Пистолет

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию – пистолетам. Пистолет содержит рамку, ствол, затвор, ударно-спусковой механизм, предохранитель, курок, рукоятку, магазин. Выполненный на уступе предохранителя паз позволяет курку оставаться в положении боевого взвода при переводе предохранителя в положение «предохранение». Смещенное ребро предохранителя позволяет затвору сдвигаться назад для визуального контроля наличия патрона в патроннике. Технический результат - расширение тактико-технических возможностей и боевого применения пистолета, повышение уровня безопасности. 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам вооружения, а именно к 9-мм пистолету, является личным оружием нападения и защиты и предназначен для поражения противника на коротких расстояниях, а также для занятия спортивной стрельбой.

Наиболее близким к предлагаемой группе изобретений по совокупности существенных признаков является пистолет Макарова (см. Энциклопедия вооружения, worldweapon.info, Пистолет Макарова (ПМ) - Полное руководство, опубликовано 01.10.2010 г., стр. 4, 21-22, 29-32).

В известном пистолете Макарова стандартный предохранитель при постановке в положение «предохранение» снимает с боевого взвода курок, блокирует курок, затвор, поднимает шептало. После постановки на предохранение никаких действий с пистолетом произвести невозможно, кроме извлечения/вставки магазина в основание рукояти. Для заряжания пистолета, разряжания и/или производства выстрела пистолет необходимо снять с предохранителя. Только после этого затвор и курок разблокируются, а шептало возвращается в положение взаимодействия с курком.

Недостатком известного пистолета Макарова является то, что, находясь в положении «предохранение», он не обеспечивает возможности убедиться в наличии патрона в патроннике, взвести курок и/или (при необходимости) спустить курок, а также оставить курок на боевом взводе при переводе флажка предохранителя из положения «огонь» в положение «предохранение», что существенно снижает безопасность сотрудников, использующих данный вид оружия, и сотрудников правоохранительных органов спортсменов при возросшем уровне боевых характеристик современных видов вооружения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности людей, использующих данный вид оружия, приближение его к современным образцам личного оружия и обеспечение возможности производить с пистолетом, находящемся в положении «предохранение», при полном соблюдении требований техники безопасности, следующие действия:

- возможность свободного отведения курка в положение боевого взвода;

- возможность оставить курок на боевом взводе при переводе флажка предохранителя из положения «огонь» в положение «предохранение»;

- возможность отведения затвора для визуального контроля наличия патрона в патроннике.

Техническим результатом при осуществлении изобретения является расширение тактико-технических возможностей и боевого применения пистолета, обеспечивающих безопасность сотрудников.

Указанный технический результат достигается тем, что в пистолете, содержащем рамку со стволом и спусковой скобой, затвор с ударником, выбрасыватель и расположенный на левой стороне затвора предохранитель, который содержит флажок, фиксатор, ось, на которой сделан, уступ с ребром, выступ; возвратную пружину; элементы ударно-спускового механизма; рукоятку с винтом; курок и магазин, на уступе выполнен паз для сохранения курка в положении боевого взвода при переводе предохранителя в положение «предохранение», при этом горизонтальная поверхность ребра расположена под углом к горизонтальной поверхности уступа для визуального контроля наличия патрона в патроннике, а выступ образован плоской наружной и фронтальной поверхностями.

На фиг. 1 изображен пистолет, общий вид справа;

на фиг. 2 изображен пистолет, общий вид слева;

на фиг. 3 изображен предохранитель, общий вид;

на фиг. 4 изображен предохранитель, при взаимодействии с шепталом и курком при переводе предохранителя в положение «предохранение».

Пистолет (фиг. 1) содержит рамку 1 со стволом 2 и спусковой скобой 3, затвор 4 с ударником 5, выбрасывателем 6 и расположенный на левой стороне затвора предохранитель 7, состоящий из флажка 8 с фиксатором 9, соединенного с осью 10, на которой расположены выступ 11, уступ 12 с ребром 13, возвратную пружину 14, элементы 15 ударно-спускового механизма, рукоятку 16 с винтом 17, курок 18 и магазин 19, при этом при этом предохранитель имеет два положения «предохранение» и «огонь».

Рамка 1 предназначена для соединения всех частей пистолета и с основанием рукоятки 16 составляет одно целое. Рукоятка 16 предназначена для удобства удержания пистолета в руке.

Ударник 5 предназначен для разбития капсюля патрона.

К элементам 15 ударно-спускового механизма относится шептало 20, которое служит для удержания курка 18 на боевом и предохранительном взводе.

Предохранитель 7 (фиг. 2) имеет иное конструктивное выполнение и содержит флажок 8 с фиксатором 9 (фиг. 3), которые соединены с осью 10, на которой установлены выступ 11 и ребро 13, расположенное под углом к уступу 12, на котором выполнен паз 21 для сохранения курка 18 пистолета в положении боевого взвода при переводе предохранителя в положение «предохранение».

Над ребром 13 расположен выступ 11, образованный плоской наружной ограничительной поверхностью 22 и фронтальной поверхностью 23. Для обеспечения возможности взвести курок в положении «предохранение» поверхности 22 и 23 выступа 11 выполнены плоскими, без каких-либо конструктивных элементов (например: зацепа), которыми выступ 11 может зацепиться за выступ 24 выема курка 18 (фиг. 4). Ребро 13 предохранителя смещено примерно на 3 мм в сторону выступа 11 для визуального контроля наличия патрона в патроннике.

Пистолет работает следующим образом.

При нахождении предохранителя 7 в положение «предохранение» и курка 18 на предохранительном взводе заряженного пистолета: для выполнения прицельного выстрела курок переводится в положение боевого взвода благодаря тому, что при взводе курка 18 выступ 11 предохранителя, образованный плоской наружной ограничительной поверхностью 22 и фронтальной поверхностью 23 (фиг. 2), не может зацепиться за выступ 24 выема курка 18 (фиг. 4) и механически запереть его так, что курок взвести невозможно, выступ 11 Далее, при необходимости произвести прицельный выстрел, предохранитель переводится в положение «огонь» и пистолет готов к немедленному открытию огня.

Причем, при нахождении предохранителя 7 в положение «предохранение», назначение ребра 13 предохранителя - блокировать между собой затвор 4 и рамку 1 (фиг. 1), предотвращая тем самым возможность отведения затвора в крайнее заднее положение. Благодаря тому, что у предохранителя 7 ребро 13 (фиг. 3) смещено, примерно на 3 мм, затвор может быть отведен назад на эту величину для визуального контроля наличия патрона в патроннике.

При нахождении предохранителя 7 в положение «огонь» и курка 18 на боевом взводе заряженного пистолета: если в данный момент прицельный выстрел производить не требуется, предохранитель переводится в положение «предохранение». В связи с наличием у предохранителя 7 на уступе 12 выреза 21 (фиг. 3) при повороте предохранителя не происходит подъема шептала 20 (фиг. 4), вследствие чего шептало 20 не поворачивается и не освобождает курок. Благодаря этому, при переводе предохранителя в положение «предохранение» курок пистолета не снимается с боевого взвода. Далее, при необходимости произвести прицельный выстрел, предохранитель переводится в положение «огонь» и пистолет готов к немедленному открытию огня.

Пистолет, содержащий рамку со стволом и спусковой скобой, затвор с ударником, выбрасыватель и расположенный на левой стороне затвора предохранитель, который содержит флажок, фиксатор, ось, на которой сделан уступ с ребром, выступ; возвратную пружину; элементы ударно-спускового механизма; рукоятку с винтом; курок и магазин, отличающийся тем, что на уступе выполнен паз для сохранения курка в положении боевого взвода при переводе предохранителя в положение «предохранение», при этом горизонтальная поверхность ребра расположена под углом к горизонтальной поверхности уступа для визуального контроля наличия патрона в патроннике, а выступ образован плоской наружной и фронтальной поверхностями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подаче или заряжанию боеприпасов ручного стрелкового оружия и средствам указания количества патронов. В коробчатом оружейный магазине, содержащем корпус, подаватель и пружину подавателя, расположена вибрационная сигнализация с возможностью снабжения её электрическим питанием, содержащая сигнальное устройство, которое при полном опустошении магазина подает электрический сигнал электромеханическому вибратору, который через тактильные ощущения стрелка оповещает об опустошении магазина.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Пистолет состоит из ствола, рамки затвора, возвратной пружины, затвора, пистолетной рукоятки, спускового крючка, магазина для безгильзовых патронов унитарного заряжания.

Изобретение относится к средствам автоматического извещения о перегреве ствола вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхность ствола вооружения, на участке максимального нагрева, наносится специальное покрытие, предназначенное для цветовой индикации, сигнализирующей о температурном максимуме перед наступлением фактического перегрева ствола.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, ударно-спусковой механизм, приклад, магазин, систему запирания канала ствола.

Изобретение относится к стрелковому оружию – револьверам. Револьвер-пулемет содержит кольцеобразный корпус с прикрепленным к нему стволом и механизмом перезарядки.

Огнестрельное оружие содержит затвор или связанный с затвором подвижный кожух. Огнестрельное оружие по нескольким вариантам может содержать флажковый предохранитель.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, газоотводный механизм, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, приклад, магазин.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие имеет ствол, ствольную коробку, систему запирания канала ствола, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, магазин.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому ручному огнестрельному ствольному оружию, предназначенному для стрельбы патроном с пулей, полностью или частично изготовленной из резины.

Группа изобретений относится к патронам и картриджам дистанционного электрошокового оружия (ДЭШО) с электрическим средством поражения цели, и многозарядному ДЭШО для стрельбы патронами и картриджами.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .
Наверх