Способ наващивания соторамки и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к пчеловодству, в частности к наващиванию ульевых соторамок. Выполняют установку вощины-пластины, размер которой превышает расстояние между внутренними поверхностями двух соответствующих этому размеру противоположных планок соторамки. Процесс установки вощины-пластины производят при температуре окружающей среды от +10°С до +20°С с изгибом вощины-пластины до размера меньшего, чем расстояние между внутренними поверхностями горизонтальных планок с канавками с последующим после внедрения в канавки восстановлением ее плоскостности. Соторамка имеет прямоугольную форму и включает горизонтальные планки с канавками для крепления вощины на внутренних поверхностях, боковые вертикальные планки и вощину-пластину, закрепленную исключительно в канавках горизонтальных планок. Между внутренними поверхностями боковых планок рамки и вертикальными кромками вощины-пластины имеется расстояние. Расстояние между внутренними поверхностями планок с канавками составляет от 80 до 120 мм. Упрощается процесс крепления вощины в канавках планок соторамки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к технологии наващивания ульевых соторамок. Способ наващивания соторамки включает установку вощины-пластины, размер которой превышает расстояние между внутренними поверхностями двух соответствующих этому размеру противоположных планок рамки, состоящей из жестко соединенных между собой в виде прямоугольника планок, две противоположные из которых имеют на внутренних сторонах канавки для фиксации вощины, путем внедрения краев вощины-пластины в канавки планок, уменьшая упомянутый размер вощины-пластины при помощи изгиба ее с последующим после внедрения в канавки восстановлением плоскостности. Техническим результатом изобретения является возможность применения для варианта крепления вощины в канавках планок соторамки наипростейших из известных конструкций деревянных рамок, а именно рамок, состоящих из четырех жестко скрепленных между собой планок, без использования каких-либо иных конструктивных или вспомогательных элементов, а при реализации сотового меда в соторамке снижение его себестоимости и улучшение внешнего вида продукта.

Изобретение относиться к технологии наващивания ульевых пчелиных соторамок и предназначено для применения в низких соторамках магазинных корпусов и корпусов многокорпусных ульев.

Для наващивания соторамок известно большое количество способов установки и крепления вощины-пластины в рамке.

Широко известен способ наващивания соторамки при помощи температурного (припаивания) или температурно-силового (горячим роликом) внедрения в вощину-пластину проволок, натянутых между боковыми вертикальными планками рамки (Г.А. Аветисян. Разведение и Содержание пчел. М. Колос. 1983. Стр. 46 и рис. 12). Недостатком этого способа является весьма сложная технология наващивания, наличие стальных проволок в сотах, а для реализации сотового меда необходимость разделения сот на куски, что резко ухудшает товарный вид продукта.

Известен способ наващивания соторамки, очевидно вытекающий из конструкции соторамки, предлагаемой в патенте на изобретение RU 2065266, A01K, опубл. 20.08.1996, состоящий из сжатия вощины-пластины между двумя прямоугольными половинками рамки, каждая из которых состоит из четырех планок. Недостатком такого способа является потребность в усложненной конструкции соторамки.

Существует способ наващивания соторамки, планки которой имеют канавки для крепления вощины, путем смещения по крайней мере одной из планок с канавкой (SU 993895 А1, кл. A01K 47/02, опубл. 07.02.1983). Недостатком такого способа является усложненная конструкция соторамки, необходимая для его исполнения и включающая подвижное соединение вставленных друг в друга планок.

Применяется способ установки вощины-пластины в рамку с канавками для крепления вощины, расположенными на внутренних сторонах планок, через сквозной паз в одной из планок. Такой способ, очевидный из описания изобретения RU 2218757 C1, A01K 47/00, опубл. 20.12.2003, определяет усложнение конструкции соторамки в связи с дополнительной технологической операцией по изготовлению паза или раздвоенной планки.

Сущность изобретения.

Наващивание соторамки производят путем изгиба вощины-пластины с целью уменьшения ее размера до меньшего, чем соответствующее расстояние между внутренними поверхностями горизонтальных планок с канавками, другой же размер вощины-пластины должен быть гарантировано меньше, чем расстояние между внутренними поверхностями двух других боковых вертикальных планок. После внедрения соответствующих кромок вощины-пластины в канавки планок производят восстановление плоскостности вощины без нарушения ее рельефа и без применения дополнительных приспособлений.

Процесс реально выполним при условии несоприкасания кромок вощины-пластины с боковыми вертикальными планками. Кроме того в связи с большой пластичностью воска при температурах выше +20°С и хрупкостью при температурах ниже +10°С для исполнения оптимальна температура окружающей среды от +10°С до +20°С, а оптимальный размер между внутренними поверхностями планок с канавками от 80 до 120 мм.

Техническая сущность и принцип действия устройства для реализации предложенного способа наващивания соторамки поясняются чертежом, на котором:

фиг 1. Главный вид соторамки;

фиг. 2. Вид соторамки в поперечном разрезе в процессе наващивания;

фиг. 3 Вид соторамки в поперечном разрезе.

Пример конкретного исполнения. Предлагаемая соторамка на фиг. 1-3 состоит из горизонтальных планок поз. 1 с канавками на внутренних поверхностях, боковых планок поз. 2 и вощины-пластины поз. 3. Работает данное устройство следующим образом. При установке вощины поз. 3 ее выгибают, как показано на фиг. 2, с целью временного уменьшения габаритного размера, затем выпрямляют до состояния эксплуатации, как показано на фиг. 3. Между вертикальными кромками вощины-пластины и боковыми планками рамки имеется расстояние с целью исключения контакта элементов и неисправимой деформации вощины.

Согласно проведенному патентному поиску признаки предлагаемого технического решения являются новыми, предлагаемый способ наващивания соторамок не известен в настоящее время, и все соторамки выполнены с контактом вощины с боковыми планками рамки.

Кроме того способ наващивания соторамок путем изгиба вощины-пластины не является очевидным из имеющейся доступной информации, применение его в известных конструкциях соторамок без учета описанных выше особенностей приведет к невозможности восстановления плоскостности с сохранением первоначального качественного состояния вощины-пластины, или к деформации сот в процессе эксплуатации в улье, что проверено экспериментальным путем.

Так же признаки предлагаемого технического решения промышленно выполнимы и направлены на решение поставленной задачи. Рассматриваемым способом на протяжении нескольких лет производилось наващивание соторамок с внутренними размерами 100 мм х 270 мм. В результате пчелы на вощине отстраивали соты и наполняли их медом в количестве 0,5 кг на соторамку. Полномедные соторамки имеют привлекательный внешний вид и оптимальный для реализации объем (фото-фон в начале страницы на сайте http://легкий-улей.рф).

1. Способ наващивания соторамки, включающий установку вощины-пластины, размер которой превышает расстояние между внутренними поверхностями двух соответствующих этому размеру противоположных планок соторамки, состоящей из жестко соединенных между собой в виде прямоугольника планок, две противоположные из которых имеют на внутренних сторонах канавки для фиксации вощины, путем внедрения краев вощины-пластины в канавки планок, отличающийся тем, что процесс производят при температуре окружающей среды от +10°С до +20°С с изгибом вощины-пластины до размера меньшего, чем расстояние между внутренними поверхностями горизонтальных планок с канавками с последующим после внедрения в канавки восстановлением ее плоскостности.

2. Соторамка прямоугольной формы, включающая горизонтальные планки с канавками для крепления вощины на внутренних поверхностях и боковые вертикальные планки и вощину-пластину, закрепленную исключительно в канавках горизонтальных планок, отличающаяся тем, что между внутренними поверхностями боковых планок рамки и вертикальными кромками вощины-пластины имеется расстояние, при этом расстояние между внутренними поверхностями планок с канавками составляет от 80 до 120 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для воспроизводства пчелосемей в центральных и северных регионах страны, отличающихся нестабильным холодным и затяжным периодом зимовки пчел.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю количества меда на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для контроля массы сотовых рамок улья содержит корпус с двойной стенкой из фанеры, поддоном и сотовыми рамками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Способ лечения пчел от клеща Варроа путем термообработки заключается в том, что пчел пересаживают из улья в цилиндрическую кассету, выполненную из сетки.
Изобретение относится к области пчеловодства. Способ профилактики голодания зимующих семей пчел предусматривает осмотр ульев при наружной температуре от +4ºС до -25ºС с осени до весеннего вылета пчёл, когда пчелы соберутся в клуб, и обеспечивают пчел медом по 2,5-3 кг на улочку, раздвигая маломедные рамки с пчелами и чередуя с полномедными рамками из этой семьи или с этой пасеки.

Группа изобретений относится к улью из композитного материала и способу его изготовления. Улей выполнен из композитного материала, полученного путем смешивания по меньшей мере двух из следующих материалов - гранулированной пробки, древесного материала, полимеров.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к мобильному омшанику. Омшаник мобильный единой технологии включает параллелепипедообразный корпус, выполненный на шасси непрозрачным замкнутого объема.

Улей // 2657452
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для содержания медоносных пчел. Улей состоит из дна, крышки, корпуса, соторамок, нижних и/или верхних летков.

Изобретение относится к способу увеличения количества кладок мухи Черная львинка (Hermetia illucens). Способ характеризуется тем, что для кладки яиц мухи в качестве рабочего материала используют натуральные и искусственные пчелиные соты, выполняющие роль матрицы, причем размер сот по диаметру составляет от 4,0 до 7,0 мм, по толщине стенок - от 0,1 до 1,0 мм, по глубине - от 5,0 до 15,0 мм, по толщине дна - от 0,1 до 2,0 мм, запах сот - естественный природный, цвет - любой оттенок белого, желтого, красного, зеленого, черного, синего цветов.

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к конструкции ульев для пчел. Улей многокорпусный содержит дно, крышу и корпуса, расположенные вертикально в виде колонны без выступающих за периметр частей.
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при зимовке пчел на воле в условиях суровой зимы. Способ зимовки пчел на воле, в котором ульи типа Дадан закрывают пенопластами со всех сторон, оставив открытыми верхний и нижний летки размером для прохода одной пчелы.
Наверх