Способ приготовления оксида цинка

Изобретение относится к способу получения химически чистого оксида цинка с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в промышленности как компонент катализаторов, сорбентов, люминофоров. Способ включает измельчение порошка металлического цинка, обработку его реакционной смесью и прокаливание полученной массы. Согласно изобретению в качестве реакционной смеси используют раствор щавелевой кислоты, обработку реакционной смесью ведут в ультразвуковом поле интенсивностью 1,0÷4,0 Вт/см3 при массовом соотношении компонентов Zn:H2C2O4:H2O = 1:(0,5-2):5. Прокаливание полученной массы осуществляют при 370-410°С. Техническим результатом изобретения является повышение удельной поверхности оксида цинка. 1 табл.

 

Изобретение относится к способу получения химически чистого оксида цинка с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в промышленности, как компонент катализаторов, сорбентов, люминофоров.

Известен способ получения оксида цинка, включающий окисление металлического цинка и термообработку, отличающуюся тем, что осуществляют электрохимическое окисление металлического цинка в водном растворе хлорида натрия с концентрацией 2-5 масс.%, при плотности переменного синусоидального тока промышленной частоты 1,0-2,0 А/см2 и температуре 50-90°С, термообработку проводят при 105÷400°С [Заявка № 2002116348 РФ, МПК С01G 9/02. Способ получения оксида цинка / Коновалов Д.В., Коробочкин В.В., Косинцев В.И., Ханова Е.А.; заявитель Томский политехнический университет; № 2002116348/15; заявл. 17.06.2002; опубл. 27.01.2004, Бюл. №7]. Недостатком данного способа являются высокие затраты электроэнергии на окисление металлического цинка и наличие жидких отходов.

Известен способ получения оксида цинка из цинксодержащего техногенного сырья, включающий выщелачивание цинкосодержащих материалов раствором едкого натра, очистку раствора от кремнезема оксидом кальция, разложение раствора затравкой в виде оксида цинка, отделение выпавшего осадка оксида цинка, сушку и прокалку последнего с получением конечного продукта, отличающийся тем, что с целью упрощения процесса и повышения извлечения ценного компонента при переработке техногенного сырья с повышенным содержанием оксида свинца ввод оксида кальция осуществляют непосредственно на выщелачивание, куда одновременно подается дополнительно элементарная сера [Заявка № 99102265/02, РФ, МПК С22В 19/34. Способ гидрометаллургического получения оксида цинка / Анашкин В.С., Бухаров А.Н., Горбачевский В.П., Хамидулин М.Л., Черноскутов В.С., Овсянников В.И., Школьникова Н.М., Пустынных Е.В., Гурылев В.К.; заявитель Акционерное общество закрытого типа "Экология и комплексная технология редких элементов и металлургических производств",Акционерное общество закрытого типа "Энергомашстрой"; № 99102265/02; заявл. 05.02.1999; опубл. 27.12.2000, Бюл. №7] Недостатком данного способа является большое количество технологических операций и наличие в готовом продукте ряда примесей, ограничивающих его применение в качестве сырья для производства катализаторов и сорбентов.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению, по технической сущности и достижимому результату, то есть прототипом, является способ получения оксида цинка, включающий измельчение порошка металлического цинка, обработку реакционной смесью, содержащей аммиак и прокаливание полученной массы, при этом в качестве реакционной смеси используют аммиачно-карбонатный раствор (АКР), обработку реакционной смесью ведут при массовом соотношении компонентов Zn:АКР = 1:(1÷2), а прокаливание полученного материала осуществляют при 240÷310°С. [Патент № 2456240 РФ, МПК С01А 9/02. Способ получения оксида цинка / Ильин А.П., Ильин А.А., Железнова А.Н., Комаров Ю.М., Смирнов Н.Н.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет"; № 2011113139/05; заявл. 05.04.2011; опубл. 20.07.2012, Бюл. № 20]

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточно высокую поверхность получаемого оксида цинка и необходимость очистки от аммиака удаляемой при прокаливании газовоздушной смеси.

Техническим результатом изобретения является повышение удельной поверхности оксида цинка.

Указанный результат достигается тем, что в предлагаемом способе приготовления оксида цинка, заключающемся в измельчении порошка металлического цинка, обработке реакционной смесью и прокаливании полученной массы, согласно изобретению, в качестве реакционной смеси используют раствор щавелевой кислоты, обработку реакционной смесью ведут в ультразвуковом поле интенсивностью 1,0÷4,0 Вт/см3 при массовом соотношении компонентов Zn:H2C2O4:H2O = 1:(0,5÷2):5, а прокаливание полученной массы осуществляется при 370÷410°С.

ПРИМЕР 1.

В реакционный стакан ультразвукового низкочастотного диспергатора УЗДН – 1 заливают 50мл воды, загружают 10 г порошка металлического цинка и 20 г щавелевой кислоты соотношение Zn:H2C2O4:H2O = 1:2:5 и диспергируют в течении 30 минут в ультразвуковом поле с интенсивностью 4,0 вт/см3 и частотой 22 кГц. В процессе обработки оксид цинка растворяется с образованием оксалата цинка Zn2C2O4*H2O. Полученный продукт прокаливают при температуре 370°С в течении 4 часов.

ПРИМЕР 2.

В ультразвуковой низкочастотный диспергатор УЗДН – 1 заливают 50 мл воды, загружают 10 г порошка оксида цинка и 5 г щавелевой кислоты соотношении компонентов Zn:H2C2O4:H2O = 1:0,5:5, и диспергируют 30 минут в ультразвуковом поле интенсивностью 1,0 Вт/см3 и частотой 22 кГц. Полученный продукт прокаливаем при температуре 410°С в течении 4 часов.

ПРИМЕР 3.

Оксид цинка готовим аналогично примеру 1, с тем лишь отличием что, соотношение при диспергировании Zn:H2C2O4:H2O = 1:1:5, а полученный продукт диспергируют в ультразвуковом поле при интенсивности 2,0 Вт/см3 и прокаливают при температуре 390°С.

Удельную поверхность образцов определяем методом БЭТ по низкотемпературной абсорбции аргона (Киселев А.В. Физико-химическое применение газовой хроматографии (Киселев А.В., Иогансон А.В., Сакодынский К.И. и др. М.: Химия, 1973 – 256 с.)

Полученные данные приведены в таблице.

Таблица

Пример Удельная поверхность м2
1 1 59,2
2 2 55,6
3 3 57,4
4 прототип 40,2

Из таблицы видно, что использование заявленного изобретения позволяет увеличить удельную поверхность оксида цинка по сравнению с прототипом на 38-47%.

Способ приготовления оксида цинка, включающий измельчение порошка металлического цинка, обработку его реакционной смесью и прокаливание полученной массы, отличающийся тем, что в качестве реакционной смеси используют раствор щавелевой кислоты, обработку реакционной смесью ведут в ультразвуковом поле интенсивностью 1,0-4,0 Вт/см3 при массовом соотношении компонентов Zn:H2C2O4:H2O = 1:(0,5-2):5, а прокаливание полученной массы осуществляют при 370-410°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для переработки цинксодержащих материалов, в частности пылевидных отходов металлургических печей, содержащих железо и цинк как в металлическом состоянии, так и в виде окислов.
Изобретение относится к гидрометаллургии, конкретно к способу выделения оксидов цинка и меди из водно-аммиачного раствора, содержащего растворимые соединения цинка и меди, а также 4-10% аммиака, и образующегося в процессе водно-аммиачной обработки вторичного сырья, содержащего соединения цинка и меди, например в мельнице мокрого помола, при кучном или чановом выщелачивании.

Изобретение может быть использовано для получения оксида цинка из цинксодержащих оксидных материалов. Способ включает выщелачивание цинксодержащего оксидного материала 8-10%-ным водным раствором аммиака при температуре 17-25°С, Т:Ж = 1:9 - 1:10 в течение 20-60 минут.

Изобретение относится к получению оксида цинка из металлического цинка. Установка содержит устройство для плавления цинка и установленные за ним устройство для испарения цинка и устройство для окисления паров цинка, которое выполнено в виде камеры, содержащей размещенное в центре верхней торцевой стенки приспособление для подачи природного газа и воздуха.

Изобретение относится к способам отделения цинка от сырьевого материала, содержащего смесь металлов и соединений металлов. Осуществляют выщелачивание цинксодержащего сырьевого материала концентрированным неорганическим раствором для образования суспензии, содержащей нерастворенные вещества и маточный раствор с растворенными в нем веществами, отделение нерастворимых веществ от маточного раствора и осаждение оксида цинка из маточного раствора.

Изобретение относится к химической технологии. Способ включает упаривание смеси водных растворов цинк- и железосодержащих солей карбоновой кислоты, взятых в стехиометрическом соотношении.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения сухих цинковых белил включает испарение цинка в печи испарения при температуре 1200-1350°C и разрежении в системе печь-вытяжной вентилятор 50-100 Па с поверхности расплава цинка 3-5 м2 при толщине слоя расплава цинка 250-350 мм.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения наноразмерного порошка оксида цинка. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии металлов и может быть использовано для получения оксидов металлов. .

Изобретение относится к способу извлечения латуни, оксида цинка и оксида меди из шлака латунного литейного производства. .

Изобретение относится к получению цинкового порошка из цинксодержащих отходов. Способ включает выщелачивание цинксодержащих отходов, электрохимическое осаждение цинкового порошка в виде осадка из щелочного электролита и промывку осадка.
Изобретение относится к порошковому оксиду цинка. Порошковый оксид металла для использования в солнцезащитных средствах содержит катионную составляющую, причем катионная составляющая содержит 99 вес.% или более цинковой составляющей, первой марганцевой допирующей составляющей и второй допирующей составляющей, выбранной из группы, состоящей из железа и алюминия, причем первая марганцевая допирующая составляющая и вторая допирующая составляющая присутствуют в весовом соотношении от 1:5 до 5:1.

Изобретение относится к области космического материаловедения, а именно к составам для изготовления покрытий пассивной терморегуляции класса «истинный поглотитель» («ИП»).

Изобретение может быть использовано при получении солнцезащитных косметических средств. Порошковый оксид металла включает катионную составляющую, которая включает цинковую составляющую, первую допирующую составляющую из железа и вторую допирующую составляющую, состоящую из марганца и меди.

Изобретение может быть использовано для покрытия металлических поверхностей в автомобилестроении, строительстве, при изготовлении электротехнических приборов и бытовой техники.

Настоящее изобретение касается аммиачных композиций, включающих в себя по меньшей мере одно гидроксоцинковое соединение и по меньшей мере два соединения элементов 3-й главной подгруппы.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения нанодисперсных оксидов металлов включает формирование реакционной смеси путем внесения нитратов металлов и карбамида в водную среду в стехиометрическом соотношении.

Изобретение может быть использовано в производстве компонентов полупроводниковых приборов, датчиков, УФ-фильтров, солнечных батарей, гетерогенных катализаторов. Для получения наноразмерных кристаллов оксидов металлов экстракционным способом в дистиллированной воде готовят гетерогенную систему из водорастворимого полимера и фазообразующей соли металла или соли аммония.
Изобретение относится к технологии утилизации отходов латуни, отработанных травильных растворов, отходов цинка и может быть использовано в машиностроении и гальванотехнике.
Наверх