Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока. Технический результат заключается в повышении яркости и надежности управления ГИП. Разделяют кадр изображения на нечетный и четный полукадры. Подают в интервале подготовки полукадров импульсы инициализации разряда на первый и второй электроды индикации элементов отображения, в интервале адресации - импульсы селективной записи/стирания на электроды управления и импульсы развертки на один из электродов индикации элементов отображения выбранных строк, а в интервале индикации - импульсы поддержания разряда на первый, второй и третий электроды индикации элементов отображения. Интервал индикации разделяют на n≥2 чередующихся субинтервалов индикации, в одних из которых импульсы поддержания разряда подают на первый и второй электроды индикации элементов отображения, а в других - на второй и третий электроды индикации, при этом первый и третий электроды индикации являются общими для элементов отображения расположенных рядом строк, а фазы подачи импульсов поддержания разряда в субинтервалах индикации устанавливают таким образом, чтобы обеспечить перенос разряда из индикаторного промежутка между первым и вторым электродами индикации в индикаторный промежуток между вторым и третьим электродами индикации и обратно. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока с поверхностным разрядом, в частности, в газоразрядных видеомодулях, предназначенных для отображения знакографической информации.

Известен способ управления ГИП переменного тока, каждый элемент отображения которой содержит электрод управления по одной из координат и два параллельных электрода индикации по другой координате, заключающийся в подаче импульсов инициализации разряда, селективной записи/стирания, развертки и поддержания разряда на электроды ГИП переменного тока в интервалах подготовки, адресации и индикации кадра изображения [патент ЕР № 0554172, Н01J 17/49, 1993 г.].

Недостатком данного способа управления является то, что при его использовании в светящемся состоянии могут находиться элементы отображения, отделенные друг от друга вдоль электрода управления только одним нерабочим промежутком между электродами индикации, что снижает надежность управления ГИП переменного тока из-за перекрестного влияния друг на друга светящихся элементов отображения, особенно при малом шаге расположения элементов отображения. Кроме того, в этом способе сложно обеспечить высокую яркость изображения.

Известен способ управления ГИП переменного тока, каждый элемент отображения которой содержит электрод управления по одной из координат и два параллельных электрода индикации по другой координате, заключающийся в разделении кадра изображения на два полукадра, в одном из которых обеспечивают режимы подготовки, адресации и индикации в элементах отображения нечетных строк, в другом - в элементах отображения четных строк, при этом каждый из электродов индикации принадлежит двум соседним элементам отображения, расположенным вдоль электрода управления, что обеспечивает уменьшение в два раза количества адресуемых электродов индикации и, соответственно, драйверов строк [статья V. Kanasawa а. о. «High-Resolution Interlaced Addressing for Plasma Displays», 1999 SID].

Недостатком данного способа управления является то, что при его использовании в каждом из полукадров могут находиться в светящемся состоянии элементы отображения, отделенные друг от друга вдоль электрода управления только одним неиспользуемым в данном полукадре разрядным промежутком между электродами индикации, что снижает надежность управления ГИП переменного тока из-за перекрестного влияния друг на друга светящихся элементов отображения.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является способ управления ГИП переменного тока, каждый элемент отображения которой содержит электрод управления по одной из координат и три параллельных электрода индикации по другой координате, заключающийся в подаче в интервале подготовки полукадра импульсов инициализации разряда на электроды индикации, в интервале адресации - импульсов селективной записи/стирания на электрод управления и импульсов развертки на один из электродов индикации, а в интервале индикации - импульсов поддержания разряда на электроды индикации, при этом фазы подачи импульсов поддержания разряда устанавливают таким образом, чтобы обеспечить реверсивное перемещение разряда в индикаторных промежутках между каждой парой электродов индикации светящихся в данном кадре элементов отображения [патент РФ № 2099800, G09G 3/28, 1995 г. - прототип].

Недостатком данного способа управления является то, что при его использовании необходимо обеспечить формирование импульсов развертки на адресуемых электродах индикации элементов отображения каждой строки, что требует большого количества драйверов строк, а также сложно обеспечить максимально возможную яркость изображения.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа управления позволяющего улучшить эксплуатационные характеристики систем отображения знакографической информации, содержащих ГИП переменного тока с поверхностным разрядом, за счет повышения ее яркости и уменьшении количества драйверов строк.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, содержащей три электрода индикации в элементах отображения, заключающемся в разделении кадра изображения на нечетный и четный полукадры, подаче в интервале подготовки полукадров импульсов инициализации разряда на первый и второй электроды индикации элементов отображения, в интервале адресации - импульсов селективной записи/стирания на электроды управления и импульсов развертки на один из электродов индикации элементов отображения выбранных строк, а в интервале индикации - импульсов поддержания разряда на первый, второй и третий электроды индикации элементов отображения, интервал индикации разделяют на n≥2 чередующихся субинтервалов индикации, в одних из которых импульсы поддержания разряда подают на первый и второй электроды индикации элементов отображения, а в других - на второй и третий электроды индикации, при этом первый и третий электроды индикации являются общими для элементов отображения расположенных рядом строк, а фазы подачи импульсов поддержания разряда в субинтервалах индикации устанавливают таким образом, чтобы обеспечить перенос разряда из индикаторного промежутка между первым и вторым электродами индикации в индикаторный промежуток между вторым и третьим электродами индикации и обратно.

Представленный порядок подачи в интервалах подготовки, адресации и субинтервалах индикации полукадров импульсов инициализации разряда, селективной записи/стирания, развертки и поддержания разряда обеспечивает высокую надежность управления ГИП переменного тока, поскольку находящиеся в светящемся состоянии элементы отображения отделены друг от друга вдоль электрода управления тремя неработающими одновременно разрядными промежутками между электродами индикации и, соответственно, не создают перекрестных помех, и при этом позволяет повысить яркость изображения, поскольку каждый из индикаторных промежутков между соседними электродами индикации задействован для формирования изображения.

Дополнительно улучшить качество изображения, возможно за счет повышения его контрастности путем уменьшения в два раза яркости фона, что обеспечивается подачей импульсов инициализации разряда в кадре изображения в интервале подготовки только нечетного полукадра и только четного полукадра в следующем кадре изображения.

Подача импульсов инициализации разряда в интервалах подготовки субкадров отдельных кадров изображения с установленной периодичностью следования таких кадров также позволяет обеспечить снижение яркости фона.

Проверенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень» по действующему законодательству.

Заявленный способ управления ГИП переменного тока поясняется чертежом, представленным на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Как это представлено на фиг. 1, в кадре изображения формируют два полукадра - нечетный и четный, каждый из которых имеет интервалы подготовки, адресации и индикации. Интервал индикации, в свою очередь, разделен на субинтервалы индикации.

В интервале подготовки нечетного полукадра обеспечивают подготовку всех элементов отображения нечетных строк за счет подачи импульсов инициализации разряда 1 и 2 на первый и второй электроды индикации элементов отображения нечетных строк, что обеспечивает создание электрических зарядов на диэлектрическом покрытии первых электродов индикации. Затем в интервале адресации обеспечивают селективное снятие накопленного заряда на первых электродах индикации элементов отображения нечетных строк за счет последовательной во времени подачи на эти электроды импульсов развертки 3 с одновременной подачей импульсов селективной записи/стирания 4 на электроды управления тех элементов отображения, которые не должны находиться в интервале индикации в светящемся в данной строке состоянии. Затем в первом субинтервале индикации подают импульсы поддержания разряда 5 и 6 на первые и вторые электроды индикации элементов отображения нечетных строк, а затем импульсы поддержания разряда 7 и 8 на вторые и третьи электроды индикации, и далее эти действия выполняют для последующих субинтервалов индикации.

Фазы подачи импульсов поддержания разряда обеспечивают перенос разряда из индикаторного промежутка между первым и вторым электродами индикации в светящихся элементах отображения для первого субинтервала индикации в индикаторный промежуток между вторым и третьим электродами индикации и так далее. Это обеспечивает увеличение площади свечения элемента отображения и увеличение яркости изображения.

В интервалах подготовки, адресации и индикации четного полукадра обеспечивают выполнение представленных выше операций с импульсами инициализации разряда 9 и 10, импульсами развертки 11 и селективной записи/стирания 12, а также импульсами поддержания разряда 13, 14, 15 и 16 для элементов отображения четных строк.

Для управления ГИП переменного тока с информационной емкостью 240×120 элементов отображения, каждый из которых содержит три параллельных электрода индикации и перпендикулярный им электрод управления, с шагом элементов отображения 0,45 мм по горизонтали и вертикали в примере конкретной реализации по предложенному способу были использованы импульсы инициализации разряда амплитудой до 370 В и амплитудой 185 В. Амплитуда импульсов развертки составила 65-75 В, импульсов селективной записи/стирания составила 50-70 В, а амплитуда импульсов поддержания разряда может находиться в диапазоне от 175 В до 200 В. Для формирования знакографического изображения с заданной информационной емкостью потребовалось 60 выходов драйверов управления строк. Обеспечена высокая надежность управления за счет широкого диапазона изменения амплитуды импульсов поддержания разряда и сравнительно небольших амплитуд импульсов развертки и импульсов селективной записи/стирания, а также обеспечена яркость изображения до 800 кд/м2 при 640 импульсах напряжения поддержания разряда в интервале индикации полукадра.

Таким образом, предложенный способ управления ГИП переменного тока обеспечивает высокую надежность управления, повышение яркости изображения и уменьшение в два раза количества драйверов строк.

1. Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока, содержащей три электрода индикации в элементах отображения, заключающийся в разделении кадра изображения на нечетный и четный полукадры, подаче в интервале подготовки полукадров импульсов инициализации разряда на первый и второй электроды индикации элементов отображения, в интервале адресации - импульсов селективной записи/стирания на электроды управления и импульсов развертки на один из электродов индикации элементов отображения выбранных строк, а в интервале индикации - импульсов поддержания разряда на первый, второй и третий электроды индикации элементов отображения, отличающийся тем, что интервал индикации разделяют на n≥2 чередующихся субинтервалов индикации, в одних из которых импульсы поддержания разряда подают на первый и второй электроды индикации элементов отображения, а в других - на второй и третий электроды индикации, при этом первый и третий электроды индикации являются общими для элементов отображения расположенных рядом строк, а фазы подачи импульсов поддержания разряда в субинтервалах индикации устанавливают таким образом, чтобы обеспечить перенос разряда из индикаторного промежутка между первым и вторым электродами индикации в индикаторный промежуток между вторым и третьим электродами индикации и обратно.

2. Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока по п. 1, отличающийся тем, что в кадре изображения импульсы инициализации разряда подают в интервале подготовки только нечетного полукадра, а в следующем кадре изображения - только четного полукадра.

3. Способ управления газоразрядной индикаторной панелью переменного тока по п. 1, отличающийся тем, что импульсы инициализации разряда подают в интервалах подготовки полукадров отдельных кадров изображения с установленной периодичностью следования таких кадров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях. .

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности в цветных и монохромных газоразрядных знакографических видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности, в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности в газоразрядных дисплеях.

Изобретение относится к газоразрядной технике. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях переменного тока (ГИП).

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для управления отображением информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах , отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.
Наверх