Кран с водосберегающим клапаном

Изобретение относится к бытовым сантехническим устройствам, а именно к кранам умывальников. Кран с водосберегающим клапаном 1 установлен на сливном патрубке 2 серийного бытового крана 3 смесителя с помощью резьбового соединения и крепежной гайки 4. Резьбовое соединение имеет прокладку и переходную втулку 5, на которой крепится корпус 6 крана с водосберегающим клапаном. В корпусе 6 установлен подвижный шток 7, в верхней части которого расположен клапан 8 с основанием конической формы. А в корпусе крана выполнено седло клапана. Шток клапана имеет внутренний канал 10, по которому вода из сливного патрубка через отверстия под клапаном поступает потребителю. Снизу на штоке на резьбе установлена заглушка 11 с отверстиями для формирования вытекающего из крана водного потока. Вместо отверстий заглушка может иметь металлическую сеточку 13 для создания водоаэроционного потока воды из крана. Клапан 8 может иметь прокладку между его основанием и седлом в корпусе крана. Штифт 15, установленный в средней части штока, обеспечивает его перемещение в корпусе крана и фиксацию штока в открытом положении клапана. Штифт перемещается в пазах 16 на корпусе крана и фиксируется в горизонтальных пазах 17. Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение монтажа водосберегающего крана бытового назначения и обеспечение возможности его периодического кратковременного отключения. 4 ил.

 

Изобретение относится к бытовым сантехническим устройствам, а именно к кранам умывальников.

Из патентной литературы известно устройство крана для умывальников пассажирского вагона (см. А.С. №155369, кл. F16K 21/04). Кран имеет дугообразный трубчатый корпус на нижний конец которого навинчена клапанная коробка с подвижным по вертикальной оси коробки клапаном.

Такое устройство является сложным и неудобным при пользовании. Клапан открывается не плавно с непостоянным усилием при его перемещении.

Известно также устройство крана для умывальника (см. А.С. №177355, кл. E03C 1/04) который имеет цилиндрический корпус с фланцем для крепления крана к плоской вертикальной поверхности системы водоснабжения. Внутри корпуса крана расположен шток с плоским дискообразным клапаном с резиновой прокладкой на контактной его поверхности. Клапан в закрытом положении опирается на кольцевую поверхность трубчатого наконечника крана с отверстиями для выхода воды в нижней его части.

Это устройство имеет следующие недостатки. Такой кран невозможно закрепить на серийной водопроводной арматуре. Кроме того, кран имеет сложное устройство. Он имеет большое число резьбовых соединений и уплотняющих прокладок.

Ближайшим техническим решением с предлагаемым изобретение является устройство крана для умывальника (А.С. №393520 кл. F16K 7/16) установленного на выпускном патрубке водопроводной системы.

Кран имеет корпус в котором расположен вертикальный шток. На верхнем конце штока установлен дисковый клапан, а на нижнем его конце сферический наконечник для нажимного воздействия на шток клапана.

В корпус указанного крана горизонтально ввинчен сливной патрубок с вертикальным наконечником. Причем патрубок водопроводной системы и сливной патрубок расположены в корпусе крана на различной высоте, а клапан крана расположен между ними.

Такое устройство крана имеет сложную конструкцию состоящую из многих деталей с резиновым соединением и соединением с помощью винтов. Это требует герметичных уплотнений и прокладок.

Такое устройство невозможно использовать на бытовых кранах смесителях в системе горячего и холодного водоснабжения. А также невозможно отключение водосберегающего клапана крана при необходимости неконтролируемого расхода воды краном смесителем. Например, для наполнения ванны водой заданной температуры.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение монтажа водосберегающего крана бытового назначения и обеспечение возможности его периодического кратковременного отключения.

Указанная техническая задача решается следующим образом. Корпус крана сверху имеет резьбовое соединение его с поворотным сливным патрубком бытового крана смесителя, причем в корпусе водосберегающего крана вертикально установлен подвижный шток на верхнем конце которого расположен клапан с основанием конической формы, а в верхней внутренней части корпуса выполнено коническое седло клапана, причем на штоке под клапаном имеются горизонтальные отверстия соединяющие внутреннюю полость крана с вертикальным проточным каналом для воды внутри штока, кроме того, в средней части штока горизонтально установлен штифт своими концами который перемещается в вертикальных пазах выполненных на корпусе крана, причем пазы в верху имеют горизонтальные участки для фиксации клапана в открытом положении.

Устройство крана с водосберегающим клапаном поясняется следующиими чертежами:

На фиг. 1 дан общий вид крана с водосберегающим клапаном установленном на сливном патрубке бытового крана смесителя.

На фиг. 2 показано устройство крана с закрытым клапаном.

На фиг. 3 кран изображен с отключенным водосберегающим клапаном.

На фиг. 4 показан водосберегающий кран в разрезе, на конце которого установлена водоаэрационная сеточка.

Кран 1 с водосберегающим клапаном установлен на сливном патрубке 2 бытового крана смесителя 3 с помощью резьбового соединения, крепежной гайки 4, имеющей уплотнительную прокладку(не показана) и переходной резьбовой втулки 5 корпуса 6 водосберегающего крана 1.

В корпусе 6 установлен подвижный шток 7 в верхней части которого расположен клапан 8 с основанием конической формы. А в корпусе крана выполнено коническое седло клапана.

Под клапаном выполнены горизонтально расположенные отверстия 9 с помощью которых вода при поднятом клапане 8 поступает из крана смесителя во внутренний канал 10 штока 7. Шток снизу его внутреннего канала имеет заглушку 11 установленную на резьбе.

В заглушке выполнены вертикальные отверстия 12 для формирования водяного потока из крана с водосберегающим клапаном.

Заглушка 11 может может иметь в своем основании жесткую сферическую сеточку 13 моя создания водоэрационного потока из крана.

Между контактной поверхностью клапана и его седлом предусмотрена прокладка 14 в случае сферический контактный поверхности клапана.

На подвижном штоке в средней его части жестко закреплен горизонтальный штифт 15, концы которого перемещаются в вертикальных пазах 16 корпуса крана. Вертикальные пазы в верхней части имеют горизонтальные участки 17 для фиксации клапана в открытом положении. Причем, вертикальный участок паза 16 корпуса крана 6 расположен под углом диапазон которого от 100° до 15° градусов к вертикальной оси. Это необходимо для снижения осевого усилия при открывании клапана

Кран с водосберегающим клапаном работает следующим образом. В дежурном режиме работы крана смесителя 3 клапан 8 водосберегающего крана 1 находится в открытом положении. Которое зафиксировано расположением конечных участков штифта 15 в горизонтальных участках пазов выполненных на корпусе 6 водосберегающего крана.

Для работы водосберегающего крана в импульсном режиме расхода воды с целью снижения бытового водопотребления шток 7 поворачивают относительно его вертикальной оси, выводя штифт 15 из горизонтальных участков 17 пазов 16. При этом клапан закрывается и перекрывает поток воды через водосберегающий кран.

Теперь для включения водосберегающего крана достаточно ручного перемещения клапана в верхнее (на высоту «h») положение. Это обеспечивает течение воды из крана только при удержании штока в верху, т.е. при открытом клапане.

При отсутствии ручного усилия на шток поток воды автоматически перекрывается клапаном.

Импульсный режим работы предлагаемого крана обеспечивает снижение расходов воды с заданной краном смесителем температурой.

Предлагаемый кран с водосберегающим клапаном имеет низкую стоимость и простое устройство его монтажа в бытовую сеть водоснабжения.

Водосберегающий кран отвечает современным требованиям водосбережения в бытовых условиях. Кран имеет простую конструкцию и создает новый положительный эффект.

Новый положительный эффект заключается в возможности регулировки температуры воды из водосберегающего крана посредством бытового крана смесителя подключенного к водопроводной сети горячего и холодного водоснабжения.

Кран с водосберегающим клапаном, состоящий из корпуса с резьбовым соединением, клапаном внутри корпуса, каналами и отверстиями для воды, отличающийся тем, что корпус крана сверху имеет резиновое соединение его с поворотным сливным патрубком бытового крана смесителя, причем в корпусе водосберегающего крана вертикально установлен подвижный шток, на верхнем конце которого расположен клапан с основанием конической формы, а в верхней внутренней части корпуса выполнено коническое седло клапана, причем на штоке под клапаном имеются горизонтальные отверстия, соединяющие внутреннюю полость крана с вертикальным проточным каналом для воды внутри штока, кроме того, в средней части штока горизонтально установлен штифт, своими концами который перемещается в вертикальных пазах, выполненных на корпусе крана, причем пазы в верху имеют горизонтальные участки для фиксации клапана в открытом положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Способ состоит в приложении рукой пользователя вертикальной силы к жестко закрепленному соску (16) стержня-толкателя (15), вызывая тем самым его вертикальное перемещение вверх с последующим воздействием торца хвостовика (17) стержня-толкателя (15) на шар-клапан (20) и его отрыв от уплотняющей прокладки (11), в результате чего открывается гнездо клапана в виде отверстия вставки (7) и обеспечивается доступ воды в нижний объем (22) корпуса насадки (1).

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Насадка содержит стержень-толкатель (15) с жёстко закреплённым соском (16), вставку (7) с гнездом для клапана, выполненного в форме шара (20).
Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть использовано при эксплуатации скважин, в частности, для выравнивания профиля притока флюида по длине скважины.
Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть использовано при эксплуатации скважин, в частности для выравнивания профиля притока флюида по длине скважины.

Изобретение относится к санитарной технике и, в частности, к устройствам для экономии расхода воды водоразборной арматуры кранов и смесителей. Смеситель содержит корпус, каналы для холодной и горячей воды, смесительную камеру и устройство излива воды.

Изобретение относится к водопроводным кранам для бытовых нужд. Кран имеет накопитель воды для разового расхода в виде емкости на конце патрубка.

Группа изобретений относится к водопроводным кранам для бытовых нужд. Дачный умывальник с накопителем состоит из сосуда со штоковым клапаном.

Изобретение относится к области узлов и деталей машин, а именно к области клапанов, обеспечивающих прохождение газового, жидкостного или газожидкостного потоков, и может быть использовано в нефтегазодобывающей, а также в нефтехимической отраслях промышленности.
Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть применено для эксплуатации скважин, в частности, для выравнивания профиля притока флюида по длине горизонтальной скважины.

Автоматически запорный клапан служит для отсечения газа на случай снижения давления в газопроводной трубе ниже минимального уровня. Автоматически запорный клапан, корпус которого с входным и выходным штуцерами снабжен отсечным клапаном, выполненным в виде установленной в корпусе подпружиненной мембраны с запорным органом, взаимодействующим с седлом, проходной канал которого связывает подмембранную полость с входным штуцером.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Способ состоит в приложении рукой пользователя вертикальной силы к жестко закрепленному соску (16) стержня-толкателя (15), вызывая тем самым его вертикальное перемещение вверх с последующим воздействием торца хвостовика (17) стержня-толкателя (15) на шар-клапан (20) и его отрыв от уплотняющей прокладки (11), в результате чего открывается гнездо клапана в виде отверстия вставки (7) и обеспечивается доступ воды в нижний объем (22) корпуса насадки (1).

Изобретение относится к области водоотводных устройств. Водоотводной терминал с функцией отвода чистой воды содержит корпус и сердечник, размещенный в корпусе.

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Насадка содержит стержень-толкатель (15) с жёстко закреплённым соском (16), вставку (7) с гнездом для клапана, выполненного в форме шара (20).

Изобретение относится к области водопроводных устройств. Поворотное душевое устройство содержит корпус душевого устройства с основанием, поворотный корпус, содержащий душевую лейку и установленный с возможностью поворотного перемещения относительно основания между исходным положением и рабочим положением, вход для душевой жидкости и канал для прохода жидкости от входа для душевой жидкости в душевую лейку.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Способ состоит в смешивании холодной и горячей воды в смесительной камере с последующим ее выходом к потребителю.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Соединительная конструкция содержит с одной стороны соединительный элемент, который соединен с водопроводной трубой, а на противоположной стороне содержит соединитель.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Насадка содержит входные и выходные каналы, кран, на обоих концах которого имеются внутренние резьбы для прикручивания к водопроводному гусаку, имеющему на конце наружную резьбу, и вкручивания рассеивателя воды, или втулку-насадку для водопроводного гусака без наружной резьбы на его конце.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Выпускной фитинг для умывальника или кухонной мойки для подачи подведенной жидкости содержит базовый элемент, который имеет соединительную часть для подключения к системе подачи жидкости, и соединенный с базовым элементом посредством разъемного соединения выпускной элемент.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Система содержит S-образный трубчатый соединительный элемент (10, 11) с центральной частью (12) и двумя соединительными штуцерами, которые имеют параллельные смещенные относительно друг друга продольные оси (13а, 14а) и примыкают с обеих сторон к центральной части.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Санузел содержит унитаз (9) со смывным бачком, который включает емкость (1) для отработанной воды из умывальника (5).
Наверх