Установка для отделения бересты от луба

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба включает станину и приемный бункер для луба и бересты. Станина имеет форму замкнутого коробчатого сечения. Внутри станины на пружинах смонтированы два корпуса в виде полых параллелепипедов, в каждом из которых на взаимно перпендикулярных сторонах размещены по два промышленных вибратора. Между корпусами шарнирно установлены напротив друг друга цилиндрические роликовые опоры со свободным вращением роликов. Повышается качество отделения бересты от луба и надежность конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба.

Известно техническое решение (патент №2505397, B27L 11/02), включающее станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты, оно снабжено двумя вертикальными шлицевыми валами, при этом на одном из них установлены неподвижно закрепленные вальцы эллипсоидной формы, по образующим которых выполнены зубья и впадины, а на другом шлицевом валу напротив неподвижных вальцов размещены вальцы аналогичной формы с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, причем оба вала имеют возможность противовращения посредством ременной передачи от электродвигателя.

Недостатком устройств является сложность конструкции, высокая материалоемкость.

Известно техническое решение, выбранное авторами в качестве прототипа (патент №2581877, B27L 11/02), включающее станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя секциями. Каждая секция содержит корпус. На корпусе с одной стороны закреплены приводные рифленые вальцы. С противоположной стороны корпуса закреплен промышленный вибратор. Приводные рифленые вальцы связаны посредством цепной передачи и конического редуктора с электродвигателем. Обе секции смонтированы на общей станине и разъединены между собой посредством пружин. Приводные рифленые вальцы секций установлены с возможностью противовращения.

Недостатком устройства является сложность конструкции, высокая материалоемкость.

Технический результат изобретения - повышение качества отделения бересты от луба, снижение энергоемкости и повышение надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что установка для отделения бересты от луба, включающая станину, приемный бункер для луба и бересты, согласно изобретения, устройство снабжено станиной замкнутого коробчатого сечения, внутри которой на пружинах смонтированы два корпуса в виде полых параллелепипедов, в каждом из которых размещены внутри них по два промышленных вибратора, смонтированных на взаимно перпендикулярных сторонах, а между корпусами шарнирно установлены напротив друг друга цилиндрические роликовые опоры со свободным вращением роликов.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид спереди; на фиг.2 представлен вид сбоку.

Предлагаемое изобретение содержит станину 1 замкнутого коробчатого сечения, внутри которой на пружинах 2 смонтированы два корпуса 3 в виде полых параллелепипедов, в каждом из которых размещены внутри них по два промышленных вибратора 4, смонтированных на взаимно перпендикулярных сторонах, а между корпусами шарнирно установлены напротив друг друга цилиндрические роликовые опоры 5 со свободным вращением роликов 6.

Работа установки для отделения бересты от луба осуществляется следующим образом.

Разделяемая березовая кора подается в приемный бункер 7, затем она перемещается к роликам 6 первой роликовой опоры 5. Под воздействием вибраторов 4 совершается взаимное смещение корпусов 3 относительно друг друга кора под действием собственного веса смещается вниз и подвергается деформации, а при дальнейшем продвижении при воздействии вибрационной нагрузки, которая возникает при работе дебалансов происходит качественное разрушение луба и отделения его от бересты.

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить качество бересты, упростить конструкцию, снизить энергоемкость и материалоемкость.

Установка для отделения бересты от луба, включающая станину, приемный бункер для луба и бересты, отличающаяся тем, что устройство снабжено станиной замкнутого коробчатого сечения, внутри которой на пружинах смонтированы два корпуса в виде полых параллелепипедов, в каждом из которых размещены внутри них по два промышленных вибратора, смонтированных на взаимно перпендикулярных сторонах, а между корпусами шарнирно установлены напротив друг друга цилиндрические роликовые опоры со свободным вращением роликов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Устройство снабжено корпусом прямоугольного сечения.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка включает станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины. Рубительная машина включает кожух (12), загрузочную горловину (13), ножевой диск (2) и диск (4) с лопатками, установленные на одном валу (1), перфорированный цилиндр (10).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству и обработке древесной щепы. Процесс дробления щепы выполняют посредством дробилки.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к получению макроволокон из бревен и изготовлению древесного композитного материала посредством макроволокон.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для измельчения древесины. Ротор выполнен в виде барабана.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты.

Изобретение относится к способу получения плоских стружек для структурно-ориентированных древесных материалов. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии переработки кусковых отходов дефектных участков пилопродукции, и может быть использовано при изготовлении сортиментов измельченной древесины.
Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности и может быть использовано для получения бересты из березовой коры. .
Наверх