Фармацевтическая композиция, содержащая нитрофурал, в форме шипучих таблеток (варианты)

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к противомикробной фармацевтической композиции в форме шипучих таблеток, содержащих нитрофурал. Фармацевтическая композиция содержит в качестве активного вещества нитрофурал, вспомогательные вещества - натрия хлорид, газообразующую смесь и связующее вещество в указанных в формуле изобретения количествах. Шипучие таблетки нитрофурала получают методом влажного гранулирования. Таблетки нитрофурала, при необходимости, могут дополнительно содержать регулятор кислотности, лубрикант и натрия лаурилсульфат. Изобретение обеспечивает расширение арсенала противомикробных лекарственных средств, повышение сыпучести гранулята для таблетирования и повышение прочности таблеток на раздавливание. 6 з.п. ф-лы, 6 табл.

 

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к производству лекарственных препаратов, содержащих активное вещество - нитрофурал.

Изобретение представляет собой фармацевтическую композицию, содержащую нитрофурал, в форме шипучих таблеток, изготавливаемых методом влажного гранулирования. Изобретение может быть использовано в медицине в качестве противомикробного лекарственного препарата.

Нитрофурал - противомикробное лекарственное средство. Воздействует путем формирования из белков микробной клетки высокоактивных аминопроизводных, в результате чего разрушается или деформируется четвертичная и третичная структура белка, нарушаются обменные процессы и клетка погибает. Препарат эффективен в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, а также против некоторых вирусов и простейших (спирохеты, риккетсии).

Из уровня техники известны лекарственные препараты, содержащие активное вещество нитрофурал, выпускаемые в форме таблеток для приготовления раствора для местного и наружного применения, раствора и мази для наружного применения.

Принимая во внимание, что нитрофурал очень мало растворим в воде, использование таблеток нитрофурала для приготовления раствора создает неудобство потребителю: таблетки следует измельчить и растворять в горячей воде при длительном перемешивании, а затем полученный раствор перед применением необходимо остудить до температуры 36-37°С.

В этой связи актуальной задачей является разработка твердой лекарственной формы с активным веществом нитрофурал, растворимой в воде при комнатной температуре.

Ближайшим аналогом - прототипом изобретения является лекарственный препарат с активным веществом нитрофурал в виде быстрорастворимых шипучих таблеток для приготовления раствора для местного применения, описанный в патенте РФ №2533261.

Настоящее изобретение направлено на улучшение технологических свойств полуфабриката и потребительских свойств готовой продукции по сравнению с прототипом.

Технический результат изобретения:

1. Повышение сыпучести гранулята для таблетирования

2. Повышение прочности таблеток на раздавливание

3. Расширение арсенала лекарственных средств с активным веществом нитрофурал в форме шипучих таблеток.

Технический результат изобретения достигается за счет использования технологии влажного гранулирования при производстве таблеток вместо технологии прямого прессования по сравнению с прототипом. По сравнению с известным из уровня техники прототипом в состав композиции вводится связующее вещество.

Разработанная фармацевтическая композиция в форме шипучих таблеток содержит следующие компоненты, % масс:

- нитрофурал - 1,5-2,5

- натрия хлорид - 8,33-69,09

- газообразующая смесь - 20-70

- регулятор кислотности - 0-65

- лубрикант - 0-7

- натрия лаурилсульфат - 0-1

- связующее вещество - 0,5-2,0.

Предлагаемое соотношение компонентов определено экспериментально и является оптимальным.

В указанной фармацевтической композиции натрия хлорид выполняет функцию наполнителя.

В качестве компонента, обеспечивающего растворение нитрофурала в течение 5 мин в воде при комнатной температуре, используется газообразующая смесь. Газообразующая смесь - смесь кислотного компонента с щелочным компонентом. Кислотный компонент: органическая кислота (винная, лимонная, но не ограничиваясь ими) с факультативным добавлением натрия фосфорнокислого однозамещенного безводного. Щелочной компонент: гидрокарбонаты, но не ограничиваясь ими.

Для обеспечения требуемого рН (6,5-7,5) раствора после растворения таблетки в воде применяется регулятор кислотности. Регулятор кислотности: карбонат натрия, дигидроцитрат натрия, гидроцитрат натрия или цитрат натрия, но не ограничиваясь ими.

Лубрикант: бензоат натрия, стеарил фумарат натрия, макрогол, растворимые стеараты раститетельного происхождения, глицерил бегенат, но не ограничиваясь ими.

Связующее вещество: поливинилпирролидон, метилцеллюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, но не ограничиваясь ими.

Влажное гранулирование немного увеличивает время растворения шипучей таблетки, так как образуется пленка. Поэтому предпочтительно введение поверхностно-активного вещества - натрия лаурилсульфата в дозировке 0-1% масс. для уменьшения времени растворения. Действие ПАВ основано на улучшении смачиваемости, благодаря снижению поверхностного натяжения на границе таблеток и жидкости и проникновении жидкости по капиллярной системе.

Способ производства фармацевтической композиции включает измельчение нитрофурала вместе с натрия хлоридом, смешивание с натрия лаурилсульфатом, перемешивание лубриканта с щелочным компонентом газообразующей смеси, приготовление водного или спиртового раствора связующего вещества, увлажнение регулятора кислотности, кислотного компонента газообразующей смеси раствором связующего вещества, влажную грануляцию, сушку, сухую грануляцию, перемешивание полученных полуфабрикатов в смесителе в течение 20-25 минут, таблетирование.

Возможность осуществления изобретения иллюстрируется примерами, представленными в таблицах 1-3, но не ограничивается ими.

Была воспроизведена технология производства прототипа лекарственного препарата, описанная в патенте РФ №2533261. Получен лекарственный препарат следующего состава, % масс:

нитрофурал - 1,667

натрия хлорид - 8,333

лимонная кислота - 25,000

натрия гидрокарбонат - 32,500

натрия карбонат - 27,500

макрогол 4000-5,000.

У полученной фармацевтической композиции по примерам 1-12 и лекарственного препарата-прототипа анализировали сыпучесть гранул (порошка) и прочность таблеток на раздавливание, прочность таблеток на истираемость(таблица 4).

Как видно из таблицы 4, заявленный технический результат изобретения достигается - у фармацевтической композиции согласно изобретению показатели сыпучести гранул и прочности таблеток лучше по сравнению с прототипом.

Дополнительные материалы к заявке на изобретение

1. Противомикробная фармацевтическая композиция в форме шипучих таблеток, содержащая активное вещество нитрофурал, вспомогательные вещества натрия хлорид, газообразующую смесь, отличающаяся тем, что дополнительно содержит связующее вещество и таблетки получены методом влажного гранулирования при следующих соотношениях компонентов, % мас.:

- нитрофурал - 1,5-2,5,

- натрия хлорид - 25,500-69,09,

- газообразующая смесь - 26,41-70,

- связующее вещество - 0,5-2,0.

2. Противомикробная фармацевтическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит регулятор кислотности в дозировке до 65% мас.

3. Противомикробная фармацевтическая композиция по п. 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит лубрикант в дозировке до 7% мас.

4. Противомикробная фармацевтическая композиция по п. 3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит натрия лаурилсульфат в дозировке до 1% мас.

5. Противомикробная фармацевтическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит лубрикант в дозировке до 7% мас.

6. Противомикробная фармацевтическая композиция по п. 5, отличающаяся тем, что дополнительно содержит натрия лаурилсульфат в дозировке до 1% мас.

7. Противомикробная фармацевтическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит натрия лаурилсульфат в дозировке до 1% мас.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к антисептике и дезинфекции, и предназначена для получения солюбилизированной формы хлоргексидина основания и использования указанной формы в антисептических и дезинфицирующих композициях.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности к противомикробному лекарственному препарату в виде быстрорастворимых таблеток и саше.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм Brachyspira hyodysenteriae, депонированный в национальной коллекции культур микроорганизмов (Collection Nationale de Cultures de Microorganismes (CNCM)), в институте Пастера, с регистрационным номером CNCM I-4720, для применения в качестве вакцины против дизентерии свиней, где дизентерия свиней вызвана Brachyspira hyodysenteriae, и композицию вакцины против дизентерии свиней, вызванной Brachyspira hyodysenteriae, включающую штамм по п.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для лечения ран у животных. Предложено средство, содержащее водный раствор кластерного серебра при следующем соотношении компонентов в масс.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для предотвращения или лечения местной микробной инфекции у субъекта. Используют терапевтически эффективное количество композиции, содержащей полиэфирный ионофор, выбранный из наразина, салиномицина, лазалоцида, моненсина, семдурамицина, мадурамицина и лаидломицина, или его терапевтически приемлемую соль, и хелатирующий агент.

Изобретение относится к новым аминопиримидиновым соединениям формулы (I), обладающим свойствами ингибитора PI3-киназы, в частности PI3Kδ. Соединения предназначены для регулирования, лечения или облегчения тяжести заболевания, вызванного неадекватной активностью PI3-киназы, путем введения терапевтически эффективного количества соединения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для ингибирования роста или образования биопленок бактерий, ассоциированных с раневыми инфекциями, содержащую этилендиаминтетрауксусную кислоту в концентрации от 100 до 500 мг/л композиции, и цитрат натрия в концентрации от 1000 до 5000 мг/л композиции.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции и способу ее получения. Заявленную фармацевтическую композицию получают путем смешения Твина-80 и воды с получением водного раствора Твина-80, одновременного растворения гидроксипропил-бета-циклодекстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида при равномерном перемешивании и нагревании до температуры 60°С с получением водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида, фильтрации водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида с получением водного раствора заявленной фармацевтической композиции, высушивания водного раствора заявленной фармацевтической композиции с получением заявленной фармацевтической композиции.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к антисептическим препаратам широкого спектра действия, и касается средства для обработки раневых поверхностей, воспаленных слизистых оболочек, послеоперационных швов.

Группа изобретений относится к области противомикробной обработки. Способ противомикробной обработки включает: нанесение противомикробной композиции для формирования противомикробной пленки с четвертичным катионом.

Настоящее изобретение относится к композиционному препарату и способу его получения, где композиционный препарат включает внутреннюю часть, содержащую первый активный ингредиент, выбранный из ингибитора фосфодиэстеразы-5 или тамсулозина или его фармацевтически приемлемой соли, и слой пленочного покрытия, содержащий второй активный ингредиент, выбранный из ингибитора 5-α-редуктазы, причем слой пленочного покрытия включает графт-сополимер поливинилового спирта и полиэтиленгликоля и поливиниловый спирт, при этом массовое отношение количества графт-сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля к количеству поливинилового спирта составляет от 7:3 до 4:6.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции, обладающей анксиолитическим действием и содержащей в качестве лекарственного вещества терапевтически эффективное количество Афобазола - 5-этокси-2-[2-(морфолино)-этилтио]бензимидазола дигидрохлорида и/или основания, а в качестве дополнительных фармацевтически приемлемых компонентов, сообщающих лекарственному средству на основе заявляемой композиции новые потребительские качества: комбинацию модификаторов высвобождения, а именно замедлитель высвобождения и гидрофильный модификатор высвобождения, при определенном их количественном соотношении, а также группы веществ, обеспечивающих достаточную массу лекарственной формы, связывающие вещества, скользящие/смазывающие вещества, и пленочную оболочку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам пептидного происхождения, обладающих ноотропным действием. Заявленное средство представляет собой форму для перорального введения и содержит цикло(пролил-аланин) в количестве 4-10 масс.%, иммобилизированный на сорбенте, который представляет собой D-маннит, и вспомогательные вещества.

Группа изобретений относится к лечению туберкулеза. Пероральная фармацевтическая композиция с фиксированной дозой в форме диспергируемой таблетки, которая распадается в жидкости перед приемом, включает гранулы, содержащие изониазид и по меньшей мере один внутригранулярный наполнитель, который включает микрокристаллическую целлюлозу, крахмалгликолят натрия, повидон или их смеси; гранулы, содержащие рифапентин и по меньшей мере один внутригранулярный наполнитель, который включает микрокристаллическую целлюлозу, аскорбат натрия, крахмалгликолят натрия, гидроксипропилцеллюлозу, предварительно клейстеризованный крахмал или их смеси; и по меньшей мере один внегранулярный наполнитель, который включает аскорбат натрия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения порошкообразного сорбента на основе гидрогеля метилкремниевой кислоты. Способ получения порошкообразного сорбента на основе гидрогеля метилкремниевой кислоты, заключается в том, что гидрогель метилкремниевой кислоты подвергают дополнительной термической обработке с последующей механической обработкой на измельчителе, в результате получается порошкообразный сорбент, содержащий частицы с размерами от 10 до 200 мкм, обеспечивающие насыпную плотность не менее 0,319 г/мл, при определенных условиях.

Настоящее изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. Лекарственное средство для повышения двигательной активности и улучшения состояния моторной функции конечностей после черепно-мозговой травмы содержит в качестве активного начала смесь бис{2-[(2Е)-4-гидрокси-4-оксобут-2-еноилокси]-N,N-диэтилэтанаминия}бутандиоата (ДЭАЭ) и кальция гидрофосфата с содержанием ДЭАЭ в исходной смеси от 0,6 до 85 мас.%.

Настоящее изобретение относится к способу получения фармацевтической системы доставки. Способ включает формирование карбоната кальция с реакционно-модифицированной поверхностью, который представляет собой продукт реакции природного размолотого или осажденного карбоната кальция с диоксидом углерода и одной или более кислотами в водной среде, причем диоксид углерода образуется in-situ при кислотной обработке и/или подается от внешнего источника.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использована для лечения мукозита. для этого предложена двухслойная пастилка, имеющаяся клейкий и неклейкий слой, который содержит от 5 мг до 250 мг гиалуронана, выделяющегося в случае выдерживания пастилки в ротовой полости.

Настоящее изобретение касается противогельминтных таблеток для животных. Таблетка содержит фебантел, празиквантел и пирантел в качестве фармацевтически активных веществ, по меньшей мере 28 мас.% мясного ароматизатора, по меньшей мере 2 мас.% кроскармеллозы натрия в качестве стабилизирующего средства и наполнитель, включающий кукурузный крахмал.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности к противомикробному лекарственному препарату в виде быстрорастворимых таблеток и саше.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к антисептике и дезинфекции, и предназначена для получения солюбилизированной формы хлоргексидина основания и использования указанной формы в антисептических и дезинфицирующих композициях.
Наверх