Шнур детонирующий высокой мощности

Изобретение относится к детонирующему шнуру, который может быть использован для взрывных работ в нефтегазовой, угольной, горнодобывающей отраслях, строительстве. Шнур содержит сердцевину из сыпучего порошкообразного взрывчатого вещества бризантной группы, заключенную в несколько нитяных оболочек разного плетения и в защитный слой из водонепроницаемого материала с одной или несколькими продольными армирующими нитями внутри первой оболочки. При этом первая нитяная оболочка выполнена из нескольких продольных плоских полипропиленовых нитей. Последующие две или три нитяные оболочки выполнены в виде спиральной намотки плоскими полипропиленовыми нитями в разных направлениях для соседних оболочек. Одна из нитяных оболочек выполнена с добавлением пряжи ровничной крученой. Детонирующий шнур имеет стабильную погонную массу взрывчатого вещества от 40 г/м до 170 г/м по всей длине в зависимости от типоразмера шнура, скорость детонации до 7 км/с и более, прочность на разрыв до 120 кгс и более, непрерывная длина шнура после изготовления составляет 120 м и более. Шнур обеспечивает надежную передачу инициирующего импульса для возбуждения детонации и может быть применен в качестве самостоятельного оконтуривающего заряда при добыче блочного камня, в качестве самостоятельного шпурового или скважинного заряда, для непосредственного инициирования зарядов промышленного назначения взрывчатых веществ в шпурах и скважинах, инициирования накладных зарядов взрывчатых веществ, а также для прокладки минерализованных полос для предотвращения распространения пожара. 2 ил.

 

Изобретение относится к области взрывной техники и может быть использовано для взрывных работ в нефтегазовой, угольной, горнодобывающей отраслях, строительстве, в том числе для образований профильных земельно-скальных сооружений: насыпей, котлованов, дамб, перемычек, а также для прокладки минерализованных полос для предотвращения распространения пожара.

При проведении взрывных работ имеется необходимость в мощных и дешевых детонирующих шнурах с высокой прочностью на разрыв, обеспечивающих надежную передачу на расстояние инициирующего импульса для возбуждения детонации, позволяющих применение в качестве самостоятельного оконтуривающего заряда при добыче блочного камня, дающих возможность непосредственного инициирования зарядов промышленного назначения взрывчатых веществ в шпурах и скважинах, позволяющих применение в качестве самостоятельного шпурового или скважинного заряда, обеспечивающих инициирование накладных зарядов взрывчатых веществ, а также позволяющих использование данных шнуров для прокладки минерализованных полос для предотвращения распространения пожара.

Известны детонирующие шнуры марок ДШ-А (ГОСТ РО 1375-001-2010 Шнур детонирующий. Технические условия) и ДШ-В (ГОСТ РО 1375-001-2010 Шнур детонирующий. Технические условия) с сердцевиной из порошкообразного взрывчатого вещества (ВВ) с ведущей нитью, наложенных на сердцевину трех оболочек из льняной (1-я оболочка) и хлопчатобумажной (2-я и 3-я оболочки) пряжи и влагоизолирующего покрытия и погонной массой сердцевины 12,5±0,5 г/м в ДШ-А и 14,0±0,5 г/м в ДШ-В. Длина шнуров в бухте составляет 50 м.

Недостатками данных шнуров являются:

- невысокая прочность шнуров на разрыв, составляющая 50…55 кгс. Это объясняется тем, что нити оболочек имеют возможность вытягиваться при приложении растягивающих нагрузок, а прочность сердцевины определяется только прочностью состава и ведущих нитей;

- малая масса сердцевины шнуров;

- высокая стоимость шнуров из-за применения для оболочек шнуров льняной и хлопчатобумажной пряжи.

Это приводит к неудобству или невозможности применения данных шнуров для выполнения вьппезаявленных требований.

Известен детонирующий шнур марки ДШЭ-12 (ГОСТ РО 1375-001-2010 Шнур детонирующий. Технические условия) с сердцевиной из порошкообразного взрывчатого вещества (ВВ), наложенной на сердцевину оболочки из продольных полиэфирных, полиамидных или капроновых нитей и влагоизолирующего покрытия и погонной массой сердцевины . Длина шнура в бухте составляет 50 м или 100 м.

Недостатками данного шнура являются:

- невысокая прочность шнура на разрыв, составляющая 50…60 кгс;

- малая масса сердцевины шнура.

Это приводит к неудобству или невозможности применения шнуров для выполнения вышезаявленных требований.

Известен детонирующий термостойкий шнур марки ДШУ-33М (ТУ84-711-83) с сердцевиной из порошкообразного взрывчатого вещества (ВВ) с ведущей нитью, наложенных на сердцевину трех оболочек из целлофана (1-я оболочка), хлопчатобумажной (2-я оболочка), льняной (3-я оболочка) пряжи и влагоизолирующего покрытия и погонной массой сердцевины 33,5±2 г/м. Недостатки данного шнура - те же, что для шнуров ДШ-А и ДШ-В.

Известен детонирующий термоводостойкий шнур марки ДШТВ-150/800 (ТУ84-1012-84) с сердцевиной из порошкообразного взрывчатого вещества (ВВ), наложенных на сердцевину четырех оболочек из нити полиэфирной(1-я оболочка), нити капроновой (2-я, 3-я и 4-я оболочки) и влагоизолирующего покрытия из полиэтиленовой ленты и погонной массой сердцевины 42±3 г/м.

Недостатками данного шнура являются:

- невысокая прочность шнура на разрыв, составляющая 50…55 кгс;

- высокая стоимость шнура из-за применения для оболочек шнура фторопластовой ленты и капроновой пряжи.

Это делает использование данного шнура для выполнения вышезаявленных требований неудобным или невозможным по прочностным характеристикам и экономически невыгодным.

Известен детонирующий термостойкий шнур марки ДШУ-150 (ТУ84-908-81) с сердцевиной из порошкообразного термостойкого взрывчатого вещества (ВВ), наложенных на сердцевину оболочек из фторопластовой ленты, льняной и хлопчатобумажной пряжи и влагоизолирующего покрытия и погонной массой сердцевины 160±7 г/м из гексогена. Длина изготавливаемых отрезков шнура составляет 10…15 м.

Недостатками данного шнура являются:

- невысокая прочность шнура на разрыв, составляющая 60…65 кгс;

- высокая стоимость шнура из-за применения для оболочек шнуров фторопластовых лент и льняной и хлопчатобумажной пряжи:

- малая длина шнура.

Это делает использование данного шнура для выполнения вышезаявленных требований неудобным или невозможным по прочностным и геометрическим характеристикам и экономически невыгодным.

Известны относимые к. детонирующим шнурам заряды детонирующие удлиненные марок ДУЗТ-250, ДУЗТВ-250/1500, ДУЗТВ-170/1000 (ТУ84-776-78) с сердцевиной из порошкообразного термостойкого взрывчатого вещества (ВВ), находящегося в оболочке из алюминиевого сплава и погонной массой сердцевины от 29 г/м до 32 г/м. При этом длина зарядов детонирующих удлиненных составляет от 0,89 м до 3 м.

Недостатками данных изделий являются:

- высокая стоимость зарядов;

- высокая изгибная жесткость и короткая длина изделий.

Это делает использование данных зарядов экономически невыгодным и создает большие сложности или невозможность для выполнения вышезаявленных требований по прочностным и геометрическим характеристикам.

Задачей заявляемого изобретения является создание мощных, дешевых, надежных, безопасных и удобных в эксплуатации детонирующих шнуров с высокой разрывной прочностью до 120 кгс и более, с непрерывной длиной до 120 м и более и скоростью детонации до 7 км/с и более, в конструкции которого применены недорогие синтетические искусственные материалы, обеспечивающего надежную передачу на расстояние инициирующего импульса для возбуждения детонации, позволяющего применение в качестве самостоятельного оконтуривающего заряда при добыче блочного камня, дающего возможность непосредственного инициирования зарядов промышленного назначения взрывчатых веществ в шпурах и скважинах, позволяющего применение в качестве самостоятельного шпурового или скважинного заряда, обеспечивающего инициирование накладных зарядов взрывчатых веществ, а также позволяющего использование данного шнура для прокладки минерализованных полос для предотвращения распространения пожара.

Поставленная задача решена за счет того, что погонная масса сердцевины шнура из порошкообразного взрывчатого вещества бризантной группы: ТЭНа, пентолита, гексогена, октогена, увеличена, в зависимости от типоразмера шнура, до значений от 40 г/м до 170 г/м, первая нитяная оболочка выполнена из нескольких продольных плоских полипропиленовых нитей определенной ширины и толщины для каждого типоразмера шнура, что позволяет достичь высокой разрывной прочности, во избежание сдвига отдельных слоев ВВ внутри первой оплетки при уплотнении шнура для укрепления (армирования) сердцевины шнура использованы несколько продольных нитей, протягиваемых внутри первой оплетки и выполняющих одновременно функцию ведущих нитей, наружная водоустойчивая оболочка выполнена из полимерного материала: пластиката поливинилхлоридного, композиции полиэтилена, десмопана, сурлина, фторопласта, нейлона, термопластичного полиуретана, тефлона, в зависимости от заявленных условий эксплуатации. Последующие две или три нитяные оболочки выполнены в виде спиральной намотки плоскими полипропиленовыми нитями в разных направлениях для соседних оболочек. При варианте конструкции шнура с двумя спиральными нитяными оболочками для улучшения адгезии нитей между собой при уплотнении сердцевины первая спиральная оболочка выполнена с добавлением в оболочку пряжи ровничной крученой. С той же целью при варианте конструкции шнура с тремя спиральными нитяными оболочками вторая спиральная оболочка выполнена с добавлением в оболочку пряжи ровничной крученой. Такие особенности оплеток позволяют получить мощные, надежные, безопасные и удобный в эксплуатации детонирующие шнуры. Применение в качестве нитей оплеток полипропиленовых плоских нитей взамен хлопчатобумажных, льняных, капроновых, полиэфирных позволяет существенно уменьшить стоимость шнуров. Применение предлагаемых материалов для конструкции шнура позволяет получить непрерывную длину шнура после изготовления до 120 м и более, причем длина шнура лимитирована лишь емкостью приемных катушек (барабанов).

Конструкция предлагаемого детонирующего шнура изображена на фиг. 1 и фиг. 2,

где:

1 - армирующие нити;

2 - сердцевина из взрывчатого вещества;

3 - первая нитяная оболочка из продольных нитей;

4, 5, 6 - спиральные нитяные оболочки;

7 - водоустойчивая оболочка из полимерного материала.

Применение предлагаемой конструкции шнура и сочетание предлагаемых материалов для изготовления шнура позволяют получить дешевый, надежный, безопасный и удобный в эксплуатации детонирующий шнур с непрерывной длиной до 120 м и более, повысить прочность шнура на разрыв до 120 кгс и более, получить скорость детонации до 7 км/с и более, обеспечить надежную передачу на расстояние инициирующего импульса для возбуждения детонации, позволить применение в качестве самостоятельного оконтуривающего заряда при добыче блочного камня, дать возможность непосредственного инициирования зарядов промышленного назначения взрывчатых веществ в шпурах и скважинах, позволить применение в качестве самостоятельного шпурового или скважинного заряда, обеспечить инициирование накладных зарядов взрывчатых веществ, а также позволить использование данного шнура для прокладки минерализованных полос для предотвращения распространения пожара.

Это подтверждено получением нескольких типоразмеров шнура с заявленными свойствами и характеристиками:

- при навеске (40±4) г/м средняя скорость детонации составила 7,2…7,3 км/с, шнур выдержал разрывную нагрузку в 135 кг, длина шнура составила не менее 155 м;

- при навеске (85±5) г/м средняя скорость детонации составила 7,0…7,1 км/с, шнур выдержал разрывную нагрузку в 170 кг, длина шнура составила не менее 135 м;

- при навеске (165±8) г/м средняя скорость детонации составила 7,0…7,1 км/с, шнур выдержал разрывную нагрузку в 250 кг, длина шнура составила не менее 125 м.

1. Детонирующий шнур, содержащий сердцевину из сыпучего взрывчатого вещества (ВВ) бризантной группы: ТЭНа, пентолита, гексогена, октогена с погонной массой от 40 г/м до 170 г/м, в зависимости от типоразмера шнура, заключенную в несколько нитяных оболочек различного плетения и в защитный слой из водонепроницаемого полимерного материала, с одной или несколькими армирующими нитями внутри первой оболочки, причем первая нитяная оболочка выполнена из нескольких продольных плоских полипропиленовых нитей определенной ширины и толщины для каждого типоразмера шнура, последующие две или три нитяные оболочки выполнены в виде спиральной намотки плоскими полипропиленовыми нитями в разных направлениях для соседних оболочек, при этом в случае выполнения шнура с двумя спиральными нитяными оболочками первая спиральная оболочка выполнена с добавлением в оболочку пряжи ровничной крученой, а в случае выполнения шнура с тремя спиральными нитяными оболочками вторая спиральная оболочка выполнена с добавлением в оболочку пряжи ровничной крученой.

2. Шнур по п. 1, отличающийся тем, что непрерывная длина шнура после изготовления достигает 120 м и более.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных кумулятивных боеприпасах (КБП), предназначенных для поражения целей высокоскоростными поражающими элементами (ПЭ).

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций, реконструкции и демонтаже бетонных и железобетонных сооружений, плановой ликвидации вооружения и военной техники, ликвидации аварийных ситуаций.

Изобретение относится к области вскрытия продуктивных пластов в нефтяных, газовых и нагнетательных скважинах, а именно к кумулятивным перфораторам, посредством элементов которого осуществляют закрепление заряда в каркасе перфоратора и прижатие детонирующего шнура перфоратора к заряду.

Изобретение относится к боеприпасам для борьбы с бронетехникой, включая роботизированную бронетехнику. Ударное ядро состоит из взрывного бризантного вещества со сферической выемкой, расположенной на переднем торце заряда и обложенной листовым металлом, взрывателя и устройства дистанционного подрыва заряда, расположенных на противоположном втором торце заряда, наружного корпуса, головного обтекателя и головного датчика преобразователя импульса удара в электрический импульс для самоподрыва боеприпаса, связанного с взрывателем при помощи электрического проводника.

Изобретение относится к взрывным работам. Кумулятивный заряд может быть использован для перфорации нефтяных и газовых скважин, взрывного бурения шпуров, разрушения негабаритов горных пород, прибивания металлических листов в промышленности и в строительстве.

Изобретение относится к отрасли горной промышленности, а именно к технике ведения взрывных работ, и может быть использовано при специальных взрывных работах, например при контурном взрывании.

Изобретение относится к боеприпасам для борьбы с бронетехникой, включая роботизированную бронетехнику. Ударное ядро состоит из взрывного бризантного вещества со сферической выемкой, расположенной на переднем торце заряда и обложенной листовым металлом, взрывателя и устройства дистанционного подрыва заряда, расположенных на противоположном втором торце заряда, наружного корпуса, головного обтекателя и головного датчика преобразователя импульса удара в электрический импульс для самоподрыва боеприпаса, связанного с взрывателем при помощи электрического проводника.

Изобретение относится к способам изготовления кумулятивных зарядов для перфорационных систем, применяемых для интенсификации нефтеотдачи. Способ повышения температурной стойкости взрывчатых веществ, содержащих основное взрывчатое вещество, флегматизированных техническим парафином, в котором основное взрывчатое вещество выполнено в форме кристаллов, покрытых техническим парафином, капсулируют вторым взрывчатым веществом, а пространство между закапсулированными кристаллами впоследствии заполняют также вторым взрывчатым веществом.

Изобретение относится к области взрывной техники, в частности к боеприпасам, предназначенным для поражения бронированных целей и создания в запреградном пространстве осколочного поля.

Изобретение относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для инициирования детонации всех видов промышленных взрывчатых веществ (ВВ) в скважинах любой степени обводненности, дробления негабарита, и способу их изготовления.

Детонирующий шнур относится к области взрывотехники и может быть использован в устройствах в горнорудной и других областях промышленности. Детонирующий шнур содержит сердцевину, оплетку и оболочку, при этом оплетка выполнена из полиэфирных высокопрочных малоусадочных комплексных нитей с линейной плотностью не ниже 111 текс.

Изобретение может быть использовано при разработке боеприпасов, военной и космической техники, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности, научно-исследовательской деятельности, где требуется передача детонационного импульса на необходимое расстояние.

Изобретение относится к бортовой пироавтоматике изделий ракетно-космической, авиационной, специальной техники. Неразрушаемый транслятор детонации содержит детонирующий удлиненный заряд взрывчатого вещества в металлической оболочке, которая имеет наружное покрытие из неметаллического материала с импедансом, существенно меньшим, чем у металла оболочки, в виде нитяной обмотки из высокопрочных синтетических волокон сверхвысокомодульного материала.

Инициирующий волновод содержит одно- или многослойную визуально прозрачную трубчатую оболочку с размещенным на ее внутренней поверхности слоем окрашенного мелкодисперсного активного вещества, ширина которого в поперечном сечении канала трубки не превышает его периметр.
Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и может быть использовано для получения пластичных ВВ с уменьшенными критическими размерами детонации, применяющихся для изготовления малогабаритных взрывных устройств различного назначения.

Изобретение относится к области производства шнуровых средств взрывания, а именно к технологии изготовления детонирующих шнуров. Для изготовления детонирующего шнура предварительно получают водосодержащую пасту на основе гексогена или октогена путем смешивания последних с водой в заявляемых количествах с получением суспензии частиц взрывчатых веществ в воде и последовательного добавления в полученную смесь диспергатора, загустителя, антивспенивателя и эмульгатора в заявляемых количествах при постоянном перемешивании.

Изобретение относится к способу изготовления средств взрывания, а именно детонирующих шнуров (ДШ), и к технике снаряжения. ДШ изготавливают путем формирования сердцевины из порошкообразного взрывчатого вещества, выполнения нитяных оплеток и защитного слоя из водонепроницаемого материала.

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано в разработке боеприпасов военного назначения, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности, научно-исследовательской деятельности.

Изобретение относится к области средств взрывания и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при ведении прострелочно-взрывных работ в скважинах для инициирования зарядов кумулятивных перфораторов.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к устройствам поверхностной разводки, обеспечивающим размещение и надежное закрепление в общем корпусе капсюля-детонатора в сборе с детонирующими шнурами, с одновременным контактом детонирующих шнуров с капсюлем-детонатором и подходящей к нему ударно-волновой трубкой в сетях разводки детонации для производства взрывных работ.
Наверх