Охладитель бутылки вина

Изобретение относится преимущественно к бытовой технике. Охладитель бутылки вина содержит держатель, аккумулятор холода, датчик температуры, изменяющий выходные данные в зависимости от температуры вина, устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии бутылки к аккумулятору холода в зависимости от выходных данных датчика. Его использование позволяет поддерживать нужной температуру бутылки вина в ходе застолья, одновременно производя аэрацию вина. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится преимущественно к бытовой технике и может использоваться для улучшения потребительских качеств вина.

Уровень техники

В мире существуют различные средства охлаждения бутылки вина. Их можно разделить на две группы: охлаждение непосредственно с помощью электрической энергии и охлаждение с помощью предварительно замороженного аккумулятора холода. В первом случае неизбежен шум, обычно неприемлемый в ходе застолья. Во втором случае значение температуры охлаждаемого вина непредсказуемо.

Кроме температуры для некоторых вин важным при употреблении является степень аэрация вина, насыщение вина воздухом.

Сущность изобретения

Таким образом, задачей настоящего изобретения является разработка такого средства охлаждения бутылки вина, которое охлаждало бы вино в бутылке с поддержанием рекомендованной температуры, с малым уровнем шума и одновременной с охлаждением аэрацией. То есть с уменьшенным количеством ручных операций и малым количеством шума получить насыщенное воздухом вино нужной температуры.

Для достижения указанного технического результата предлагается охладитель бутылки вина, содержащий держатель бутылки, увеличивающий площадь соприкосновения поверхности вина, находящегося в бутылке, с воздухом; аккумулятор холода, воспринимающий тепловую энергию от вина упомянутой бутылки; датчик температуры, изменяющий выходные данные в зависимости от температуры вина в бутылке и устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии от бутылки к аккумулятору холода в зависимости от выходных данных упомянутого датчика.

В одном из вариантов реализации устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, может изменять скорость передачи тепловой энергии приближая или удаляя аккумулятор холода к/от бутылке. Или же устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, может содержать подвижный теплопровод и изменять скорость передачи тепловой энергии, уменьшая или увеличивая площадь соприкосновения подвижного теплопровода с другим теплопроводом.

Еще в одном варианте устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, может содержать микропроцессор, воспринимающий данные с упомянутого датчика температуры и управляющий линейным электроприводом.

Иногда будет удобно применять устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, которое для изменения скорость передачи тепловой энергии использует тепловую энергию упомянутой бутылки вина, в некоторых случаях или используя элемент Пельте, или преобразуя тепловую энергию в механическое перемещение. Такое преобразование можно делать, используя свойство изменения размера физических объектов при изменении температуры, например, с помощью дилатометрического или манометрического преобразователя.

Охладитель бутылки может содержать устройство для установки желаемой температуры охлаждения бутылки вина.

И наконец, охладитель бутылки вина может содержать термоизоляцию для предотвращения нагревания упомянутой бутылки и/или аккумулятора холода теплом атмосферы.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен вариант охладителя бутылки вина с микропроцессорным управлением.

На фиг. 2 изображен вариант охладителя бутылки вина с преобразователем тепловой энергии в механическую.

На фиг. 3 изображен вариант охладителя бутылки вина с подвижным теплопроводом.

Подробное описание изобретения

Охладитель бутылки вина по настоящему изобретению может быть реализован в нескольких вариантах, которые, тем не менее, осуществляются сходным образом. На фиг. 1 представлен один из возможных вариантов применения изобретения. Бутылка вина 1 расположена внутри держателя бутылки 2 (на Фиг. 1 в разрезе), выполненного в виде термоизолированного ящика, например из дерева или пластика. Держатель 2 создает наклон бутылки, чтобы при открытой бутылке 1 увеличить площадь соприкосновения поверхности вина для ускорения аэрации вина. Одновременно с аэрацией происходит охлаждение вина до заданной пользователем температуры. Охлаждение происходит за счет передачи тепла от вина к аккумулятору холода 3 (ice pack / gel pack), заранее охлажденному в морозильнике. Аккумулятору холода 3, например, представляет собой пластиковый контейнер, содержащий охлажденный лед, и поглощает тепло от бутылки 1 за счет собственной теплоемкости и процесса таяния. Электронный датчик температуры 4, например LM35, изменяющий выходной напряжение в зависимости от температуры и соприкасающийся с дном бутылки 1, передает напряжение, связанное со значением температуры вина. Микропроцессорный блок 5 (например, на STM32) сравнивает полученное значение температуры с заданным пользователем. Температуру можно задавать, например, с помощью двухпозиционного переключателя: белое вино +9 / красное вино +14 град. Или же через смартфон по WiFi, или же произвольно с помощью двух кнопок и ЖК-индикатора устанавливаемой температуры. Если вино перегрето, то микропроцессорный блок 5, питающийся от электрической батареи или аккумулятора, с помощью малошумного линейного привода 6 (моторчика с винтовой передачей) по маленьким рельсам придвигает аккумулятор холода 3 к бутылке 1, увеличивая скорость передачи тепловой энергии от бутылки к аккумулятору холода 3 и охлаждая вино более интенсивно. При достижении необходимой температуры микропроцессорный блок 5 отодвигает аккумулятор холода 3 от бутылки 1, создавая между ними воздушный зазор и уменьшая скорость охлаждения бутылки. В данном варианте устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии от бутылки 1 к аккумулятору холода 3 представляет собой микропроцессорный блок 5 с линейным приводом 6.

В другом варианте реализации устройство 7, изменяющее скорость передачи тепловой энергии от бутылки 1 к аккумулятору холода 3, может быть реализовано по принципу дилатометрического преобразователя, как на Фиг. 2. Внутри устройства 7 размещен стержень из инвара, находящийся в латунной трубке. Латунная трубка соприкасается с бутылкой, имеет температуру, близкую к температуре вина, и служит температурным датчиком. Вследствие разных коэффициентов линейного расширения латуни и инвара устройство 7 на Фиг. 2 с помощью системы рычагов 8, увеличивающих величину перемещения, может придвигать/удалять аккумулятору холода 3 к/от бутылки 1. Вместо дилатометрического преобразователя можно использовать принцип работы манометрического термометра, и передвигать аккумулятор холода 3 за счет расширения/сжатия газа или жидкости, механически связанных по капилляру с аккумулятором холода 3. При этом задавать желаемую температуру вина можно винтом. В случае манометрического преобразователя винт с сальником, вкручиваясь и выкручиваясь, изменяет объем, доступный жидкости или газу. В случае дилатометрического преобразователя винтом из инвара, соединенным со стержнем из инвара, можно задать положение рычага для нужной температуры.

Есть еще вариант для изменения скорости передачи тепловой энергии от бутылки 1 к аккумулятору холода 3, представленный на Фиг. 3. С бутылкой 1 соприкасается теплопровод (устройство для переноса теплоты) бутылки 8 (например, медная или латунная пластина), соприкасающаяся с бутылкой. Между пластиной 8 и аккумулятором холода 3 существует зазор, в который микропроцессорный блок 5 с помощью привода 6 может вдвигать/выдвигать подвижный теплопровод 9. Скорость передачи тепловой энергии от бутылки 1 к аккумулятору холода 3 будет зависеть от площади соприкосновения подвижного теплопровода 9 с аккумулятором холода 3, и эту скорость можно регулировать воздействуя приводом 6 на подвижный теплопровод 9, вдвигая/выдвигая его. При этом вместо микропроцессорного блока 5 и привода 6 можно использовать манометрический или дилатометрический преобразователь. Аккумулятор холода 3 может быть заключен в термоизолированый кожух, имеющий теплопровод в виде медной пластины, с которой и будет соприкасаться подвижный теплопровод 9.

Хотя настоящее изобретение описано со ссылками на конкретные варианты его осуществления, специалистам ясно, что эти иллюстративные примеры, в которых можно сделать различные модификации, не ограничивают объема изобретения, определяемого только прилагаемой формулой изобретения.

1. Охладитель бутылки вина, содержащий:

- держатель упомянутой бутылки, увеличивающий площадь соприкосновения поверхности вина, находящегося в упомянутой бутылке, с воздухом;

- аккумулятор холода, воспринимающий тепловую энергию от вина упомянутой бутылки;

- датчик температуры, изменяющий выходные данные в зависимости от температуры вина в упомянутой бутылке;

- устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии от упомянутой бутылки к упомянутому аккумулятору холода в зависимости от выходных данных упомянутого датчика.

2. Охладитель бутылки вина п. 1, отличающийся тем, что упомянутое устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, изменяет скорость передачи тепловой энергии, приближая или удаляя упомянутый аккумулятор холода к/от упомянутой бутылке.

3. Охладитель бутылки вина п. 1, отличающийся тем, что упомянутое устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, содержит подвижный теплопровод и изменяет скорость передачи тепловой энергии, уменьшая или увеличивая площадь соприкосновения упомянутого подвижного теплопровода с другим теплопроводом.

4. Охладитель бутылки вина п. 1, отличающийся тем, что упомянутое устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, содержит микропроцессор, воспринимающий данные с упомянутого датчика температуры и управляющий линейным электроприводом.

5. Охладитель бутылки вина п. 1, отличающийся тем, что упомянутое устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии для изменения скорости передачи тепловой энергии, использует тепловую энергию упомянутой бутылки.

6. Охладитель бутылки вина п. 5, отличающийся тем, что упомянутое устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, содержит преобразователь тепловой энергии в механическое перемещение.

7. Охладитель бутылки вина п. 6, отличающийся тем, что упомянутое устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, использует свойство изменения размера физических объектов при изменении температуры.

8. Охладитель бутылки вина п. 7, отличающийся тем, что упомянутое устройство, изменяющее скорость передачи тепловой энергии, содержит дилатометрический или манометрический преобразователь.

9. Охладитель бутылки вина п. 1, отличающийся тем, что содержит устройство для установки желаемой температуры охлаждения упомянутой бутылки.

10. Охладитель бутылки вина п. 1, отличающийся тем, что содержит термоизоляцию для предотвращения нагревания упомянутой бутылки и/или упомянутого аккумулятора холода теплом атмосферы.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к холодильной технике, аккумулирующей холод, и может использоваться для поддержания требуемых температурных условий. Система охлаждения с модульными аккумуляторами холода (АХ) включает контур «блок охлаждения (БО) - теплообменник сброса тепла в окружающую среду (ТОС)» и контур «БО - потребитель холода».

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения криотерапевтических процедур посредством кратковременного экстремального охлаждения всей поверхности тела человека потоками сухого воздуха с температурой до -180°С.

Устройство для хранения и транспортирования свежих или замороженных продуктов, в частности для термоизолированных контейнеров, содержит, по меньшей мере, один тепловой аккумулятор, связанный с соответствующей внутренней стенкой контейнера и содержащий множество продольно продолжающихся модулей аккумулирования тепла.

Изобретение относится к холодильной технике для низкотемпературного охлаждения. Повышение эффективности работы устройства при упрощении его конструкции происходит за счет того, что аккумулятор холода выполнен в виде трубного контура, заполненного жидкостью, состоящей хотя бы из двух компонентов с различной температурой замерзания.

Устройство для заполнения теплообменного устройства, закрепленного внутри банки для вмещения пищевого продукта или напитка, предназначенного для охлаждения, и имеющего внутри уплотненный адсорбирующий материал, с газом под давлением, содержит охлаждающий туннель, источник хладагента, соединенный с охлаждающим туннелем, настил конвейера для приема множества банок с теплообменным устройством, множество головок для заполнения газом в виде цилиндров, которые расположены с возможностью одновременного взаимодействия по меньшей мере с частью теплообменных устройств для введения газа под давлением в теплообменные устройства, источник газа под давлением, соединенный со множеством головок для заполнения газом в виде цилиндров, которые соединены с теплообменными устройствами и выполнены с возможностью введения в них газа под давлением.

Способ поддержания переохлажденного состояния донной части или естественного конвективного потока сжиженного природного газа в резервуаре для хранения включает отведение части криогенной текучей среды, охлаждение отведенной части криогенной среды и повторное введение отведенной части криогенной текучей среды обратно в зону жидкости резервуара для хранения.

Устройство для поддержания околонулевой температуры в закрытых помещениях содержит емкость с крышкой, которая заполнена жидкостью, теплообменник, надводная часть которого расположена на верхней плоскости емкости, подводная часть теплообменника расположена внутри емкости с жидкостью.
. Холодильное устройство включает термоэлектрический модуль, холодная сторона которого имеет тепловую связь с потребителем холода, по меньшей мере, два замкнутых гидравлических контуа, обеспечивающих охлаждение горячей стороны термоэлектрического модуля, один из которых имеет радиатор для сброса тепла в окружающую среду, а второй обеспечивает теплоотвод в аккумулятор холода, который выполнен в виде теплоизолированной емкости, заполненной рабочим телом, которое имеет температуру фазового перехода выше номинальной температуры окружающей среды, но ниже температуры, при которой обеспечиваются устойчивая работа термоэлектрического модуля.

Изобретение относится к области медицинской техники. Инкубатор тромбоцитосодержащих трансфузионных сред содержит теплоизолированный корпус, систему управления, связанную с датчиками температуры, размещенными в имитаторах полимерных контейнеров с тромбоцитосодержащими трансфузионными средами в виде заполненных жидкостью полимерных контейнеров, установленных на уровнях, соответствующих уровням расположения платформ для размещения полимерных контейнеров с тромбоцитосодержащими трансфузионными средами, связанную с блоками полупроводниковых термобатарей и вентиляторами и образующую многоканальную систему регулирования температуры.

Предложен морозильный аппарат, способный эффективно замораживать подлежащий замораживанию объект с учетом материала или формы этого объекта с применением, в процессе замораживания, замораживающей среды.
Наверх