанные скрепляющими нитями, которые, в свою очередь, скручены в сердечник. На сердечник последовательно наложены поясная изоляция из кабельной бумаги, сварная алюминиевая оболочка и защитная полимерная оболочка (патент на полезную модель РФ №181872, дата публикации:26.07.2018 г. ).

Существенным недостатком прототипа является сложное и энергоемкое производство кабеля. Причины возникновения является наложение сварной алюминиевой оболочки.

Техническим результатом, предложенного к патентованию изобретения является упрощение процесса производства кабеля за счет сокращения количества операций.

Достигаемый технический результат заявленного способа производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке заключается в том, что он характеризуется тем, что осуществляют волочение медной проволоки, накладывают кордельно-полистерольную изоляцию, скручивают звездную четверку из изолированных жил с обмоткой каждой цветной обмотки цветной отличительной нитью, при этом в четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару, осуществляют скрутку четверок в сердечник концентрическим повивами, осуществляют совмещенный процесс наложения поясной изоляции из полиэтилентерефталатной ленты, экрана из алюмополиэтиленойовой ленты с продольно проложенной под ней медной луженой проволокой и оболочки из светостабилизированного полиэтилена одновременно на оболочку наносят маркировку.

При этом диаметр медной проволоки составляет 1,2 мм.

При этом маркировку осуществляют через 1 000 м.

Способ производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке заключается в том, что вначале осуществляют волочение медной проволоки диаметром 1,2 мм. Далее осуществляют наложение кордельно-полистерольной изоляции. Скручивают звездную четверку из изолированных жил с обмоткой каждой цветной обмотки цветной отличительной нитью. В четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару. Жилы одной пары четверки должны иметь цвета: красный и желтый (или натуральный), другой пары - синий и зеленый. Осуществляют скрутки в сердечник концентрическими повивами. Осуществляют совмещенный процесс наложения поясной изоляции из полиэтилентерефталатной ленты, экрана из алюмополиэтиленойовой ленты с продольно проложенной под ней медной луженой проволокой и оболочки из светостабилизированного полиэтилена, одновременно на оболочку, через 1 000 м, наносят маркировку, содержащую: марку кабеля, наименование или код предприятия-изготовителя, год изготовления, страну изготовителя, мерные метки.

Проведенные испытания подтверждают достижение указанного технического результата, который заключается в упрощение процесса производства кабеля за счет сокращения количества операций.

Анализ совокупности всех существенных признаков предложенного изобретения доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности полного обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестен такой способ, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

Вышеперечисленное доказывает также соответствие заявленного способа критерию изобретательского уровня.

При осуществлении изобретения действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости.

1. Способ производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке, характеризующийся тем, что осуществляют волочение медной проволоки, накладывают кордельно-полистерольную изоляцию, скручивают звездную четверку из изолированных жил с обмоткой каждой цветной обмотки цветной отличительной нитью, при этом в четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару, осуществляют скрутку четверок в сердечник концентрическим повивами, осуществляют совмещенный процесс наложения поясной изоляции из полиэтилентерефталатной ленты, экрана из алюмополиэтиленовой ленты с продольно проложенной под ней медной луженой проволокой и оболочки из светостабилизированного полиэтилена одновременно на оболочку наносят маркировку.

2. Способ производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке по п. 1, отличающийся тем, что диаметр медной проволоки составляет 1,2 мм.

3. Способ производства кабеля связи симметричного высокочастотного с кордельно-пленочной изоляцией в полиэтиленовой оболочке по п. 1, отличающийся тем, что маркировку осуществляют через 1000 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Заявляемое изобретение относится к кабельной технике, более конкретно, к симметричным экранированным кабелям круглой формы, совместимым с цилиндрическими высокочастотными соединителями.

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано в конструкции кабелей связи и электронной технике, а также применяться при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа, традиционных телефонных сетей, интернет-телефонии и др.

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано в конструкции кабелей связи и электронной технике. Предлагается кабель связи подвесной, содержащий оболочку (3), сердечник, помещенный в оболочку и содержащий 1÷100 пар токопроводящих жил (1), снабженных изоляцией, и по меньшей мере один силовой элемент (4) из диэлектрического материала, в котором силовой элемент образован из материала, выбранного из группы, включающей арамидные нити, кевларовые нити, полиамидные нити, стеклонити, имеющие в силовом элементе продольную укладку, или продольно уложенный как минимум один стеклопластиковый пруток, и/или сочетания оных, при этом силовой элемент расположен параллельно токопроводящим жилам и/или расположен слоем под оболочкой кабеля.

Кабель монтажный бронированный, преимущественно взрывопожаробезопасный, в том числе для искробезопасных цепей, предназначен для передачи электрической энергии, информационных сигналов, сигналов связи и для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств промышленных предприятий, в том числе во взрывоопасных зонах всех классов при использовании различных методов взрывозащиты, включая «искробезопасную электрическую цепь».

Электрический многожильный кабель относится к электротехнике и предназначен для промышленных сетей передачи данных, станций управления, сигнализации и т.д. В электрическом многожильном кабеле, содержащем сердечник из скрученных медных или медных луженых токопроводящих жил, покрытых изоляцией, или из скрученных концентрическими повивами, в свою очередь, скрученных в пары, тройки или четверки медных или медных луженых токопроводящих жил, покрытых изоляцией, поверх которого последовательно наложены поясная изоляция, общий экран и защитная оболочка, между общим экраном и защитной оболочкой наложена внутренняя оболочка, общий экран выполнен в виде обмотки из алюмополимерной ленты с контактным медным луженым многопроволочным проводником или в виде оплетки из медных проволок, или медных луженых проволок с коэффициентом поверхностной плотности не менее 75%, или в виде обмотки из алюмополимерной ленты, или комбинированного материала на основе алюминиевой фольги.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях симметричных кабелей связи на сети общего пользования и структурированных кабельных систем.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к симметричным высокочастотным герметизированным огнестойким кабелям для передачи данных. Кабель включает токопроводящие жилы из круглой медной проволоки с изоляцией из огнестойкой кремнийорганической резины, которые попарно скручены совместно с корделями из водоблокирующих нитей, поверх которых наложен экран из ламинированной алюминиевой фольги слоем металла наружу и оплетки из медных луженых проволок, наложенной равномерно поверх ламинированной алюминиевой фольги.

Изобретение относится с области электротехники. В симметричном четырехпарном кабеле, содержащем жилы в полимерной изоляции с внешней полимерной оболочкой, каждая пара помещена в металлополимерную ленту металлом наружу с перекрытием краев по всей длине кабеля, а между экранированными парами помещаются экранированные открытые оптические модули с перекрытием краев по всей длине кабеля металлом наружу с размещением в их конструкции крестообразного силового элемента, содержащего к каждом окне этого модуля оптические волокна, при этом симметричные экранированные пары и открытые модули в одном повиве скручены вокруг экранированного центрального оптического модуля закрытого типа металлом наружу, также усиленного крестообразным силовым элементом с оптическими волокнами в каждом окне этого модуля, причем все экраны симметричных пар и оптических модулей открытого и закрытого типа выполнены из металлополимерной ленты металлом наружу, обеспечивая контакт с дренажным проводником и наложенной поверх повива экранированных симметричных пар и открытых оптических модулей биметаллической ленты, металлической оплетки и внешней полимерной оболочки.
Наверх