Способ каталитического синтеза лактида в присутствии неорганических добавок

Изобретение относится к способу получения ценного мономера - лактида - для получения полимолочной кислоты (полилактида), который является биосовместимым и биоразлагаемым полимером. Полилактид широко применяется в медицине для производства эндопротезов, хирургических шовных материалов, штифтов, а также в системах доставки лекарств. Заявлен каталитический способ получения лактида, включающий олигомеризацию смеси алкил, алкил ди- и алкил трилактатов в атмосфере азота и последующую термодеструкцию полученного олигоалкил лактата при пониженном давлении и температуре в диапазоне от 180 до 200°С с использованием соединений щелочных и редкоземельных металлов как менее токсичных неорганических добавок, где металл - это один из следующих элементов данного ряда: Na, K, Y, La, Се, Pr, Nd, Sm, Yb, Lu. Технический результат заключается в получении не загрязненной токсичными примесями смеси алкиллактатов, уменьшении времени проведении процессов олигомеризации и термодеструкции. 3 пр.

 

Изобретение относится к улучшению способа синтеза лактида молочной кислоты с использованием неорганических добавок. Лактид является ценным мономером для получения полимолочной кислоты (полилактида), которая в свою очередь является биосовместимым и биоразлагаемым полимером. Ввиду своей биосовместимости, полилактид широко применяется в медицине для производства эндопротезов, хирургических шовных материалов, штифтов, а также в системах доставки лекарств. В последние годы возрастает интерес к полимерным материалам, которые под действием микроорганизмов, обитающих в почве, подвергаются биоразложению {International Biodeterioration & Biodegradation, 2017, 117, 215-223). Такие биодеградируемые полимеры находят свое применение в производстве продукции краткосрочного пользования (упаковочные материалы, одноразовая посуда, пластиковые пакеты и другие), а также изделий медицинского назначения.

Одним из перспективных биосовместимых и биоразлагаемых полимеров, получаемых из растительного сырья, является полилактид. Данный полимер охватывает существенную часть рынка биополимеров. Мировые производители полилактида используют два способа его получения: поликонденсация молочной кислоты и полимеризация лактида с раскрытием цикла. С целью получения полимера с высокой молекулярной массой и низким индексом полидисперсности, его синтез осуществляют вторым способом (Схема 1).

Согласно литературным данным, синтез лактида осуществляют либо из молочной кислоты, либо из и ее эфиров - лактатов.

Известен двухстадийный способ получения лактида из молочной кислоты (МК), который включает олигомеризацию МК с дальнейшей термодеструкцией полученных олигомеров в присутствии катализатора при температуре в диапазоне от 230°С до 280°С и давлении менее 0,01 МПа. Катализатором данного процесса является фосфит олова (II) (SnHPO3). Выход L-лактида составляет 87% (патент США 2011/0155557 А1).

Известен метод получения лактида, в котором 3977 г 10 мас. % молочной кислоты в метилизобутилкетоне, содержащем 2% воды концентрировали до 90 мас. % при температуре 90°С и давлении 120 мбар. После концентрирования получали 439 г смеси. 420 г полученного концентрированного раствора молочной кислоты нагревали в течение 50 минут до 180°С, затем, медленно понижали давление в системе. Через час давление уменьшали до 100 мбар, при этом происходил отгон воды и растворителя. Затем в последующие 30 минут давление понижали до 50 мбар, но отгон составлял лишь 2 мл конденсата, в котором уже не присутствовал метилизобутилкетон. Стадию термодеструкции проводили при температуре 200°С и пониженном давлении до 10 мбар в присутствии 0,05% мае. 2-этилгексаноата олова в течение 2,25 ч. Выход D- и L-лактида составляет 87,3 мас. %, выход мезо-лактида 1,5 мас. %. (патент всемирной организации по защите интеллектуалльной собственности (WO) 2016/128501, пример 2)

Главным недостатком данных способов является высокое содержание кислотных примесей и воды, что требует многостадийную очистку полученного продукта.

Процесс очистки полученного лактида может быть упрощен, если в качестве сырья применять эфиры молочной кислоты - алкил лактаты.

Существует способ получения лактида из этилового эфира молочной кислоты (патент США 7488783). В данном патенте синтез лактида осуществляется из товарного этил лактата. На стадии олигомеризации алкил лактата используют л-толуолсульфокислоту в качестве катализатора (0,5 мас. %). Продолжительность реакции составляет 10 часов при температуре не более 175°С.Стадия деполимеризации протекает с использованием другого катализатора - октоата олова (1,5 мас. %) при 220-230°С и пониженном давлении (5-10 мбар). Выход L-лактида 73-78%, а выход мезо-лактида 2-5%.

Основным недостатком данного способа является содержание кислотных примесей, что связанно с применением n-толуол сульфокислоты в качестве катализатора на стадии олигомеризации. Недостатком также является получение лактида из товарного этил лактата, обладающего большей стоимостью по сравнению с молочной кислотой.

Известен способ получения лактида, в котором лучший результат достигается с использованием катализатора, содержащего оксид олова (IV). Установка для синтеза лактида состоит из следующих блоков:

1. блок подачи сырья;

2. дистилляционный блок 1, в котором отделяется часть воды и концентрируется молочная кислота;

3. реакторный блок, заполненный твердым катализатором, в который вводят водный раствор концентрированной молочной кислоты;

4. конденсаторный блок 1, заполненный первым растворителем, в который поступают пары воды, молочной кислоты и неочищенного лактида из блока каталитической реакции для сбора и кристаллизации, включающий блок фильтрации 1;

5. конденсаторный блок 2, заполненный вторым растворителем, в котором происходит растворение и перекристаллизация лактида, полученного в конденсаторном блоке 1, с последующим отделением полученных кристаллов в блоке фильтрации 2, и возвратом фильтрата в конденсаторный блок 2;

6. дистилляционный блок 2, в котором фильтрат из конденсаторного блока 1 разделяют, регенерируя первый растворитель в виде дистиллята, который затем поступает в конденсаторный блок 1 в качестве первого растворителя. Кубовый остаток, представляющий собой водный раствор молочный кислоты, направляется в блок подачи сырья.

Реакция проводилась в атмосфере азота при 240°С в течение 100 часов. При этом выход лактида 90% и выше (патент США 20170101390 А1). Недостатками данного способа являются длительность процесса, а также проведение синтеза при относительно высоких температурах. При этом, основными недостатками данных методов синтеза L-лактида является длительность процесса, содержание кислотных примесей. Кроме того, большинство из перечисленных способов получения лактида подразумевает использование в качестве катализаторов соединений, содержащих ионы тяжелых металлов. Присутствие тяжелых металлов даже в небольших количествах в полимерных материалах исключает их дальнейшее применение в медицине и пищевой промышленности. Наиболее близким к заявляемому изобретению является двухстадийный способ синтеза лактида из эфиров молочной кислоты (патент РФ 2460726 С1, прототип), включающий в себя: 1) олигомеризацию алкил лактата в инертной атмосфере при температуре до 200°С; 2) последующую деполимеризацию олигоалкил лактата при повышенной температуре до 220°С и пониженном давлении (2-5 мм рт.ст.) в присутствии четыреххлористого олова для каждой из стадий. Продолжительность стадий составляет 2,9-5,8 ч и 1,5-2,2 ч соответственно. Выход L-лактида 82,3-86,1%, мезо-лактида - 2,4-2,6%..

Главным недостатком данного способа, как и ряда других перечисленных выше, является использование в качестве катализатора соединения, содержащего ионы олова, относящегося к токсичным тяжелым металлам. Основная цель нашего изобретения заключается в использовании менее токсичного катализатора процесса синтеза лактида, а имено неорганических соединений щелочных и редкоземельных металлов.

Иные сопутствующие цели, достигаемые посредством реализации настоящего изобретения подразумевают:

1) сокращение времени термодеструкции без добавления дополнительных количеств катализатора;

2) разработка способа получения лактида, который может быть реализован в промышленном производстве лактида.

3) поиск катализаторов, присутствие которых в полилактиде, полученного из синтезированного мономера, не ограничит широкое применение полилактида ввиду нетоксичности применяемого катализатора.

Указанные цели достигаются тем, что металл, входящий в состав катализатора, выбирается из следующих элементов: Na, К, Y, La, Се, Pr, Nd, Sm, Yb, Lu.

Указанные цели достигается также тем, что предлагаемые катализаторы не токсичны, устойчивы к кислороду и влаге воздуха.

Указанные цели достигаются тем, что на первой стадии получения лактида используется не чистый алкиллактат, а смесь, состоящая из алкил, алкил ди-и алкил трилактатов, что значительно выгоднее из-за простоты синтеза, сокращении дополнительных стадий и оборудования для получения чистого алкиллактата, уменьшении времени проведения процессов олигомеризации и термодеструкции.

Указанные цели достигаются тем, что количество катализатора находится в пределах 0,5-1,5 моль % от количества используемых эфиров молочной кислоты.

Указанные цели достигаются тем, что предлагаемые катализаторы производятся в промышленности и коммерчески доступны. Указанные цели достигаются также тем, что стадия олигомеризации проводится при температуре в диапазоне от 150°С до 190°С в течение 3,5 - 5 часов, а стадия термодеструкции проводится при температуре до 200°С в течение 0,5 - 1 часа.

Новизна данного изобретения подтверждается тем, что в прототипе и других публикациях по синтезу лактида используются более токсичные катализаторы. Данный факт существенно сокращает области применения синтезируемого лактида.

Достоинства данного изобретения иллюстрируют и поясняют следующие примеры, которые также обосновывают его применение в промышленности.

Пример 1. Синтез лактида в присутствии NdCl3

В сосуд помещали 300 г смеси продуктов кубового остатка этерификации молочной кислоты этанолом, содержащего эквивалент ~3 моль остатков молочной кислоты, добавляли 0,5 моль % NdCl3 - 0,015 моль. Реакция проводилась в течение 4,5 часов в сосуде, заполненным азотом при давлении 780 мм. рт.ст. с воздушным обратным холодильником, снабженным в верхней части тарелкой для отбора конденсирующегося раствора, и присоединенным водным обратным холодильником при температурах 150, 160, 170 и 180°С.Состав конденсатов был определен методом 1Н ЯМР-спектроскопии. Выход олигомера определяли как отношение массы образующегося олигомера к теоретической массе олигомера с учетом его средней молекулярной массы, вычисленной из степени олигомеризации DPn. Полученную смесь олигоэфиров молочной кислоты с катализатором, содержащимся в исходном олигомере, подвергали термокаталитической деструкции. Колбу соединяли с воздушным обратным холодильником-приемником, с водяным обратным холодильником и ловушкой, охлаждаемой до температуры минус 196°С (жидкий азот). Процесс проводили при температуре 180°С и давлении 5 мм рт.ст.в течении 1 часа. Выход лактида-сырца составил 95%.

Пример 2. Синтез лактида в присутствии Na2S2O3

Процесс синтеза проводился аналогично примеру 1. В качестве катализатора использовали 1 моль % Na2S2O3 - 0,015 моль. Олигомеризация проводилась в течение 5 часов, а термодеструкция в течение 1 часа при температуре 200°С. Выход лактида-сырца составил 65%.

Пример 3. Синтез лактида в присутствии CeCl3

Процесс проводился аналогично примеру 1 с использованием 0,5 моль % CeCl3 - 0,015 моль. В сосуд помещали 320 г смеси продуктов кубового остатка этерификации молочной кислоты изопропанолом, содержащего эквивалент - 3 моль остатков молочной кислоты. Процесс олигомеризации проводился в течение 3,5 часов, а термодеструкция в течение 0,5 часов при температуре 180°С. Выход лактида-сырца составил - 99%.

Пример 4. Синтез лактида в присутствии K2S

Синтез проводился аналогично примеру 3. В качестве катализатора использовали 1 моль % K2S - 0,015 моль. Олигомеризация проводилась в течение 4 часов, а термодеструкция в течение 1 часа при температуре 190°С. Выход лактида сырца - 62%.

Описанные выше примеры подтверждают достижение положительного эффекта, который заключается в том, что данный способ синтеза лактида отличается меньшим временем, реализуемым за 1 рабочую смену (до 8 часов), так как стадия термодеструкции осуществляется от 0,5 до 1 часа, при том, что дополнительное количество катализатора не добавляется. Также способ отличается простотой предлагаемой установки (см. стр. 6, абзац 1) и легкостью варьирования параметров для достижения требуемого соотношения выход/время, с возможностью дальнейшей регенерации образующегося в ходе процесса спирта, отделяемого в дальнейшем ректификацией с последующим вовлечением в процесс этерификации молочной кислоты.

Предлагаемый способ также отличается тем, что для синтеза лактида используется менее токсичный неорганический катализатор. При этом, выходы лактида-сырца, достигнутые с применением в качестве катализаторов соединений Y, La, Pr, Sm, Yb, Lu, сопоставимы с выходами, полученными при использовании NdCb и CeCl3 в сравнимых условиях проведения процесса.

Список литературы

1. Х. Qi, Y. Ren, X. Wang, International Biodeterioration & Biodegradation, 2017, 117, 215.

2. US 2011/0155557 A1, 30.06.2011.

3. WO 2016/128501, 18.08.2016.

4. US 7488783 B2, 10.02.2009.

5. US 20170/101390 A1, 13.04.2017.

6. RU 24760726 C1, 10.09.2012.

Каталитический способ получения лактида, включающий в себя олигомеризацию алкиллактата с последующей деполимеризацией олигоалкиллактата в атмосфере азота при пониженном давлении и температуре в диапазоне от 180 до 200°С, в присутствии катализатора на каждой стадии, отличающийся тем, что катализатор однократно добавляют в смесь, состоящую из алкил, алкил ди- и алкил трилактатов, с дальнейшей олигомеризацей данной смеси и последующей термодеструкцией полученного олигоалкил лактата, содержащего добавленный на первой стадии катализатор, причем используют катализатор на основе соединений элементов, выбранных из ряда: Na, K, Y, La, Се, Pr, Nd, Sm, Yb, Lu.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению 2-[(аллилокси)метил]-6-метил-1,4-диоксана, который заключается в том, что проводят реакцию взаимодействия 4-[(аллилокси)]метил-2,2-диметил-1,3-диоксолана в бензоле в качестве растворителя с серной кислотой при температуре 70°C в течение 6 часов при следующем соотношении компонентов мас.

Изобретение относится к способу получения гликолида, который является одним из исходных мономеров в реакциях с раскрытием цикла при получении ценных биодеградируемых полимеров, которые находят широкое применение в медицине, фармацевтике, пищевой промышленности и в современных аддитивных технологиях.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения циклических эфиров формулы I каталитической циклодегидратацией 1,n-диолов в присутствии катализатора CuBr2, при мольном соотношении [CuBr2]:[диол] = 1-2:100 и при температуре 175-190°C в течение 3-10 ч в инертной атмосфере.

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки L-лактида - циклического димера (диэфира) молочной кислоты, мономера для получения биодеградируемых полимерных материалов, используемых в качестве покрытий или контейнеров для пищевых продуктов, а также в медицинской промышленности.

Настоящее изобретение относится к получению молочной кислоты, являющейся полимеризуемым материалом, из углеводсодержащих материалов посредством ферментации последующей очистки от ферментируемых сред.
Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки L-лактида - циклического димера (диэфира) молочной кислоты, мономера для получения биодеградируемых полимерных материалов, используемых в качестве покрытий или контейнеров для пищевых продуктов, а также в медицинской промышленности, заключающемуся в том, что процесс олигомеризации алкиллактата осуществляют в присутствии смеси гомогенного и гетерогенного катализаторов при повышенной температуре от 180 до 210-220°С в реакторе периодического действия при перемешивании при подаче инертного газа и непрерывном отводе паров сопутствующего продукта - спирта.

Изобретение относится к устройству промышленного синтеза мономеров гликолида и лактида, применяемых в качестве сырья для получения биоразлагаемых полимеров различного состава.

Изобретение относится к новым полиглицериновым соединениям формулы I и композициям на их основе для личной гигиены для увлажнения или кондиционирования кожи или волос, а также к способу увлажнения или кондиционирования кожи или волос с использованием композиции.

Изобретение относится к способу получения циклических сложных эфиров, содержащих ненасыщенные функциональные группы, имеющих формулу I, где каждый x является одним и тем же и является целым числом в диапазоне от 0 до 12; где каждый R1a и каждый R1b, когда присутствуют, независимо является водородом, гидрокси, амино, тио, галогеном, замещенным или незамещенным C1-C6 алкилом, замещенным или незамещенным C1-C6 алкокси, замещенным или незамещенным C1-C6 алкилтио, замещенным или незамещенным C1-C6 алкиламином, или замещенным или незамещенным C1-C6 гидроксиалкилом; при условии, что каждый R1a является тем же и каждый R1b является тем же; где R2 является водородом, гидрокси, амино, тио, галогеном, замещенным или незамещенным C1-C6 алкилом, замещенным или незамещенным C1-C6 алкокси, замещенным или незамещенным C1-C6 алкилтио, замещенным или незамещенным C1-C6 алкиламином, или замещенным или незамещенным C1-C6 гидроксиалкилом; и где является в некоторых случаях связью; включающему нагревание жидкой реакционной среды, содержащей олигомерную α-гидроксикислоту формулы II или ее соль, где n является целым числом от 2 до 30 и где x, R1a, R1b, R2 и являются такими, как определено выше, при температуре от приблизительно 150°C до приблизительно 300°C с образованием циклического сложного эфира, наряду с удалением из жидкой реакционной среды композиции, содержащей циклический сложный эфир.

Изобретение относится к способу удаления циклического сложного диэфира 2-гидроксиалкановой кислоты из пара, содержащего указанный сложный диэфир, в котором пар приводят в контакт с водным раствором, так что сложный диэфир растворяется в указанном растворе.
Наверх