Способ извлечения урана из подземной урансодержащей воды

Изобретение относится к галургии урана, в частности, для извлечения урана из подземных урансодержащих вод. Проводят динамическую сорбцию урана на гранулируемом сорбенте, содержащем фосфогипс и шунгит. Используют подземную урансодержащую воду с концентрацией урана 632,1 мкг/дм3, в качестве гранулируемого сорбента используют сорбент, полученный путем прокаливания фосфогипса. Порошкообразные фосфогипс и шунгит активируют на вибрационном измельчителе до крупности 0,02 мм. После чего механоактивированные фосфогипс и шунгит смешивают с раствором сульфата цинка с концентрацией цинка 31,42 г/дм3 при массовом соотношении фосфогипс : шунгит : раствор сульфата цинка, равном 1:1:1. Полученную смесь гранулируют с получением гранул крупностью 3 мм и их сушки при 100°С. При этом извлечение осуществляют пропусканием подземной воды через сорбент со скоростью 2 мл/мин и при расходе 1 г гранул сорбента на 30 л воды. Способ позволяет достичь повышенной сорбционной емкости по урану за счет применения сорбента. 1 табл.

 

Изобретение относится к галургии урана и может быть использовано при его извлечении из гидроминерального сырья.

Урановая промышленность потребляет руды следующих сортов [1]: сорт I (очень богатая руда, содержащая более 1% масс. урана), сорт II (богатая руда, содержащая 1÷0,5% масс. урана), сорт III (средняя руда, содержащая 0,5÷0,25% масс. урана), сорт IV (рядовая руда, содержащая 0,25÷0,09% масс. урана), сорт V (бедная руда, содержащая от 0,09% масс. урана до нижнего промышленного предела).

Известен способ [2] извлечения урана из гидроминерального сырья (подземной воды, содержащей 246 мкг/дм3 урана) с применением шунгита.

В данном способе, принятом за аналог, сорбцию урана из подземной воды шунгитом крупностью - 0,1 мм проводят в статических условиях. Для этого навеску шунгита массой 1 г помещают в стеклянную колбу с подземной водой объемом 52 см3, шунгит с водой периодически встряхивают в течение 4 ч, далее содержимое колбы фильтруют через фильтр «синяя лента», фильтрат анализируют на содержание урана, сорбент (насыщенный ураном) дважды промывают на фильтре дистиллированной водой, а фильтраты промывок анализируют на содержание урана.

В способе-аналоге расчетное содержание урана в сорбенте (без учета сорбированных примесей) - 0,00018% масс.

Недостатком способа-аналога [2] является низкое содержание урана в сорбенте, полученном после сорбции.

Наиболее близким к заявляемому способу, принятом за прототип, является способ сорбции урана из подземной воды в динамических условиях [3].

По способу-прототипу используют подземную воду с концентрацией урана 246 мкг/дм3 и сорбент, представляющий собой гранулированный методом экструзии порошкообразный шунгит. При получении гранул шунгита в качестве связующего материала используют порошкообразный фосфорсодержащий гипс CaSO4⋅2H2O (отвальный продукт производства фосфорной кислоты) и воду.

Процесс получения гранулированной композиции «фосфогипс-шунгит» состоит в следующем. Для удаления кристаллогидратной воды из порошкообразного фосфогипса его предварительно прокаливают в муфельной печи при 300°С в течение 1 ч. Затем шунгит и фосфогипс отдельно механоактивируют на вибрационном измельчителе до крупности -0,02 мм для создания дефектов в их кристаллических решетках и повышения, тем самым, сорбционной емкости получаемого сорбента. Далее механоактивированные фофогипс и шунгит смешивают с водой в массовом соотношении фосфогипс : шунгит : вода, равном 1:1:1. Затем пастообразную смесь гранулируют методом экструзии с получением гранул крупностью ~3 мм, которые сушат при 100°С до постоянной массы.

В способе-прототипе полученные гранулы используют для сорбции урана из подземной воды объемом 0,5 дм3. Для осуществления способа-прототипа используют сорбционную колонку, на дне которой укладывают слой ваты и размещают на ней навеску полученных фосфогипс-шунгитовых гранул (масса навески 1 г). Подземную воду пропускают через слой сорбента со скоростью 7 мл/мин.

В способе-прототипе расчетное содержание урана в сорбенте (без учета сорбированных примесей) составляет 0,01% масс., что в десятки раз больше, чем в способе-аналоге. Тем не менее, указанное содержание урана в сорбенте ниже содержания урана в урансодержащей руде сорта V[1].

Таким образом, недостатком способа-прототипа [3] является недостаточно высокое содержание урана в сорбенте, полученном после сорбции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка способа получения сорбента для извлечения урана из подземной воды с получением урансодержащего сорбента, содержащего уран в количестве сопоставимом с его содержанием в урановой руде, потребляемой промышленностью [1].

Технический результат от использования заявляемого изобретения достигается за счет применения сорбента с повышенной сорбционной емкостью по урану.

Сущность заявляемого способа извлечения урана из подземной урансодержащей воды, включающего проведение динамической сорбции урана на гранулируемом сорбенте, содержащем фосфогипс и шунгит, заключается в том, что используют подземную урансодержащую воду с концентрацией урана 632,1 мкг/дм3, в качестве гранулируемого сорбента используют сорбент, полученный путем прокаливания фосфогипса, последующей активации порошкообразных фосфогипса и шунгита на вибрационном измельчителе до крупности - 0,02 мм, смешивания механоактивированных фосфогипса и шунгита с раствором сульфата цинка с концентрацией цинка 31,42 г/дм3 при массовом соотношении фосфогипс : шунгит : раствор сульфата цинка, равном 1:1:1, гранулирования полученной смеси с получением гранул крупностью 3 мм и их сушки при 100°С, а извлечение осуществляют пропусканием подземной воды через сорбент со скоростью 2 мл/мин и при расходе 1 г гранул сорбента на 30 л воды».

Пример осуществления способа.

Для осуществления заявляемого способа используют подземную воду (с концентрацией урана 803 мкг/дм3) после ее разбавления водой, свободной от урана, до концентрации 632,1 мкг/дм3 по урану. Процесс получения гранулированного сорбента состоит в следующем. Для удаления кристаллогидратной воды из порошкообразного фосфогипса его предварительно прокаливают. Затем порошкообразные шунгит и фосфогипс отдельно механоактивируют на вибрационном измельчителе до крупности - 0,02 мм для создания дефектов в их кристаллических решетках и повышения, тем самым, сорбционной емкости получаемого сорбента. Далее механоактивированные фофогипс и шунгит смешивают с раствором сульфата цинка (с концентрацией цинка 31,42 г/дм3) при массовом соотношении фосфогипс: шунгит: раствор сульфата цинка, равном 1:1:1. Указанную смесь гранулируют методом экструзии с получением гранул крупностью ~3 мм. Полученные гранулы сушат при 100°С до постоянной массы и используют для сорбции урана в динамических условиях из подземной воды при расходе гранул 1 г на 30 л воды.

Заявляемый способ с применением указанного сорбента выполняют с использованием колонки диаметром 1,5 см и высотой 33 см. Дно колонки застилают медицинской ватой, сверху помещают 1 г сухого сорбента. Через слой сорбента пропускают урансодержащую подземную воду со скоростью 2 мл/мин.

Результаты осуществления заявленного способа представлены в таблице (пример 1), в которой, для сравнения, представлены результаты реализации способа-прототипа (пример 2).

Как следует из данных, представленных в таблице (пример 1), расчетное содержание урана в сорбенте (без учета сорбированных примесей) при реализации заявленного способа составляет 0,2% масс., тогда как при осуществлении способа-прототипа (пример 2) - 0,01% масс.

Таким образом, заявляемый способ по сравнению со способом-прототипом позволяет повысить содержание урана в сорбенте (без учета сорбированных примесей) в 20 раз.

Согласно [1], полученный с использованием заявленного способа урансодержащий сорбент имеет содержание урана отвечающее содержанию урана в урансодержащей руде сорта IV (рядовая руда).

Литература

1. Громов Б.В. Введение в химическую технологию урана. Учебник для вузов. - М.: Атомиздат, 1978. - 336 с.

2. Садуакасова А.Т., Самойлов В.И., Зеленин В.И., Куленова Н.А. Способы сорбционной очистки подземной воды от урана. Журнал прикладной химии, 2016. Т. 89. Вып. 4.

3. Садуакасова А.Т, Самойлов В.И., Зеленин В.И., Куленова Н.А. Исследование процесса сорбции урана из подземной воды с использованием шунгита, фосфогипса и продуктов их модификации // Комплексное использование минерального сырья. №2. 2016. С 51-56.

Способ извлечения урана из подземной урансодержащей воды, включающий проведение динамической сорбции урана на гранулируемом сорбенте, содержащем фосфогипс и шунгит, отличающийся тем, что используют подземную урансодержащую воду с концентрацией урана 632,1 мкг/дм3, в качестве гранулируемого сорбента используют сорбент, полученный путем прокаливания фосфогипса, последующей активации порошкообразных фосфогипса и шунгита на вибрационном измельчителе до крупности 0,02 мм, смешивания механоактивированных фосфогипса и шунгита с раствором сульфата цинка с концентрацией цинка 31,42 г/дм3 при массовом соотношении фосфогипс : шунгит : раствор сульфата цинка, равном 1:1:1, гранулирования полученной смеси с получением гранул крупностью 3 мм и их сушки при 100°С, а извлечение осуществляют пропусканием подземной воды через сорбент со скоростью 2 мл/мин и при расходе 1 г гранул сорбента на 30 л воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению пористого изделия из урана. Способ включает загрузку исходного порошка гидрида урана в форму из водородостойкого материала, размещение формы в реакционной камере, вакуумирование и термическое разложение гидрида урана с последующим спеканием.

Изобретение относится к обогащению, в частности к способам получения редкоземельных металлов (РЗМ) или их оксидов из бедного или техногенного сырья с помощью метода флотоэкстракции.

Изобретение относится к получению металлического урана. Способ включает смешивание тетрафторида урана с металлическим кальцием, взятым с избытком от стехиометрического количества, загрузку смеси в реактор и инициирование плавки с помощью нижнего электрозапала.

Изобретение относится к получению химических элементов и их изотопов с помощью микроорганизмов. Способ получения химических элементов и их изотопов, в том числе сверхтяжелых заурановых элементов, предусматривает обработку водной суспензией бактерий рода Thiobacillus, адаптированных радиоактивным агентом, сырья, содержащего природные химические элементы и их природные изотопы, с получением целевого продукта.
Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано для переработки кека, содержащего редкоземельные и радиоактивные элементы, получаемого при вскрытии монацитового концентрата щелочным методом.

Изобретение относится к области химической технологии утилизации высокорадиоактивных растворов, получаемых при переработке облученного ядерного топлива, а именно к составам экстракционно-хроматографических материалов импрегнированного типа для селективного выделения и очистки прометия-147 от сопутствующих РЗЭ из азотнокислых растворов, которые состоят из двух компонентов при следующем содержании: 1-50 мас.% фосфорилподанда - производного 1,5-бис[2-(оксиалкоксифосфорил)-4-(этил)]фенокси-3-оксапентана формулы , где R представляет собой алкил C3-C12, и 99-50 мас.% макропористого сферически гранулированного сополимера стирола с дивинилбензолом с размером гранул 40-400 мкм.

Изобретение относится к области биотехнологии и трансмутации химических элементов. Радиоактивное сырье, содержащее радиоактивные химические элементы или их изотопы, обрабатывают водной суспензией бактерий рода Thiobacillus в присутствии элементов с переменной валентностью.

Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из монацита.

Изобретение относится к технологии переработки урансодержащего сырья природного происхождения, в состав которого входят примеси различных веществ (в основном металлов).

Изобретение относится к области химической технологии производства радиоактивных изотопов медицинского назначения. .
Изобретение относится к изготовлению пористого изделия из урана. Способ включает загрузку исходного порошка гидрида урана в форму из водородостойкого материала, размещение формы в реакционной камере, вакуумирование и термическое разложение гидрида урана с последующим спеканием.
Изобретение относится к изготовлению пористого изделия из урана. Способ включает загрузку исходного порошка гидрида урана в форму из водородостойкого материала, размещение формы в реакционной камере, вакуумирование и термическое разложение гидрида урана с последующим спеканием.

Изобретение относится к способу извлечения америция из рафинатов от экстракционной переработки плутонийсодержащих азотнокислых растворов, проводимой с целью переочистки плутония.

Изобретение относится к получению металлического урана. Способ включает смешивание тетрафторида урана с металлическим кальцием, взятым с избытком от стехиометрического количества, загрузку смеси в реактор и инициирование плавки с помощью нижнего электрозапала.

Изобретение относится к получению металлического урана. Способ включает смешивание тетрафторида урана с металлическим кальцием, взятым с избытком от стехиометрического количества, загрузку смеси в реактор и инициирование плавки с помощью нижнего электрозапала.
Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из монацита.

Изобретение относится к переработке твердых низкоактивных отходов горноперерабатывающей промышленности, а именно к извлечению урана из породы с содержанием урана 0,005-0,04%.

Изобретение относится к извлечению урана из подземных вод. Способ включает синтез сорбционной композиции из механоактивированного шунгита, прокаленного фосфогипса и модифицирующего раствора в соотношении 1:1:1.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для получения уранового концентрата в технологии природного урана. Способ получения уранового концентрата из нитратно-сульфатного десорбата, образующегося в результате десорбции урана из насыщенного анионита подкисленными растворами аммиачной селитры, заключается в осаждении концентрата путем нейтрализации одностадийной обработкой десорбата аммиаком при постоянном значении рН 6,7-7,5.

Изобретение относится к технологии комплексной переработки рудных материалов для получения редкоземельных элементов (РЗЭ). Способ переработки монацита включает вскрытие измельченного монацита 7-10 М раствором азотной кислоты при температуре 150-250°С и давлении 1,5-2,5 МПа в течение 100-200 мин при соотношении Т:Ж=1:10.

Изобретение может быть использовано в химической технологии для выделения урана (VI) из водных сред, а также в процессах очистки радиоактивно загрязненных природных, сточных и морских вод.
Наверх