Матрас противопролежневый

Изобретение относится к матрасам противопролежневым и может быть использовано для лечения пролежней в домашних и стационарных условиях. Матрас для предотвращения возникновения пролежней у лежачих больных имеет секции для попеременного надува, а также крепления к ложементу кровати, выполненные в виде эластичных ремней, имеющих регулируемый и нерегулируемый концы и закрепленных по углам основания матраса, причем ремни закреплены на расстоянии 300-370 мм от угла основания матраса, при этом ширина каждого ремня составляет 20-30 мм, а длина нерегулируемого конца составляет 300-370 мм, причем регулируемый конец ремня выполнен с возможностью регулировки длины в интервале 250-370 мм, а для изготовления ремней использован жгут из латексной резины или прорезиненная лента, причем для скрепления концов ремня устройство содержит застежку, выполненную в виде застежки-натяжителя и включающую кольца для фиксации регулируемого и нерегулируемого конца ремня в противоположных торцах застежки-натяжителя, фиксирующую опору, неразъёмно соединенную с кольцом для регулируемого конца ремня, выполненную в виде цилиндра с Т-образным пазом под установку фиксируемой головки соответствующей пазу формы, расположенной неразъемным соединением на конце винтового вала натяжения, имеющего резьбу и представляющего собой винтовую пару вала и гайки с пластиковой головой, выполненной с возможностью вращения гайки на валу для превращения вращательного движения пластиковой головы в линейное движение вдоль оси вращения, причем вал имеет стопор, препятствующий полному раскручиванию застежки-натяжителя, а к гайке с пластиковой головой неразъемным соединением присоединено кольцо соединитель, независимо вращающееся по отношению к соединенному с ним кольцу нерегулируемого конца ремешка. Достигается исключение смещения матраса с кровати при нахождении на нем больного человека с возможностью быстрого ослабления натяжения ремней матраса, расположенного и зафиксированного на ложе медицинской кровати, и, при необходимости, снятия матраса с ложа медицинской кровати. 7 ил.

 

Изобретение относится к матрасам противопролежневым и может быть использовано для лечения пролежней в домашних и стационарных условиях.

Известен противопролежневый матрас, содержащий компрессор и воздуховодные трубки, при этом квадратные пневматические ячейки у матраса заменены на полую решетку с силиконовыми стенками и прямоугольным сечением балок в надутом состоянии и вертикально стоящие в центре ее сегментов силиконовые цилиндры, кроме того, в каждом сегменте полой решетки существует пустое пространство между ней и находящимся в ее центре силиконовым цилиндром (патент RU2005452, МПК A61G 7/05, опубл. 15.01.1994 г.).

Известен противопролежневый матрас, содержащий компрессор, воздуховодные трубки, ячейки с силиконовыми цилиндрами, выполненный присоединением необходимого для заданного размера количества отдельных ячеек, каждая из которых снабжена индивидуальной подачей воздуха от исполнительного устройства компрессора и клапаном для сброса давления, приспособлениями для соединения ячеек, на наружной поверхности верхней стенки ячейки выполнены силиконовые выступы в виде полусфер, на внутренней поверхности нижней стенки ячейки выполнены силиконовые цилиндры, выступы и цилиндры расположены в шахматном порядке и смещены таким образом относительно друг друга, что при наложении силиконовые выступы занимают свободное место между силиконовыми цилиндрами, пневматическое исполнительное устройство регулирует подачу воздуха в каждую ячейку по программе, хаотично или синхронно (патент RU169397, МПК A61G 7/057, опубл.16.03.2017 г.).

Известен матрац, который содержит пневматические секции из полимерной пленки, объединенные в две независимые группы таким образом, что секция одной группы расположена между секциями другой группы. Секции скреплены между собой при помощи сетки, например, путем пропускания их через ячейки сетки (заявка RU93050843, МПК A61G 7/057, опубл. 10.02.1997 г.).

Известные матрасы не решают задачи случайного смещения матраса с кровати во время нахождения на нем больного человека.

Технической проблемой изобретения является создание медицинского матраса, имеющего надежное крепление к кровати, с возможностью быстрого ослабления натяжения ремней матраса, расположенного и зафиксированного на ложе медицинской кровати, и, при необходимости, снятия матраса с ложа медицинской кровати.

Технический результат – исключение смещения матраса с кровати при нахождении на нем больного человека с возможностью быстрого ослабления натяжения ремней матраса, расположенного и зафиксированного на ложе медицинской кровати, и, при необходимости, снятия матраса с ложа медицинской кровати.

Задача решается, а технический результат достигается матрасом для предотвращения возникновения пролежней у лежачих больных, имеющим секции для попеременного надува, а также крепления к ложементу кровати, выполненные в виде эластичных ремней, имеющих регулируемый и нерегулируемый концы и закрепленных по углам основания матраса, причем ремни закреплены на расстоянии 300-370 мм от угла основания матраса, при этом ширина каждого ремня составляет 20-30 мм, а длина нерегулируемого конца составляет 300-370 мм, причем регулируемый конец ремня выполнен с возможностью регулировки длины в интервале 250-370 мм, а для изготовления ремней использован жгут из латексной резины или прорезиненная лента, причем для скрепления концов ремня устройство содержит застежку, выполненную в виде застежки-натяжителя и включающую кольца для фиксации регулируемого и нерегулируемого конца ремня в противоположных торцах застежки-натяжителя, фиксирующую опору, неразъёмно соединенную с кольцом для регулируемого конца ремня, выполненную в виде цилиндра с Т-образным пазом под установку фиксируемой головки соответствующей пазу формы, расположенной неразъемным соединением на конце винтового вала натяжения, имеющего резьбу и представляющего собой винтовую пару вала и гайки с пластиковой головой, выполненной с возможностью вращения гайки на валу для превращения вращательного движения пластиковой головы в линейное движение вдоль оси вращения, причем вал имеет стопор, препятствующий полному раскручиванию застежки-натяжителя, а к гайке с пластиковой головой неразъемным соединением присоединено кольцо соединитель, независимо вращающееся по отношению к соединенному с ним кольцу нерегулируемого конца ремешка.

Такие параметры как: закрепление ремней на расстоянии 300-370 мм от угла основания матраса, ширина каждого ремня составляет 20-30 мм, а длина нерегулируемого конца составляет 300-370 мм, причем регулируемый конец ремня выполнен с возможностью регулировки длины в интервале 250-370 мм, выбраны опытным путем, исходя из достижения необходимого технического результата.

Сущность поясняется рисунком, где изображено:

Фиг.1 - общий вид матраса с ремнями и застежками;

Фиг.2 - вид спереди застежки-натяжителя

Фиг.3 - вид сбоку застежки-натяжителя

Фиг.4 - вид в изометрии застежки-натяжителя

Фиг.5 - вид в сечении застежки-натяжителя по центральной оси

Фиг.6 - вид спереди застежки-натяжителя в деактивированном состоянии

Фиг.7 - вид в изометрии застежки-натяжителя в деактивированном состоянии

На фигурах обозначено:

1- Основание матраса

2- Ремень

1- Застежка-натяжитель

2- Кольцо для регулируемого конца ремня

3- Фиксирующая опора

4- Фиксируемая головка

5- Вал натяжения

6- Гайка

7- Пластиковая голова, совмещенная с гайкой

8- Кольцо соединитель

9- Кольцо для нерегулируемого конца ремня

Устройство работает следующим образом.

Разместив противопролежневый матрас на кровати, нужно ремнями 2 плотно охватить соответствующую угловую часть ложемента кровати (включая основной матрас) и скрепить концы застежкой-натяжителем (3). Повторить эти действия для четырех углов матраса. В случае необходимости отрегулировать натяжение ремня застежкой-натяжителем. Такое решение фиксации позволяет надежно и прочно зафиксировать матрас на кровати. Застежка (3), предназначенная для фиксации и натяжения эластичных ремней матраса, оснащена с противоположных концов кольцами (4, 11) для крепления концов эластичного ремня. Кольцо (4) соединено с фиксирующей опорой (5), имеющей специальное фигурное отверстие–паз, причем форма паза совпадает с формой фиксируемой головки (6) вала натяжения (7) (Т-образного шипа винтового вала во время использования изделия), а к гайке (8) с пластиковой головой (9) неразъемным соединением присоединено кольцо соединитель (10), независимо вращающееся по отношению к кольцу (11) нерегулируемого конца ремня, предотвращая скручивание ремня вдоль своей оси. Благодаря вращению пластиковой головы 9 с гайкой (8) на валу натяжения (7), зафиксированного с одного конца фиксируемой головкой (6) в фиксирующей опоре (5) и с противоположной стороны неразъемным и неподвижным соединением с кольцом соединителем (10), вращательное движение преобразуется в линейное перемещение вдоль вала винтового натяжения (7). Происходит сокращение, если вращение по часовой стрелке, и увеличение, если вращение против часовой стрелки, расстояния между соединенными с кольцами (4) и (11) концами ремня.

Для надува секций матраса используют компрессор, который надувает матрас через воздуховодные трубки, подсоединенные к матрасу с помощью пластиковых патрубков (не показано). Процесс надува секций может осуществляться любым известным способом, например, как описано в RU2005452.

Достигается исключение смещения матраса с кровати при нахождении на нем больного человека с возможностью быстрого ослабления натяжения ремней матраса, расположенного и зафиксированного на ложе медицинской кровати, и, при необходимости, снятия матраса с ложа медицинской кровати.

Матрас для предотвращения возникновения пролежней у лежачих больных, имеющий секции для попеременного надува, а также крепления к ложементу кровати, выполненные в виде эластичных ремней, имеющих регулируемый и нерегулируемый концы и закрепленных по углам основания матраса, причем ремни закреплены на расстоянии 300-370 мм от угла основания матраса, при этом ширина каждого ремня составляет 20-30 мм, а длина нерегулируемого конца составляет 300-370 мм, причем регулируемый конец ремня выполнен с возможностью регулировки длины в интервале 250-370 мм, а для изготовления ремней использован жгут из латексной резины или прорезиненная лента, причем для скрепления концов ремня устройство содержит застежку, выполненную в виде застежки-натяжителя и включающую кольца для фиксации регулируемого и нерегулируемого конца ремня в противоположных торцах застежки-натяжителя, фиксирующую опору, неразъёмно соединенную с кольцом для регулируемого конца ремня, выполненную в виде цилиндра с Т-образным пазом под установку фиксируемой головки соответствующей пазу формы, расположенной неразъемным соединением на конце винтового вала натяжения, имеющего резьбу и представляющего собой винтовую пару вала и гайки с пластиковой головой, выполненной с возможностью вращения гайки на валу для превращения вращательного движения пластиковой головы в линейное движение вдоль оси вращения, причем вал имеет стопор, препятствующий полному раскручиванию застежки-натяжителя, а к гайке с пластиковой головой неразъемным соединением присоединено кольцо соединитель, независимо вращающееся по отношению к соединенному с ним кольцу нерегулируемого конца ремешка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения пролежней у больных, длительное время находящихся в малоподвижном состоянии.

Изобретение относится к надувной воздушной подушке по меньшей мере с одним датчиком давления, причем подушка состоит из наружной стороны и по меньшей мере одной камеры, при этом по меньшей мере одна камера сформирована из одной или более пленок, которые соединены между собой, тем самым образовывая одну или более воздухонепроницаемую камеру, причем подушка, помимо прочего, включает отверстие клапана, выполненное с возможностью соединения с воздухопроводом, при этом отверстие клапана доступно снаружи подушки, кроме того, подушка содержит датчик давления и по меньшей мере одну полоску с первым концом и вторым концом, причем по меньшей мере одна полоска выполнена таким образом, что физический внешний вид полоски изменяется после достижения заданного давления в подушке, таким образом представляя собой датчик давления.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедическим противопролежневым изделиям, и направлено на повышение долговечности устройства. Ортопедическое изделие содержит чехол из гибкого материала, разделенный на ячейки, в которых находятся наполнитель с гранулами из вспененного полистирола.

Изобретение относится к крепежному устройству для ограждения кровати и направлено на повышение надежности крепления к ограждению кровати предметов с возможностью их отсоединения.

Изобретение относится к крепежному устройству для ограждения кровати и направлено на повышение надежности крепления к ограждению кровати предметов с возможностью их отсоединения.

Медицинский надувной матрас имеет основной элемент (30) матраса, нижнее покрытие (10) и верхнее покрытие (50). Основной элемент (30) матраса образован множеством надувных ячеек, по существу параллельных, расположенных в ряд, образующий ряд надувных ячеек.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пролежней пролежней, образовавшихся в условиях длительного устранения ортопедической патологии.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к конструкции кровати для лечения больных с повреждениями тканей, возникающих в результате теплового, химического, электрического и радиационного воздействия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может найти применение при профилактике пролежней в случаях поражения спинного мозга больного.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому оборудованию, и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами. .
Наверх