Способ конфигурации телекоммуникационного оборудования и способ защиты телекоммуникационного оборудования

Изобретение относится к беспроводной связи ближнего действия и применяется для настройки телекоммуникационного оборудования. Технический результат – расширение арсенала технических средств. Для этого применяют технологию ближней связи NFC. Начальная конфигурация включает параметры радиоканала, параметры сети, параметры VLAN для включения оборудования в сеть и обеспечения возможности сетевого управления оборудованием. Конфигурацию телекоммуникационного оборудования внешнего исполнения задают до его установки на мачту и подключения к источнику электропитания. Беспроводной обмен данными между мобильным устройством и телекоммуникационным оборудованием осуществляют, запустив на мобильном устройстве специализированное ПО и приложив вышеуказанное к метке NFC на телекоммуникационном оборудовании. Для защиты вычисляют разницу между CONFIGURED_POS и CURRENT_POS, при значении разницы больше 50 м оборудование автоматически деактивируют, при этом считывание данных проводят через заданный промежуток времени.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области технологии беспроводной связи ближнего действия и может применяться для настройки телекоммуникационного оборудования.

Уровень техники

Телекоммуникационное оборудование перед использованием в конкретной системе необходимо настраивать. Чтобы настроить параметры оборудования, специалисту сначала необходимо установить оборудование, подключить его к источнику электропитания и соединить при помощи кабеля с ноутбуком, т.е. для настройки требуется проводное соединение между настраиваемым и настраивающим устройствами, а также подключение оборудования к источнику питания. В некоторых случаях, пользователь может вручную настраивать оборудование на встроенном в него экране. В случае отсутствия на оборудовании встроенных экрана и клавиатуры, пользователь задает параметры с помощью отдельного устройства, соединенного с настраиваемым оборудованием коммуникационным кабелем. NFC технология значительно упрощает этот процесс. Технология ближней связи NFC - это технология беспроводного сообщения устройств на близком расстоянии. В настоящее время эта технология наиболее часто применяется в платежных терминалах для получения информации о банковской карте клиента и совершения транзакции. В NFC используется частота 13,56 МГц и определяется, в первую очередь (вероятно, не эксклюзивно), правилами ISO 18000-3, ISO 13157 и ISO 15693. NFC доступна не только между двумя устройствами, имеющими возможности NFC-распознания, но и между устройствами NFC и микросхемой нединамического NFC (именуемой этикеткой NFC или меткой NFC).

Известен способ для передачи данных NFC (патент №2617547 опубл. 25.04.2017), сканируют, посредством мобильного терминала, ранее созданную метку ближней бесконтактной связи (NFC) для получения данных метки, причем данные метки содержат идентификационный код поставщика услуг и информацию о транзакции; генерируют, посредством мобильного терминала, заказ согласно идентификационному коду, информации о транзакции и информации о пользователе; преобразовывают, посредством мобильного терминала, формат заказа в формат, поддерживаемый поставщиком услуг, соответствующим идентификационному коду; и отправляют, посредством мобильного терминала, заказ в преобразованному формате поставщику услуг, соответствующему идентификационному коду.

Техническая проблема состоит в расширении арсенала технических средств. Технический результат, обеспечиваемый заявленным решением, заключается в реализации заявленным изобретением указанного назначения.

Технический результат достигается тем, что в способе конфигурации телекоммуникационного оборудования, включающем применение технологии ближней связи NFC, конфигурацию телекоммуникационного оборудования внешнего исполнения задают до его установки на мачту и подключения к источнику электропитания, при этом начальная конфигурация включает параметры радиоканала, параметры сети, параметры VLAN для включения оборудования в сеть и обеспечения возможности сетевого управления оборудованием, запуская на мобильном устройстве ПО для обеспечения беспроводного обмена данными между мобильным устройством и телекоммуникационным оборудованием, приложив его к метке NFC на телекоммуникационном оборудовании, при этом телекоммуникационное оборудование снабжено ПО, позволяющим управлять оборудованием и устанавливать связь с другими компонентами сети и системой управления сетью.

Осуществление изобретения

Начальная конфигурация телекоммуникационного оборудования включает параметры радиоканала: частоту передачи, частоту приема, мощность передачи, ширину канала и используемую модуляцию; параметры сети (адреса IPv4/IPv6) и параметры VLAN для включения оборудования в сеть и обеспечения возможности сетевого управления оборудованием.

Конфигурацию телекоммуникационного оборудования внешнего исполнения осуществляют до его установки на мачту и подключения к источнику электропитания. Настройка оборудования может осуществляться и до его распаковки.

Мобильное устройство с функцией NFC, имеющее ПО для обеспечения беспроводного обмена данными между мобильным устройством и телекоммуникационным оборудованием, с собственным источником питания, размещают вплотную к метке NFC, расположенной на корпусе настраиваемого телекоммуникационного оборудования или к метке NFC на упаковке для получения максимально качественного соединения с NFC микросхемой и антенной внутри телекоммуникационного оборудования.

Предложенное решение позволяет конфигурированное телекоммуникационное оборудование менять на новое, в случае его поломки. Для замены телекоммуникационного оборудования мобильное устройство размещают вплотную к заменяемому телекоммуникационному оборудованию и запускают ПО на мобильном устройстве для обеспечения беспроводного обмена данными между мобильным устройством и телекоммуникационным оборудованием, выгружают конфигурацию телекоммуникационного оборудования, затем размещают мобильное устройство с запущенным ПО вблизи метки на вводимом в эксплуатацию телекоммуникационном оборудовании для передачи конфигураций на новое оборудование.

Для функционирования системы требуется телекоммуникационное оборудование, оснащенное NFC-памятью, которая работает вне зависимости от подключения устройства к источнику питания, и GPS-модулем, считывающим геолокацию оборудования с ближайшего доступного спутника.

Способ конфигурации телекоммуникационного оборудования, включающий применение технологии ближней связи NFC, заключающийся в том, что конфигурацию телекоммуникационного оборудования внешнего исполнения задают до его установки на мачту и подключения к источнику электропитания, при этом начальная конфигурация включает параметры радиоканала, параметры сети, параметры VLAN для включения оборудования в сеть и обеспечения возможности сетевого управления оборудованием, запуская на мобильном устройстве ПО для обеспечения беспроводного обмена данными между мобильным устройством и телекоммуникационным оборудованием, приложив его к метке NFC на телекоммуникационном оборудовании, при этом телекоммуникационное оборудование снабжено ПО, позволяющим управлять оборудованием и устанавливать связь с другими компонентами сети и системой управления сетью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам мобильного страхования. Технический результат заключается в автоматизации мобильного страхования.

Изобретение относится к автоматизированной системе управления предприятием. Технический результат заключается в повышении точности оценки выполнения среднесрочных планов работы предприятия за счет учета оперативной оценки выполнения задач пользователями объектов и исполнителями работ.
Изобретение относится к средствам безопасности проведения операций в платежных системах с использованием банковских карт. Технический результат заключается в уменьшении риска нежелательных транзакций для держателя банковской карты при осуществлении в любых средах использования банковских карт, инициированных самим держателем банковской карты или третьими лицами, которым он добровольно передал свою карту.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении безопасности связи.

Изобретение относится к способам персонального обучения для устройства и терминала, компьютерно-читаемым носителям, устройству для предоставления данных обучения и терминалу для приема данных обучения.

Изобретение относится к средствам распределения и синхронизации баланса виртуальной валюты пользователя среди нескольких устройств пользователя. Техническим результатом является снижение риска мошенничества при использовании виртуальной валюты.

Изобретение относится к средствам определения и отслеживания события для физического объекта. Технический результат заключается в обеспечении возможности привязки нескольких физических объектов к нескольким разным возможным событиям и нескольким разным действиям.

Изобретение относится к способу и системе обновления данных соответствия между товарами торговой площади и местами указанной торговой площади. Технический результат заключается в автоматизации обновления данных соответствия между товарами и местами торговой площади.

Изобретение относится к способу автоматического формирования базы данных анкетной информации при проведении эпидемиологических исследований. Технический результат заключается в автоматическом формировании базы данных анкетной информации.

Изобретение относится к средствам сбора логистической информации для межгосударственных перевозок. Технический результат заключается в сокращении времени обработки логистической информации.
Наверх