Устройства для кольцевания деревьев

Изобретение предназначено для ухода за насаждениями путем кольцевания стволов деревьев, подлежащих удалению. Устройство для кольцевания деревьев содержит режущий орган. Режущий орган выполнен в виде пильной цепи 1 для поперечной распиловки, например, марки ПЦП и двух рукояток 2, жестко закрепленных на свободных концах режущего органа. При таком выполнении упрощается и облегчается конструкция устройства, увеличивается производительность труда, снижается утомляемость оператора при работе и переносе устройства. 3 ил.

 

Устройство предназначено для ухода за насаждениями путем кольцевания ствола деревьев, подлежащих удалению.

Известны устройства для кольцевания деревьев лиственных пород для подсушки их на корню (а.с. №156798, 159349), содержащие бензопилу с установленным на шине ограничителем глубины пропила и нанесенной шкалой с делениями, указывающими глубину пропила для данного дерева.

Известно устройство для кольцевания деревьев (а.с. №545303), содержащее режущий орган, ограничитель глубины резания, упор и привод режущего органа, при этом ограничитель глубины резания выполнен полым в виде полуцилиндра, в полости которого расположен режущий орган

Основным недостатком этих устройств являются громоздкость конструкции, значительная масса устройства при работе и переносе, что значительно утомляет оператора.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. №310631) для кольцевания деревьев, включающее стойку, на которой смонтированы трубчатые раздвижные рычаги, на передних концах которых установлены приводные от гибких валов режущие органы и редуктор привода гибких валов.

Устройство имеет низкую производительность в работе, вследствие того, что диаметр кольцуемых деревьев ограничен размерами охватывающих ствол трубчатых рычагов, громоздкость конструкции, значительная масса устройства при работе и переносе, что значительно утомляет оператора.

Технический результат - упрощение и облегчение конструкции устройства, увеличения производительности труда, снижение утомляемости оператора при работе и переносе устройства.

Технический результат достигается тем, что устройства для кольцевания деревьев содержащее режущий орган, согласно изобретению, устройство состоит из режущего органа в виде пильной цепи для поперечной распиловки (например, марки ПЦП) и двух рукояток, жестко закрепленных на свободных концах режущего органа.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан вид устройства в исходном положении (вид сверху); на фигуре 2 показан вид устройства в рабочем положении (вид сверху), . на фигуре 3 показан вид устройства в рабочем положении (вид сбоку).

Предлагаемое устройство состоит из режущего органа в виде пильной цепи 1 для поперечной распиловки (например, марки ПЦП) и двух рукояток 2, жестко акрепленных на свободных концах режущего органа.

Устройство работает следующим образом. Режущий орган 1 обводят вокруг ствола растущего дерева 3, образуя петлю. Затем оператор совершает возвратно-поступательное движение рукояток 2 в противоположных направлениях, приводя тем самым в движение режущий орган 1. Происходит надрез ствола растущего дерева 3.

В результате использования данного устройства упрощается и облегчается конструкция устройства, увеличивается производительности труда, снижается утомляемости оператора при работе и переносе устройства.

Устройство для кольцевания деревьев, содержащее режущий орган, отличающееся тем, что устройство состоит из режущего органа в виде пильной цепи для поперечной распиловки, например, марки ПЦП и двух рукояток, жестко закрепленных на свободных концах режущего органа.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для ухода за насаждениями путем кольцевания стволов деревьев, подлежащих удалению. Устройство содержит режущий орган и зажимные рычаги.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности.

Хак // 2025952
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к подсочному производству, и может быть использовано при нанесении подновок на каррах, расположенных в комлевой части ствола.

Хак // 2025951
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к устройствам для сбора живицы. .

Струг // 2025933

Резец хака // 1819541

Изобретение относится к лесной промышленности, может быть использовано для сбора и перевозки живицы по лесосеке и позволяет расширить технологические возможности устройства и механизировать ручной труд на сборе живицы.

Изобретение относится к способу очистки лесосеки после сортиментных лесозаготовок и может быть использовано в лесной промышленности на лесозаготовках. Лесная машина 7 перемещается по линии движения 4 перпендикулярно волокам.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство состоит из корпуса в виде ручной дрели с режущим органом в виде сверла, к которому в верхней части жестко закреплена пластина.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации земель. В способе вносят компостную смесь, полученную при соотношении компонентов: осадков сточных вод и опила по массе сухого вещества 1,4:1, срок компостирования до 2 лет, срок хранения компоста не более 3-х лет.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам оценки состояния древостоев, например в зонах аэротехногенного воздействия. Для каждой оцениваемой древесной породы, с учетом возраста и условий местопроизрастания, на основании опытных данных устанавливают контрольную величину отношения прироста по диаметру стволов деревьев в зоне кроны (на высоте 1/3 ее протяженности), считая от макушки (an), и на высоте груди (на высоте 1,3 м), считая от поверхности почвы (bn), в оцениваемом древостое - kn, сравнивают вычисленную величину с контрольной величиной этого соотношения (ak/bk=kk), вычисленной по результатам определения аналогичных показателей у деревьев в эталонном древостое, выбранном в соответствующих лесорастительных условиях, такого же породного состава, возраста и густоты, неподверженном факторам ослабления.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лесному хозяйству, и предназначено для посадки сеянцев лесных и садовых культур.

Изобретение относится к области лесоводства. В способе лесоразведения при сплошной рубке путем прививки прививку к пеньковому подвою осуществляют одновременно с вырубкой.

Изобретение предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода, таких как осветление и прочистка, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах.

Изобретение относится к технологии и машинам по сбору пачек деревьев, хлыстов и их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Машина для комбинированной трелёвки включает в себя энергический модуль в виде самоходного шасси и шарнирно соединенного с ним технологического модуля с защитным экраном, стойками грузового отсека, лебедкой; манипулятор с грейферным захватом, устройство, имеющее коробчатое сечение в виде полого параллелепипеда, позволяющее поднимать его на определенную высоту грейферным захватом, например, форвардера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации пастбищ в сухостепной зоне юга Средней Сибири. Способ агролесомелиоративного обустройства пастбищ включает использование пастбищезащитных лесных полос из вяза приземистого и боярышника кроваво-красного, зелёных зонтов из тополя белого пирамидальной формы в межполосных полях, дающих возможность увеличить продолжительность жизни древесных растений в экстремальных условиях сухой степи.
Изобретение относится к лесопользованию и, в частности, к учету произведенной древесины и контролю ее перемещений. Способ лесопользования включает заготовку и первичную обработку древесины, клеймение произведенной продукции электронными идентификаторами.
Наверх