Устройство для приема информации по двум параллельным каналам связи в системе для передачи данных с решающей обратной связью

Изобретение относится к технике связи. Технический результат – понижение вероятности необнаруженных ошибок в потоке принимаемых данных. Для этого устройство для приема информации по двум параллельным каналам связи в системе передачи данных с решающей обратной связью рассматривается к применению при организации трактов передачи данных с повышенными требованиями по обеспечению достоверности информации. По завершении приема очередной кодограммы данных по двум каналам (основному и резервному) и ее декодирования анализатор на основе полученных результатов автоматически делает вывод о том, по какому из каналов пришла верная или неверная кодограмма. Если обе комбинации пришли без ошибок, то по результатам анализа на выход подается комбинация из канала, имеющего лучшие характеристики по вероятностям ошибки. Если в процессе приема кодограммы обнаружены ошибки в обоих каналах, логическим блоком принимается решение о формировании сигналов переспроса либо на прием информации из канала с наименьшей вероятностью ошибок, в зависимости от требуемой достоверности. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре передачи данных.

Известно устройство для приема информации по двум параллельным каналам связи [Авторское свидетельство СССР №473314 класса H04L 1/16 за 1975 г.], содержащее входные блоки первого и второго каналов, сумматор по модулю два, первый и второй ключи, первый и второй декодеры, блок анализа результатов, информационный выход устройства и информационные входы первого и второго каналов, причем выход входного блока первого канала соединен с первым входом сумматора по модулю два и с входом первого декодера, а выход входного блока второго канала соединен со вторым входом сумматора по модулю два и с входом второго декодера.

Недостатками известного устройства является отсутствие контроля качества приема данных, высокая вероятность появления необнаруженных ошибок в принимаемых данных и высокая вероятность возникновения сигнала переспроса данных.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является устройство для приема информации по двум параллельным каналам связи в системе передачи данных с решающей обратной связью [Авторское свидетельство СССР №655081 класса H04L 1/16 за 1979 г.]. Однако известное устройство не обеспечивает текущий контроль качества каналов передачи данных и минимизацию вероятности необнаруженных ошибок в принимаемых данных.

Целью изобретения является понижение вероятности необнаруженных ошибок в потоке принимаемых данных.

Для этого в предлагаемом устройстве для приема информации по двум параллельным каналам связи в системе для передачи данных с решающей обратной связью, содержащем входные блоки по одному в каждом канале, логическую схему, сумматор по модулю два, счетчик несовпадений, первый и второй ключи, первый и второй декодеры, блок анализа результатов (логический блок), блок управления повторением кодовых комбинаций, информационный выход устройства, информационныевходы первого и второго каналов, выходной блок, причем выход входного блока первого канала соединен с первым входом сумматора по модулю два, выход входного блока второго канала соединен со вторым входом сумматора по модулю два, а выход сумматора по модулю два соединен со счетчиком несовпадений, управляющие входы первого и второго ключа соединены с выходами логического блока, выходы первого и второго ключасоединены с входами выходного блока, выход выходного блока является выходом устройства, введены третий ключ, управляемый вход которого соединен с выходом логического блока, первый и второй анализаторы состояния первого и второго каналов, при этом выход входного устройства первого канала соединен с входом первого декодера, выход входного устройства второго канала соединен с входом второго декодера, информационный выход декодера первого канала через первый ключ соединен с первым входом выходного блока, а информационный выход декодера второго канала через второй ключ соединен со вторым входом выходного блока, выход счетчика несовпадений через третий ключ соединен с входами первого и второго анализаторов состояния соответственно первого и второго каналов, выходы первого и второго анализаторов состояния первого и второго каналов соединены с первым и вторым входами логического блока, служебные выходы первого и второго декодеров соединены соответственно с третьим и с четвертым входами логического блока.

На фигуре 1 представлена структурная электрическая схема устройства для приема информации по двум параллельным каналам связи в системе для передачи данных с решающей обратной связью.

Устройство содержит входные блоки 1 и 2 по одному в каждом канале, сумматор 3 по модулю два, счетчик ошибок 5, анализаторы состояния первого и второго каналов 6 и 8, ключ 7, блоки 9 и 11 повышения достоверности первого и второго каналов, логический блок 10, ключи 12 и 13 первого и второго каналов, выходной блок 14, кроме того, входы 15 и 16, и выход принимаемых данных 17. Выходы первого и второго входных блоков соединены со входами сумматора по модулю два, а выход сумматора по модулю два соединен со счетчиком. В свою очередь, выход первого входного блока соединен с входом блока повышения достоверности первого канала, а выход второго входного блока соединен с входом блока повышения достоверности второго канала.

Устройство работает следующим образом.

Принимаемые по двум каналам (основному и резервному) два потока битов принимаемых данных поступают на входы входных устройств 1 и 2, которые обеспечивают синхронное поступление битов во времени для их сравнения в сумматоре 3 по модулю два. При несовпадении битов из первого и второго каналов на выходе сумматора по модулю два формируется единичный сигнал; количество таких несовпадений подсчитывается счетчиком несовпадений 5.

По завершении приема очередной кодограммы данных и декодирования этой кодограммы в декодерах 9 и 11 первого и второго каналов, анализатор на основе результатов декодирования в декодерах 9 и 11 обоих каналов делает вывод о том, по какому из каналов пришла верная или неверная кодограмма.

Если обе комбинации пришли без ошибок, то по результатам анализа ситуации в логическом блоке 10 принятая комбинация через ключ первого 12 или второго 13 канала, поступает на выходной блок 14. При этом на выход подается комбинация из канала, имеющего лучшие характеристики по вероятностям ошибки. Так как в лучшем канале ошибок меньше, соответственно и вероятность необнаруженных ошибок в итоге на выходе представленного устройства будет меньше.

Если в процессе приема кодограммы в счетчике несовпадений 5 были накоплены ошибки, то через третий ключ 7, управляемый логическим блоком 10, в соответствии с результатом декодирования, количество несовпадений пересылается в анализатор состояния первого канала 6 или в анализатор состояния канала второго 8, в зависимости от того, в каком канале прием кодограммы произошел с ошибками. В анализаторах состояния каналов происходит пересчет коэффициента ошибок по формуле текущего среднего. На выход устройства 17 через выходной блок 14 выдается кодограмма из первого или из второго канала, принятая без ошибок.

Если в процессе приема кодограммы она была неправильно принята в обоих каналах, логическим блоком 10 принимается решение о формировании сигналов переспроса, который формируется блоком управления повтором кодовых комбинаций.

Если в сумматоре 3 по модулю два были несовпадения принимаемых битов данных, но на выходе обоих декодеров 9 и 11 получены нулевые синдромы - логический блок 10 либо запрашивает повтор комбинации через блок управления повторением кодовых комбинаций 4, либо подает на выход комбинацию из канала с наименьшей вероятностью ошибок, в зависимости от требуемой достоверности доведения информации.

В анализаторах состояния первого и второго каналов передачи данных 6 и 8 по результатам декодирования принимаемых данных осуществляется контроль качества работы каналов, с выдачей результатов анализа состояния и качества работы на рабочие места операторов боевого управления в комплексах средств автоматизации АСУ.

Выбор для работы лучшего из двух каналов позволяет снизить вероятность необнаруженных ошибок, так как в потоке принимаемых данных в канале с наименьшей вероятностью ошибки вероятность необнаруженной ошибки меньше. Выбор лучшего канала позволяет снизить вероятность необнаруженной ошибки.

Устройство для приема информации по двум параллельным каналам связи в системе для передачи данных с решающей обратной связью, содержащее входные блоки первого и второго каналов, сумматор по модулю два, счетчик несовпадений, первый и второй ключи, первый и второй декодеры, блок анализа результатов, блок управления повторением кодовых комбинаций, информационный выход устройства, информационные входы первого и второго каналов, выходной блок, причем выход входного блока первого канала соединен с первым входом сумматора по модулю два, выход входного блока второго канала соединен со вторым входом сумматора но модулю два, а выход сумматора по модулю два соединен со счетчиком несовпадений, управляющие входы первого и второго ключей соединены с выходами блока анализа результатов, выходы первого и второго ключей соединены с входами выходного блока, выход выходного блока является выходом устройства, отличающееся тем, что в него введены третий ключ, управляемый вход которого соединен с выходом блока анализа результатов, первый и второй анализаторы состояния первого и второго каналов, при этом выход входного блока первого канала соединен с входом первого декодера, выход входного блока второго канала соединен с входом второго декодера, информационный выход декодера первого канала через первый ключ соединен с первым входом выходного блока, а информационный выход декодера второго канала через второй ключ соединен с вторым входом выходного блока, выход счетчика несовпадений через третий ключ соединен с входами первого и второго анализаторов состояния соответственно первого и второго каналов, выходы первого и второго анализаторов состояния первого и второго каналов соединены с первым и вторым входами блока анализа результатов, служебные выходы первого и второго декодеров соединены соответственно с третьим и с четвертым входами блока анализа результатов, при этом блок анализа результатов соединен с блоком управления повторением кодовых комбинаций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является эффективное управление ресурсами сетей радиосвязи с участием транспортных средств.

Изобретение относится к области беспроводной передачи данных. Технический результат заключается в предоставлении гибких ресурсов времени и ресурсов символов для передачи по нисходящей линии связи (DL).

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности нескольким терминалам пользователя осуществлять связь с одной точкой доступа посредством совместного использования ресурсов канала, при этом достигая высоких пропускных способностей передачи данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности связи.

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и может быть использовано для тактовой цифровой синхронизации сигналов в комплексах телекодовой связи и управления.

Изобретение относится к области связи. Способ обработки данных в телекоммуникационной системе позволяет динамическую адаптацию к количеству передаваемых данных.

Группа изобретений относится к области кодирования и может быть использована для согласования скорости полярного кода. Техническим результатом является уменьшение частоты появления ошибок в кадре, тем самым улучшая эффективность HARQ и гарантируя надежность передачи данных.

Изобретение относится к средствам пакетной передачи в беспроводной сети. Технический результат заключается в уменьшении количества повторных передач после тайм-аута.

Изобретение относится к технологиям связи. Технический результат изобретения обеспечивает улучшение характеристик передачи информации HARQ-ACK/NACK.

Изобретение относится к сетям беспроводной связи, в частности, для установления соединения между пользовательским оборудованием и базовой сетью и позволяет уменьшить число попыток обработки для выполнения слепых поисков.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности нескольким терминалам пользователя осуществлять связь с одной точкой доступа посредством совместного использования ресурсов канала, при этом достигая высоких пропускных способностей передачи данных.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в возможности нескольким терминалам пользователя осуществлять связь с одной точкой доступа посредством совместного использования ресурсов канала, при этом достигая высоких пропускных способностей передачи данных.

Изобретение относится к устройствам аппаратной реализации сетевого транспортного протокола, используемого при передаче и приеме информационных данных. Технический результат заключается в обеспечении высоконадежной транспортировки передаваемых данных по линиям связи сети SpaceWire.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности приема данных.

Изобретение относится к способам управления базовой станцией и абонентской станцией. Технический результат заключается в осуществлении передачи управляющей информации, равномерно распределенной по нескольким уровням передачи.

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике. Техническим результатом изобретения является обеспечение текущего контроля качества каналов передачи данных, выбор лучшего из них и минимизация вероятности необнаруженных ошибок в принимаемых данных путем использования трехканальной передачи информации с применением эффективной мажоритарной логики.

Изобретение относится к области связи и характеризует способ передачи информации обратной связи, который содержит этапы, на которых: назначают с помощью eNB один и тот же совместно используемый ресурс восходящего канала для m UE, где m ≥ 2; передают eNB с помощью UE, используя совместно используемый ресурс восходящего канала, причем данные восходящего канала, которые содержат идентификатор UE и/или информацию о состоянии буферов, соответствующие UE; генерируют посредством eNB в соответствии с успешно принятыми восходящими данными, информацию обратной связи, которая содержит идентификатор UE и/или разрешение планирования восходящего канала; и передают посредством eNB информацию обратной связи, используя MAC PDU, или передают информацию подтверждения приема, используя ресурс нисходящего канала, указанный сочетанием согласованного местоположения обратной связи и смещения.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении расхода батареи беспроводного устройства.

Изобретение относится к беспроводным сетям, которые основаны на передаче сообщений через ненадежную среду между мобильным устройством и сетью с радиодоступом. В частности описан способ предоставления HARQ отклика в LTE сети для формата 1b PUCCH.

Изобретение относится к способу установления ассоциации для ассоциирования точки доступа (АР) со станцией (STA). Технический результат заключается в обеспечении надежности связи.
Наверх